10 умных способов использовать старый компьютер – гости удивятся. Что можно сделать из старого компьютера

Впрочем, купить это можно и вообще «за самовывоз», если повезет. Но нет, продать это задорого не получится, и не мечтайте: подобные раритеты еще не стали ими в полной мере: возможно, через десять лет так и будет, но не сегодня.

Что делать с ПК, когда он себя изжил?

Техника имеет свойство быстро устаревать. Это более, чем справедливо, в отношении компьютеров. Даже модели, вышедшие всего-то полгода назад, уже можно считать морально устаревшими, если предъявить к ним жесткие требования. Безусловно, компьютеры остаются более-менее работоспособными даже если они выпущены десять и более лет назад. Но все же они безнадежно устарели, как ни крути!

Наверняка, у многих такие компьютеры в купе с мониторами на ЭЛТ все еще пылятся в кладовках и гаражах. Выкинуть их подчас не поднимается рука. У кого-то с ними связаны воспоминания, кто-то не может преодолеть психологический барьер и выбросить в мусорный бак то, что в свое время стоило солидных денег. Как же поступить с таким «хламом», как, например, ПК 300 МГц Pentium II, машиной в прошлом солидной и даже культовой, а теперь никому не нужной?

На самом деле, вариантов тут немало. Стоит учесть, что речь идет об устаревшем, но все еще исправно работающем компьютере, который без особых проблем запускается и не сбоит. Так же стоит понимать, что такие ПК уже не подлежат обновлению, а продать их как компьютеры, а не как «антиквариат», практически невозможно. Скажете, что ситуация патовая? Не торопитесь с выводами, рассмотрите эти варианты и может быть там найдется что-то интересное и полезное для вас!

Экспериментируем с сетями!

Все еще думаете, что сложно научиться создавать компьютерные сети? Имея старый компьютер и сравнительно современный, можно попробовать себя в роли сетевого инженера. Это занятие может стать интересным хобби, ведь даже устаревшие версии ОС Майкрософт, начиная с Windows 95 располагают встроенными сетевыми возможностями.

Таким образом, даже не потребуется дополнительного стороннего софта. А вот аппаратные компоненты понадобятся. Нужны будут сетевая карта, маршрутизатор и несколько метров сетевого кабеля. Так же придется поискать информацию по теме создания локальных сетей в интернете.

Еще более доступным вариантом является компьютер Raspberry Pi (около 4000 рублей), однако при этом придется довольствоваться только дистрибутивами Linux.

Кухонный компьютер

Компьютер на кухне – отличный инструмент для поиска рецептов и прослушивания потокового аудио во время готовки. Это предназначение, которое прекрасно подходит для старого планшетного компьютера или старого ноутбука или даже старого настольного компьютера, если у вас есть место для оборудования вне стола и есть несколько длинных шнуров для использования.

Просто протрите компьютер и начните с нуля с базовой операционной системой на нём, затем поместите туда несколько приложений, таких как AllRecipes, для исследования рецептов, Calibre, если у вас есть кулинарные книги в электронном формате и некоторые аудиоприложения для прослушивания подкастов.

Отличным вариантом для этого будет старый планшет с этими приложениями и пара динамиков Bluetooth. Просто протяните шнур питания к планшету, установите его так, чтобы он стоял (возможно, используя старую подставку, если она у вас есть), и поставьте на кухню недорогие Bluetooth-колонки, к которым планшет всегда подключен. Включите проигрыватель музыки или подкастов и включите звук на кухне, а затем найдите рецепт. Отложите планшет в сторону, чтобы вы могли видеть рецепт во время приготовления еды и наслаждаться звуком, который транслируется с планшета.

Гостевые компьютеры

Если у вас есть старый настольный компьютер, который можно поставить на рабочий стол в дальнем углу, или у вас старый ноутбук, вы можете просто переустановить базовую версию Windows, установить несколько обновлений безопасности, и настроить его так, чтобы гости могли легко использовать его для таких вещей, как проверка электронной почты или социальных сетей или поиск веб-сайтов.

Лично я считаю, что это идеальное применение для Linux, так как она может работать на очень старом оборудовании и может предоставить людям безопасную, похожую на Windows среду, позволяющую просматривать веб-страницы и проверять электронную почту. Zorin – прекрасное бесплатное место для начала, если вы хотите попробовать это, так как она максимально похожа на Windows. Если вы хотите что-то, что действительно хорошо имитирует Mac, попробуйте Elementary OS.

