Почему компьютер шумит: определяем и устраняем шум. Гудит компьютер что делать

Максимальный эффект вы получите, если разместите диск поверх антивибрационного крепления. Но если таких креплений нет, можно обойтись подручными средствами. Например, использовать сантехнические прокладки: нужно только подобрать болты подходящей длины.

Шумит компьютер, что делать?

Нередко комфортной работе за компьютером мешает громкий шум из системного блока. Да и отдых с любимыми сериалами под завывание кулеров нельзя назвать полноценным.

Шум преследует нас на работе и сопровождает дома, раздражает во время игровых баталий и невыносим во время ночных киносеансов. Шум работающего устройства мешает наслаждаться шорохами летней ночи и пением соловьев, или сфокусироваться над решением сложной задачи.

Шум – это истинное зло, и сейчас мы разберем, почему шумит компьютер при работе и как уменьшить звук работы злосчастного компьютера.

Почему шумит компьютер при работе?

Давайте выясним, почему шумит компьютер при работе. Первое, что нужно знать о громком системном блоке – чем больше скорость вращения вентилятора и меньше сам кулер – тем сильнее воет системный блок. Это чистая физика – маленький восьмисантиметровый кулер, работающий на скорости вращения в полторы тысячи оборотов, проигрывает в охлаждении и бесшумности двадцатисантиметровому здоровяку, лениво вращающемуся на восьмистах. Если сильно шумит вентилятор на компьютере – возможно, сам кулер слишком мал. Чем меньше вентиляторы установлены в Вашем системном блоке, тем громче звук от него.

Чем сильнее греется Ваше устройство – тем больше усилий прилагает система охлаждения для эффективного отвода тепла. Перегрев компьютера заставляет кулеры компьютера крутиться быстрее – поэтому шумит компьютер. Иногда достаточно чистки от пыли, чтобы шум от системника прекратился. Не стоит также забывать о правильной замене термопасты.

Изношенное, старое и сломанное оборудование (не только системные кулеры, но и жесткие диски, блоки питания) периодически выходит из строя и начинает громко шуметь. Замена расшатанных вентиляторов и блоков питания позволяют снизить звуковое загрязнение компьютера.

Дешевый корпус для компьютера — с крупными щелями, без резиновых антивибрационных вставок, к тому же из тонкого листового железа, компоненты которого ненадежно скреплены друг с другом – настоящая ода резонанса и громких вибраций. Чем непродуманнее конструкция корпуса, тем хуже звукоизоляция.

После того, как с памятью, видеокартой и другими устройствами закончено, можно перейти к самому корпусу. Внимательно отнеситесь ко всем слотам на материнской плате.

Вторая по популярности причина шума в ПК — HDD. Это важнейший компонент системы, необходимый для хранения данных. Однако механические компоненты изделия (шпиндель и считывающая головка) могут быть неприлично громкими на оборотах 7200 и выше. Если в системе стоит 2 и более дисков, они могли войти в резонанс, передавая вибрации на стенки корпуса. Дешевые системные блоки с металлом 0.5-0.6 мм, отсутствием резиновых проставок и шумоизоляции «идеально» передают колебания на пол или нишу, в которой стоит ПК. Бороться с посторонними звуками необходимо следующими способами:

  • Закрепите HDD в салазках на все 4 винта. Это уменьшит колебания устройства при работе. В качестве профилактики подтяните все винты;
  • Используйте резиновые или силиконовые проставки-шайбы. Для локального гашения вибрации нередко применяется этот нехитрый прием. Купить их можно на AliExpress и в любом магазине компьютерной электроники;
  • Попробуйте подвесить «провисший» диск с помощью кабеля или «подручных» средств. Не самый надежный вариант, но поможет до тех пор, пока вы не купите новый корпус;
  • Приобретите более надежный кейс с толстыми стенками, шумоизоляцией и салазками для HDD, которые уже оборудованы резиновыми или поролоновыми уплотнителями. Шаг радикальный, но зачастую необходимый. Ищите модель с пылевыми фильтрами, чтобы дополнительно снизить количество грязи внутри системы, защитив кулера;
  • Программно снизьте скорость HDD, изменив интенсивность вращения блока с головками (Automatic Acoustic Management, AAM). Для этого используйте утилиту вроде quietHDD. Стоит отметить, что при этом вы потеряете в скорости чтения/записи данных, так что думайте сами.

