Игры на Windows 10. Какие игры пойдут на windows 10

Поэтому у таких пользователей уже нет возможности запускать и наслаждаться новинками. Но эта старая Винда отличается простотой и минимальной «прожорливостью» к системным ресурсам. Все использующие ХР отмечают, что она почти не имеет лагов, и ранние компьютерные игры на ней идут почти без потерь.

Где можно такой увидеть, а то гуглил полчаса и толкового ничего не нашел, кроме ссылок на сайт магазина Майков.

UPD: Я сижу на 7-ке, и мне нужен список игр, которые требуют ТОЛЬКО Вин10 для запуска. Так сказать, ищу веский список игр для перехода.

В магазине есть фильтр, не обязательно гуглить

Этот фильтр предполагает выбор между Виндовс

Сижу на 8.1., однако слышал, что 10-ка весьма дружелюбная ОС в плане запуска игр. Что в вашем случае происходит не так?

Этот фильтр предполагает выбор между Виндовс

Под сокращением Win10 обычно и подразумевается ОС «Microsoft Windows 10».
И фильтр позволяет показать игры для неё.
В некоторых играх (Gothic 1-2 к примеру) возможны проблемы с запуском, но это единичные случаи.

Под сокращением Win10 обычно и подразумевается ОС «Microsoft Windows 10».
Что? Сам понял что написал?) Я в курсе, что вин10 это ОС «Microsoft Windows 10», а не МакОС Х

И фильтр позволяет показать игры для неё.
Где тут слово про фильтр ТОЛЬКО Вин10?
https://i.ibb.co/GdbFWgC/image.png /url

В стиме никак. Там фильтрация только общая по системе.
Если только гуглить, но я быстро пробежала по гуглу, ничего удовлетворяющего не увидела. Но я и смотрела поверхностно по одному запросу.
Из таких игр могу назвать разве что Sunset Overdrive. Она требует якобы только вин 10.

Смотри у майков, там почти все новые игры требуют 10-ку. Например Sea of Thieves, шикарная игра требующая 10-ку

Смотри у майков, там почти все новые игры требуют 10-ку. Например Sea of Thieves, шикарная игра требующая 10-ку

Только ее нету в Стиме. Я не из любителей 5 ланчеров на столе, и упрашивания друзей, чтобы те скачали еще один ланчер себе, чтобы во что-то поиграть в МП.

Только ее нету в Стиме. Я не из любителей 5 ланчеров на столе, и упрашивания друзей, чтобы те скачали еще один ланчер себе, чтобы во что-то поиграть в МП.

Потому что, подавляющее большинство из моего списка друзей не играет в «Uplay, origin, EGS»
В EGS у меня из сетевого 1 игра, в которую никто не играет из моих знакомых, а в самой игре дико не хватает публики. Была бы в Стиме, то и зашкварный EGS бы снес к чертям, и со своими поиграл может через лавку Габена.

С Origin примерно тоже самое.

Игры которые идут только на windows 10. Игры с установленной защитой DRM. Нужно ли обновляться уже сейчас

Одна из новейших операционных систем Windows 10 уверенно занимает лидирующие позиции по распространенности на домашних компьютерах. Главная причина – бесплатное автоматическое обновление со старых версий, не требующее вмешательства пользователя, наличия дистрибутивов и специальных знаний. Многие уже оценили удобство десятой версии в работе и веб-серфинге. Пришла пора развлечься и узнать, как установить игры на Windows 10.

Механизм оценит производительность оборудования и определит его возможности. В игровом режиме есть один недостаток. Каждая другая версия дружественных игр безопасна для изменения системы по крайней мере через несколько месяцев после запуска, когда все основные ошибки будут найдены и исправлены, а также будут проблемы с доступностью программного обеспечения. Надеюсь, они помогут вам принять это важное решение! Они вернулись в форму, близкую к классике или смешанную с плиткой. Это не меняет того факта, что плитки быстрее, удобнее и приятнее, чем предыдущий интерфейс.

Подавляющее большинство программ, которые были разработаны под систему XP, имели встроенную поддержку администраторский прав. Соответственно, если в новых версиях Windows запуск по молчанию происходит в обычном (не admin-режиме), то может возникать ошибка. Но это не та ситуация, которая должна вызывать у Вас панику. Выход есть:

Игры, которые работали в ХР и на «семерке»

Отвечая на вопрос о том, какие игры идут на Windows 10, можно смело отвечать: те же, что шли на предыдущих версиях, начиная с ХР. Дело в том, что основной набор команд API уже более 15 лет не менялся, а это значит, что программа, которая прекрасно работала в 2000-й винде, будет также неплохо чувствовать себя и в «десятке». Никаких исключений в данном вопросе нет, разве что, изредка придется запускать приложение в режиме совместимости, однако, потребуется это крайне редко – вы вполне можете пользоваться несколько лет своим новым ПК с «десяткой» и ни разу не наткнуться на подобное приложение.

