Настройки блютуз на Android смартфоне. Что такое видимость телефона

Для сопряжения устройств через Bluetooth не используется интернет-трафик, необходимо просто наличие двух устройств с исправными модулями.

Настройки блютуз на Android смартфоне

Настройки блютуз на Android смартфоне

Существует 2 способа, как пользоваться Bluetooth: передавать файлы или синхронизировать между собой устройства. О каждом из приведенных вариантов и настройке технологии расскажем ниже.

Особенности Bluetooth

Что нужно знать о технологии :

  1. Первую версию интерфейса разработали в 1998 году. В телефонах “синий зуб” появился в 2000 году, в моделях Ericcson R520m и T36m.
  2. Актуальная версия Bluetooth 5.2 была разработана в 2020 году, первые смартфоны с технологией стали появляться на рынке во второй половине 2021.
  3. Все ревизии блютуз имеют обратную совместимость. Пользователи могут передать файлы с устройства с поддержкой BT 5.0 на BT 4.2 и ниже или наоборот.
  4. Радиус действия технологии на смартфонах составляет порядка 10 метров. Ослабляют сигнал препятствия и приборы, работающие на той же частоте 2.4 ГГц.

С каждой новой версией разработчики увеличивают скорость передачи данных и уменьшают энергопотребление, развивая режим работы LE (Low Energy).

Для подключения тапните нужное устройство, появится диалоговое окно “запрос на соединение Bluetooth”. При этом на втором устройстве также появится окно с ключом доступа. Вам нужно лишь подтвердить.

Потерял телефон. Как найти?

Речь идет даже не столько о функции поиска, сколько о целом сервисе под названием SmartThings Find. Samsung посвятила ему целую статью на своем новостной портале

С помощью этого сервиса можно легко и быстро находить устройства Galaxy под управлением Android 8 и новее. SmartThings Find использует для поиска устройств технологию Bluetooth Low Energy (BLE) и сверхширокополосную связь (UWB). Первая применяется для поиска людей, инфицированных коронавирусом. На основании этой технологии работает совместное приложение Apple и Google, которое несколько месяцев назад наделало немало шума.

Также BLE уже давно используется одним из главных конкурентов Samsung — компанией Apple. Начиная с iOS 12 пользователи могут искать свои смартфоны при помощи устройств других пользователей, которые оказались рядом. Для этого потерянный гаджет даже в выключенном состоянии с севшим аккумулятором может долгое время отправлять в пространство вокруг себя сигнал о своем местоположении. Когда смартфон человека, проходящего мимо, поймает этот сигнал, он перешлет на сервер координаты находки и пользователь сможет найти свой гаджет хоть в лесу, хоть в соседнем дворе.

Google уже умеет показывать положение смартфона на карте. Но только если он включен. В противном случае это будет последнее зафиксированное положение.

Тем же путем пошла и Samsung, воспользовавшись хорошей идеей. Согласно информации, которой поделилась южнокорейская компания, после того, как гаджет 30 минут находится в автономном режиме, он начинает подавать сигнал, который, как и в случае с iPhone, фиксируется другими гаджетами Galaxy. Найти подобным образом можно будет не только смартфоны, но даже часы и планшеты.

США начинают снимать санкции с Huawei? Samsung получила разрешение на работу

Безопасно ли искать смартфон через Интернет

Все данные передаются на сервер Samsung, откуда владелец устройства и получает уведомление. Компания уверяет, что данные надежно шифруются перед передачей и получить доступ к ним могут только владельцы гаджета и больше никто.

Для наглядности и понимания того, как на самом деле будет работать функция, Samsung опубликовала небольшое видео, в котором показала все тонкости и особенности. Найденный гаджет действительно отображается на карте. Когда потеря будет обнаружена, владелец сможет проложить до нее маршрут или привести в действие звуковой сигнал, когда уже окажется рядом. Для поиска в непосредственной близости будут использоваться элементы дополненной реальности. На экране будет отображаться цветная графика, которая будет становится ярче по мере приближения к искомому гаджету.

