Не работает мышка на ноутбуке — Что делать. Почему ноутбук не видит мышь

Следующий шаг – осмотр портов. Чаще всего периферия подключается через USB. Вам нужно убедиться, что разъем находится в хорошем состоянии и не имеет следов окисления. Имеет место быть переключение между портами в пользу того, который использует менее актуальный интерфейс USB 2.0, а не 3.0.

Ноутбук не видит мышь: почему и что делать, чтобы мышка на ноуте заработала

Перед началом рассказа обратим внимание на несколько факторов. Чаще всего причиной сбоя является программная, а не аппаратная неисправность — следовательно, вы сможете исправить недочёты в работе манипулятора, не прибегая к замене комплектующих. Кроме того, ситуации, в которых возникает описываемая нами ошибка, хорошо изучены и классифицированы. В статье приведены самые распространённые способы «лечения» — один из них наверняка вам поможет.

Все представленные ниже методы исправления неполадки проверены на практике и полностью безопасны для лэптопа. Пробуйте их, начиная с первого — и не останавливайтесь до тех пор, пока не придёте к цели!

Причины, почему ноутбук может не видеть мышку

Обстоятельств, которые могут спровоцировать описываемую нами неисправность, не так уж и много. По большей части они связаны с работой операционной системы — именно на такие факторы стоит в первую очередь обратить внимание. Распознать неполадку также не составит труда — ниже дадим подробные описания каждой категории ошибок.

К самым часто встречающимся обстоятельствам, могущим спровоцировать проблему, можно причислить:

  • Активацию режима полёта. Очень распространённый ответ на вопрос, почему ноутбук не видит мышку. Что делать? Всё предельно просто. Для начала обратите внимание на системный трей и посмотрите, нет ли так пиктограммы самолёта. Если есть, отключите соответствующий режим, препятствующий передаче Bluetooth-сигнала. Нужная вам кнопка будет расположена в ряду F1–F12. Обратите внимание: такая ситуация возможна только в случае, если вы используете Bluetooth-манипулятор.
  • Отсутствие драйвера. Хотя в современных ОС служебные утилиты, обеспечивающие доступ к базовым опциям устройств, установлены по умолчанию, для особо сложного оборудования потребуется инсталлировать специальные приложения. Они необходимы для правильного функционирования дополнительных кнопок, установленных внутри сенсоров и датчиков.
  • Обновление текущей ОС. По большей части проблема характерна для современных поколений системы. Чаще всего в результате неправильного «накатывания» или неполного скачивания пакета становится невозможна корректная работа драйвера или меняются настройки питания, поступающего на устройство.
  • Некорректные параметры разъёмов. В результате сбоя системы или аппаратно-программной связки, а также ремонта или замены внутренних комплектующих, порт, которым вы пользовались ещё вчера, может оказаться отключён — соответственно, лэптоп не подаёт электропитания на мышь. Ноут не видит мышку, но она горит? Придётся обратиться к меню BIOS.
  • Неправильное подключение. По сути, это даже не неполадка, а легко устраняемая ошибка, распространённая после приобретения и попытки установки нового устройства. Например, вы могли подсоединить адаптер к неподходящему разъёму — или забыть включить устройство, нажав рычажок на корпусе.
  • Прочие проблемы. К ним относятся разряженная батарея, вышедший из строя адаптер, перебитый кабель и прочие факторы, не относящиеся к программному обеспечению. Некоторые из них легко устраняются — в остальных же случаях бывает проще приобрести новый манипулятор.

Читайте также: Почему компьютер сам включается после выключения: 8 способов устранить причину самопроизвольного включения ПК

Внимательно перечитайте перечень возможных неполадок — вполне может случиться, что после первичной проверки вы уже сможете исправить проблему и забыть о ней. Если пока не знаете, с чего начать, читайте дальше: вас ожидает подробная инструкция.

Как упоминалось выше, оборудование может быть снабжено не только базовыми компонентами (колёсиком и двумя клавишами), но и дополнительным функционалом. В таком случае вам почти наверняка понадобится перед началом описанных ниже манипуляций установить драйвер, разработанный производителем.

Соответствующее ПО может прилагаться на диске. Если в комплекте ничего нет, скачайте приложение на сайте компании — так вы сможете решить вопрос, почему ноутбук не видит беспроводную мышь или проводной манипулятор.

Управление курсором с помощью мыши значительно упрощает и ускоряет работу за компьютером, по сравнению с манипуляциями клавишами клавиатуры. Когда не работает мышка на любом ноутбуке, управлять им становится значительно труднее. Разберемся, как решить проблему – действия зависят от типа манипулятора и установленной на ноуте ОС.

По типу манипулятора

Управлять курсором на ноутбуке можно через встроенный тачпад или внешнюю мышь – проводную или беспроводную.