Если жесткий диск начал все чаще потрескивать при работе, придется с ним, вероятно, прощаться. Заранее скопируйте все необходимые данные на новый накопитель, после чего проведите глубокую низкоуровневую проверку на «битые» секторы (Smart-сканирование) утилитами MHDD или Victoria. При большом количестве медленных и BAD-секторов диску уже ничего не поможет, только заслуженный покой.

Оптический привод

DVD-дисководы, или CD/BD-аналоги давно потеряли свою актуальность в новых ПК и ноутбуках, но по старинке используются пользователями старых систем. И это довольно шумный элемент ПК, который также можно отключить:

  • Убрать приоритет загрузки в BIOS, если привод находится на первом месте в списке (и только затем HDD). Так вы снизите громкость запуска системы;
  • Полностью отключить DVD-привод аппаратно, вынув кабель питания. Прием годится в случае бесполезности модуля. Дополнительно при этом освободится SATA-разъем для подключения HDD или SSD.

Периодический шум от дисковода «на ровном месте» говорит о том, что внутри забыт диск с данными. Компьютер пытается считать их, провоцируя вращение шпинделя и каретки с лазером. Если есть возможность изъять диск классическим способом (нажав на кнопку выброса лотка) — сделайте это. При отказе клавиши пригодится канцелярская скрепка. Ее необходимо распрямить и вставить в крошечное отверстие около кнопки выезда каретки до «щелчка». Лоток слегка выдвинется, чтобы зацепить его пальцами.

Если вы пользуетесь приводом регулярно, но регулярный шум, треск и гул раздражают, замените модель более тихой. Стоят они сегодня недорого.

P.S. В ПК может быть установлен такой архаизм, как дисковод гибких магнитных дисков (FDD). Рекомендуем отключить его от материнской платы, а то и вовсе заменить на карт-ридер форм-фактора 2.5 дюйма.

Вентиляторы работают на разных скоростях в зависимости от нагрузки. И дребезг может быть постоянным или появляться на определенной скорости. Методы «лечения» примерно те же, что и с HDD.

Чистка компьютера от пыли

Чистка компьютера от пыли

Точного ответа на вопрос о том, как часто нужно чистить компьютер я дать не могу: в некоторых квартирах, где нет домашних животных, никто не дымит трубкой перед монитором, пылесос используется регулярно, а влажная уборка — привычное действие, ПК может оставаться чистым в течение продолжительного времени. Если же все вышесказанное не про вас, то я бы рекомендовал заглядывать внутрь хотя бы раз в полгода — ведь побочные эффекты от пыли — это не только шум, но и самопроизвольное выключение компьютера, ошибки при работе при перегреве оперативной памяти, а также общее снижение производительности.

Прежде чем приступить

Не вскрывайте компьютер, пока не отключите питание и все провода от него — периферийные кабели, подключенные мониторы и телевизоры и, конечно, кабель питания. Последний пункт обязателен — не производите никаких действий по очистке компьютера от пыли с подключенным кабелем питания.

После того, как это сделано, я бы рекомендовал перенести системный блок в хорошо вентилируемое место, облака пыли в котором не очень страшны — если это частный дом, то подойдет гараж, если обычная квартира, то неплохим вариантом может быть балкон. Особенно это касается тех случаев, когда в доме есть ребенок — ему (да и никому) не стоит дышать тем, что скопилось в корпусе ПК.

Какие инструменты понадобятся

Инструменты для очистки компьютера

Почему я говорю об облаках пыли? Ведь по идее, можно взять пылесос, вскрыть компьютер и удалить из него всю пыль. Дело в том, что я бы не стал рекомендовать такого способа, несмотря на то, что он быстрый и удобный. В этом случае имеется вероятность (пусть и небольшая) возникновения статических разрядов на компонентах материнской платы, видеокарты или в других частях, что не всегда заканчивается хорошо. Поэтому, не поленитесь и купите баллончик со сжатым воздухом (Они продаются в магазинах с электронными компонентами и в хозяйственных). Кроме этого, вооружитесь сухими салфетками для протирания пыли и крестовой отверткой. Также могут пригодиться пластиковые хомуты и термопаста, если вы собираетесь подойти к делу серьезно.

