Что такое оперативная память. За что отвечает оперативная память в компьютере

Этот показатель отражает пропускную способность устройства. Чем выше тактовая частота, тем быстрее ОЗУ передает информацию. Лучшим выбором станет оперативная память формата DDR4, которая обеспечивает частоту в 2400 мГц и выше.

Что такое оперативная память?

Оперативная память – она же RAM (Random Access Memory), ОЗУ (оперативное запоминающее устройство), оперативка — энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой во время работы компьютера хранится выполняемый машинный код (программы), а также входные, выходные и промежуточные данные, обрабатываемые процессором.

Физически модуль оперативной памяти воплощен в виде таких планок, которые вставляются в специальный разъем на материнской плате:

Планки оперативной памяти

Так, в принципе, на первые два вопроса я ответил. Хотя нет, с этого определения обычному человеку мало что понятно. Разберем подробнее.

В компьютере есть несколько видов памяти: энергоНЕзависимая и энергозависимая или временная.

Энергонезависимая память представляет из себя любое устройство памяти, которое может хранить данные независимо от того подается на него питание или нет. В компьютере таковым является жесткий диск или SSD. Вы можете сохранить на нем файл, отключить компьютер от сети и при следующем включении все останется на месте.

Энергозависимая память — это компьютерная память, которой для хранения информации необходимо постоянное питание. Таковой памятью в компьютере и является оперативная. Это означает, что если перестать подавать на нее электропитание (выключить компьютер), вся хранящаяся в ней информация исчезнет. То бишь каждый раз, когда вы включаете компьютер, его оперативная память пуста.

Думаю, это понятно. Вторая часть определения отвечает на следующий вопрос.

Для чего нужна оперативная память?

Справедливым будет вопрос: зачем в компьютере кроме жесткого диска, на котором данные сохраняются независимо от того подается на него питание или нет, нужна еще дополнительная, столь ненадежная вещь как оперативная память?

Дело в том, что в сравнении со скоростью работы центрального процессора, скорость чтения и записи на жесткий диск очень маленькая. Если бы процессор напрямую работал с ним, производительность компьютера была бы очень низкой.

Оперативная память, по сравнению с жестким диском работает намного быстрее. Если не учитывать различные кэши, ОЗУ будет самым быстрым элементом в устройстве компьютера, после центрального процессора.

Таким образом, оперативная память нужна для увеличения производительности компьютера, за счет того, что дает возможность последнему быстрее получать необходимые данные.

Следует помнить о том, что бессмысленно приобретать ОЗУ с тактовой частотой 3200 МГц если материнская плата поддерживает лишь частоту 1060 МГц. Невозможно и рассматривать каждый из трех показателей производительности ОЗУ в отдельности: значение имеет их совокупность. Особенно это касается игровых компьютеров.

Как работает оперативная память

Оперативная память работает в связке с центральным процессором и внешним накопителем. Система следующая:

  1. Внешний накопитель (жёсткий диск или флеш-карта) отправляет пакет данных на ОЗУ.
  2. С оперативной памяти на центральный процессор данные поступают для обработки.
  3. Центральный процессор обрабатывает данные и запускает процесс на устройство ввода-вывода.

Схема очень простая. Оперативная память представляет собой некий буфер между накопителем и процессором. Работать без неё можно, но тогда время доставки информации будет увеличено, а быстродействие всей системы окажется мизерным. ОЗУ кэширует данные, хранит в себе временные файлы и программный код. Оперативка повышает эффективность работы операционной системы. И чем больше памяти она способна в себя вмещать, тем лучше для производительности устройства.

Как увеличить объём оперативной памяти

Если вам не хватает оперативной памяти, установленной базово, не исключено, что есть возможность её расширить. В стационарных компьютерах обычно присутствуют дополнительные слоты на материнской плате для памяти. А вот в ноутбуках с этим сложнее: адекватный разгон предполагает далеко не каждая модель. Да и самостоятельно разогнать по памяти смартфон, умные часы или планшет не получится вовсе.

Слоты для оперативной памяти

Прежде всего, вам нужно решить, а имеет ли смысл разгонять компьютер. Разгон идёт исключительно физический, виртуальных вариантов не предусмотрено. В случае с ноутбуками зачастую такого смысла нет, а вот при апгрейде стационарного компьютера оперативную память разгоняют первой. Обязательно определите, совместима ли материнская палата с дополнительным модулем. Узнайте, на какой максимальный объём вы можете рассчитывать. Установить модуль на стационарный компьютер можно и самостоятельно, а вот разборка ноутбука потребует определённых навыков.

