Лучшие недорогие видеокарты в 2022 году. Какую видеокарту купить сейчас

Согласно AMD, новая RX 6600 может обеспечить более 100 кадров в секунду во многих новых играх AAA. Мы говорим о таких играх, как Assassin’s Creed Valhalla, Battlefield 5, Resident Evil Village на максимальных настройках графики. Это хороший результат для относительно доступного графического процессора.

Топ-7 б/у видеокарт 2021. Выбираем графический ускоритель на вторичном рынке

Подборка бывших в употреблении игровых графических ускорителей, предлагающихся на форумах и сайтах объявлений.

Всем привет! С вами Zero, и сегодня я хочу поговорить с вами на весьма злободневную тему. Графических ускорителей по доступным ценам в этом году, а вероятно, и как минимум в первой половине следующего, мы не дождемся – спасибо майнерам и пандемии коронавируса, из-за которой по-прежнему порой срываются сроки производства и поставок, и это на фоне возросшего спроса на цифровые развлечения: люди сидят дома и хотят играть в игры. В условиях дефицита и завышенных цен в магазинах многие обращаются ко вторичному рынку, и в этой статье я расскажу о семи заслуживающих внимания б/у видеокартах, которые можно приобрести на сайтах объявлений, и с которыми можно играть в современные игры. С какими-то не во все или худо-бедно, а с какими-то – вполне комфортно.

Прежде всего стоит определиться – насколько старые видеокарты целесообразно покупать? Если вы планируете играть только в старые игры – например, вышедшие до 2012 или даже до 2014 года, то можно покупать и совсем древние графические ускорители, но в таком случае растет вероятность скорого выхода из строя, да и систему охлаждения, возможно, придется «колхозить» из корпусных вентиляторов, если оригинальные вертушки износились и шумят, стучат или работают со сбоями. Не стоит забывать и о том, что разработчики игр в первую очередь оптимизируют их под современные микроархитектуры. Исходя из таких вводных, я не буду предлагать в рамках данной статьи карточки старее, чем NVIDIA Maxwell и AMD Polaris – GTX 9xx и RX 4xx/5xx это наш минимум. Итак, поехали! Модели в основном располагаются в порядке увеличения производительности, но могут быть и исключения – не забывайте, что есть универсальные, а есть откровенно «красные» или «зеленые» игры, где лучше себя проявляют решения соответствующего производителя.

NVIDIA GeForce GTX 750 Ti 2 ГБ

NVIDIA GeForce GTX 750 Ti – видеокарта уже старенькая, а особо производительной в играх она не была даже в момент выхода. Приобретать ее для гейминга как постоянный вариант нет никакого смысла, но вот если ваш основной графический ускоритель внезапно вышел из строя, а денег на новый нет – можно взять «семьсот пятидесятую» – это в любом случае лучше, чем отдавать несколько тысяч рублей за затычки уровня 710/730. GTX 750 Ti все-таки позволяет на минималках более-менее комфортно играть, например, в Battlefield V и The Witcher 3: Wild Hunt с 40-50+ FPS, а DOTA 2, League of Legends и многие другие легкие киберспортивные проекты можно смело запускать на максималках. В некоторые нетребовательные современные тайтлы, такие, как Star Wars Jedi: Fallen Order, можно играть с 30 кадрами в секунду на средне-низких настройках, а вот ресурсоемкие проекты вроде Red Dead Redemption 2 или Cyberpunk 2077, карточке, конечно, неподвластны. Резюмирую: неплохой временный вариант, чтобы вспомнить старые игры и подкопить деньжат хотя бы на GTX 1660 Super.

самые доступные и дешёвые варианты. Здесь нам не нужно особое охлаждение, с учётом того, что видеокарты не выходят за 100 Вт. Достаточно самого простого радиатора с вентилятором.

Лучшая бюджетная видеокарта Nvidia: GeForce RTX 3050

Nvidia решила положить конец всем слухам и домыслам, выпустив свой новый графический процессор GeForce RTX 3050. Анонсированный на выставке CES 2022 графический процессор GeForce RTX 3050 — новый бюджетный лидер компании, стоимость которого должна начинаться всего от 249 долларов.