20_1

О том, как запустить ту или иную программу в режиме совместимости, мы расскажем в коротеньком видео, которое вы можете видеть чуть выше. Сразу хочется сообщить, что никаких дополнительных программ ставить не придется – все работает, что называется, «из коробки». От вас потребуется только умение щелкать клавишами мыши и шевелить курсором.

Игры, которые работали на старых Windows (3.1, 95 и т.п.) и в MSDOS

К счастью или сожалению, но игроков, которые ценят по-настоящему классические игрушки, становится все меньше. Вряд ли кто-то из сегодняшних геймеров решит погонять в первый Quake или Wolfenstein 3D, тем не менее, если вы все-таки входите в число подобных эстетов, вам следует знать, что виртуальная машина, ответственная за выполнение старых приложений, напрочь отсутствует в современных ОС. В особенности, такая «беда» касается 64-битных операционок, которые лишились данной возможности еще в 2009 году, когда популярность начала набирать «семерка».

Происходит это потому, что архитектура 64-битных процессоров не позволяет им одновременно исполнять 16-битный и 64-битный код, а любые приложения для того же MSDOS, пусть даже одни их последних, все еще содержат в себе 16-битные команды.

Однако, расстраиваться не стоит – вы вполне можете поискать «осовремененные» версии классических игр, или же воспользоваться программой DosBox, благодаря которой, отвечать на вопрос о том, какие игры идут в Windows 10, вы можете так: «любые, сделанные позже 1981 года».

20_2

О том, как пользоваться данным приложением, мы рассказали в специальном видео, которое вы найдете чуть выше. Особо в дебри мы погружаться не стали, но вот взглянуть на старый-добрый Commander Keen вы сможете.

Очень показательный тест, ибо посмотрите как украшательства и подготовка к 4К влияют на графические возможности, если бы это были игры, то вы решились бы нескольких кадров. Общий тест лишь показывает ухудшение работы за Windows 11, всё же система потребляет слишком много.

Как устранить проблемы с «тормозами» игр на виндовс 10

Чтобы игры не лагали, нужно сначала обновить драйверы видеокарты. Это можно сделать через стандартную утилиту Windows либо же воспользоваться специальными программами наподобие Driver Booster. Если же это делать через систему, то нужно перейти в «Панель управления», затем кликнуть на «Оборудование и звук». Далее нажимаем на «Диспетчер устройств», где ищем вкладку «Видеоадаптеры».

Кликаем два раза, затем переходим на вкладку «Драйвер», в которой нажимаем «Обновить». После обновления компьютер может попросить перезагрузиться.

Если тормозят игры, следует установить соответствующий конкретной игре пакет DirectX. Девятая версия требуется для игр 2004-2007 годов, десятая – 2008-2010 годов, одиннадцатая – 2011-2014 годов. В большинстве случаев игра может сама предложить установить необходимый DirectX.

Некоторые приложения требуют не DirectX, а OpenGL – еще один пакет, отвечающий за обработку графики. Тут зависимости «чем старее игра, тем старее нужно пакет установить» нет: различные игры работают под различными OpenGL.

Перед запуском приложения, особенно если вы перед этим пользовались браузером или другим приложением, следует зайти в «Диспетчер задач». Для этого нужно навести курсор мыши на Панель задач, затем кликнуть правой кнопкой мыши и нажать на «Запустить диспетчер задач». В «Диспетчере» нужно перейти во вкладку «Процессы», чтобы посмотреть, что может «пожирать» ресурсы оперативной памяти и процессора.

Чаще всего это делает процесс под названием «rundl32.exe». Под этим названием может скрываться как необязательный системный процесс Windows, отвечающий за обновление, так и вирус. В любом случае rundl32.exe нужно закрыть. Наводим на него мышь, затем нажимаем правую кнопку манипулятора и выбираем «Завершить дерево процессов».

Как запустить приложения и их установщики на Windows 10

Мы разобрались с проблемами «тормозов» игр на данной ОС. Но что делать, если на Windows 10 не запускаются игры вообще? Во-первых, после драйверов под видеоадаптер и графических пакетов нужно «накатить» подходящий.NET Framework. Практически все его версии доступны для бесплатного скачивания на официальном сайте Microsoft. Какой фреймворк нужно установить? С игрой без подходящего.NET Framework произойдет вылет в систему; в окне ошибки будет сообщение, что «для работы приложения требуется.NET Framework X», где X – запрашиваемая версия.

