Как сделать длинный скриншот на Android-устройстве. Как сделать длинный скриншот на андроиде

К сожалению, в самой операционной системе Android не предусмотрено каких-либо готовых инструментов для создания длинных скриншотов. Но, подобные функции внедряются некоторыми производителями. Например, такие функции есть на Android телефонах от Samsung и Huawei.

Как сделать длинный скриншот на Андроиде

Владельцы мобильных гаджетов часто сталкиваются с ситуацией, когда необходимо сделать снимок длинного разговора в мессенджере или лонгрида (объемного текста, занимающего несколько экранов). Раньше для этого нужно было создавать значительный комплект маленьких фрагментов и соединять их в единое целое. Сегодня задача максимально упростилась, и практически на любом Android-смартфоне появились специальные возможности для получения длинного скриншота с прокруткой.

На топовых устройствах от производителей Samsung, LG, Xiaomi они уже встроены в функционал, однако, для обычных же девайсов были созданы сторонние приложения, отлично справляющиеся с поставленной целью. И если вы до сих пор не понимаете, как сделать длинный скриншот на Андроиде, мы вам предлагаем подробную инструкцию, где описали все варианты для разных моделей.

Что такое длинный скриншот (с прокруткой)

Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса, следует пояснить, что же такое длинный скриншот с прокруткой. Под этим термином подразумевают снимок экрана, который в одном кадре позволяет запечатлеть не только видимую область страницы, но и ее скрытую часть. Подобная функция полезна, если возникает необходимость:

  • запечатлеть длинный диалог или СМС-переписку, несколько постов в ленте, список контактов;
  • сохранить статью или интернет-страницу целиком;
  • захватить все настройки программы с помощью одного фото.

Создание скриншотов, особенно с экранов мобильных устройств, является полезной функцией. До недавнего времени она имела один существенный недостаток: изображение или текст, растянутый на несколько экранов, нужно было снимать частями и впоследствии соединять между собой.

Последний метод доступен только на «Андроиде», поскольку для его осуществления применяется движок «специальных возможностей», позволяющий взаимодействовать с требуемым приложением. Также некоторые утилиты соединяют несколько скриншотов в один длинный и бесшовный.

Длиннее некуда?

В устройствах, работающих на базе операционной системы Android, для создания снимка того, что вмещается в область экрана, достаточно одновременно зажать кнопку уменьшения громкости и кнопку включения. Но что делать, если нужно вместить в скриншот всю страницу? Для этого используются так называемые длинные скриншоты.

Проще говоря, длинные скриншоты – это фотография веб-страницы сайта во весь рост. Но создать длинные скриншоты с помощью встроенного в Android инструмента не удастся. Более того данный инструмент доступен только в смартфонах нескольких наиболее популярных производителей: Samsung, Huawei. И то не во всех моделях. Поэтому на поиски длинного скриншотера придется отправиться в Google Play.

Проверенный вариант

Но просторы магазина официальных приложений для Android чересчур обширны. Из-за этого поиск подходящей программы займет действительно много времени. Ведь каждое программное обеспечение нужно скачать, установить и протестировать его возможности. Все это мы уже сделали за вас и выбрали самый простой и надежный инструмент для создания длинных скриншотов – приложение LongShot .

Проверенный вариант

  • Позволяет объединять несколько изображений или скриншотов в один длинный.
  • Позволяет использовать функцию автоматической прокрутки созданного длинного скриншота (она доступна только в устройствах, работающих на базе операционной системы Android 7 и выше).
  • Использует «плавающие» кнопки в интерфейсе для быстрого создания скриншотов веб-страниц.
  • Позволяет с точностью до пикселя склеивать несколько скриншотов.
  • Осуществляет быстрый захват длинной страницы – для этого достаточно указать начальную и конечную позицию.
  • Полученные с помощью приложения LongShot длинные скриншоты не содержат водяных знаков и рекламы.

