Как прокачать домашний ПК. 7 способов. Как прокачать свой пк

О кулерах стоит знать несколько вещей. Чем больше диаметр лопастей — тем лучше, ведь для прогона того же количества воздуха им понадобится меньше оборотов и вентилятор не будет шуметь. Проверенная классика — 120 мм кулеры, а достойным, хотя и недешевым представителем выступает Noctua NF-P12 .

Как увеличить производительность компьютера?

Сколько раз вы покупали новую игру, которая покорила вас своим трейлером или рекомендациями друзей, вы в ожидании установки, запускаете игру. Но, все тормозит, уменьшаете качество графики и убираете анимацию, а компьютер все равно «не тянет».

В этой статье я расскажу, как заставить компьютер работать в несколько раз быстрее, как немного апгрейдить ПК или полностью заменить железо с минимальными затратами.

Как же увеличить производительность компьютера?

Привет друзья, сегодня я хочу рассказать вам, как увеличить мощность своего компьютера, на какие особенности необходимо обратить внимание и какие детали нужно будет купить для достижения каждой из целей.

Тем, кто ещё не знает как работает компьютер и что у него внутри, рекомендую внимательно изучить статью: строение ПК, это позволит вам буквально за пол часа представить весь процесс работы, что и от чего зависит, к тому же все примеры с картинками – это позволит быстро разобраться даже начинающему пользователю.

Но и опытных пользователей я постараюсь не обидеть и в ближайшее время напишу для вас статью с подробными техническими характеристиками, которые обычно нужны только очень требовательным юзерам.

Итак, приступим, вся статья распределена по категориям, выбирайте нужный вам параметр и читайте, как его улучшить. Рекомендую прочитать полностью и выделить для себя самое необходимое.

Но стоит понимать с самого начала, что хорошее обновление компьютера это комплексная замена основных деталей, а не замена всего лишь одной части. Заменой одной детали вы можете просто не добиться результата, который хотелось бы получить.

Эта процедура поможет упорядочить все файлы, имеющиеся на жестком диске. Дефрагментацию следует выполнять хотя бы один раз в неделю. В случае если ПК много работает, то и чаще. Данные действия могут длиться как несколько минут, так и несколько часов, это зависит от:

Купить новый корпус

Устали созерцать серый, скучный ящик под столом и хотите нечто грозное внешне и просторное внутри, чтобы разместить все железо и обеспечить хорошее охлаждение? Или, напротив, мечтаете о производительном компьютере в форм-факторе Sony Playstation или Apple Mac Mini ? В обоих случаях выходом станет покупка нового корпуса. Многие наивно полагают, что на копрус для ПК излишне тратиться не стоит, и сильно ошибаются. В отличие от обычных металлических “коробок”, хороший корпус обеспечит пространство для удобного размещения и крепления комплектующих, специальные выемки для проводки кабелей, отдельные корзины для быстрой замены накопителей и место для установки габаритных игровых видеокарт.

апгрейд корпуса

А еще компьютерные корпуса среднего и высокого ценового сегмента зачастую оснащаются фильтрами, которые задерживают пыль, и несколькими кулерами для лучшего охлаждения всех “железок”. Любителям просторных решений подойдут корпуса форм-фактора Full-Tower. Эти огромные “башни” позволяют устанавливать практически любые комплектующие, вплоть до серверных многопроцессорных материнских плат, продвинутых жидкостных контуров или многодисковых подсистем. Более домашним вариантом выступают Midi-Tower`ы, например, BE QUIET Silent Base 800 либо его уменьшенная 600-ая ревизия. Если речь идет о компактном корпусе, который немногим больше игровой консоли, а ваша материнская плата имеет формат mini-ITX, обратите внимание на корпуса типоразмера Slim-Desktop, например, Silverstone ML05B или авторские модели Luna Design.

как усовершенствовать корпус

Добавить кулеров

С каждым годом уменьшается техпроцесс, по которому производят процессора и графические чипы, благодаря чему улучшается их энергоэффективность и уменьшается тепловыделение. Если вашему компьютеру уже пара-тройка лет, возможно есть смысл задуматься об улучшении системы охлаждения внутри корпуса. Добавление двух корпусных кулеров (на вдув и на выдув) позволяет эффективно отводить горячий воздух от комплектующих, избежать перегрева и сбоев и их работе.

апгрейд кулера

О кулерах стоит знать несколько вещей. Чем больше диаметр лопастей — тем лучше, ведь для прогона того же количества воздуха им понадобится меньше оборотов и вентилятор не будет шуметь. Проверенная классика — 120 мм кулеры, а достойным, хотя и недешевым представителем выступает Noctua NF-P12 .