Старые вещи могут обрести новую жизнь. Нужно только включить фантазию. Например, тот же старый ПК может стать неплохой винтажной деталью интерьера, если обставить все со вкусом. Всегда есть шанс найти оригинальное и полезное применение старым вещам и компьютеры не являются исключением.

Продать как есть

Первое, что приходит на ум – продажа. Если техника у вас содержалась в хорошем состоянии, десктоп периодически чистился или продувался, то все это можно продать почти за ту же цену, которую данная начинка сейчас стоит. Узнать ее просто: достаточно просмотреть сайт публичных объявлений вроде Авито и прикинуть среднюю стоимость в вашем городе, после чего попробовать продать чуть-чуть дешевле (даже снижение ценника на 50-100 рублей способно принести профит).

450x338 27 KB. Big one: 1500x1125 175 KB

Продавать ремонтным конторам и ломбардам не стоит, поскольку это менее выгодно. Как правило, вторые обычно берут за полцены, а первые прекрасно знают, за сколько что продадут и постараются убедить вас в том, что вы не продадите свои железяки дороже, чем именно им. Ясно, что самостоятельная продажа предпочтительнее таких вот «посредников».

На запчасти

Частично отказавшее оборудование можно попытаться продать на запчасти – и опять-таки при помощи объявлений.

Как понять, какое старое «железо» можно продать на запчасти? Предположим, у вас сгорела видеокарта, а выкидывать жалко: но если посмотреть, у нее есть отличный радиатор. Можно продать именно по его цене, благо умельцы, способные приспособить старое к новому, водятся в изобилии.

450x253 15 KB. Big one: 1280x719 183 KB

А в старом пыльном корпусе работают обычно все или почти все кнопки: почистили от пыли, протерли металлические части спиртом – и вперед, к продаже. Короче говоря, продать можно даже автозагар в Африке – было бы желание.

Имеющийся в наличии беспроводной телефон без особых усилий и дополнительных затрат можно использовать в качестве «бэбифона» и таким образом с большим удобством контролировать сон малыша. Для этого требуется только подержанный DECT-телефон.

Многопользовательские игры

Как только будет налажена ваша домашняя сеть, можно приобщить своих друзей к многопользовательским играм.
Можно найти игры, которые хорошо работают на вашем старом компьютере.
Лучшим вариантом может стать DOOM 95-го года выпуска, который работает достаточно хорошо и на компьютерах с процессорами 486DX/66, а тем более на Pentium 200.
Игра требует Windows 95 или систему более поздней версии.

Даже если вы совсем не долго работаете с компьютерами, вы, скорее всего, уже слышали о бесплатных операционных системах и разнообразных дистрибутивах Linux.
Старый компьютер — вот шанс попробовать каково работать с Linux, не повредив своему основному ПК c Windows.

Linux хорошо поддерживает старые компоненты.
Даже создается впечатление, что чем старше аппаратные компоненты, тем лучше Linux их поддерживает.

Сервер печати, файловый или web-сервер

Для всего описанного выше ваш старый компьютер может оказаться очень медленным.
Тогда его можно использовать в качестве домашнего сервера.

Если у вас есть несколько принтеров, подключенных к разным компьютерам, попробуйте подключить их к одному старому компьютеру.
Оставляя его постоянно включенным, вы сможете по сети печатать на любом принтере с любого компьютера.

Можно использовать компьютер как файловый сервер, размещая на нем информацию, которая может понадобиться на других компьютерах домашней сети.
Если же вы подключены к интернету по выделенной линии, из старого компьютера можно сделать и web-сервер.
Для этого можно не устанавливать специальную операционную систему.
Подойдет Windows 98 и бесплатный web-сервер, например, Apache.

Это отличный вариант для старого планшета, маленького старого ПК или старого Mac Mini. Они способны выполнять такую простую программу в течение очень долгого времени без перерывов, и она потребляет очень мало энергии.

5 Сделай гостевой или кухонный ПК

mac-459196_1920

В зависимости от размера старого компьютера, будь то ноутбук или ПК, если он все еще включается, его вполне можно оставить для случайного использования. Скажем, когда тебе нужен перед глазами рецепт какого-то вкусного блюда на кухне, или когда у тебя гости, и им нужно посерфить.

