Как и где хранить данные в течение долгого времени. Как хранить флешки

Сколько счастливых моментов дарит нам жизнь: свадьба, выписка из роддома, юбилеи, последний звонок, и просто каждый день рождения вашего ребенка! Счастливые семьи, как сказал классик, все похожи. В их доме непременно есть один атрибут: фото- и видео-архив. Любящие сердца дорожат первым шагом малыша, первым уроком, годовщиной свадьбы родителей.

Где хранить данные? На каких накопителях хранить файлы длительное время?

Каждый человек имеет хотя бы чуточку информации или данных, которые ему очень дороги. Эта информация не всегда может иметь именно материальную ценность, вспомнить те же видео, детские фото или фотографии со свадьбы – все это очень дорого. Но многие не догадываются что диск, на котором это все записано, всего за одно десятилетие может прийти в негодность и с него уже ничего не получится прочитать. Если хотите сохранить такую важную информацию как можно дольше, то эта статья для вас.

Мы поделимся опытом в работе с разными накопителями и расскажем, какие из них надежные, а на каких лучше не хранить ничего ценного. Вы узнаете, как сохранить данные в целости и сохранности, хотя бы на столетие.

Общие правила хранения ценной информации

Есть несколько правил, работающие в отношении любой информации, которую важно сохранить в целости и сохранности. Если не хотите потерять дорогие сердцу фотографии, важные документы или ценные работы, то:

  • Создайте как можно больше копий. Таким образом вы подстрахуете себя несколькими запасными копиями и в случае потери одной копии у вас еще останется парочка других экземпляров.
  • Храните данные только в самых распространенных и общепринятых форматах. Не стоит прибегать к экзотике и применять малоизвестные типы файлов, ведь в один прекрасный день, просто не сможете найти программу для его открытия (к примеру тексты лучше хранить в ODF или TXT, а не DOCX и DOC).
  • Сделав несколько копий, разместите их на разных носителях, не стоит хранить все на одном и том же жестком диске.
  • Не используйте сжатие или шифрование данных. Если такой файл даже немного повредится, уже никогда не выйдет получить к нему доступ и открыть содержимое. Для длительного хранения медиа файлов применяйте несжатые форматы. Для аудио это WAV, для изображений подходят RAW, TIFF и BMP, видео файлы – DV. Правда тут понадобится носитель достаточно большой емкости, чтобы вместить такие файлы.
  • Постоянно проверяйте целостность своей информации и создавайте дополнительные копии новыми способами и на более новых устройствах.

Такие простые правила помогут вам на долгие годы сберечь важные документы, дорогие фото и видео записи. А сейчас рассмотрим где дольше всего информация будет в целости и сохранности.

HDD стационарного компьютера — это быстрое, недорогое и достаточно надежное устройство. На нем тоже можно хранить фотографии. Но жесткий диск, который постоянно находится во включенном состоянии, подвержен внезапной потере информации или выходу из строя.

Общие принципы хранения информации, продлевающие срок её жизни

Существуют наиболее общие принципы, которые применимы к любому типу информации, будь то фотографии, текст или файлы и способные увеличить вероятность успешного доступа к ней в будущем, среди них:

  • Чем больше количество копий, тем вероятнее, что данные проживут дольше: книга, напечатанная миллионным тиражом, фотография, распечатанная в нескольких экземплярах для каждого родственника и сохраненная в цифровом виде на разных накопителях, скорее всего будут храниться и быть доступными долго.
  • Следует избегать нестандартных способов хранения (во всяком случае, как единственного способа), экзотических и проприетарных форматов, языков (например, для документов лучше использовать ODF и TXT, а не DOCX и DOC).
  • Хранить информацию следует в несжатых форматах и в незашифрованном виде — в противном случае, даже незначительное повреждение целостности данных может сделать всю информацию недоступной. Например, если требуется надолго сохранить медиа файлы, то для звука лучше будет WAV, для фотографий — несжатые RAW, TIFF и BMP, для видео — кадры без сжатия, DV, хотя это не вполне возможно в быту, учитывая объемы видео в данных форматах.
  • Регулярная проверка целостности и доступности данных, повторное их сохранение с использованием новых появившихся способов и устройств.

Итак, с основными идеями, которые помогут нам оставить фото с телефона правнукам, разобрались, переходим к информации о различных накопителях.