Если позволяет бюджет и корпус, можно обзавестись 200 мм вентиляторами, которые пусть и дороже, но ощутимо тише меньших собратьев.

Временные файлы – от них быстро и удобно можно избавиться, используя программу CCleaner. Её можно бесплатно скачать на сайте производителя. Она помогает отчистить систему от устарелых и неиспользуемых файлов. Благодаря ей освободится место на жестком диске и ПК будет быстрее включаться.

Рекомендации для увеличения производительности компьютера

Решение этой задачи не требует никаких специальных знаний, и практически любой пользователь ПК, руководствуясь простыми подсказками, сможет существенно ускорить работу своего компьютера, используя бесплатные настройки и инструменты.

Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов необходимого технического обслуживания ПК, необходимо отметить, что хотя вирусы на компьютерах не всегда являются причиной понижения их производительности, они все же являются одним из главных факторов этого.

Поэтому-то установка антивирусного программного обеспечения должна быть осуществлена сразу же после установки операционной системы. Кроме того, не обязательно тратиться на лицензированные антивирусы. Домашние версии многих популярных сегодня утилит данного типа на 90% защитят ваш ПК от вирусов и многих вредоносных и шпионских программ. Подробнее о том, какой антивирус лучше выбрать: платный или бесплатный, читайте тут.

производительность компьютера

Программы для ускорения работы компьютера

Скачать программу!

В качестве альтернативы рекомендуем попробовать установить и запустить программу “Ускоритель компьютера” – это новая удобная утилита для очистки системы от лишних файлов, оптимизации работы реестра и управления автозагрузкой. Буквально за 5 минут она проведет полное сканирование вашего компьютера, выявив причины медленного запуска Windows, частых подвисаний, некорректной загрузки сайтов, вот только малая часть возможностей данной программы:

  • Ускорение работы компьютера – до 70%!
  • Устранение зависаний и сбоев в системе.
  • Встроенный планировщик заданий.
  • Полная очистка системы от мусора.
  • Исправление ошибок в реестре.
  • Наглядное управление автозагрузкой.

Замена комплектующих

Самым простым решением вопроса является полная замена компьютера, но это достаточно дорого и не факт, что через год он будет не устаревшим. Поэтому лучше рассмотреть вариант замены какой-нибудь детали. Чтобы не тратить лишние деньги лучше изначально понять, какую именно зап. часть лучше поменять.

Подбор и замена комплектующих ПК

Замена комплектующих – закажи апгрейд своего компьютера

Процессор, ОП, видеокарта

Причиной того что компьютер медленно обрабатывает информацию и зависает, может являться слабый процессор, но и при таких обстоятельствах можно ускорить работу устройства и повысить его производительность. Для этого стоит лишь выполнить несколько несложных действий.

Процессор

Заменять процессор следует только в том случае, если новый будет мощнее на треть, чем старый

Купить и установить новый процессор, стоит лишь тогда, когда выбранный вариант будет как минимум на 30% быстрее установленного. В другом случае вряд ли будет сильно заметен результат. Некоторые стараются разработать свой процессор, но это довольно рискованно. Не каждый сможет повысить штатные частоты работы видеокарты, памяти или же центрального процессора, но если это удастся, то еще год можно не менять эту составляющую. Но стоит отметить, что определенная конфигурация имеет свои нюансы.

Даже самая последняя модель компьютера через небольшой промежуток времени начинает работать всё медленней и медленней. Новое устройство, купленное сравнительно недавно, теряет свою производительность из-за установленных программ и приложений, игр и антивирусных систем.

При этом жесткий диск забивается временными файлами, которые не удаляются автоматически, а накапливаются. При этом, чем больше программ и данных хранится на устройстве, тем медленнее оно начинает выполнять задачи.

Чтобы компьютер перестал тормозить нужна дефрагментация жесткого диска

Зачастую это самое первое, что нужно сделать, чтобы компьютер перестал тормозить – это дефрагментация, которая позволяет собрать все элементы информации в единое целое, из-за чего повышается производительность.

Вся проблема может быть даже в 1 Гб памяти, которого не хватает. По этой причине рекомендуется не «забивать» память компьютера полностью, а оставлять как минимум 30% свободного места. Корректная обработка информации процессором осуществляется только при наличии на винчестере необходимого количества свободного пространства. В случаях, когда компьютер до отказа заполнен фильмами, программным обеспечением, музыкой и иными материалами, недостаток свободного места приведет к снижению скорости его работы.

Видео: Дефрагментация жесткого диска, почему иногда это вредно?

Как произвести дефрагментацию диска

Очистить жесткий диск нужно:

С целью сохранения высокой скорости работы ПК, чистку и дефрагментацию его винчестера рекомендуется проводить регулярно.