Разборка компьютера

Современные корпуса компьютеров очень просты в разборке: как правило, достаточно открутить два болта на правой (если смотреть сзади) части системного блока и снять крышку. В некоторых случаях, никакая отвертка не нужна — в качестве крепления используются пластиковые защелки.

Если на боковой панели имеются какие-то, подключаемые к питанию части, например дополнительный вентилятор, то потребуется отсоединить провод, чтобы полностью убрать ее. В результате перед вами будет примерно то, что на картинке ниже.

Пыль внутри компьютера

Для того, чтобы облегчить процесс очистки, следует отсоединить все компоненты, которые легко снимаются — модули оперативной памяти RAM, видеокарту и жесткие диски. Если вы до этого ни разу подобного не делали — ничего страшного, это довольно-таки просто. Постарайтесь не забыть, что и как было подключено.

Если вы не знаете, как менять термопасту, то я не рекомендую снимать процессор и кулер с него. В этой инструкции я не буду рассказывать о том, как поменять термопасту, а удаление системы охлаждения процессора подразумевает, что затем обязательно нужно это сделать. В тех случаях, когда просто требуется избавиться от пыли в компьютере — это действие не обязательно.

Компьютер дребезжит и странно гудит

Еще одна распространенная причина шума — звук от вибраций. В этом случае, вы как правило, слышите дребезжащий звук и решить эту проблему можно, убедившись в том, что все компоненты корпуса и самого компьютера, такие как стенки системного блока, видеокарта, блок питания, приводы для чтения дисков и жесткие диски надежно закреплены. Не одним единственным болтом, как это часто приходится встречать, а полным набором, по количеству крепежных отверстий.

Также странные звуки может быть вызван и кулером, которому нужна смазка. Как разобрать и смазать подшипник вентилятора кулера в общих чертах вы можете увидеть на схеме ниже. Однако, в новых системах охлаждения конструкция вентилятора может отличаться и это руководство не подойдет.

Как почистить вентилятор компьютера

Итак, вы включили ПК, дождались загрузки ОС, а затем сели работать. Назойливый стрекот или завывания отвлекают от дел? Наверняка «старается» система охлаждения в лице вентиляторов, расположенных внутри корпуса, так что с них и начнем.

Почему шумит компьютер

Есть две основные причины, почему гудит комп: вентиляторы и жесткий диск. Вентиляторы отводят из компьютера тепло, которое выделяет процессор, материнская плата и графическая карта. Они шумят, если разболтаны, слишком малы или не имеют достаточной мощности. Жесткие диски издают шум из-за стука головок, когда те ищут данные на вращающемся диске. Громкий звук в любом случае не предвещает ничего хорошего, поэтому с ним лучше разобраться сразу.

Причиной шума также может стать слабо прикрепленная деталь, которая трясется и ударяется о корпус компьютера. Кроме того, неправильная установка корпуса может усиливать этот шум.

Со временем набившаяся пыль, шерсть домашних животных, разные волокна также могут стать причиной того, что компьютер шумит: все это не дает вентилятору нормально крутиться, из-за чего его части могут разболтаться или износиться.

Кошка на компьютере

У особенно мощных компьютеров в корпусе устанавливается много вентиляторов, а отдельные компоненты, например видеокарта, имеют даже свои собственные. Чем больше вентиляторов и чем они старее, тем больше шума.

Что делать, если компьютер сильно шумит

Меры по снижению шума можно разделить на три уровня. От источника шума зависит, на каком уровне решается ваша проблема.

Первый уровень

Проверьте наличие резиновых ножек внизу на корпусе, установите их на плоскую поверхность. Если ножки потерялись, замените их или поставьте компьютер на коврик или другую мягкую поверхность. Если шумит кулер, возможно, в комнате слишком тепло и компьютер перегревается, можно использовать подставку для охлаждения. Она охладит компьютер и поглотит часть шума и вибрации. Узнайте 10 простых советов, как контролировать температуру компьютера.

Порой проще спрятать компьютер под стол или в иное закрытое пространство, чтобы избавиться от шума. Однако это может оказаться рисковым решением: из-за увеличенной теплоизоляции вентиляторы будут вращаться чаще и дольше. Если вентиляторы вызвали изначальный шум, то в этом случае проблема только усугубится. При установке компьютера необходимо убедиться в том, что с каждой стороны от него имеется не менее 7 см свободного пространства для охлаждения.