Проводная

Чаще используют компактные манипуляторы, подключаемые к USB-порту. Старые экземпляры подключаются к порту PS/2 – если вы пользуетесь именно таким, подключите его к разъему USB с помощью переходника с PS/2. Проверьте действие мыши на другом компьютере – если она перестает работать именно на вашем, значит дело в ПК.

Последовательно подключайте манипулятор во все USB-порты, если вы используете пассивные концентраторы без дополнительного питания, включите мышку напрямую в разъем. Отсоедините другие устройства, подключенные в разъемы USB – если манипулятор сразу заработает, контроллерам ноутбука не хватает питания для всех гаджетов. В этом случае приобретите активный USB-хаб, который дополнительно подключается в розетку.

Возможная причина проблемы – USB-порты отключены в BIOS, поэтому ноутбук не видит мышь USB. Что делать в этом случае? Зайдите в BIOS – в начале загрузки компьютера несколько раз нажмите клавишу Del или F12 (точную комбинацию вы увидите в подписи на приветственном экране). В меню переходите в «Advanced» или «Integrated Peripherals», там активируйте подпункты функции и контроллер USB.

Читайте также: Как найти потерянный смартфон даже в случае, если он выключен: самые действенные способы и приложения для Android и IOS

Включаем USB порты в биосе

Если в компьютере и разъемах проблем не найдено, неисправен сам манипулятор. Осмотрите кабель – нет ли на нем заломов, и саму мышь. Протрите колесико и оптическую линзу спиртовыми салфетками – их загрязнение будет мешать работе сенсора.

Беспроводная

Когда компьютер не видит беспроводную мышь, действуйте так:

  • Посмотрите – включена ли она. Найдите снизу переключатель и поставьте его в положение «On».
  • Проверьте батарейку, при ее разряде курсор будет застывать на экране. Вставьте новую батарейку или подзарядите аккумулятор.
  • Переставьте приемник в другой USB-порт.
  • Если манипулятор был включен, отключите и включите заново.
  • Очистите окошко сенсора ватной палочкой.

Тачпад

При проблемах с тачпадом посмотрите, не была ли отключена сенсорная панель. Найдите в верхнем ряду функциональных клавиш изображение прямоугольника, нажмите эту кнопку вместе с Fn. Эта комбинация включает и отключает тачпад на вашем ноутбуке.

Проверьте системные настройки Windows:

  • Запустите «Панель управления» из служебных подпрограмм или вызвав функцию control, нажав Win+R.
  • В блоке «Оборудование» заходите в пункт «Мышь».
  • Открывайте вкладку управления тачпадом – ее название отличается у разных производителей.
  • Проверьте, не активирована ли опция отключения панели, когда подсоединена сенсорная мышка

Окно настройки тачпада

В конце протрите тачпад влажной салфеткой – обилие жирных отпечатков затрудняет работу сенсора.

В Windows

Чтобы разобраться, почему не работает внешняя мышка на ноутбуке с ОС Windows, используйте ряд встроенных средств.

Мастер устранения в Windows

Утилита по диагностике проблем поможет быстро устранить ряд проблем в полуавтоматическом режиме. Для ее запуска найдите в «Панели управления» ваш манипулятор в списке оборудования. Кликайте на нем, из контекстного меню вызывайте «Устранение неполадок».

Средство диагностики неполадок

Утилита запустит поиск неисправностей, в конце вы увидите перечень найденных проблем. Если их можно исправить автоматически, мастер сделает это. В ином случае вы увидите только название неисправности.

Читайте также: Как найти потерянный смартфон даже в случае, если он выключен: самые действенные способы и приложения для Android и IOS

Настройки манипулятора

Если диагностическая утилита не нашла проблем, а мышка по-прежнему светится, но не работает – проверьте ее настройки. Для этого опять найдите манипулятор в перечне оборудования в «Панели управления», кликайте на нем и вызывайте «Параметры». Проверьте выставленную скорость движения курсора, назначение кнопок, наличие залипания.

Настройки мыши в Виндовс

Драйвера

Сбой драйверов может сделать любой устройство неработоспособным. Зайдите в «Диспетчер устройств» через свойства «Моего компьютера». В перечне найдите пункт «Мыши» — если рядом с каким-то устройством вы увидите восклицательный знак, его драйвер работает некорректно. Кликните на нем и выберите «Обновить драйверы» в подменю.

Обновление драйверов на мышку

Также найти нужный файл можно на диске производителя, если он шел в комплекте с мышью.

Как можем видеть, ситуации, в которых мышь может функционировать неправильно достаточно много. Однако решений такой проблемы тоже не меньше. Стоит не паниковать, а рационально смотреть на проблему и прежде чем нести ноутбук к мастеру, попытаться решить вопрос самостоятельно.

