Что такое DMZ в роутере. Что такое dmz

Прежде чем добавить подключенное устройство, вам нужно его зарегистрировать. Зайдите в раздел «Список устройств», там вы увидите два списка: «Незарегистрированные» и «Зарегистрированные» устройства. Для регистрации устройства нажмите по нужному аппарату.

Сегментация сети для самых маленьких

Цель статьи: показать базовый подход к сегментации сети компании при разработке новых либо модернизации текущих автоматизированных систем.

Начнем рассмотрение принципов межсетевого экранирования и сегментации сети со следующей схемы:

Пограничный маршрутизатор — соединяет нашу корпоративную сеть с пограничным межсетевым экраном, фильтрует трафик по ACL на 3-м уровне модели OSI;

Межсетевой экран — защищает сеть на 4-м уровне модели OSI, «терминирует» соединения;

Балансировщик нагрузки — ПО, выполняющее распределение нагрузки между веб серверами, расшифрование HTTPS трафика;

Веб сервер — первичный сервер реализующий обработку входящих запросов.

Зона (зона безопасности) — набор сегментов сети содержащих серверы одного назначения, например, сегменты содержащие только базы данных, или сегменты содержащие только персональные рабочие станции, и т.д.

DMZ — сегмент сети, предназначенный для размещения сетевых устройств взаимодействующих с внешними сетями, в частности с сетью интернет.

Логическая схема одноуровневой сети:

Первый уровень

Первый уровень

На картинке стрелка означает наличие сетевого доступа с IP адресом источника от того сетевого устройства от которого стрелка отходит, и с IP адресом назначения того сетевого устройства к которому стрелка направлена. Двухсторонняя стрелка соответственно будет означать наличие двух правил межсетевого экранирования в таблице правил межсетевого экранирования.

Давайте посмотрим как будут выглядеть правила межсетевого экранирования при прохождении обоих межсетевых экранов уровня сети:

Правила межсетевого экранирования

Правила межсетевого экранирования

Где HTTP — это транспортный протокол TCP и порт стандартный — 80-й.

Как видим правила 2, правила могут быть как и идентичными, так и более широкими у того межсетевого экрана из-за которого трафик выходит, а более точечными за межсетевым экраном который трафик принимает. Так проще писать правила на межсетевом экране из-за которого трафик выходит, достаточно написать одно правило и если серверов много, то множество дублирующих правил писать не потребуется. То есть допустимы и такие правила:

Максимально широкие правила

Максимально широкие правила

Вот мы заодно рассмотрели и как понять какое правило межсетевого экранирования требуется написать.

С точки зрения практической безопасности, бОльшую роль играет тот факт, что балансировщик нагрузки и веб сервер — это те сетевые устройства, в которых наверняка почти сразу будут найдены уязвимости, а в случае нахождения уязвимостей удаленного выполнения кода (RCE) злоумышленник сможет получить высокие права в операционной системе. В таком случае если бы на сервере была база данных, то злоумышленник достаточно быстро смог бы до нее добраться.

Так же веб сервер выполняет первичную проверку данных на соответствие каким-то правилам и стандартам: как внутренним так и общеизвестным, например, XML проверяются по DTD , а сами полезные данные, на соответствие форматам данным, например, проверка того, что в поле для чисел пользователь вписал действительно числа, а не только символы.

Сегмент приложений (APP, уровень II)

После первичной проверки, данные можно передавать веб приложению, выполняющее основную логику сервиса и размещенное на отдельном сервере:

Второй уровень сети

Второй уровень сети

Схема для удобства упрощена до 3-х серверов:

Сервер с балансировщиком нагрузки;

Обратим внимание на пунктирную линию, она показывает следующее: все что за демилитаризованной зоной, является милитаризованной зоной, защищаемой другим межсетевым экраном. Отдельный межсетевой экран важен по следующей причине: если из сети интернет будет перегружен пограничный межсетевой экран, то вся сеть перестанет работать, он не сможет пропускать через себя трафик сегментов второго уровня. Если у нас 2 межсетевых экрана, то внутреннее взаимодействие при отказе пограничного межсетевого экрана сохранится:

Последствия DDoS пограничного МЭ

Последствия DDoS пограничного МЭ

Чтобы больше понять что же такое сегмент, а что такое зона, усложним схему: представим, что наша компания разрешает аутентификацию пользователей через внешнего провайдера аутентификации, пускай это будет Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА). В таком случае? у нас появляется еще один сервис помимо того, что у нас уже имеется — сервис аутентификации:

Усложненная схема

Усложненная схема

Как видим, пунктирный прямоугольник логически объединяет все сетевые сегменты уровня 2 — сегменты приложений, в данном примере в каждом из сегментов по одному серверу.