Но у любой, даже у такой идеальной программы, как LongShot, есть свои недостатки. Их перечень:

  • Встроенная – приложение бесплатное, но смотреть рекламные объявления придется.
  • Отсутствие автоматической горизонтальной прокрутки – программа умеет скроллить созданный скриншот только в вертикальном направлении.
  • Может некорректно работать автоматический режим захвата.
  • Часто на созданных длинных скриншотах остаются маркеры, с помощью которых задается верхняя и нижняя позиция захвата содержимого веб-страницы.

Стараясь не отставать от производителей флагманских устройств, разработчики моделей One Plus решили встроить данную опцию в функционал, что у них отлично получилось. Теперь, чтобы сделать длинный скриншот, потребуется:

Как сделать длинный скриншот на Android телефоне

Длинный скриншот с прокруткой – это снимок экрана, который захватывает не только то, что непосредственно отображено на экране в данный момент, но и все остальное содержимое приложения или веб-страницы. Такие снимки позволяют получить одну большую картинку, на которой уместится все необходимое. В этой инструкции мы расскажем, как сделать длинный скриншот на Android телефоне при помощи приложений из Play Market или встроенных инструментов.

Самый универсальный способ создания длинных скриншотов на Android телефоне это использование специальных приложений. Такие приложения доступны в магазине Play Market и работают на любых устройствах. Например, можно использовать бесплатное приложение Longshot.

После запуска Longshot нужно нажать на кнопку для создания скриншота и подтвердить доступ к изображению на экране. В последних версиях Android также может появиться предупреждение о том, что приложение Longshot может получить доступ к данным на экране. Для того чтобы приложение заработало, на все эти предупреждения нужно дать положительный ответ.

создание длинного скриншота

После этого на экране телефона появятся плавающие кнопки, которые будут отображаться поверх всех остальных приложений. Кнопка «Старт» запускает процесс создания длинного скриншота, а кнопка «Отмена» возвращает на основной экран приложения Longshot.

Для того чтобы сделать длинный скриншот запустите нужное вам приложение (например, веб-браузер), нажмите на кнопку «Старт» и медленно прокручивайте страницу снизу вверх. После завершения прокрутки нажмите на кнопку «Готово».

прокрутка страницы для создания скриншота

После завершения прокрутки перед вами появится список сделанных скриншотов. Если их порядок неправильный, то вы можете изменить из расположение. Если же все нормально, то нажмите на кнопку «Склеить» и настройте места склейки. Когда все будет готово можно нажимать на кнопку «Сохранить».

склейка картинок для длинного скриншота

После этого длинный скриншот будет сохранен в память Android телефона. По умолчанию, приложение Longshot сохраняет файлы в папку «/storage/ emulated/0/longshot».

Создание длинных скриншотов в Android

К сожалению, в самой операционной системе Android не предусмотрено каких-либо готовых инструментов для создания длинных скриншотов. Но, подобные функции внедряются некоторыми производителями. Например, такие функции есть на Android телефонах от Samsung и Huawei.

Samsung

Для того чтобы сделать длинный скриншот на телефоне от Samsung нужно открыть настройки Android, перейти в раздел «Advanced features» и включить там функцию «Smart capture».

включение Smart capture

После этого нужно открыть приложение, в котором вы хотите сделать длинный скриншот и нажать клавиши блокировки и снижения громкости. Дальше нужно нажать на кнопку «Smart capture» и пролистать страницу вниз.

длинный скриншот на Samsung

Когда все будет готово, длинный скриншот автоматически сохранится в галерею.

Huawei

На телефоне от Huawei никаких функций включать не нужно. Просто открываем приложение, в котором нужно сделать длинный скриншот и нажимаем на клавиши блокировки и снижения громкости.

длинный скриншот на huawei

После этого нажимаем на кнопку «Scrollshot» и пролистываем страницу вниз. Когда все будет готово скриншот автоматически сохранится к остальным картинкам.

Данное приложение считается не менее популярным, имеет простой функционал и понятный интерфейс, и также предназначено для создания снимков веб-страниц, развернутых на несколько экранов. Его можно скачать из Google Play и сразу приступить к работе. Для этого понадобится:

Сторонние приложения

Снимок возможен в программе Long Shot при помощи двух режимов.