ОЗУ — энергозависимый компонент компьютерной системы, хранящий собственный программный код и все принимаемые и отправляемые процессором данные, в том числе промежуточные. При выключении питания устройства все эти данные из оперативной памяти исчезают.

Разница между ОЗУ и ПЗУ

Жесткий диск (ПЗУ) это постоянное хранилище данных, но скорости управления этими данными мало для нормальной работы машины. Представьте себя поваром, который готовит определённое блюдо. У вас есть огромный склад с различными продуктами. Но чтобы не бегать далеко и не искать во всей этой куче нужные продукты, вы отобрали их и положили на свой стол. Получается стол – это ваша оперативка, а склад – жесткий диск.

По этому подобию строится работа компьютера. Процессор загружает всё необходимое во временную память ОЗУ, которая гораздо быстрее, чем HDD. За счёт этого работоспособность компьютера увеличивается.

Основные характеристики оперативной памяти

С точки зрения пользователя, при покупке «оперативки» необходимо ориентироваться на ее объем, цену и производителя. Но для понимания назначения ОЗУ в работе компьютера вообще и в играх в частности, стоит разобраться и во всех остальных параметрах.

Объем

Так как в «оперативке» в каждый момент времени находится множество информации (данные с жесткого диска, кэш разнообразных программ, входные и выходные данные), то рано или поздно наступает момент, когда вся эта информация перестает умещаться в ОЗУ.

Здесь и начинается торможение системы, подвисание и непредвиденные сбои.

Для таких случаев существует файл подкачки на жестком диске, который можно настроить на разный объем информации, но и он не решает проблемы, так как для обращения к жесткому диску требуется значительно больше времени, чем для обращения к ОЗУ.

Для геймера подобные задержки в сотые доли секунды способны привести к фатальным последствиям, особенно в онлайн шутерах и других динамичных играх. Игроку приходится ждать загрузки локации, он не успевает ни выстрелить, ни увернуться от удара. Поэтому в игровом ПК объем оперативной памяти особенно важен.

Измеряется он в Мб (мегабайтах) и Гб (гигабайтах). Для комфортной игры в современные компьютерные игры рекомендуется иметь не менее (лучше более) 4 Гб оперативной памяти.

Задержка памяти

Тайминг — показатель количества тактовых циклов, происходящих за время возврата данных по запросу ЦП или проще: за какое время считываются данные из ячеек памяти.

Величина тайминга указывается на плате памяти в следующем виде:

Главный показатель — первая цифра в строке, иногда даже указывают только ее одну. Чем меньше тайминг — тем быстрее работает память!

Этот показатель нередко не учитывается не слишком опытными пользователями при покупке ОЗУ, однако для игр он критически важен: при равных прочих показателях (объем, частота) нужно выбирать память с меньшим таймингом.

Частота

Частота оперативной памяти выражается в МГц и обозначает количество циклов записи и чтения данных в секунду. Понятно, что чем выше этот показатель — тем быстрее будет работать память и компьютер.

Следует помнить о том, что бессмысленно приобретать ОЗУ с тактовой частотой 3200 МГц если материнская плата поддерживает лишь частоту 1060 МГц. Невозможно и рассматривать каждый из трех показателей производительности ОЗУ в отдельности: значение имеет их совокупность. Особенно это касается игровых компьютеров.

На этом и закончу. Я постарался изложить основную информацию по оперативной памяти компьютера, которой будет достаточно обычному пользователю для понимания того, что такое оперативная память, для чего она нужна и как работает, основные ее характеристики. В комментариях вы можете задать мне вопросы если вам что то не понятно.

Основные характеристики ОЗУ

Существует несколько критериев выбора оперативной памяти: объем, частота, тайминги, производитель и напряжение. Пройдемся вкратце по каждому из них.

Объем

Тут все просто: чем больше объем ОЗУ, тем лучше для быстродействия ПК. 10 лет назад для лучших игр и ресурсоемких программ хватало 2 ГБ RAM при наличии хорошей дискретной видеокарты. В наши дни ситуация выглядит иначе.