Почему не подключается мышка к ноутбуку

Что делать, если мышь по-прежнему не работает? Проверьте исправность usb–порта. Для этого отключите устройство и вставьте в, возможно, неисправный вход что-нибудь другое. Это может быть точно исправная мышка (неважно, проводная или беспроводная), адаптер или рабочая карта памяти. Флешка или адаптер замигали, а исправная мышка работает? Значит, с портом всё в порядке, а вот с мышкой нет.

Ноутбук не видит мышку

Что делать, если ноутбук не видит мышку

Что делать, если вышеперечисленные действия не помогли и причина по-прежнему не найдена? Варианты действий:

  • Попробуйте использовать проблемную мышь на другом компьютере или ноутбуке.
  • Отключите от компьютера такие устройства, как принтер, сканер, плеер или внешний жёсткий диск и перезагрузите ноутбук или компьютер, возможно, это поможет.
  • Попробуйте использовать другой порт или адаптер.
  • Переустановите мышь.

Как переустановить компьютерную мышь? Проще, чем может показаться на первый взгляд:

  1. Зайдите через кнопку «Пуск» в «Панель управления» и выберите пункт «Диспетчер устройств».
  2. Уберите из списка подключённых к компьютеру устройств порты.
  3. Затем заново подключите мышь и перезагрузите компьютер.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Возможно, причина в «быстром запуске».

Настройка

Быстрый запуск – опция, которая в новейших операционных системах позволяет загрузиться компьютеру после включения (если не было перезагрузки) очень быстро. В некоторых случаях, это может стать причиной неисправности мышки. Для того чтобы убедиться так ли это, попробуйте отключить быстрый запуск, зайдя в «Панель управления» и выбрав отделение «Электропитание». Затем выберете «Действие кнопок питания», «Изменение недоступных параметров», снимите галку с «Включить быстрый запуск» и сохраните свои действия, нажав «Ок». В некоторых случаях это может помочь.

Если ничего из перечисленного не принесло результата, то, возможно, что причина в механических повреждениях мышки. Это может быть:

  • неисправность кнопок или колесика;
  • загрязнение линзы, серьёзные царапины на ней;
  • проблемы с платой.

Ноутбук не видит мышку

Несмотря на то что часть из этих неисправностей поддаётся ремонту, скорее всего, он выйдет дороже, чем покупка новой качественной мышки. Чаще всего отказ работы мышки происходит по причине нашей собственной невнимательности либо проблемы с usb-портом. Реже это неисправности программного свойства. Большинство этих проблем поддаётся самостоятельному решению, не требующему руки программиста. Если мышь по-прежнему отказывается работать, проще отказаться от её использования и купить новую, а не мучиться поиском причины и тратиться на ремонт у специалиста.

Для запуска интерфейса необходимо зажать клавиши «Ctrl» + «Shift» + «Esc». В открывшемся окне найдите процесс «Realtek HD Audio Manager». Кликните по нему ПКМ и нажмите на «Отключить». Далее останется перезагрузить компьютер, и проблема будет исчерпана.

Что делать, если перестал работать тачпад

В ситуации, когда из строя выходит тачпад, на пользователя накатывает волна паники. Однако поддаваться ей не стоит. Нужно проверить:

  • если не работает курсор без мышки на ноутбуке, советуем проверить, не применялась ли комбинация клавиш Fn с одной из функциональных клавиш F1 — F12. Применение подобной комбинации на время отключает тачпад, если пользователь привык использовать в работе обычную мышку;
  • если плохо работает, стоит проверить, а не загрязнилась ли поверхность тачпада. Как бы смешно и нелепо это не звучало, но в большинстве случаев именно наличие мелких соринок, разводов от пищи или пролитой жидкости мешает корректной работе мышки. Рекомендуем тщательно протереть поверхность ватным диском, намоченным в спирте, или специальной салфеткой. Дать окончательно высохнуть. Рекомендуем помнить, что тачпад не работает либо функционирует, но с большими заминками, если к нему прикасаются грязными, жирными или влажными пальцами.
  • в случае, когда тачпад чист, но всё равно не работает, рекомендуем проверить в свойствах корректность работы и что в настройках сенсорной панели были указаны оптимальные параметры чувствительности тачпада к нажатиям пользователя — выставьте средние значения;
  • также стоит проверить наличие всех установленных актуальных драйверов, если же они устарели либо работают некорректно – установить новые;
  • если одновременно к ноутбуку подключена обычная мышка – попробовать ее отключить (так как может возникать конфликт работающих устройств).

