Увеличиваем производительность процессора. Как оптимизировать процессор для игр

Содержание

Если такое случилось во время игры, нажмите на кнопку «Win» (или Cntrl+Tab) — в общем сверните игру и попадите на рабочий стол. Затем запустите диспетчер задач (Cntrl+Alt+Del или Cntrl+Shift+Esc) и посмотрите какой процесс или программу нагружает ваш ПК.

Тормозит игра? Как ускорить игру — 7 простых советов

Даже обладая мощным компьютером — вы совсем не застрахованы от того, что у вас не будут тормозить игры. Очень часто, чтобы ускорить игру, достаточно провести небольшую оптимизацию ОС — и игры начинают «летать»!

В этой статье хотелось бы остановиться на самых простых и действенных способах ускорения. Стоит заметить, что в статье будет отсутствовать тема «разгона» и покупки новых комплектующих для ПК. Т.к. первое — довольно опасная штука для работоспособности компьютера, а на второе — нужны деньги…

Системные требования и настройки в игре

Ну, во-первых, к любой игре указываются системные требования. Многие пользователи считают, что если игра удовлетворяет тому, что они прочитали на коробочке с диском — то все отлично. Между тем, на дисках, чаще всего пишутся минимальные требования. Поэтому стоит заострить внимание на небольшую разновидность требований:

— минимальные — требования игры, необходимые для ее запуска при самых низких настройках производительности;

— рекомендуемые — параметры компьютера, которые обеспечат оптимальную (средние настройки) работу игры.

Так вот, если ваш ПК отвечает лишь минимальным системным требованиям — то ставьте в настройках игры минимальные значения: низкое разрешение, качество графики на минимум и т.д. Заменить производительность железки — программой, практически, невозможно!

Далее мы рассмотрим советы, которые помогут вам ускорить игру, каким-бы ни был по мощности ваш ПК.

Изначально программа задумывалась как лёгкое незамысловатое решение по оптимизации системы для пользователей — дилетантов. Всё, что нужно — это нажать на большую красную кнопку. Результат получится сам собой. В этом заключается простота программы.

Способы оптимизации и ускорения работы процессора

Все манипуляции по улучшению качества работы ЦП можно поделить на две группы:

  • Оптимизация. Основной акцент делается на грамотное распределение уже доступных ресурсов ядер и системы, дабы добиться максимальной производительности. В ходе оптимизации трудно нанести серьёзный вред ЦП, но и прирост производительности, как правило, не очень высокий.
  • Разгон. Манипуляции непосредственно с самим процессором через специальное ПО или BIOS для повышения его тактовой частоты. Прирост производительности в этом случае получается весьма ощутимым, но и возрастает риск повредить процессор и другие компоненты компьютера в ходе неудачного разгона.

Узнаём, пригоден ли процессор для разгона

Перед разгоном обязательно просмотрите характеристики своего процессора при помощи специальной программы (например AIDA64). Последняя носит условно-бесплатный характер, с её помощью можно узнать подробную информацию обо всех компонентах компьютера, а в платной версии даже проводить с ними некоторые манипуляции. Инструкция по использованию:

  1. Чтобы узнать температуру ядер процессора (это один из главных факторов при разгоне), в левой части выберите пункт “Компьютер”, затем перейдите в пункт “Датчики” из главного окна или меню пунктов.
  2. Здесь вы сможете просмотреть температуру каждого ядра процессора и общую температуру. На ноутбуке, при работе без особых нагрузок она не должна превышать 60 градусов, если она равна или даже немного превышает этот показатель, то от разгона лучше отказаться. На стационарных ПК оптимальная температура может колебаться в районе 65-70 градусов.

Температура

Способ 1: оптимизация при помощи CPU Control

Чтобы безопасно оптимизировать работу процессора, потребуется скачать CPU Control. Данная программа имеет простой интерфейс для обычных пользователей ПК, поддерживает русский язык и распространяется бесплатно. Суть данного способа заключается в равномерном распределении нагрузки на ядра процессора, т.к. на современных многоядерных процессорах, некоторые ядра могут не участвовать в работе, что влечёт потерю производительности.