  • Выберите указанную опцию;
  • Программа предложит найти окно, скриншот которого необходим;
  • Откройте нужную страницу и нажмите «Start»;
  • Прокрутите экран и отметьте «Готово»:

  • Перед вами откроются несколько снимков, которые вы можете соединить на своё усмотрение (удалить ненужные части при помощи Delete или добавить еще, нажав +);
  • После завершения настроек нажмите «Склеить»:

  • Вы увидите превью будущего файла. Если все устраивает, следует нажать «Сохранить». Если требуются правки – «Настроить»:

  • При выборе указанной функции в Long Shot откроется встроенный браузер, куда необходимо ввести нужный адрес:

  • Выберите место начала, нажав «Начальная позиция»;
  • Пролистайте страницу вниз до нужного момента и отметьте «Конечная позиция»:

Если перепробованы все способы, но сделать длинный скриншот не получилось, стоит обратиться за профессиональной помощью. Мастера из «Службы добрых дел» проконсультируют и помогут разобраться с проблемой. Сотрудники работают круглосуточно, осуществляют выезды на дом или в офис в удобное время.

Позвоните или оставьте заявку в чате, и мы свяжемся с вами для уточнения деталей.

После этого на экране телефона появятся плавающие кнопки, которые будут отображаться поверх всех остальных приложений. Кнопка «Старт» запускает процесс создания длинного скриншота, а кнопка «Отмена» возвращает на основной экран приложения Longshot.

Как сделать скриншот с автоматической прокруткой

Чтобы сделать скролл-скриншот на любом телефоне через LongShot, потребуется запустить утилиту и предоставить необходимые разрешения. После этого можно задать настройки создания длинных снимков приложений.

Для создания скролл-скриншотов (с автоматической прокруткой) необходимо активировать соответствующую службу специальных возможностей, которая появится после установки приложения.

Переход в требуемый раздел настроек телефона произойдет автоматически. Для возврата обратно в LongShot нужно нажать кнопку «Назад» несколько раз.

Далее потребуется нажать на кнопку создания скриншота. Появится предупреждение, в котором будет указано, что LongShot будет записывать все, что отображается на экране мобильного устройства. После этого на экране появится оверлей с инструкцией и кнопками старта и отмены съёмки.

Когда нужное приложение, например, WhatsApp или Telegram будет открыто, следует пролистать окно до того места, откуда будет начинаться скролл-скриншот. Для запуска следует нажать зеленую кнопку. Страница начнет автоматически прокручиваться снизу-вверх. Для остановки записи следует коснуться в любом месте экрана над красной линией.

После этого приложение предложит подстроить высоту изображений, из которых в дальнейшем сложится длинный скриншот, чтобы убрать ненужное. Когда все будет проверено, следует нажать кнопку в правом верхнем углу окна, чтобы сохранить результат.

Полученным файлом можно поделиться через все доступные приложения. Сохранение длинного скриншота осуществляется в формате PNG. Файл располагается в папке longshot, создаваемой в памяти телефона или на SD-карте. Стоит учитывать, что создание скролл-скриншотов доступно на Android 7 и более новой версии.

Как сделать длинный скриншот на iPhone?

Владельцы гаджетов от Apple изначально лишены возможности создать длинный скриншот встроенными средствами. В таком случае единственным способом является использование утилиты с нужной функцией. В отличие от Android, некоторые приложения для создания скриншотов (в том числе и длинных) на iPhone распространяются платно.

Одно из лучших приложений для скриншотов на iPhone – это Tailor, установить который можно здесь — https://apps.apple.com/ru/ . Оно распространяется бесплатно через магазин App Store. Приложение объединяет несколько обычных скриншотов в один длинный, автоматически определяя границы изображений. Это позволяет получить на выходе аккуратный и бесшовный снимок экрана.

Заключение

Длинный скриншот – это очень полезная функция для пользователей смартфонов. Из недостатков можно отметить невозможность обработки некоторых снимков, если их вертикальный размер превышает 15000 пикселей. Кроме того, нельзя выполнить быстрый поиск по содержимому. Но в любом случае скролл-скриншоты могут использоваться, как достаточно надежный способ сохранения переписки и страниц сайтов.

