Топ 5 программ для отображения FPS в играх. Как вывести fps на экран в играх

Программа проста и доступна для новичков (пусть и без русского языка), однако она поддерживает не все существующие игры, а только 3600+ наиболее популярных. Для большинства геймеров это не проблема, но если вы играете во что-то экзотическое, фреймрейт может не отобразиться.

Топ-5 счётчиков FPS для Windows

Любой геймер знает, чем выше FPS, тем лучше качество игры. Есть много факторов, из-за которых происходит снижение FPS, и есть несколько способов его повысить, но об этом расскажу в другой раз. А в этом посте речь пойдёт о средствах, позволяющих следить за количеством кадров в секунду.

В Windows 10 есть встроенный счётчик FPS, который запускается из игровой панели и может быть прикреплён к экрану. Итак, чтобы его открыть:

  • Запустите игру.
  • Нажмите Win+G, чтобы появилась игровая панель.
  • Включите виджет Производительность.
  • Перейдите на виджете во вкладку FPS.
  • Перетащите виджет в угол экрана.
  • Закрепите его, кликнув по значку булавке.

Готово. Теперь вы сможете видеть FPS прямо во время игры.

Fraps

До того как в Windows 10 появился встроенный счётчик FPS, многие геймеры пользовались Fraps’ом.

И хотя приложение давно не обновлялось, оно до сих пор рабочее. Чтобы попробовать его в действии, выполните следующие шаги:

  • Запустите Fraps.
  • Зайдите на вкладку FPS.
  • Поставьте галочку напротив пункта FPS (под параметром Benchmark Settings).
  • Выберите, в каком углу экрана будет показываться FPS.
  • Запустите игру.
  • Чтобы включить/выключить счётчик FPS просто нажмите горячую клавишу.

Инструмент даже отображает специальную диаграмму, которая позволяет увидеть максимальную, минимальную и среднюю частоту кадров, что поможет при расчете общей производительности.

Как FPS влияет на качество воспроизведения и комфорт во время игры

При большом значении фреймрейта изображение выводится плавно, не дёргается, картинка на экране выглядит естественно и приятно для глаза. Эти факторы особенно критичны в быстрых играх, где на счету каждое движение, а от скорости реакции зависит победа.

В динамичных играх оптимален FPS на уровне 60 или выше. Если игра относительно спокойная, то достаточно 30-50 FPS. Этим видеоигры отличаются от телевидения и кинематографа, где для комфортного просмотра достаточно 24-25 кадров в секунду.

Лучшие программы для измерения FPS

Многие приложения, предназначенные для мониторинга фреймрейта во время игр, имеют и другие полезные функции. Последние зачастую играют решающую роль при выборе.

Fraps

Fraps

Fraps — пожалуй, самая популярная программа для отслеживания FPS с дополнительной возможностью создания скриншотов и записи видео геймплея. Несмотря на разнообразный функционал и отсутствие русского языка, она очень проста в использовании.

Мониторинг ФПС и создание скриншотов — бесплатные функции приложения, ими можно пользоваться свободно. Другие ограничены до момента покупки платной версии. Без оплаты скриншоты сохраняются только в формате BMP (без сжатия), а видео записывается с ограничением по продолжительности. Стоимость пожизненной лицензии Fraps составляет $37.

После запуска Fraps FPS постоянно отображаться в углу экрана во время игры.

fps в углу экрана

  • быстрое создание скриншотов геймплея;
  • запись видео со звуком;
  • показ среднего, максимального и минимального значений FPS;
  • сохранение показаний FPS в текстовый файл;
  • возможность работы поверх всех окон;
  • запуск по таймеру и поддержка горячих клавиш.

FPSMonitor

FPSMonitor

FPSMonitor — продвинутая отечественная программа, которая показывает во время игры не только FPS, но и данные сенсоров компьютера. Например, на экран можно вывести загруженность, температуру ядер процессора и количество свободной оперативной памяти.

Другая важная особенность FPSMonitor — возможность визуальной настройки отображаемой на экране информации. Если в описанном выше Fraps можно было выбрать лишь угол, где размещается счётчик FPS, то здесь можно подобрать цвет, шрифт, включать или отключать показ различных датчиков и так далее.

список показателей в FPSMonitor

Приложение стоит 350 рублей, но имеет бесплатную демонстрационную версию. Действие последней не ограничено по времени, однако на экране выводится водяной знак.