Некоторые установщики игр не идут, поскольку они повреждены и в них не хватает ключевых файлов. Это часто случается с приложениями, загруженными из интернета: многие браузеры после сбоя в сети прекращают дальнейшее скачивание файла-установщика, и «Проводник» Windows по ошибке показывает его как неповрежденный. В этом случае установщик стоит загрузить повторно.

Некоторые установщики и приложения можно запустить от имени администратора. Но для этого нужно сначала получить необходимые права. Нажимаем Win+R, вводим «secpol.msc». Кликаем два раза по вкладке «Локальные политики», затем – по «Параметрам безопасности». В окне ищем «Учетные записи: Состояние учетной записи «Администратор».

Кликаем по нему два раза и переключаем на «Включить». Затем нажимаем «Применить» и «ОК». Все, права администратора получены. Чтобы запустить программу в админ-режиме, кликаем на ее иконку правой кнопкой и выбираем «Запуск от имени администратора».

Большинство пользователей, особо не задумываясь, просто устанавливают самую новую версию операционной системы от «Майкрософт» и затем удивляются, когда на компьютерах, знакомых со «старушкой» Windows 7, даже некоторые современные игры идут получше, чем у них. Ниже представлены итоги сравнения для ответа на вопрос, какой из поддерживаемых Microsoft «Виндовс» лучше подходит для игр.

Происходит это потому, что архитектура 64-битных процессоров не позволяет им одновременно исполнять 16-битный и 64-битный код, а любые приложения для того же MSDOS, пусть даже одни их последних, все еще содержат в себе 16-битные команды.

Содержание

Занимаемое место на диске:

Новейшая система получилась менее прожорливой относительно 10 в плане занимаемого места, но всё ещё проигрывает оптимизированной Windows 8.1 Embedded. Также, не сто́ит забывать, что это только пара первых запусков и никто не знает до скольки разрастётся система в дальнейшем.

Потребления оперативной памяти:

После чистого старта и установки всех компонентов-драйверов, системы потребляют разное количество памяти, что не удивляет, ибо технологии не стоят на месте, но владельцам 8 GB не сто́ит переходить на Windows 10/11 во избежание фризов. (Если вам не требуется dx 12).

Потребления процессора:

Скажу честно, тенденция по захламлению системы лишними сервисами началась давно и это не способствует увеличению производительности в нужных вам приложениях. Прости Microsoft, но 115-130 процессов это перебор. Обходите стороной новые системы, если обладаете 4 поточным CPU.

Бенчмарки

Superposition Benchmark 1.1 — это обширный тест работы с графикой, что показывает возможную производительность системы в играх.

Здесь получился тест процессора, но ничего страшного, ибо в дальнейшем он только подтвердит правильность своего результата.

Geekbench 5 — это обширный пакет тестов, что включает в себя не только тест симуляции работы пользователя, но и видеосистемы.

Тесты Windows 8.1 Windows 10 Windows 11
Графика (Vulkan) 19387 19178 18301
Общий тест 935/2130 936/2133 912/2050

Очень показательный тест, ибо посмотрите как украшательства и подготовка к 4К влияют на графические возможности, если бы это были игры, то вы решились бы нескольких кадров. Общий тест лишь показывает ухудшение работы за Windows 11, всё же система потребляет слишком много.

Cinebench 20 — это тестирование процессора путем рэндера.

Несмотря на загруженность CPU многими процессами в Windows 10/11, компания Microsoft смогла добиться прогресса в планировщики работе с ядрами и распределением приоритетов, но патчи Spectre and Meltdown ощутимо бьют по процессору и Windows 8.1 вырывается вперёд.

СPU-Z 1.96 — это тест процессора путём вычислений.

Этот тест лишь подтверждает предыдущий, ибо Spectre and Meltdown с фоновыми процессами существенно влияет на чистую производительность, что могла быть использована в нужной задаче. Windows 8.1 опять на коне.

Какое тестирование может обойтись без сногсшибательных игр? Давайте определим, какая система будет лучше для разных конфигураций и что за подводные камни нам могут встретиться.

Resident evil 6

В целом, системы равнозначны, но есть нюансы. На открытых пространствах, где не требуется сильная работа CPU, лидируют новые системы по максимальному кадру, но как только в кадр попадает множество объектов, начинаются просадки и отчётливые фризы, что связано с бо́льшим потреблением памяти и ресурсов CPU фоновыми процессами на новых системах. Восьмёрка же проигрывает по максимальному кадру в простых сценах, что может быть связано с новых планировщиком (прямым взаимодействием GPU и её памяти в обход CPU).