RTX 3050 построен на архитектуре Nvidia Ampere и поддерживает трассировку лучей. Фактически, графический процессор RTX 3050 обещает стать самым доступным входом Nvidia в мир трассировки лучей. Производительность RT RTX 3050, очевидно, не будет такой же хорошей, как в случае с высокопроизводительными графическими процессорами.

Тем не менее, мы ожидаем, что он будет работать лучше в разрешении 1080p, особенно с DLSS. Да, графический процессор RTX 3050 также имеет тензорные ядра, позволяющие выполнять такие функции, как масштабирование DLSS на основе искусственного интеллекта. Это делает его действительно хорошим предложением, несмотря на доступную цену.

Что касается технических характеристик, видеокарта RTX 3050 имеет 2560 ядер CUDA, а также ядра RT второго поколения и ядра Tensor третьего поколения. Мы рассматриваем 8-нм графический процессор GA106-150 с базовой тактовой частотой 1,55 ГГц и тактовой частотой 1,78 ГГц.

RTX 3050 поставляется с 8 ГБ памяти GDDR6 и 128-битным интерфейсом памяти для пропускной способности памяти 224 ГБ/с. RTX 3050 также имеет эффективную тактовую частоту памяти 14 Гбит/с и максимальную вычислительную мощность 9,10 терафлопс.

RTX 3050 не такая мощная, как RTX 3060, но она близка к ней. По словам Nvidia, RTX 3050 достаточно мощная, чтобы позволить геймерам использовать трассировку лучей в разрешении 1080p со скоростью 60 кадров в секунду в разных играх.

Что касается общей производительности, Nvidia сравнивает RTX 3050 со своими старыми видеокартами, такими как GTX 1650, GTX 1050 Ti и т. д. Что ж, это имеет смысл, поскольку RTX 3050, по сути, является обновлением предыдущей видеокарты GTX 1650. Определенно стоит перейти на новую RTX 3050, если вы используете одну из старых видеокарт 16-й серии.

Как и в случае с видеокартой RTX 3060, для новой RTX 3050 не существует модели Founder’s Edition, созданной Nvidia. Это означает, что вам придется приобрести одну из партнерских карт, доступных на рынке, таких как ASUS, MSI, PNY. , или других производителей.

Само собой разумеется, что эти производители в конечном итоге установят цену на свою версию RTX 3050 выше стартовой цены в 250 долларов. На данный момент цены стартуют от 45000 рублей.

Лучшая бюджетная видеокарта AMD: Radeon RX 6600

За пару месяцев до выпуска новой видеокарты RX 6500 XT AMD представила нам видеокарту RX 6600, которая, по ее словам, является хорошим вариантом для геймеров с разрешением 1080p. Видеокарта RX 6600 вышла в октябре 2021 года и явно предназначалась для геймеров, которые все еще привыкли играть в разрешении 1080p, но хотят высокой частоты обновления.

В идеальном мире это был бы единственный графический процессор 1080p, который вы должны купить у AMD, но компания выпустила RX 6500 XT. При этом мы рекомендовали бы именно RX 6600 как один из лучших бюджетных графических процессоров на рынке. Возможно, это не самая доступная видеокарта, но она, безусловно, выполняет свою работу.

AMD Radeon RX 6600 имеет 28 вычислительных блоков с базовой и тактовой частотой 2044 МГц и 2491 МГц соответственно. Мы рассматриваем 8 ГБ видеопамяти GDDR6 через 128-битный интерфейс памяти. Этот графический процессор также имеет 32 МБ кэш-памяти Infinity, что больше, чем у RX 6500 XT. RX 6600 имеет типичную номинальную мощность платы 132 Вт, что больше соответствует тому, что мы видели у других графических процессоров в этом ценовом диапазоне.

Согласно AMD, новая RX 6600 может обеспечить более 100 кадров в секунду во многих новых играх AAA. Мы говорим о таких играх, как Assassin’s Creed Valhalla, Battlefield 5, Resident Evil Village на максимальных настройках графики. Это хороший результат для относительно доступного графического процессора.