Выбор режима

Выбор процессора

Способ 2: разгон при помощи ClockGen

ClockGen — это бесплатная программа, подходящая для ускорения работы процессоров любой марки и серии (за исключением некоторых процессоров Intel, где разгон невозможен сам по себе). Перед разгоном убедитесь, что все температурные показатели ЦП в норме. Как пользоваться ClockGen:

  1. В главном окне перейдите во вкладку «PLL Control», где при помощи ползунков можно изменить частоту процессора и работы оперативной памяти. Не рекомендуется за раз слишком сильно передвигать ползунки, лучше небольшими шагами, т.к. слишком резкие изменения могут сильно нарушить работу ЦП и ОЗУ.
  2. Когда получите необходимый результат, нажмите на «Apply Selection».

ClockGen интерфейс

Способ 3: разгон процессора в BIOS

Довольно сложный и “опасный” способ, особенно для неопытных пользователей ПК. Перед разгоном процессора рекомендуется изучить его характеристики, в первую очередь, температуру при работе в штатном режиме (без серьёзных нагрузок). Для этого воспользуйтесь специальными утилитами или программами (описанная выше AIDA64 вполне подойдет для этих целей).

Если все параметры в норме, то можно приступать к разгону. Разгон для каждого процессора может быть разным, поэтому ниже представлена универсальная инструкция проведения данной операции через BIOS:

  1. Произведите вход в BIOS при помощи клавиши Del или клавиш от F2 до F12 (зависит от версии БИОСа, материнской платы).
  2. В меню BIOS найдите раздел с одним из таких наименований (зависит от вашей версии БИОСа и модели материнской платы) – “MB Intelligent Tweaker”, “M.I.B, Quantum BIOS”, “Ai Tweaker”.

    Лучше всего оставить выбор размера системе. При этом файл подкачки лучше держать на SSD, а не на жестком диске. Конечно, вы теряете место на недешевом накопителе, но зато и быстродействие компьютера будет выше, если системе потребуется задействовать файл подкачки. Также можно попробовать увеличить размер файла, если возникают проблемы.

    Как прокачать дисковую подсистему и ускорить накопитель

    Мы вынесли этот совет в отдельный пункт, так как он не влияет непосредственно на производительность в играх, но может существенно ускорить работу всей системы в целом. Установка SSD — самый доступный способ сделать систему более отзывчивой. Что касается игр, то вы получите более быстрые загрузки, а игры с больших открытым могут перестать подтормаживать в некоторых местах. Даже базового варианта с интерфейсом SATA будет достаточно. Такой накопитель можно установить практически в любую систему, где поддерживаются жесткие диски формата 2,5 дюйма.

    Если же у вас обычный жесткий диск, нужно периодически делать дефрагментацию. Это позволит оптимизировать хранимые файлы для более быстрого доступа. Чудес ждать не стоит, но ускорить подгрузки это поможет. Дефрагментацию можно провести как с помощью сторонних программ, так и встроенными средствами системы.

    Что делать, если ПК не тянет игры. Как ускорить быстродействие слабого или старого компьютера

    В проводнике кликните правой кнопкой мыши на жестком диске и выберите «Свойства». Далее перейдите на вкладку «Сервис» и далее в раздел «Оптимизация и дефрагментация диска». Обратите внимание, что система автоматически определяет, какой SSD или HDD вы используете. Поэтому можно не бояться случайно дефрагментировать твердотельный накопитель.

    Что дает разгон процессора, памяти и видеокарты

    Если ваш процессор можно разогнать, конечно, стоит это сделать. К примеру, процессоры FX очень хорошо реагируют на разгон ядер и северного моста. Возможно, вы и не получите идеальную производительность, но, к примеру, добьетесь стабильных 30 кадров в секунду, в тех играх, где едва было 25. Учтите, что для разогнанного процессора может потребоваться более эффективное охлаждение и более дорогая материнская плата с мощной подсистемой питания.

    Разгон процессора — дело довольно сложное, но на практике все сводится к подбору максимальной частоты при оптимальном напряжении. Этот параметр отличается у каждого процессора, поэтому лучше заранее изучить гайды по разгону именно вашей модели в сети.

    У Intel разблокированный множитель имеют только процессоры с буквой K в названии, например Core i7-7700K. Они поддерживают разгон официально. Также до 6-го поколения включительно разгон возможен по шине. Учтите, что нужна будет материнская плата на Z-чипсете. У AMD разогнать можно все процессоры из линейки FX (970 и 990 чипсет) и Ryzen (кроме чипсетов A320 и A520).

    Разгон видеокарты делается буквально в пару кликов. Нужно установить программу MSI Afterburner, повысить Power Limit и методом подбора поднять частоту памяти и ядра. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашей статье «Как настроить видеокарту NVIDIA для игр».