Если у вас есть какие-то вопросы по функциям смартфона, задавайте их в нашем Telegram-чате. Это неисчерпаемый источник знаний.

Радиус поиска должен быть не меньше погрешности координат. Как оказалось, реальные координаты смартфона могут находиться и за пределами погрешности, например, в Android это происходит в 32% случаев. Значит, даже находясь рядом, пользователи все равно могут не “увидеть” друг-друга.

Журнал управления bluetooth

Опция весьма полезная. Позволяет следить за тем, какие приложения на смартфоне включали/выключали блютус за последнее время. Т.е. можно отслеживать потенциально опасные программы и отключать их в меню “Настройки”.

Журнал управления bluetooth

Журнал находится в настройках bluetooth. В правом верхнем углу нажмите троеточие – “Журнал управления Bluetooth”.

Поделитесь материалом в соц сетях:

Здравствуйте! Буду очень признателен за пояснение по следующему вопросу. Не могу никак подключить по Блютуз смартфон А7 SM720F(2017) к автомобильному пакету VW UHV PREM. Специалисты от Самсунг Электроникс заверили, что профиль Блютуз rSAP(удаленный доступ к сим карте) в данном смартфоне есть. Но автогарнитура не видит телефон.

Используйте следующий алгоритм:
1. Включить bluetooth на автомагнитоле.
2. Выполнить поиск устройств на телефоне. Телефон должен найти устройство.
3. Подключаем, вводим код на автомагнитоле для подключения.
На своем авто я делал так. А так, ничего больше не приходит на ум. Протестируйте с другим телефоном, проверьте видимость телефона для других устройств в настройках.

КАК МНЕ ВКЛЮЧИТЬ БЛЮТУЗ НА СМАРТФОНЕ САМСУНГ ГЭЛАКСИ А40 НИКАК НЕ МОГУ СИНХРОНИЗИРОВАТЬ СО СМАРТ ВОТЧЕМ У 8

извините а как со смарта галакси джи3 по блютузу передать фото на ноут НР.

1. Включите на смартфоне и ноутбуке блютус.
2. Смартфон должен быть видим по блютус.
3. Выбираем нужное фото в телефоне долгим нажатием, далее “Поделиться” или “Отправить”. Из предложенных опций выбираем “Bluetooth”. Включаем блютус, если он у вас выключен.
4. Телефон выполнит поиск устройств поблизости. Выбираем свой ноутбук и отправляем фото или группу фотографий.

Добрый день, слетела программа MiFit на Samsung S7+ ,как заново подключить его. Телефон видит браслет, а программа нет. Как сделать так чтобы телефон забыл браслет и потом подключить его заново. Заранее, спасибо

Вам в настройках Bluetooth нужно найти подключенные устройства и удалить часы оттуда. Затем заново подключить.

Здравствуйте, у меня самсунг А40 ,у мужа А10 ,хотели обменяться фото по блютуз,оба подключили ,но не видим телефоны, не он мой,ни я его, хотя пишет что смартфон виден для других , и видим смартфоны соседей, почему так?

В телефонах Samsung есть собственное приложение для обмена файлами – используйте его. Или попробуйте эту инструкцию – https://support.google.com/android/answer/9286773?hl=ru

Здравствуйте, телефон Samsug S10 Lite. Сопряжение устройств по беспроводной связи устанавливается при заводских настройках. После переноса данных и настроек с другого телефона перестало устанавливаться сопряжение устройств. Устройства видят друг друга.

Такое часто бывает, сбросьте сопряжение и беспроводную связь и установите по-новому.