В демилитаризованной зоне у нас так же 2 сетевых сегмента, в исходном размещено 2 сервера, в новом — 1.

Давайте вернемся к упрощенной схеме с одним сервисом. Давайте взглянем на наше монолитное приложение с огромным количеством строк кода в разрезе сервера:

Монолитная архитектура

Монолитная архитектура

Мы видим, что на серверах могут быть размещены какие-то файлы необходимые для работы приложений, могут быть запущены сами приложения. Давайте представим, что у нас не одно монолитное приложение, а множество маленьких приложений и все они вместе решают всё ту же задачу, только размещены на разных серверах:

Микросервисная архитектура

Микросервисная архитектура

Теперь у изначального сервиса может в единственном сетевом сегменте приложений быть уже N серверов.

Мы можем разрабатывать наши сервисы так:

Один DMZ только для входящих соединений из внешних сетей;

Другой DMZ только для исходящих соединений.

Такая хитрость позволит уменьшить возможные векторы атаки на нашу базу данных, но увеличит количество серверов и правил межсетевого экранирования:

2 типа DMZ

Учитывая открытость компьютера, метод считается довольно опасным, поэтому стоит использовать его, когда другие методы переадресации не дают нужного результата.

Что такое DMZ в роутере

Аббревиатура DMZ расшифровывается как DeMilitarized Zone, то есть «Демилитаризованная зона». Неожиданно и непонятно какое это отношение имеет к роутеру. Однако на самом деле это очень полезная в ряде случаев вещь. Об этом и пойдёт речь в данной статье.

DMZ – это сегмент сети, создаваемый для сервисов и программ, которым требуется прямой доступ в интернет. Прямой доступ необходим для торрентов, мессенджеров, онлайн-игр, некоторых других программ. А также без него не обойтись, если вы хотите установить камеру видеонаблюдения и иметь к ней доступ через интернет.

Если компьютер, на котором запущена программа, подключается к интернету напрямую, минуя роутер, то необходимости использовать DMZ нет. Но если подключение осуществляется через роутер, то «достучаться» до программы из интернета не получится, потому что все запросы будут получены роутером и не переправлены внутрь локальной сети.

Для решения этой проблемы обычно используют проброс портов на роутере. Об этом на нашем сайте есть отдельная статья. Однако это не всегда удобно и кто-то предпочитает настраивать DMZ. Если вы настроите DMZ на вашем роутере и добавите в неё нужный узел сети, например, ПК, на котором запущен игровой сервер или видеорегистратор, к которому подключена IP-камера, этот узел будет виден из внешней сети так, как будто он подключен к интернету напрямую. Для остальных устройств вашей сети ничего не изменится – они будут работать так же, как и до этого.

Следует внимательно относиться к этим всем настройкам. Так как и проброс портов и DMZ — это потенциальная дыра в безопасности. Для повышения безопасности в крупных компаниях зачастую создают отдельную сеть для DMZ. Для того, чтобы закрыть доступ из сети DMZ к другим компьютерам, используют дополнительный маршрутизатор.

Настройка DMZ на роутере

Роутеры позволяют добавить в DMZ только одно устройство. Роутер должен получать «белый» IP-адрес. Только в этом случае будет возможен доступ к нему из глобальной сети. Информацию об этом можно получить у вашего интернет провайдера. Некоторые провайдеры бесплатно выдают внешний IP-адрес, но зачастую за эту услугу требуется дополнительная плата.

Установка статического IP-адреса

Добавить в DMZ можно только компьютер, имеющий статический IP-адрес. Поэтому первым делом меняем его. Для этого открываем свойства сетевого подключения и в настройках TCP/IP прописываем статический IP-адрес в диапазоне адресов вашей сети. Например, если у вашего роутера IP 192.168.0.1, то для компьютера можно указать 192.168.0.10. Маска подсети стандартная – 255.255.255.0. А в поле «Шлюз» нужно указать адрес вашего роутера.

Следует обратить внимание, что IP-адрес, заданный компьютеру не должен быть в диапазоне адресов, раздаваемых DHCP сервером.

На этом настройка компьютера завершена и можно переходить к настройкам роутера.

Настройка роутера

Первым делом DMZ на роутере нужно включить, поскольку по умолчанию она всегда отключена.

Находим соответствующий пункт меню в веб-интерфейсе устройства:

  • На роутерах Asus нужная вкладка так и называется – DMZ.
  • На роутерах TP-Link откройте пункт «Переадресация», а в нём будет подпункт DMZ.
  • У D-Link ищите пункт «Межсетевой экран».