World Of Tanks

К сожалению, obs отказалась записывать показания, но результат и так очевиден, ибо старая игра отличная работает со старой системой и чем больше свободных ресурсов в системе, тем лучше. Были фризы на 10/11 из-за большого потребления оперативной памяти.

FINAL FANTASY XV

Не фризит только 8.1 и это радует, все же есть смысл в обрезании системы.

Counter-Strike: Global Offensive

Старому движку нет никакой разницы на чём работать, ибо даже при большем потребление 10/11, он показывает одинаковый результат. Фризов во время тестов не наблюдалось.

Как мы уже сказали, только в марте редмондский гигант разоткровенничался насчет Universal Windows Platform. По замыслу Microsoft, PC под Windows 10 со временем должны слиться с Xbox One в стройную экосистему. На обеих платформах, а также на смартфонах и планшетах можно будет запускать универсальные приложения (Universal Windows Applications).

Используем виртуальную систему

Если уж очень хочется «пошпилить» игры, которые не идут на «десятке», можно установить параллельно еще одну систему (к примеру, XP) или воспользоваться виртуальными машинами, наподобие Virtual Box. Этот способ позволит создать среду для запуска одной ОС на базе другой.

virtualbox для Windows

Сразу же хочу отметить, что для данного метода потребуется немало ресурсов оперативной памяти и процессора. Если у Вас «слабый» компьютер, то приложения могут ощутимо тормозить. Да и настроить всё правильно не так просто (особенно для новичка).

Хочу раскрыть Вам один небольшой секрет. Были времена, когда я мог назвать себя серьезным геймером. И я также, как и Вы сталкивался с проблемой, обсуждаемой в этой статье. Как я поступил? Приобрел недорогой ноутбук, на который установил Windows XP. На нём без каких-либо трудностей запускались игры и приложения прежних лет. Как говорится, совместил приятное с полезным.

Любителям танковых сражений в «World of Tanks» не рекомендуется обновляться с «Семерки» на более новые модификации «Виндовс», т. к. в этой игре она является безоговорочным фаворитом.

20-ти летние игры идут на Windows 10? – Да

Возможно, одна из самых больших проблем, стоящих перед играми старше десяти лет, – заставить их работать на Windows 10. В отличие от фильмов, книг или других носителей, игры не могут быть так легко обновлены для работы с современными технологиями, но это не значит, что эти игры потеряны для истории видеоигр. В операционных системах виндовс 10 есть эмуляторы и режимы совместимости, которые помогают нам пересмотреть игры нашего детства уже на десятке и ниже.

Как и несколько предыдущих версий Windows, в Windows 10 по-прежнему есть опции «Запуск от имени администратора» и «Устранение неполадок совместимости». Если вы щелкнете правой кнопкой мыши по значку игры, в нижней части экрана появится опция Свойства. Если вы нажмете на это, появится всплывающее окно с несколькими вкладками. Перейдите на вкладку «Совместимость» и установите флажок «Режим совместимости», чтобы снять выделение с раскрывающегося меню и выбрать, в какой предыдущей версии окон вы хотите запустить свою игру.

Windows 10 должна автоматически определить, сколько лет вашей игре. Так что если вы пытаетесь установить что-то вроде 3-D Ultra Minigolf от 1997 года, это позволит вам выбрать режим совместимости еще в Windows 95.

Создайте образ Windows XP через VirtualBox

Что делать, если ничего из вышеописанного не помогло, а наладить отношения с Windows 10 по-прежнему никак не получается? Последний вариант – это создание виртуального образа Windows XP с помощью программы VirtualBox. По итогу получится, что вы установили ОС внутри ОС.

Как запускать старые игры на Windows 10?

Возможно, звучит дико, но в современных реалиях это абсолютно нормально, поскольку в таком случае старенькая игра 100% запустится. Единственный минус способа заключается в том, что для реализации задуманного предстоит иметь достаточный объём оперативной памяти, чтобы «железо» тянуло всю эту «кашу» без лагов и фризов, а также найти где-то чистый образ

Со старыми играми, имеющими DRM-защиту «SecuROM» или «SafeDisc» всё сложнее, потому что от этих двух технологий, связанных с управлением цифровыми правами проблем больше, чем пользы. Windows 10 не даёт засорять ими систему, так что если у вас есть DVD-диск с такой игрой, увы, запустить ее не получится.

Однако варианты решения этой проблемы существуют: первый – купить игру снова, но в цифровом магазине Steam или GOG (часто есть вариант обмена ключа с диска через поддержку издательства); второй – попытаться отыскать «no CD» патч, что потенциально небезопасно; третий – уже знакомый вариант с созданием виртуального образа подходящей ОС.

Оцените статью
warhammer-online.ru