Добрый день, Samsung Galaxy S10+. Необходимо подключение двух Bluetooth-наушников.
На сайте указано что это возможно в доп. настройках блутуз – опция Dual Audio. Реально такая опция отсутствует. Решаемый вопрос? Спасибо

В настройках Bluetooth щелкните на троеточие и выберите Dual Audio. При этом передача звука не будет синхронной одновременно на обоих наушниках, на одной паре возможно запаздывание. Пофиксить нельзя, такая специфика работы.

добрый день. Самсунг А6, Пользуюсь беспроводными наушниками и нечаянно нажала на функцию разорвать соединение с этими наушниками, теперь смартфон не находит эти наушники, не могу подключить, что делать? спасибо.

У всех смартфонов есть динамик и микрофон. Можно закодировать какой-либо идентификатор в звук на одном устройстве, воспроизвести его при помощи динамика, декодировать на устройствах в радиусе слышимости и таким образом объединить устройства в группу.

Еще один способ….

В нашем приложении функция “Рядом” является одной из ключевых. Мы попробовали применить различные существующие способы для ее реализации, но столкнулись с критичными для нас ограничениями и проблемами.
Давайте подробно рассмотрим альтернативные способы.

Это наиболее очевидный способ решить задачу. В момент, когда пользователь открывает раздел “Рядом”, мы получаем его текущее местоположение и выполняем поиск ближайших пользователей на сервере.

Если представить местоположение как центр окружности, а погрешность координат в виде радиуса, то 2 пользователя могут быть изображены следующим образом:

Если расстояние между устройствами (d) меньше суммы погрешностей (r1 + r2), значит есть вероятность (P), что пользователи находятся рядом.

Радиус поиска должен быть не меньше погрешности координат. Как оказалось, реальные координаты смартфона могут находиться и за пределами погрешности, например, в Android это происходит в 32% случаев. Значит, даже находясь рядом, пользователи все равно могут не “увидеть” друг-друга.

Координаты, полученные при помощи GPS и ГЛОНАСС точны, но этот способ зачастую не работает внутри помещений, кроме того, может потребоваться до минуты на поиск спутников. При этом, модуль GPS/ГЛОНАСС присутствует не во всех устройствах (Привет, iPad Wi-Fi!) или может быть отключён на уровне ОС (Привет, Android!).

На самом деле, даже вне здания, на улице с плотной застройкой GPS/ГЛОНАСС часто ошибается из-за отражения сигнала от зданий и может выдавать точность ниже 100 метров:

Поэтому в большинстве случаев приходится использовать координаты, полученные при помощи триангуляции по сигналу окружающих Wi-Fi сетей и сотовых вышек, этот способ работает быстро и энергоэффективно, но точность на порядок ниже: 100 — 1500 метров. На практике, устройство нередко определяет неверное местоположение в городе, а иногда может “телепортироваться” в другой город.

Мы реализовали этот способ и протестировали его в Москве, примерно в 15% случаев устройства не находят друг-друга из-за неверных координат. Особенно часто ошибки происходят внутри высоток Москва-Сити, в метро и наземном транспорте. Также из-за низкой точности часто будут попадаться “лишние” пользователи (не находящиеся рядом).

+ простой в реализации способ
− низкая точность
− плохо работает в транспорте (в движении)

Команда Bump придумала оригинальный способ увеличить точность поиска по геолокации. Пользователям нужно стукнуться своими смартфонами, при этом, акселерометр фиксирует точное время соприкосновения и отправляет его вместе с координатами на сервер, алгоритм ищет пару только среди устройств с одинаковым временем соприкосновения. Эта простая идея на порядки уменьшает вероятность ложноположительного результата, что дает возможность значительно увеличить радиус поиска.

Но в 2013 их поглотил Google, а уже в 2014 проект закрыли, несмотря на то, что Bump SDK был встроен во множество сторонних приложений, а приложение Bump для обмена файлами получило сотни миллионов скачиваний. Дальнейшая судьба технологии неизвестна.