    Что делать, если ПК не тянет игры. Как ускорить быстродействие слабого или старого компьютера

    Разгон памяти — самый сложный. Если ваше железо позволяет выбрать профиль XMP (по сути, автоматический разгон), то именно так и стоит поступить. Если вы решите гнать вручную, придется кропотливо подбирать тайминги и каждый раз проверять работоспособность. Проверить параметры памяти (пропускную способность и задержки) можно с помощью программы AIDA Memory Test. Так вы сможете сравнить показатели до и после разгона. Стабильность можно проверять утилитами MemTest86 или TestMem5.

    Для того чтобы произвести оптимизацию визуальных эффектов стоит открыть «Проводник», затем выбрать пункт «Дополнительные параметры системы». Во вкладке «Быстродействие» выбираем «Параметры». Теперь пользователю открыто меню, где он может управлять работой визуальных эффектов.

    Программная чистка жесткого диска

    Один из лучших способов оптимизировать систему – очистить её от лишних файлов. В эту группу входят копии, отчеты, временные файлы, кэш браузеров. Недостаток свободного места на жестком диске приводит к снижению быстродействия компьютера, и, как следствие, уменьшению его производительности. Машина долго «думает», тормозит работу системы во время серфинга в интернете, просмотра видео, игры в шутеры и стратегии. С задачей полного и безопасного удаления ненужных файлов эффективно справляется небольшая утилита CCleaner . Она бесплатная и максимально удобная в использовании.

    От 30 до 60 FPS: как увеличить производительность компьютера в играх

    После нажатия кнопки «Анализ» программа выслеживает согласно указанным в левом блоке настройкам лишние файлы. Затем достаточно нажать «Очистка» и на этом операция будет полностью завершена. Чем еще хорош CCleaner, так это тем, что позволяет устранять небольшие ошибки в реестре, которые также оказывают отрицательное воздействие на скорость работы ПК.

    От 30 до 60 FPS: как увеличить производительность компьютера в играх

    Для полноты картины стоит воспользоваться так же встроенным инструментом Windows, помогающим освободить немного лишнего места. Зайдите в «Мой компьютер», после правой кнопки мыши нажмите на названии накопителя, выберите «Свойства». Остается нажать «Очистка диска». Система просканирует жесткий диск и выдаст на экран итоговый результат.

    От 30 до 60 FPS: как увеличить производительность компьютера в играх

    С целью углубленной очистки вместо «ОК» нажмите «Очистить системные файлы». Так удастся заполучить несколько сотен мегабайт свободного места, в некоторых случаях освобождаются ГБ памяти.

    От 30 до 60 FPS: как увеличить производительность компьютера в играх

    Дефрагментация диска

    Когда жесткий диск очищен от ненужных файлов, устранены ошибки в реестре, его можно дефрагментировать (это относится только к владельцам “классических” жестких дисков, SSD дефрагментировать не нужно). Процесс дефрагментации подразумевает под собой обновление и оптимизацию логической структуры жесткого диска. Когда файлы, хранящиеся в памяти, упорядочены, собраны воедино, система затрачивает гораздо меньшее количество времени во время обращения к ним. Можно сказать, что дефрагментация наводит порядок в системе. Инструмент доступен в служебных программах.

    От 30 до 60 FPS: как увеличить производительность компьютера в играх

    Результатом успешной дефрагментации станет прирост производительности компьютера на 50-60%, что отразится и на играх. Но стоит учитывать, что это непростой процесс, способный занять около 5-6 часов времени для жестких дисков с объёмом 1 терабайт. Пользоваться персональным компьютером в это время не получится. Подобную операцию следует проводить один раз в 1-2 недели.

    Процесс explorer.exe отвечает за всё то, что пользователь наблюдает на экране: рабочий стол, изображения программ и т.д. При малом объеме ОП, этот процесс подвисает, а изображения ведёт себя странно. В таком случае требуется его перезапуск.

    Как оптимизировать работу ПК на Windows

    Как настройка реестра поможет повысить производительность

    Как известно, реестр компьютера — это глобальная база, содержащая в своём составе различные данные о работе системы и компьютера в общем. В такой глобальной базе отражаются параметры и настройки работы отдельных приложений. Всё строится на том, как структурированы и представлены данные в реестре. Сбой и ошибки в системе, прежде всего, начинаются с ошибок данных реестра. Поэтому важно знать методы правильной работы с данными, редактирования и оптимизации реестра ПК.

    Самым простым способом входа в реестр компьютера является использование командной строки. Открываем командную строку комбинацией клавиш Win+R, затем прописываем команду regedit. Таким образом, пользователь открывает окно редактора реестра.