Традиционные накопители и сроки сохранности информации на них

Наиболее распространенные способы хранения различного рода информации на сегодня — жесткие диски, Flash-накопители (SSD, USB флешки, карты памяти), оптические диски (CD, DVD, Blu-Ray) и не относящиеся к накопителям, но также служащие той же цели облачные хранилища (Dropbox, Яндекс Диск, Google Drive, OneDrive).

Какой из перечисленных способов является надежным способом сохранить данные? Предлагаю рассмотреть их по порядку (я веду речь лишь о бытовых способах: стримеры, например, учитывать не буду):

  • Жесткие диски — традиционные HDD наиболее часто используются для хранения самых разных данных. При обычном использовании их средний срок службы 3-10 лет (такая разница обусловлена как внешними факторами, так и качеством устройства). При этом: если вы запишите информацию на жесткий диск, отключите его от компьютера и положите в ящик стола, то данные можно будет считать без ошибок в течение примерно того же промежутка времени. Сохранность данных на жестком диске в значительной степени зависит от внешних воздействий: любые, даже не сильные удары и встряхивания, в меньшей степени — магнитные поля, могут послужить причиной преждевременного выхода накопителя из строя.
  • USBFlash,SSD — срок службы Flash накопителей в среднем около 5 лет. При этом, обычные флешки очень часто выходят из строя значительно раньше этого срока: достаточно одного статического разряда при подключении к компьютеру, чтобы данные стали недоступны. При условии записи важной информации и последующего отключения SSD или флешки для хранения, срок доступности данных составляет около 7-8 лет.
  • CD,DVD,Blu-Ray — из всех перечисленных, оптические диски обеспечивает наибольший срок хранения данных, способный превышать 100 лет, однако с данным типом накопителей связано и наибольше количество нюансов (например, записанная вами DVD болванка, скорее всего проживет лишь пару лет), а потому он будет рассмотрен отдельно далее в этой статье.
  • Облачные хранилища — срок хранения данных в облаках Google, Microsoft, Яндекс и других неизвестен. Скорее всего, будут храниться в течение долгого времени и пока это коммерчески оправдано для компании, предоставляющей услугу. Согласно лицензионным соглашениям (я прочитал два, для самых популярных хранилищ), ответственности за утрату данных эти компании не несут. Не стоит забывать о возможности потери своего аккаунта из-за действий злоумышленников и других непредвиденных обстоятельств (а их перечень действительно широк).

Итак, самым надежным и долговечным бытовым накопителем на данный момент времени является оптический компакт-диск (о чем я напишу подробно ниже). Однако, самые дешевые и удобные — это жесткие диски и облачные хранилища. Не следует пренебрегать какими-либо из этих способов, ведь их совместное использование повышает сохранность важных данных.

Что касается фотоаппарата, то основные типы памяти для него сейчас относительно недороги. Карту можно извлечь из устройства и положить в укромный уголок, таким образом сохранив фото.

VHS кассеты

Что это: всем известная коробочка, совершившая прорыв в СССР, предоставив возможность простому обывателю смотреть фильмы дома. Достаточно было купить видеомагнитофон, чтобы смотреть фильмы и домашние видеозаписи не выходя из дома.

Какие бывают: различаются по времени возможной записи до 3 – 6 часов.

Использование: домашнее использование, прокаты видео фильмов, продажа фильмов для домашнего просмотра.

Цена: около 200 рублей.

Минусы: плёнка имеет свойство разрушаться.

Плюсы: в 90 – х гг. доступно было практически любому, простота в записи и использовании. Возможность посмотреть запись сразу после съёмки, если имелся видеомагнитофон.

Для нас: конечно, уже не нужны. Но во многих семьях еще остались такие кассеты.

Как сохранить: поторопитесь их оцифровать, чтобы не потерять воспоминания.

VHS кассеты

Кино и фото плёнка

Что это: перфорированная лента из прозрачного и гибкого материала, на которую фотографировали и снимали видео пользователи советского времени, а профессионалы снимали кино. Впрочем и сейчас это возможно, но крайне дорого.

Какие бывают: выпускается шириной 8, 16, 35, 65 и 75 мм. Бывает цветной и черно-белой, негативной, обращаемой и позитивной.

Использование: в кино, на телевидении и для обычных пользователей. Мы с вами помним наши плёночные фотоаппараты, которые носили в фото-центры для проявки.