В любом случае на вкладке настроек нужно поставить галочку в поле «Включить». А рядом найти поле, которое называется «Адрес узла DMZ» или «Адрес видимой станции» (в зависимости от модели роутера могут быть другие варианты). В это поле вписываем статический адрес компьютера или другого устройства, которое нужно добавить в DMZ. В нашем случае это 192.168.0.10.

Сохраните настройки и перезапустите роутер. На этом всё: все порты на выбранном ПК открыты. Любая программа, которая использует входящие подключения, будет думать, что выходит в сеть напрямую. Все остальные программы будут работать в штатном режиме.

Ниже приведен пример настройки маршрутизатора с англоязычным интерфейсом.

Создание DMZ удобный способ упростить работу нужных программ, однако следует иметь в виду, что открытый доступ к ПК повышает риски сетевых атак и заражения вирусами.

Поэтому на устройстве, используемом в качестве узла DMZ, нужно обязательно установить файервол и антивирусную программу.

Аббревиатура DMZ расшифровывается как DeMilitarized Zone, то есть «Демилитаризованная зона». Неожиданно и непонятно какое это отношение имеет к роутеру. Однако на самом деле это очень полезная в ряде случаев вещь. Об этом и пойдёт речь в данной статье.

Функция находится в разделе «Переадресация».

Что такое DMZ в роутере, для чего нужна, как правильно настроить

«Дополнительные настройки» – «NAT переадресация» – находим функцию, включаем, вводим IP адрес устройства и сохраняем параметры.

Что такое DMZ в роутере, для чего нужна, как правильно настроить

Внизу выбираем «Расширенные настройки» и находим нашу функцию в разделе «Межсетевого экрана».

Что такое DMZ в роутере, для чего нужна, как правильно настроить

Сервис находим в разделе «Межсетевой экран».

Что такое DMZ в роутере, для чего нужна, как правильно настроить

Включаем функцию и вводим адрес устройства. Вы кстати можете выбрать адрес из списка, уже подключенных. В конце нажмите «Применить». В некоторых моделях вы можете увидеть функцию «NAT Loopback» – эту функция, которая позволяет проверять пакеты, уходящие из локальной сети во внешнюю (интернет) с помощью межсетевого экрана. Если у вас слабый аппарат, то включать её не стоит, так как она сильно нагружает процессор роутера.

Что такое DMZ в роутере, для чего нужна, как правильно настроить

Мы видим, что на серверах могут быть размещены какие-то файлы необходимые для работы приложений, могут быть запущены сами приложения. Давайте представим, что у нас не одно монолитное приложение, а множество маленьких приложений и все они вместе решают всё ту же задачу, только размещены на разных серверах:

Как настроить функцию

Настройка «демилитаризованной зоны» вашей сети – очень простая задача. Главный пункт инструкции – найти DMZ в роутере. Всё остальное выполняется в несколько кликов.

  • Перейдите в веб-панель маршрутизатора. Для этого введите в адресной строке браузера 192.168.1.1 или 192.168.0.1.
  • Введите логин и пароль. Обычно это «труднозапоминаемое» сочетание «admin» и «admin», которое я рекомендовал бы сменить. Возможны и другие варианты – проверьте наклейку на дне роутера. Там может быть указан другой логин и пароль.

  • Теперь найдите пункт «DMZ». Например, для устройств Asus перейдите в «Интернет» и затем выберите нужный пункт. В роутерах TP-Link – пункт «Перенаправление» и подпункт «DMZ». В девайсах D-Link – «Расширенные» (Advanced) либо «Межсетевой экран».

  • Разрешите использование DMZ, выбрав «Enabled» или «Включить».
  • Введите IP-адрес устройства.
  • Сохраните изменения и перезагрузите роутер.

Дополнительные нюансы настройки DMZ

Итак, теперь вы можете получить доступ к девайсу, например камере наблюдения, извне. Но как это сделать? Тут возникают дополнительные нюансы:

Нюанс 1 . У маршрутизатора должен быть внешний IP-адрес, к которому можно обратиться. Он называется «белый адрес». Это зависит от вашего провайдера. Некоторые предоставляют его сразу, другие – за дополнительную плату. Выяснить этот адрес можно у провайдера, либо он может быть указан на той же наклейке снизу девайса.