Рекомендуемые параметры оперативной памяти для разных целей:

  1. 4 ГБ — офисный вариант. При наличии хорошей видеокарты можно играть в нетребовательные к железу игры.
  2. 8 ГБ — оптимальный вариант для домашнего пользования. Хватает и для игр, и для выполнения повседневных задач в работе.
  3. От 16 ГБ — решение для геймеров и людей, которые используют тяжелый софт в работе.

Естественно, чем больше объем ОЗУ, тем выше цена.

Частота

Этот показатель отражает пропускную способность устройства. Чем выше тактовая частота, тем быстрее ОЗУ передает информацию. Лучшим выбором станет оперативная память формата DDR4, которая обеспечивает частоту в 2400 мГц и выше.

Напряжение

Этот показатель часто указывается в характеристиках и отражает минимальное напряжение, необходимое для работы модуля. Повышенное напряжение позволяет использовать память на больших частотах с сохранением стабильности работы, чем это предписано (это так называемый разгон).

Тайминги

Этот показатель отражает задержку данных при переносе их между разными модулями оперативной памяти. Чем ниже тайминг, тем лучше.

Производитель

Долговечность оперативной памяти в некоторой степени зависит и от производителя. Хорошо зарекомендовали себя марки Samsung, Kingston, Crusial и другие.

Долговечность оперативной памяти в некоторой степени зависит и от производителя. Хорошо зарекомендовали себя марки Samsung, Kingston, Crusial и другие.

Виды оперативной памяти

Статическая память

Сокращённо её называют SRAM и производят на базе полупроводниковых триггеров. Данный вид оперативки имеет очень высокую скорость работы. Однако при таком, казалось бы, неоспоримом преимуществе, она используется редко. Дело в том, что статическая память стоит дорого и занимает много места. Обычно данный тип памяти берут в микропроцессоры под кэш малой ёмкости, либо для особых устройств, где преимущества искупают недостатки.

Динамическая память

Кратко называется DRAM и является наиболее популярным видом оперативки. Её делают на базе конденсаторов, обеспечивающих большую плотность записи, в то время как цена остаётся доступной.

Так как DRAM является наиболее распространённой разновидностью, она активно совершенствовалась производителями в сторону увеличения скорости и прошла следующие эволюционные ступени:

  • SDRam – самые первые, медленные устройства.
  • DDR SDRAM — следующий, более прогрессивный шаг с удвоенной скоростью передачи данных. В один такт выполняются сразу две операции. DDR SDRAM является первым поколением подобных устройств.
  • DDR2 SDRAM — второе поколение;
  • DDR3 SDRAM — третье поколение;
  • DDR4 SDRAM — четвертое поколение. Наиболее современная, перспективная разработка с низким энергопотреблением и высокой частотой.

Что делать если оперативной памяти не хватает

Современные программы для комфортного функционирования требуют всё больше и больше оперативной памяти. Но даже купив современный компьютер, вы можете заметить, что:

  • cтали медленно открываться программы,
  • начали долго прогружаться новые локации в компьютерных играх,
  • при открытии большого количества вкладок в браузере компьютер подтормаживает.

Как же быть, если работать за ПК стало проблематично? Есть несколько вариантов решения проблемы:

1. Докупить память. Иногда зависания связаны с тем, что объёма ОЗУ не хватает физически. То есть для такого количества программ и запускаемых на ПК процессов требуется оперативка большего объёма. В этом случае просто нужно приобрести в магазине ещё один дополнительный модуль памяти.

2. Установить специальный софт. Возможно, это прозвучит абсурдно: и так не хватает ОЗУ, зачем ставить ещё больше программ? Однако речь идёт об особом типе приложений, которые умеют оптимизировать работу Windows, настраивая систему под максимальную производительность. Одной из таких программ является Ускоритель Компьютера. С её помощью можно организовать информацию наиболее компактным образом, а также найти и исправить системные ошибки, выполнить очистку от мусора, настроить автозагрузку и выполнить другие процедуры, ведущие к повышению скорости работы ПК.

Этот метод особенно актуален для ноутбуков, где повысить оперативку докупкой новых блоков проблематично.

Ускорение системы

Ускоритель Компьютера позволяет значительно разогнать систему без докупки оперативки

Зная, что такое оперативная память, зачем она нужна и как её увеличить, вы сможете обеспечивать быстродействие системы. А Ускоритель Компьютера поможет делать это максимально легко. Скачайте программу и забудьте о медленной работе ПК!

Оцените статью
warhammer-online.ru