Киноплёнка

Цена: цены на плёночный новый фотоаппарат начинаются от 50 000 рублей, а плёнку на 36 кадров можно приобрести примерно за 600 рублей

Минусы: любительскую плёнку нужно носить в специальные центры проявлять и ждать результат несколько дней. Или же, заниматься проявкой плёнки самостоятельно, что очень интересно и для некоторых является хобби. Профессиональную плёнку можно посмотреть лишь на специальном оборудовании.

Плюсы: об этом говорить сложно. С плёнки всё когда-то только начиналось…что теперь становится модой и воспоминаниями. Для ценителей плёночного кино и плёночной фотографии это ценность.

Для нас: уже не нужно, если вы не ценитель плёночной фотографии. Сегодня можно купить такой фотоаппарат и самостоятельно проявлять фотографии. Качество картинки отличается.

Как сохранить: оцифровать плёнку с каждым днём становится всё сложнее и сложнее. Оборудование теряет смысл производства, ломается…лучше поторопиться это сделать.

Фотоплёнка

Самое сложное, с чем мы сталкиваемся, сохраняя наши семейные воспоминания на видео – это хранение нашего видео архива. На чём хранить свои видеозаписи? И как это хранение сделать безопасным и долговечным?

Как избежать потери флешкой данных?

О флешках

Раз уж деградация неизбежна, необходимо соблюдать меры предосторожности. Следует довольно часто осуществлять резервное копирование важных данных. Техника, увы, несовершенна. Специалисты по восстановлению данных в некоторых случаях способны «вытянуть» информацию с поврежденного носителя, но это стоит дорого и потребует времени. Да и уверенности в том, что данные будут спасены нет и быть не может. Поэтому резервное копирование предпочтительнее.

Учитывая ограничения флеш-технологии, данные на этих накопителях не следует обновлять слишком часто. Для важных данных и приложений лучше использовать более надежную флеш-память, однослойную SLC.

Флешку следует извлекать по правилам и никогда не отключать ее в процессе чтения и записи данных. Необходимо избегать воздействия на флеш-накопитель высоких температур, повышенной влажности и давления.

К тому же, для повышения надёжности хранения данных, лучше это делать на стационарном ПК — там винчестеры, как правило, работают дольше. Есть шанс, что файлы можно достаточно безопасно хранить длительный срок. Затем можно успешно скопировать, сделав тем самым резервную копию, в другом месте.

Так как же правильно хранить фото, видео и данные?

Красивое фото девочки

Скорее всего, что проблема устаревания еще долго не коснется самых распространенных форматов файлов для хранения фото и видео, и они будут поддерживаться новыми устройствами в течение всей нашей жизни, поэтому об этом не стоит беспокоиться — фото в форматах jpg, jpeg, gif, png и видео в форматах mpeg2, mkv, avi и mp4.

С документами все сложнее и можно сказать однозначно, что никогда не устареют только текстовые файлы (.txt). Предполагается, что чем более редкий формат использован для хранения цифровой информации — тем выше вероятность, что он быстрее устареет, поэтому рекомендуется сохранять документы в самых распространенных на данный момент форматах (например, .doc, .xls, .pdf).

Существующие специализированные системы для резервного хранения цифровой информации обычно используются только в крупных организациях и неприменимы в домашних условиях, так как имеют очень высокую цену и обслуживаются только специалистами в этой области.

Чтобы свести к минимуму вероятность потери своих фото, видео и данных, необходимо придерживаться нескольких простых правил:

1. Хранить фото, видео и данные как минимум в двух местах. На диске D компьютера или ноутбука и на внешнем жестком диске, который не носить по всем нужным и ненужным местам, а положить на полку и периодически пополнять. Когда технологии начнут отказываться от внутреннего разъема SATA или внешнего разъема USB, через которые эти данные можно будет прочитать или дописать, — переписать на новые аналогичные типы носителей для дальнейшего хранения.

Скорее всего, что хранить в Интернете весь свой архив домашнего видео не получится по причине ограниченного объема хранилища, скорости Интернета или каких-то других ограничений, поэтому стоит выбирать самое ценное или же доплачивать за дополнительное место или за гарантии сохранности. Насчет «неограниченного во времени», то это просто красивая фраза, так как для людей все то, что длиннее остатка дней их жизни, уже вечность.