AMD также заявляет в 1,3 раза большую производительность на ватт по сравнению с NVIDIA GeForce RTX 3060 в упомянутых выше играх. Это хороший показатель, хотя еще неизвестно, как он соотносится с новой видеокартой Nvidia RTX 3050.

Несколько примечательных особенностей графического процессора AMD RX 6600 включают поддержку Smart Access Memory и AMD FidelityFX Super Resolution (FSR). Память Smart Access ускоряет доступ системы к буферу памяти графического процессора, тогда как FSR, по сути, является конкурентом AMD для Nvidia DLSS.

Как и RX 6500 XT и многие другие графические процессоры AMD, видеокарта RX 6600 также доступна только через OEM-партнеров, таких как ASRock, ASUS, Gigabyte и других. Этот конкретный графический процессор имеет стартовую цену в 329 долларов, что выше, чем у RX 6500 XT. На данный самое дешевое предложение начинается от 49988 руб.

Для игр уровня Dota, Counter-Strike или Minecraft достаточно видеокарты в пределах 15 тысяч рублей. Для игр AAA-класса уже стоит обратить внимание на частоту памяти и количество ядер — чем они выше, тем быстрее и качественнее будут рассчитываться эффекты в игре.

от 10 000 до 15 000 рублей

Пока двигаемся небольшими шагами, хотя, казалось бы, 5 000 рублей — уже немаленький шаг, но дальше будет больше. В данной категории абсолютное лидерство держит одна видеокарта, она опережает Nvidia GT 1030. Такая покупка будет выгодна только с учётом низкой стоимости на AMD Radeon RX 550.

Если в магазине разница между RX550 и GT1030 составляет в районе 20 процентов, то можно присмотреться к варианту от AMD, иначе доплата не будет стоить своих денег.

В данной категории очень интересная борьба между двумя картами, а именно: Nvidia GeForce GTX 1650 и новинки AMD Radeon RX6500XT. К сожалению, не всё так просто. Всё будет зависеть от конкретных задач. Начнём с того, что для RX6500XT необходим PCI-E4.0 и выше, иначе средняя производительность по многим игровым проектам будет не в пользу видеокарты от AMD. Кроме этого, если в планах есть стримы с использованием видеокарты, работа с CUDA — ядрами, просмотр видео в формате AV1, то здесь не остаётся других вариантов, кроме как брать GeForce GTX 1650. Есть ещё один немаловажный пункт, а это — цена. Будем брать

самые доступные и дешёвые варианты. Здесь нам не нужно особое охлаждение, с учётом того, что видеокарты не выходят за 100 Вт. Достаточно самого простого радиатора с вентилятором.

К сожалению, пока что в продаже только один вариант RX6500XT с избыточным охлаждением. В данном случае выгодным предложением является GTX1650. RX6500XT имеет смысл брать при условии, что её цена будет значительно ниже конкурента.

Кстати, если вас интересует тема бывшего в употреблении железа, советую вот эту статью – Какие комплектующие можно покупать на вторичном рынке, а какие лучше не надо.

Видеопамять

Видеопамять графического ускорителя — это внутренняя оперативная память, которая отводится для хранения данных, использующихся для формирования изображения на экране компьютера. В принципе, чем больше ее объем, тем лучше, но производительность во многом зависит и от других критериев. Поэтому рассматривать характеристики нужно в комплексе, не ограничиваясь только объемом видеопамяти.

Чтобы найти компромисс между объемом видеопамяти и ценой, можно ориентироваться на следующие параметры:

Видеокарта начального уровня, многие игры на компьютере, в котором она установлена, вообще не запустятся или «пойдут» с низкими настройками графики

Решение для компьютера среднего уровня мощности, подходит для работы с профессиональными графическими редакторами и запуска игр в жанре «стратегия»

Для топового геймерского компьютера, который должен воспроизводить графикус максимальными настройками в разрешении 4K, подойдут

8 Гб и выше

Для наиболее требовательных игр с картинкой, которая воспроизводится с разрешением 4K (3840 х 2160 пикселей), для игр с использованием устройств виртуальной реальности, а также для решения профессиональных задач, связанных с дизайном и видеомонтажом

Разрядность шины памяти

Это настолько важный параметр, что о нем следует сказать отдельно. Шина памяти представляет собой канал между графическим процессором и памятью, и чем он шире (чем больше разрядность), тем больше информации способна видеокарта обработать за единицу времени. Но, так как видеокарта состоит из нескольких компонентов, низкую разрядность можно компенсировать, например, за счет более быстрой и современной видеопамяти.