Либо можно сделать следующим образом:

  1. правой клавишей мыши нажать на «Мой компьютер»;
  2. выбрать «Свойства»;
  3. затем перейти в «Сервис»;
  4. нажать на «Выполнить дефрагментацию».

Эта процедура поможет упорядочить все файлы, имеющиеся на жестком диске. Дефрагментацию следует выполнять хотя бы один раз в неделю. В случае если ПК много работает, то и чаще. Данные действия могут длиться как несколько минут, так и несколько часов, это зависит от:

В некоторых версиях Windows можно настроить автоматическую дефрагментацию.

Важно! Нет надобности выполнять дефрагментацию SSD дисков. Она может пагубно на них сказаться.

Очистка и дефрагментация реестра

Установка на компьютер любого программного обеспечения сопровождается внесением в реестр Windows соответствующей записи о регистрации. Однако в результате удаления достаточно большого количества программ, истирание с реестра данных о них не всегда происходит. Это, естественно, приводит к замедлению работы устройства.

Предупредить возможность возникновения подобной ситуации, можно воспользовавшись популярной среди многих пользователей утилитой CCleaner, которая позволяет очистить как реестр от недействительных записей, так и жесткий диск от временных файлов, что требовалось осуществить в выше приведенном случае. Последующая за этим процедура дефрагментации поможет существенно ускорить работу ПК.

В реестре накапливаются данные, которые остались от уже удаленных программ и прочий мусор. Не всегда специальные приложения могут качественно справиться с удалением лишних записей оттуда. Поэтому рекомендуется выполнить все действия вручную.

Вот мы и и ускорили работу компьютера просто — без покупки дополнительного или нового «железа». Ели ваш компьютер не заражен вирусами, исправен жесткий диск, результаты должны немедленно сказаться. Компьютер будет загружаться и работать быстрее.

Переустановка операционной системы Windows XP/7/10

Переустановка 90% позволяет увеличить быстродействие компьютера в 1,5-3 раза в зависимости от её «загаженности». Так уж устроена эта операционка, что со временем её надо переустанавливать 🙁 Я знаю людей, которые «перебивают винду» по несколько раз за неделю. Я не сторонник такого метода, стараюсь оптимизировать систему, докопаться до истинного источника тормозов, но всё равно, где-то раз в год переустанавливаю систему, и то из-за того что меняются некоторые комплектующие.

В принципе, если бы у меня не было такой текучки программ, то можно прожить и 5-10 лет без переустановки. Но такое встречается редко, например в некоторых офисах, где установлены только 1С:Бухгалтерия и Microsoft Office, и годами ничего не меняется. Я знаю такую фирму, там Windows 2000 стоит уже больше 10 лет и нормально работает… Но в общем случае переустановка это хороший способ если вы не знаете как увеличить быстродействие компьютера.

Использование программ оптимизаторов настроек операционной системы

Порой значительно увеличить комфортность работы можно с помощью специальных программ. Причём в большинстве случаев это чуть ли ни единственный простой, быстрый и подходящий метод. Об одной неплохой программке под названием AeroTweak я уже писал ранее.

Можете ещё попробовать неплохую утилиту PCMedic. Она платная, но это не проблема 🙂 Изюминка программы в полностью автоматизированном процессе. Вся программа состоит из одного окошка, в котором надо выбрать свою операционную систему, производителя процессора (Intel, AMD или другой) и тип оптимизации – Heal (только чистка) или Heal & Boost (чистка плюс ускорение). Нажимаем кнопку «GO» и всё.

Утилита PCMedic для увеличения быстродействия компьютера

А одной из самых мощных программ является Auslogics BoostSpeed, правда тоже платная, но есть ознакомительная версия. Это настоящий монстр, который включает в себя несколько утилит для увеличения быстродействия компьютера по всем фронтам. Там и оптимизатор, и дефрагментатор, и чистка компьютера от ненужных файлов, и чистка реестра, и ускоритель интернета и ещё некоторые утилиты.

Интересно, что в программе есть советник, который подскажет что нужно сделать. Но всегда проверяйте что там насоветовано, не применяйте всё подряд без разбору. Например, советник очень хочет чтобы работало автоматическое обновление Windows. Те, кто не покупал лицензионную Windows знают что это может плохо закончиться…

Для оптимизации существуют ещё программы-чистильщики, например CCleaner, которые вычищают компьютер от ненужных временных файлов и чистят реестр. Удаление мусора с дисков поможет высвободить свободное пространство.

Но чистка реестра не приводит к заметному увеличению быстродействия, однако может привести к проблемам в случае удаления важных ключей.

ВАЖНО! Перед любыми изменениями обязательно надо создать точку восстановления системы!