    Команда regedit

    Простой способ входа в реестр

    Последовательность очистки реестра выглядит следующим образом:

    • откройте редактор реестра;
    • перейдите по ссылке HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion;
    • удалить лишние программы;
    • то же самое стоит повторить с другой веткой реестра;
    • внимание стоит обратить и на то, что при отключении какой-либо программы в автозагрузке вполне реально отключить антивирус.

    Как ускорить работу за счёт дефрагментации и чистки жёсткого диска

    Самый распространённый способ оптимизации операционной системы — это очистка жёсткого диска от лишних файлов. Это могут быть копии, отчёты активных программ, временные файлы, кэш программ-обозревателей и т.д.

    Для очистки диска от временных и неиспользуемых файлов также применяется стандартный инструмент «Очистка диска» от ОС Windows. Нажимаем «Пуск» ->»Все программы» -> «Стандартные» -> «Служебные». Затем запускаем программу. Выбираем нужный нам диск, снимаем/ставим указатели напротив именно тех категорий файлов, которые необходимо очистить (удалить), приступаем к его очистке.

    Очистка диска

    Стандартная утилита Windows

    Ещё один удобный способ разогнать компьютер и систему — это дефрагментация жёсткого диска. Эта процедура даёт возможность увеличения скорости доступа к файлам и, как следствие, увеличения скорости работы системы. Все зависит в итоге от уровня фрагментированности диска: при высоком её значении быстродействие повышается ощутимо.

    Программа для дефрагментации находится: Пуск->Все программы->Стандартные->Служебные. И далее выбираем «дефрагментация диска». Указываем нужный диск для дефрагментации. К тому же, программа проводит анализ диска и может подсказать пользователю, нужна ли дефрагментация в данный момент. А по желанию пользователь задаёт расписание, по которому будет производиться эта процедура.

    Дефрагментация

    Дефрагментация — один из основных видов оптимизации

    Чистка и освобождение оперативной памяти

    Разгрузить и очистить оперативную память можно различными способами. В широком смысле, разгрузка оперативной памяти и повышение быстродействия системы называется оптимизацией.

    Закрытие ненужные программы и приложения

    Первым действием по разгрузке оперативной памяти будет завершение всех ненужных программ, запущенных на компьютере.

    Аппаратное ускорение компьютера

    Аппаратное ускорение

    Виной медленной работы компьютера может быть неактивное аппаратное ускорение

    При затруднении работы видеокарты компьютера (неправильном изображении, запаздывании, самопроизвольном отключении визуальных эффектов) следует использовать аппаратное ускорение компьютера.

    Аппаратное ускорение в широком смысле — это разгрузка центрального процессора с применением аппаратных средств раздельного выполнения задач, т.е. распределение работы по нескольким аппаратным модулям. К примеру, обработка видео -файлов различных форматов занимает большую часть оперативной памяти компьютера, и чтобы разгрузить центральный процессор, используется аппаратный модуль-ускоритель.

    Корректная работа аппаратных ускорителей заключается в установке необходимых драйверов на компьютер. В общем, вся работа аппаратных ускорителей строится на поддержке программного обеспечения и целой базы драйверов в операционной системе. Графический интерфейс, визуальные эффекты требуют аппаратного ускорения работы, как и многие графические движки современных игр и видеоредакторов.

    Как включается аппаратное ускорение

    На операционной системе windows 7 аппаратное ускорение включается так:

    • устанавливается специальный драйвер (в большинстве случаев);
    • щелчок правой кнопкой мыши на Рабочем столе —> «Персонализация» —> в графе «Экран» выбираем настройки параметров, дополнительные параметры. Далее, изменяем параметры во вкладке «Диагностика». В этой вкладке будет находиться регулировка режима аппаратного ускорения:
    • Настройка видеокарт отдельных фирм в специализированных программах ( в разделе аппаратного ускорения и преобразования видео):

    Аппаратное ускорение

    За настройками аппаратного ускорения чаще всего следит драйвер

    Отключить аппаратное ускорение можно, проделав инструкцию, указанную выше, но передвинув ползунок в другую сторону. Зачастую функция аппаратного ускорения недоступна. ПК не поддерживает аппаратное ускорение, т.к. драйвер устройства установлен неправильно или вовсе не рассчитан на работу этой функции.

    Видео: как включить и отключить аппаратное ускорение?

Оцените статью
warhammer-online.ru