6 Создай стартовый ПК для членов семьи, живущих далеко от тебя

У каждого из нас есть как минимум один член семьи, который просто не может справиться с техникой. Что еще хуже, он просит у тебя помощи. Постоянно. Причем вы можете при этом жить в разных городах, а то и странах. Устранение неполадок по телефону — это ад, поэтому мы предлагаем более удобную альтернативу.

Возьми свой старый ноутбук, очисти диск и переустанови Windows 10. Затем заблокируй учетку так, чтобы будущие пользователи не могли установить какое-либо программное обеспечение без твоего разрешения. Для этого перейди в Настройки > Учетные записи > Семья и другие пользователи и нажми «Добавить кого-то еще на этот компьютер». Цель состоит в том, чтобы сделать учетную запись для тебя как для администратора и еще одну для твоего родственника, который будет стандартным пользователем и не сможет сильно менять настройки. Установи контроль учетных записей пользователей для учетной записи (введи UAC в меню «Пуск», чтобы запустить его). Если UAC выключен, стандартный пользователь может действовать как администратор.

Чтобы действительно ограничить активность членов вашей семьи, придется буквально относиться к ним как к детям. В разделе «Семья и другие пользователи» нажми кнопку «Добавить члена семьи» и ты получишь возможность добавить ребенка. Укажи свой номер телефона для резервного копирования пароля в случае, если твой пользователь (ребенок или взрослый) забудет его.

Посети account.microsoft.com/family/ для того, чтобы узнать, что делали все юзеры в твоей учетной записи Microsoft. Там ты сможешь блокировать определенные веб-сайты, выбирать игры и приложения и многое другое. Прежде чем отправить этот компьютер своему родственнику, установи программу удаленного управления, такую как TeamViewer или GoToMyPC, чтобы ты мог иногда брать на себя систему для выполнения обновлений (убедись, что антивирус и защита от вредоносных программ всегда актуальны). А еще лучше, используй это ПО, чтобы показать своему родственнику на своем собственном экране, как выполнять основные функции, которые он не может понять.

Тонкие ультрабуки, мини-компьютеры и устройства «все в одном» не оснащаются встроенным оптическим приводом из-за нехватки места. Однако пользователю, который хочет воспроизводить или записывать DVD-диски, потребуется внешнее решение с USB-разъемом.

Поиск внеземной жизни

Есть ли жизнь за пределами нашей Солнечной системы? Как можно улучшить ускоритель заряженных частиц? Как изменится климат в ближайшие десятилетия?

Если вы хотите принять участие в поиске ответов на подобные вопросы, то можете поставить ваши технические средства на службу науке. Программная платформа BOINC Калифорнийского университета в Беркли является одним из самых известных программных комплексов для организации распределенных вычислений.

К самым известным проектам относится SETI@home — программа поиска внеземного разума. Для участия в ней необходимо установить бесплатное программное обеспечение BOINC на неиспользуемый компьютер, подключить его к Интернету и разрешить его использование в вычислительной сети.

Трудоемкость: малая; затраты: нет

Превращение ПК в медиацентр

Развлекательный центр Полный установочный пакет Kodi обеспечивает максимальный объем функций

Развлекательный центр Полный установочный пакет Kodi обеспечивает максимальный объем функций

Более не используемый компьютер или списанный ноутбук вы можете без особых хлопот и дополнительных расходов превратить в мощный медиацентр. При этом возможны два сценария: вы эксплуатируете компьютер в качестве отдельной системы с монитором или располагаете его вблизи телевизора и соединяете устройства через HDMI-порты.

В качестве программного обеспечения используется Kodi (https://kodi.tv/), которое многие знают под предыдущим названием Xbox Media Center (XBMC).

Первые шаги: в пункте главного меню «Settings/Appearance», или «Настройки/ Внешний вид», на вкладке International («Языковые настройки») вы можете выбрать язык, регион и раскладку клавиатуры. Затем укажите программе Kodi, где расположены мультимедийные файлы. В главном меню, в разделах «Фото », «Видео» и «Музыка» вы можете указать путь к данным.

Трудоемкость: средняя; затраты: нет

Эти компоненты ПК следует сохранить

> Жесткий диск: накопители большой емкости необходимы всегда и могут использоваться в качестве внешних HDD.

> ОЗУ: модули оперативной памяти можно легко извлечь и использовать для модернизации другого персонального компьютера.

> Дискретная видеокарта: не выбрасывайте графическую карту, а сохраните ее в качестве важной запчасти.

Оцените статью
warhammer-online.ru