ОБЯЗАТЕЛЬНО просматривайте всё что хотят удалить программы чистильщики! Я просканировал свой компьютер Auslogics Disk Cleaner и поначалу обрадовался, что у меня в корзине нашлось 25Гб мусора. Но вспомнив, что недавно чистил корзину, я открыл файлы подготовленные для удаления в этой программе и просто офигел! Там были ВСЕ мои самые важные файлы, вся моя жизнь за последние несколько месяцев. Причём лежали они не в корзине, а в отдельной папке на диске D. Вот так бы и удалил, если бы не посмотрел.

В Windows 7 можно несколько увеличить производительность упростив графический интерфейс. Для этого идём в «Панель управления -> Система -> Дополнительно -> Параметры» и отключаем часть галочек либо выбираем «Обеспечить наилучшее быстродействие».

Отключение визуальных эффектов в Windows 7

Если Ваш компьютер «нормальный», и игра то же, тогда начинаем «ускорять». Сначала пробуем отключить «лишние» навороты операционной системы. Сначала отключим визуальные эффекты.

Материнская плата

Материнская плата

Замену материнской платы можно отнести к радикальному апгрейду. Обычно, при замене МП требуется обновить процессор и память… Конечно, можно подобрать что-нибудь под своё железо, но менять шило на мыло я не рекомендую. Апгрейд материнки относится скорее к обновлению ПК целиком, нежели к лёгкому апгрейду. Сейчас наиболее актуален сокет LGA1151 (для Intel) и AM3+ (для AMD).

Процессор

Процессор

При апгрейде процессора обязательно необходимо проверить совместимость с вашей материнской платой. Это самый главный критерий при выборе. Оптимальным вариантом для повседневных задач может служить процессор Intel Core I5 7-го поколения. Для корректной установки обязательно приобретите термопасту!

Подробнее об апгрейде материнской платы и процессора я расскажу в следующей статье, так что подписывайтесь на мой Яндекс.Дзен и не забывайте ставить 👍

Не рекомендуется оставлять много картинок и ярлыков на Рабочем столе. Так как они также занимают некоторый объём памяти из-за того, что постоянно отображаются на мониторе. Поэтому нужно выполнить очистку Рабочего стола от малоиспользуемых или ненужных ярлыков и файлов.

Очищаем компьютер от мусора и ускоряем его работу в Windows 7, Windows 10

Программа так же предоставляет замечательную возможность очистить компьютер от мусора. Мусор «образуется» в системе при ее работе. Это «остатки» удаленных программ, ненужные Вам временные файлы, неправильные ссылки и так далее. Сейчас мы их удалим. Идем в следующий «инструмент» — «Исправление реестра»:

Нажали «Исправить реестр» получили результат,

Мало. 🙂 Обычно «проблем» сотни. Теперь переходим в «Очистка диска»:

Ого. Можно высвободить 6 гигабайт дискового пространства. Нажимаем «начать очистку». Идем дальше. Переходим в «Менеджер деинсталяции»:

Здесь можно удалять ненужные программы и игры.

Ну и еще зайдем в «стирание следов» :

Эта хорошая функция позволяет стереть следы вашего компьютера в Интернете. Интернет запоминает ваши поисковые запросы, чем Вы интересуетесь и многое другое.

Переходим к заключительной часть. Можно для ускорения работы компьютера изпользовать и Вашу флешку…

Как ускорить работу компьютера при помощи флешки?

Да, да читатель не удивляйся, можно даже так. Флешка стоит дешевле, чем планка оперативной памяти. Флешка есть теперь в каждом доме:). Лишь бы была модель поновее. И с помощью нее можно попробовать расширить оперативную память вашего устройства.

Современные операционные системы (в том числе и Windows 7) позволяют использовать флешку в качестве дополнительной оперативной памяти. Было бы свободное гнездо.. Флешка должна быть чистой, достаточно быстрой. Вставляем флешку в свободное гнездо, переходим в свойства ее:

Открываем вкладку Ready Boost(это название технологии):

И делаем как на рисунке настройки. Нажимаем «Применить». Если мы перейдем опять в «Мой компьютер» то увидим, что флешка полностью занята:

Объем оперативной памяти компьютера увеличился аж на 3 Гб. Вот так просто и быстро..

Вот мы и и ускорили работу компьютера просто — без покупки дополнительного или нового «железа». Ели ваш компьютер не заражен вирусами, исправен жесткий диск, результаты должны немедленно сказаться. Компьютер будет загружаться и работать быстрее.

Для страховки нужно еще дополнительно запустить полную проверку компьютера на вирусы. Практика показывает, что часто замедляют работу именно вирусы, а не железо. Дополнительно информация об очистке от ненужных программ есть здесь . До встречи на блоге!

Оцените статью
warhammer-online.ru