Варианты аппаратной поломки «встроенной мышки»

  1. Убедитесь, что шлейф ноутбука исправно подключен к материнской плате. Редко, но случаются ситуации, когда в процессе доставки техники к заказчику происходит самопроизвольное отсоединение деталей друг от друга. Исправить такую неисправность можно самостоятельно, однако если ваше устройство на гарантийном обслуживании, настоятельно рекомендуем отнести его в ближайший сервисный центр, который обслуживает ноутбуки вашей марки и модели.
  2. Также, стоит проверить тачпад на наличие сколов, царапин, одним словом, на наличие механических повреждений. Если он разбит, можно заменить в сервисном центре.
  3. Если же тачпад не работает в тандеме с портами, клавиатурой и т.д., тогда существует вероятность, что возникла поломка шлейфа, которую устранить могут исключительно после тщательной диагностики в сервисном центре.

Соответствующее ПО может прилагаться на диске. Если в комплекте ничего нет, скачайте приложение на сайте компании — так вы сможете решить вопрос, почему ноутбук не видит беспроводную мышь или проводной манипулятор.

Что делать, если ноутбук не видит USB мышь – 7 шагов решения на ОС Windows 10

Ноутбук является самодостаточным устройством, не требующим подключения периферии. В то же время тачпад, который используется в качестве элемента управления, критикуется многими владельцами, а потому для своего удобства они подключают мышь. У нее более приятная отдача, но и здесь есть вероятность столкнуться с трудностями. Например, когда ноутбук не видит мышь USB, и не ясно, что делать пользователю для решения проблемы на Windows 10.

Мышь – навигационное устройство, которое подключается к ноутбуку, заменяя тем самым функционал тачпада.

screenshot_1

Если компьютер не видит ее, то пользователь столкнулся с проблемой, вызванной одной из следующих причин:

  • повреждение USB-порта;
  • неисправность мышки или соединительного кабеля;
  • конфликт драйверов.

Аналогичные причины нужно рассматривать и в том случае, если у вас не работает клавиатура, подключенная снаружи. Также стоит иметь в виду, что проблемы с элементами могут проявляться иначе. К примеру, ПК видит мышь, но ее курсор перемещается медленно или реагирует с опозданием. Все эти ошибки следует устранить, обратившись к помощи подробной инструкции.

screenshot_2

Исправление проблемы

Далее рассмотрим самые разные неполадки, которые могут возникнуть при работе мыши. Но во главе угла все равно будет стоять ситуация, когда элемент управления не распознается компьютером, поскольку здесь можно предложить огромное количество решений проблемы.

Внешний осмотр

Первым делом необходимо убедиться, что проблемы мышки не связаны с аппаратными причинами. Внимательно осмотрите свой прибор. Если используется проводная мышь, то особое внимание нужно уделить кабелю. Любое повреждение станет причиной снижения уровня работоспособности устройства.

Важно. Если вы используете беспроводную мышку, а ПК ее не видит, то установите в свободный USB-разъем специальный Bluetooth-адаптер. Обычно он идет в комплекте с устройством управления.

Следующий шаг – осмотр портов. Чаще всего периферия подключается через USB. Вам нужно убедиться, что разъем находится в хорошем состоянии и не имеет следов окисления. Имеет место быть переключение между портами в пользу того, который использует менее актуальный интерфейс USB 2.0, а не 3.0.

screenshot_3

Несовместимые драйверы

Основной причиной возникновения любой проблемы, связанной с мышкой, является неисправное ПО, а точнее – драйверы оборудования. Причем от этого может страдать как проводная, так и беспроводная мышь.

При первом сопряжении компьютер автоматически загружает все необходимые драйверы оборудования. Но учтите, что вместе с тем ПК должен быть подключен к интернету. Если все сделано верно, но движения мышкой не сопровождаются действиями на экране, попробуйте выполнить некоторые манипуляции с ПО:

screenshot_4

screenshot_5

screenshot_6

В качестве еще одного способа решения проблемы стоит рассмотреть не обновление, а переустановку ПО. Необходимо сначала удалить, а затем поставить заново драйвер. При выполнении операции рекомендуется загружать программное обеспечение с официального сайта производителя аксессуара.

Курсор мыши и исчезающий курсор

Если после обновления или переустановки драйверов мышь сначала отображается, но ее курсор постоянно исчезает, то вы столкнулись с конфликтом программного обеспечения. Проблема решается через «Диспетчер задач» (не путать с «Диспетчером устройств»).

Для запуска интерфейса необходимо зажать клавиши «Ctrl» + «Shift» + «Esc». В открывшемся окне найдите процесс «Realtek HD Audio Manager». Кликните по нему ПКМ и нажмите на «Отключить». Далее останется перезагрузить компьютер, и проблема будет исчерпана.

screenshot_7

Отставание мыши и звуковой сигнал

Если при включении компьютера вы заметите, что элемент управления издает странные звуки, а курсор на экране отстает, то нужно вновь открыть «Диспетчер устройств». Здесь нас будет интересовать вкладка «Устройства HID». Установите свежие драйверы для всех видов оборудования, и ошибка будет исправлена.

Оцените статью
warhammer-online.ru