Нюанс 2 . Если вы добавляете в «демилитаризованную зону» компьютер, то у него должен быть статический IP-адрес, который вы и пропишете в описанной выше инструкции. Поэтому сначала назначьте ему постоянный адрес:

  • Пропишите статический IP-адрес, который не пересекается с динамично назначаемыми адресами.
  • Проверить, какие адреса назначаются динамически, можно на вкладке «Настройка DHCP» в интерфейсе роутера.

  • Например, если адрес маршрутизатора – 192.168.0.1, а диапазон DHCP начинается от 192.168.0.100, то для компьютера можно указать 192.168.0.25. В поле «Шлюз» необходимо отметить адрес маршрутизатора.

Нюанс 3 . В некоторых моделях роутеров нужно отключить опцию «Virtual Servers». Одновременно они работать не будут.

Теперь вы знаете всю информацию о DMZ. Если вы сделаете всё грамотно, то получите очень удобный инструментарий. Таким образом можно подключить небольшой сервер, даже разместить тестовый сайт. Помните о безопасности и используйте эту опцию «с умом», не открывая доступ к важному оборудованию.

Обычный роутер может вас удивить, и в этой статье речь как раз об одной из таких функций. Я расскажу о нестандартном разделе в настройках: DMZ что это в роутере и как его настроить.

В каких случаях используется DMZ

Учитывая открытость компьютера, метод считается довольно опасным, поэтому стоит использовать его, когда другие методы переадресации не дают нужного результата.

    Для работы приложений, требующих открытие всех доступных портов. Таковых мало, но они встречаются.

Просмотр открытых портов с помощью команды netstat

Команда netstat -a позволяет узнать, какие порты (подключения) являются открытыми

Настройка DMZ в роутере

Чтобы DMZ успешно работал в вашей сети, настройка маршрутизатора должна быть выполнена корректно. Это абсолютно не сложно. Войдите в установки через веб-интерфейс. Обычно IP-адрес, логин и пароль входа указывают на самом роутере или в его инструкции. Следующий алгоритм и рекомендации представляют собой общий принцип действия.

Активирование функции DMZ

  1. В зависимости от производителя, этот раздел может находиться либо во вкладке «Настройка интернета», либо «Переадресация».
  2. Первым делом в установках DHCP-сервера нужно присвоить статичный адрес устройству, на котором будет организован сервер;
  3. После этого во вкладке DMZ активируйте пункт «Включить» и добавьте присвоенный IP-адрес, сохраните и перезагрузите устройство;
  4. Побеспокойтесь о том, чтобы на всех устройствах сети были установлены актуальные обновления безопасности, так как, несмотря на удобство, они подвержены дополнительному риску.
  5. Для внешнего доступа у вас должен быть «белый» IP адрес.

Белый и серые IP-адреса

Далее в статье мы представляем более подробное руководство для различных моделей, чтобы окончательно развеять любые вопросы по точной наладке данной опции.

В старой версии прошивки эта функция расположена в разделе «Переадресация», который можно открыть на контрольной панели слева. Чтобы произвести активацию, установите флажок напротив соответствующей строчки «Включить». После этого не забудьте сохранить изменения.

Включение DMZ на TP-Link

В новой версии перейдите во пути «Дополнительные настройки» → «NAT переадресация» → «DMZ». Затем включите её, введите IP адрес устройства и сохраните.

Нужную нам опцию можно найти в категории «Межсетевой экран». В светлой версии она находится в левой области рабочего окна, а для темной нужно предварительно выполнить переход в «Расширенные настройки».

После чего производим включение функции, вводим IP-адрес (или выбираем из готового списка) и нажимаем на «Применить».

Как включить DMZ на D-Link

Важно! Владельцы некоторых моделей могут увидеть параметр «NAT Loopback», предоставляющий возможность проверять пакеты, которые отправляются из локальной сети во внешнюю. Не рекомендуем применять, если у вас слабый ПК, так как во время его работы происходит существенная нагрузка на процессор.

Слева выбираем раздел «Интернет», а далее вкладку «DMZ». Активируем функцию, заполняем «IP адрес видимой станции» и щёлкаем на «Применить».

Включение DMZ на Asus роутере

Zyxel Keenetic

Новая прошивка. В первую очередь устройство следует зарегистрировать. Для этого перейдите в «Список устройств» и кликните по нужному аппарату. В следующем окне введите имя и подтвердите регистрацию. После этих манипуляций ваше устройство появится в перечне зарегистрированных, снова найдите его и откройте настройки. В открывшемся диалоге установите флажок напротив строки «Постоянный IP-адрес». Далее перейдите в «Переадресацию» и создайте новое правило со следующими параметрами:

Оцените статью
warhammer-online.ru