Главный недостаток технологии заключается в том, что за один ”Бамп” связывается только пара устройств. Чтобы объединить группу пользователей, потребуется сделать множество “Бампов”.

Bluetooth, BLE и Wi-Fi

iOS и Android категорически не дружат по Bluetooth. Передача данных между этими платформами — нетривиальная задача: Apple позволяет приложению подключиться только к сертифицированным (Made For iPhone) Bluetooth-устройствам.

Чтобы устройства могли обнаружить друг-друга, используется следующий способ: iOS имитирует какую-либо Bluetooth Low Energy-периферию, устанавливая свой токен в качестве имени BLE-устройства. Android временно меняет Bluetooth-имя смартфона на свой токен и включает режим обнаружения. Теперь, чтобы обнаружить устройства вокруг, Android сканирует Bluetooth для обнаружения Android и BLE для обнаружения iOS-устройств. iOS сканирует только BLE для обнаружения iOS, т.к. сканирование Bluetooth-устройств невозможно с помощью публичного API. Для того, чтобы обнаружить Android, iOS через облако получает идентификаторы окружающих Android-устройств, которые обнаружили его BLE-токен.

Окружающие Wi-Fi-сети в некоторых случаях помогают обнаружить, что устройства рядом: iOS-приложение может получить BSSID Wi-Fi точки доступа, к которой в данный момент подключен пользователь, а Android BSSID всех видимых точек. Если найдено совпадение, значит, пользователи рядом.

Грамотно реализовать этот способ самостоятельно не так уж просто, в том числе из-за множества особенностей BLE-стека разных версий Android и iOS. Существуют библиотеки, которые скрывают сложную реализацию “под капот”.

Мы попробовали Google Nearby. Обнаружение пары iOS — Android происходит медленно, в среднем поиск занимает 20 секунд, а в некоторых случаях длится до 40 секунд, это оказалось главным останавливающим фактором.

Другой нюанс заключается в том, что Bluetooth выключен на большинстве смартфонов, поэтому пользователям iOS каждый раз при использовании функции нужно будет правильно ответить на вопрос “Разрешить приложению использовать Bluetooth?”.

Также, стоит помнить, что использование Bluetooth (на Android) сильно влияет на потребление заряда. Google предупреждает, что Google Nearby увеличивает потребление энергии в 2.5 — 3.5 раза.

+ proof of proximity (гарантия того, что устройства находятся рядом)
− медленное обнаружение
− высокое потребление энергии

Bluetooth – это тип беспроводной сети, которая позволяет обмениваться файлами между двумя и более устройствами. причем необязательно это должны быть 2 телефона. Технология сегодня используется в телевизорах, планшетах, стационарных компьютерах, автомагнитолах, принтерах, клавиатурах и другой компьютерной периферии.

Использование инженерного меню для настройки Bluetooth-модуля

Инженерное меню – это инструмент, который используют разработчики программного обеспечения в финальных корректировках перед выпуском системы. Настройка Bluetooth в инженерном меню Android должна остаться без изменений, если вы не обладаете надлежащими знаниями и опытом.

Для входа в этот пункт меню достаточно при наборе номера на телефоне или планшете ввести одну из трех цифро-знаковых комбинаций: *#*#3646633#*#*, *#*#4636#*#* или *#15963#*.

В разделе информации об устройстве найдите установки Bluetooth-модуля. Запустите повторное сканирование и измените параметры поиска. Но лучше отказаться от столь опрометчивых шагов, так как любые изменения могут привести к серьезным ошибкам.

Обновление Bluetooth-модуля на Android

Обновление Bluetooth-модуля может быть программным и аппаратным. В первом случае все модернизации зачастую вносятся разработчиками программного обеспечения и заливаются на гаджет вместе с обновлениями системы.

Во втором – преобладает механическое вмешательство. Владелец устройства может заменить старый модуль на новый или установить новую антенну, встроенную в карту памяти.

Оцените статью
warhammer-online.ru