Принято считать, что игровому компьютеру необходима разрядностьне менее 128 бит. Лучше, если этот показатель будет выше.

Выберите в каталоге

Если в магазине разница между RX550 и GT1030 составляет в районе 20 процентов, то можно присмотреться к варианту от AMD, иначе доплата не будет стоить своих денег.

Тестирование в играх

Сразу оговоримся, что гейминг в 4K ― это ни разу не вещь первой необходимости, поэтому выжимать все соки из тестовой пятерки мы будем привычными играми в традиционном Full HD разрешении и настройках Ultra. Чтобы получить более правдоподобную картину, за основу будем брать не пиковое, а среднее количество FPS. На этом в общем-то все. Давайте быстро представим наш тестовый стенд и поехали к сравнениям.

Как видим, младшенькие GTX 1650 SUPER и RX 5500 XT все еще неплохо тянут в играх даже на ультре и Full HD. Ниже критической отметки в 30 FPS лишь однажды провалилась RX 5500 XT — случилось это во время тестов RDR2 и даже 8 ГБ видеопамяти не помогли. И это немного странно, ведь игра известна тем, что лучше дружит с «красными», а не «зелеными» видеокартами. Но имеем что имеем. Если говорить о комфортной игре, то лучше спуститься с Ультры на Высокие настройки. В таком случае игра становится более снисходительной к железу, при этом качество картинки страдает совсем незначительно и касается в основном малозаметных деталей.

На другом конце ожидаемо расположились RTX 2060 SUPER и RX 5700 XT. Причем, с явным лидерством последней, которая способна выдавать как минимум 60 FPS даже в самых требовательных игрушках не только в Full HD, но и при 2K разрешении. Интересно, что за обе карточки в магазинах сейчас просят плюс-минус $500. При этом по мощности RX 5700 XT скорее даже ближе к RTX 2070 SUPER, которая стоит почти в полтора раза дороже.

Ну, а в середине таблицы ожидаемо оказалась GTX 1660 SUPER с 6 ГБ видеопамяти. Это все еще главный претендент на звание оптимальной игровой карты, которая вполне уверенно справляется с любыми ААА тайтлами. Другой вопрос, что требования к количеству видеопамяти растут день ото дня, а на пороге стоит некстген в лице PlayStation 5 и Xbox Series X и не совсем понятно, насколько еще хватит ресурсов GTX 1660 SUPER. Думается, год-полтора еще точно можно быть спокойным, потом скорее всего придется либо апгрейдиться, либо переходить с полной «Ультры» на более оптимальные и щадящие настройки графики.

А что выгоднее?

Ради спортивного интереса мы решили выбрать не только самый мощный, но и самый выгодный вариант. Кризис, как никак. Для этого мы просто выведем средний показатель FPS в протестированных играх для каждой карточки, потом посмотрим средний цену модели и попытаемся разобраться, сколько долларов в среднем нам обходится один FPS.

  • GTX 1650 SUPER: средний чек $196, средний FPS 45,
  • RX 5500 XT: средний чек $233, средний FPS 45
  • GTX 1660 SUPER: средний чек $278, средний FPS 55
  • RX 5700 XT: средний чек $482, средний FPS 76
  • RTX 2060 SUPER: средний чек $433, средний FPS 67

Конечно, математики надавали бы нам линейкой по рукам за такую чистоту эксперимента, но это скорее чистый фан. Не нужно быть большим знатоком видеокарт, чтобы понимать, что за излишнюю мощность всегда приходится переплачивать, а топовые карты с точки зрения выгодны — это не лучшая покупка. Впрочем, в данном случае мы говорим о плюс-минус среднем классе, поэтому такой эксперимент имеет право на жизнь. Ну да хватит болтать, давайте посмотрим сколько долларов нам нужно отдать за 1 FPS в каждом конкретном случае:

Оцените статью
warhammer-online.ru