3. Раз в год печатать фотографии. Это совсем несложно и недорого — выделить час времени, выбрать лучшие фото за прошедший год и отдать на печать. Очень важно, чтобы печать фотографий производилась в серьезной конторе, которой можно доверять. Качество напечатанных фотографий легко проверить: для этого достаточно выставить летом на пару недель на стекло на солнечную сторону одну фотографию. Если после такого испытания цвета значительно не потерялись, то это значит, что они запросто продержатся без существенной потери качества не меньше 50 лет, если фотоальбомы хранить в сухом и прохладном месте. Если же цвета за тестовый период выцветут, то лучше печатать фотографии в другом месте.

4. Напечатать или перевести в цифровую форму аналоговые носители. Проявить, напечатать или перевести специальным сканером в электронный вид все непроявленные фотопленки, так как с каждым годом это сделать будет все труднее и дороже. Оцифровать свои видеокассеты, пока это еще возможно, с помощью тюнера, платы видеозахвата или в специализированной фирме. Если кассет слишком много и оцифровка получается очень дорогой — только избранные. Самые ценные — это видео, снятые в естественной непринужденной обстановке, а не длиннющие записи утренников или торжественные события с литрами алкоголя.

Как видите, правильно хранить свои фото, видео и данные в цифровом виде совсем несложно и это не отнимет много времени и средств. Естественно, эти простые правила не помогут в случае глобального форс-мажора (например, сверхмощная магнитная буря на Солнце или электромагнитный импульс от высотного термоядерного взрыва, которые уничтожат всю электронику в радиусе несколько тысяч км), но тогда в наступившем каменном веке мы будем вспоминать основы сельского хозяйства, а не тосковать о том, как мы выглядели в юности

Но, как вариант, почему бы и не сделать вторую копию всех фото на купленные заранее флешки большого объема. Затем положить их на полку, где дети не достанут. Это тоже вариант.

Оставить фотографии на карте памяти фотоаппарата или смартфона — тоже вариант

Если позволяет память, то почему бы и нет? Тем более, что операционная система Android или iOS позволяют сжимать содержимое на смартфоне, а качественное фото загружать в облако автоматически. Но обязательно сделайте копию в другом месте.

Что касается фотоаппарата, то основные типы памяти для него сейчас относительно недороги. Карту можно извлечь из устройства и положить в укромный уголок, таким образом сохранив фото.

Как и где безопасно хранить фотографии. Память фотоаппарата - не такое уж и плохое место для хранения фото | Hpc.by

Память фотоаппарата — не такое уж и плохое место для хранения фото

Для последующей съёмки можно купить новую память. Таким образом со временем сформируется своеобразный архив-уголок с множеством флеш-карт определённого формата.

Необходимо помнить, что более скоростные карты памяти для фотоаппаратов стоят недёшево. Для комфортной записи видео на «заркалке», без зависаний, потребуется качественная дорогая карта.

Достоинства хранения фотографий в смартфоне или на карте фотоаппарата

  • Не надо тратить время на сохранение и перенос файлов на другой носитель. Желательно лишь создать архив-дубликат для максимально надёжного хранения.

Недостатки

  • Первый и самый главный минус: покупка карт-памяти каждый раз, так или иначе, приведут к дополнительным затратам.
  • Второе, карты памяти иногда становятся не читаемыми из-за использования различных переходников и других устройств. В любом случае необходимо найти место хранения дублирующего архива.

Запишите фотографии на DVD диск (устарело, но пусть будет)

Изначально данная статья писалась в 2015 году. В этом году была обновлена. Поэтому данный пункт прошу рассматривать скорее как напоминание о скоротечности жизни отдельных девайсов.

У данного метода существую ограничения и очень существенные: размер пространства для записи одностороннего однослойного DVD составляет 4,7 GB.

Фото можно записать на DVD диск и положить на хранение в специальный бокс. | Hpc.by

Фото можно записать на DVD диск и положить на хранение в специальный бокс.

Если размер флеш-памяти вашего фотоаппарата значительно больше, как место для резервного копирования этот метод явно не подходит.

При этом надо учесть, что скорость записи на DVD достаточно низка, это если вдруг кто-то решит записать 30-40 GB информации на несколько дисков подряд. Сидеть придётся возле компьютера весь день.

Оцените статью
warhammer-online.ru