Второй уровень

Если простые решения не помогают и комп шумит все равно, придется копнуть глубже. Снимите крышку с компьютера и проверьте все прикрепленные детали: винты, прокладки и втулки. Если что-либо ослабло — затяните. Замените износившиеся прокладки и втулки.

Пока крышка снята, удалите из внутренностей компьютера пыль при помощи мягкой кисточки и баллончика со сжатым воздухом. Не давите на вентиляторы сжатым воздухом. Они могут испортиться. Тщательно выдуйте пыль из вентиляторов.

Пыльный вентилятор компьютера

Еще одной причиной, почему шумит компьютер, может быть жесткий диск, в таком случае подумайте о переходе на твердотельный накопитель (SSD). Если жесткий диск издает необычные звуки, то велика вероятность его поломки. Очень важно сразу скопировать с него данные, поскольку потом они могут быть утрачены без возможности восстановления. Узнайте подробнее о преимуществах твердотельных накопителей.

Третий уровень

Если вышеперечисленные шаги не помогли, значит проблема намного серьезнее. Замените старые вентиляторы на более мощные. Узнайте физические размеры установленных вентиляторов и закажите новые такого же размера. Так вы точно будете уверены, что вентиляторы идеально впишутся в пространство компьютера. При возможности закажите модель с повышенным потоком воздуха и пониженным уровнем децибел.

Если шумит блок питания, то, вероятно, он перегревается и не выдерживает повышенной нагрузки от обновленных компонентов. Подумайте о покупке нового блока питания с вентилятором охлаждения.

В компьютер можно установить и звукоизоляцию. В этом случае нужно быть осторожным. Изоляция может привести к накоплению тепла и более активной работе вентиляторов.

© Корпорация Micron Technology, Inc., 2017. Все права защищены. Продукты, их технических характеристики, а также информация о них могут быть изменены без уведомления. Crucial и Micron Technology, Inc. не несут ответственности за ошибки и неточности в текстовых или фотографических материалах. Micron, логотип Micron, Crucial и логотип Crucial являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками Micron Technology, Inc. Все остальные товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

У особенно мощных компьютеров в корпусе устанавливается много вентиляторов, а отдельные компоненты, например видеокарта, имеют даже свои собственные. Чем больше вентиляторов и чем они старее, тем больше шума.

Как избавиться от дребезга HDD

Гарантированный, но радикальный способ — заменить жесткий диск на SSD. В нем нет механических частей, поэтому он работает бесшумно. Стоят SSD от 1500 рублей .

Внутри HDD (слева) крутится магнитный диск и движется считывающая головка, в SSD (справа) подвижных частей нет

Второй вариант — создать амортизирующую прокладку между жестким диском и корпусом ПК. Для этого используют антивибрационные крепления — толстые резиновые подушки с резьбовыми элементами типа «папа» и «мама». Один конец вкручивается в отверстие корпуса жесткого диска, в другой вворачивается болт, который крепит всю эту конструкцию к корзине.

Максимальный эффект вы получите, если разместите диск поверх антивибрационного крепления. Но если таких креплений нет, можно обойтись подручными средствами. Например, использовать сантехнические прокладки: нужно только подобрать болты подходящей длины.

Другой вариант — подложка из поролона. Только имейте в виду, что шасси HDD используется и для теплообмена, так что не стоит заворачивать жесткий диск в поролон целиком: достаточно нарезать небольшие полосы и разместить между корзиной и диском.

Как избавиться от дребезжания вентиляторов

Вентиляторы работают на разных скоростях в зависимости от нагрузки. И дребезг может быть постоянным или появляться на определенной скорости. Методы «лечения» примерно те же, что и с HDD.

Для начала стоит проверить затяжку болтов. Вентилятор не должен шататься, когда вы нажимаете на любой из его углов. Если весь крепеж хорошо затянут, попробуйте использовать проставки из резины между вентилятором и корпусом ПК. Здесь снова помогут сантехнические прокладки.

У дорогих вентиляторов резиновые вставки предусмотрены конструкцией, как, например, у Zalman ZM-RFD120A .

Если ваша система работает правильно, то вы слышите шум циркулирующего воздуха. Жужжание и дребезг — это отклонение от нормы, их можно устранить заменой некоторых комплектующих или установкой прокладок.

Оцените статью
warhammer-online.ru