  • поддержка датчиков всех популярных процессоров и видеокарт;
  • гибкая настройка оверлея (выводимого на экран изображения);
  • вывод на экран нескольких оверлеев;
  • работа с горячими клавишами;
  • ограничение FPS за счёт эмуляции функции вертикальной синхронизации (частоты кадров игры и частоты смены обновления экрана);
  • ведение логов;
  • стандартные предустановки для популярных задач;
  • поддержка «сцен», то есть разных вариантов визуального отображения данных, между которыми можно быстро переключаться.

Msi Afterburner

Msi Afterburner

Msi Afterburner — программа для гибкой настройки видеокарт. Она позволяет не только снимать показатели, но и разгонять графические адаптеры. Вывод FPS и другой информации о железе — ее второстепенная функция.

Для включения подсчета количества кадров в секунду зайдите в настройки приложения, нажав на шестерёнку, затем отметьте две галочки, приведённые на скриншоте ниже.

FPS Monitor

Название говорит само за себя. Программа отлично подходит для показа FPS в играх, а также помогает следить и за другими параметрами системы. Имеется несколько заготовленных сцен для различных режимов работы.

Информация о системе в играх FPS Monitor

Распространяется пробная версия бесплатно и имеет ограниченный функционал. Полная версия стоит 400 рублей и не имеет ограничений. В любой их версий присутствует русский язык интерфейса.

Overwolf

Основная цель этого представителя не счетчик FPS, а создание различных интерфейсов для игр. Однако в настройках можно установить параметр мониторинга кадров в секунду. После этого необходимо просто зайти в игру с включенной программой и показатель будет отображаться в том месте, которое вы указали в настройках.

Показ FPS в игре Overwolf

Распространяется абсолютно бесплатно, практически весь интерфейс переведен на русский язык и имеется множество дополнений, которые можно скачать или купить во внутреннем магазине. Установленные плагины и скины помещаются в библиотеку.

Эта статья расскажет, как пользоваться FPS Monitor. После запуска программы выбранная сцена (оверлей) автоматически отображается в игре. Именно поэтому просто необходимо выполнить настройку сочетаний горячих клавиш в FPS Monitor. Демо-версия программы доступна бесплатно для загрузки на сайте производителя.

Как включить FPS Monitor

Первым делом рекомендуем настроить горячие клавиши для включения и отключения оверлея. В основном окне программы перейдите в раздел Настройки > Горячие клавиши. В открывшемся окне редактора горячих клавиш нажимаем на пункт Кнопка включить/выключить оверлеи, и указываем удобную клавишу для быстрого включения оверлея в игре.

Как включить FPS Monitor

В принципе если же запустить программу FPS Monitor, в игре автоматически отображается ранее добавленная сцена оверлея. После настройки горячих клавиш включение оверлея происходит непосредственно в игре. Теперь достаточно нажать выше установленную кнопку для включения или отключения оверлея.

Программа FPS Monitor действительно является лучшей в сравнении с аналогами и очень простой в использовании. Все данные располагаются в удобном для пользователя виде. В нагрузке происходит выделение данных соответствующим цветом. Для быстрого включения и отключения оверлея используйте ранее установленные сочетания клавиш.

В принципе FPS Monitor может заменить все программы, показывающие FPS в игре. Так как отображается не только поточное значение количества кадра в секунду, но и среднее и минимальное.

Bandicam

Bandicam

Bandicam — самая популярная программа для записи экрана для Windows. Инструмент, естественно, также имеет встроенный счетчик FPS, который можно использовать для просмотра частоты кадров в реальном времени во время игр. Для этого нужно переключиться в специальный режим записи.

Максимальная частота кадров этой программы — 120. Сам счетчик имеет два режима:

  • Режим без записи — FPS отображается зеленым цветом.
  • Режим записи — FPS отображается красным цветом.

Проверка внутриигровых настроек

Проверка внутриигровых настроек

Если вы не хотите скачивать какое-либо дополнительное программное обеспечение, то во многих играх есть встроенные счетчики частоты кадров. Они особенно полезны для онлайн-игр, поскольку могут отображать различную статистику (например, пинг). Вот несколько популярных примеров:

  • Fortnite: откройте «Настройки»> «Видео»> «Показать FPS».
  • Overwatch: выберите «Параметры»> «Видео»> «Показать статистику производительности» и разверните меню, чтобы включить дополнительную статистику.
  • League of Legends: нажмите Ctrl + F в игре, чтобы просмотреть статистику частоты кадров и задержки.
  • Dota 2: перейдите в «Настройки»> «Расширенные настройки»> «Отображать информацию о сети».
  • CounterStrike: Global Offensive: откройте консоль, и введите « net_graph 1». После этого в игре будет отображаться пинг, ФПС и еще несколько параметров.
Оцените статью
warhammer-online.ru