Подробное видео, как делать длинный скриншот на Android с помощью программы Stitch & Share: longer screenshot :

dimon96

Стараясь не отставать от производителей флагманских устройств, разработчики моделей One Plus решили встроить данную опцию в функционал, что у них отлично получилось. Теперь, чтобы сделать длинный скриншот, потребуется:

Создаем длинный скриншот с прокруткой экрана в приложении LongShot

Приложение LongShot можно свободно найти и скачать в магазине Google Play. Оно было специально разработано для того, чтобы создавать длинные скриншоты на Андроид. Процесс создания скриншота в LongShot достаточно прост, если выбрать нужный режим.

Режим Capture screenshot

  1. Откройте LongShot и выберите в нем опцию Capture screenshot.
  2. После запуска приложение запросит у вас разрешение на начало работы.
  3. Далее LongShot предложит вам выбрать приложение, в котором вы будете делать длинный скриншот.
  4. Откройте нужное приложение и нажмите Start. Пролистайте страницы приложения по экрану в необходимом диапазоне. Для завершения создания скриншотов нажмите Done.
  5. В этом режиме вы получите не один длинный скриншот, а серию скриншотов, нарезанных из «портянки», протянутой по экрану. С ними вам еще предстоит поработать.
  6. Перед вами откроется список скриншотов с эскизами. Удалите ненужные скриншоты. Для проверки можете посмотреть эскиз в полном формате, нажав на нем и выбрав в контекстном меню пункт «View in full screen». Затем снова нажмите на эскиз и выберите «Delete», если нужно его удалить.
  7. Если вы хотите добавить еще что-то в длинный скриншот, нажмите на значок «плюса», расположенный в кружочке и выберите дополнительное изображение.
  8. Вы можете скомпоновать будущий длинный скриншот так, как вам угодно – вертикально или горизонтально, в автоматическом или ручном режиме, с выводом статус-бара и без него. Для этого вы можете нажать кнопку «Configure» в левом нижнем углу приложения и выбрать необходимые опции.
  9. После установки опций конфигурации нажмите кнопку «Join» в правом нижнем углу приложения.
  10. Спустя некоторое время, которое будет потрачено на обработку и «сшивку» отдельных изображений в полотно длинного скриншота, вы попадете в меню Stitch.
  11. Здесь вы увидите проект будущего длинного скриншота, который можно дополнительно настроить. Если вас все устраивает, просто нажмите кнопку Save в правом верхнем углу.
  12. Если в проекте что-то не так, нажмите одну из кнопок Adjust, которая стоит напротив каждого компонента и используйте опции обрезки каждого кадра. Для точной и грубой обрезки вы можете использовать кнопки «1px» или «10px», вверх или вниз. После обрезки нажмите кнопку Done и, если теперь вас все устраивает, нажмите Save.

Важная ремарка: файлы скриншотов автоматически сохраняются в каталог /storage/emulated/0/longshot.

На первый взгляд сделать длинный скриншот нелегко, но поверьте – разработчики сделали процесс интуитивным и понятным. И они позаботились о тех, кто хочет сделать длинный скриншот многоэкранной веб-страницы всего за пару кликов. Для этого создан специальный режим «Capture web page».

Режим Capture web page

Режим Capture web page

  1. В главном меню приложения нажмите кнопку «Capture web page». Откроется встроенный браузер LongShot с адресной строкой, в которую нужно ввести URL сайта, страницу которого вам нужно «заскринить». Адрес сайта можно набрать или вставить, предварительно скопировав его в другом приложении. Для открытия страницы нажмите галочку.
  2. Далее прокрутите страницу сайта в нужное вам место, туда где должен начинаться скриншот и нажмите кнопку «Set start position». Голубая горизонтальная линия обозначит место, откуда будет производиться захват скриншота.
  3. Дальше скрольте страницу сайта до фрагмента, где нужно завершить длинный скриншот. Ориентируйтесь по горизонтальной розовой линии.
  4. Нажмите кнопку «End here and capture». В этот момент и будет создан полноценный длинный скриншот с прокруткой веб-страницы.

Длинный скриншот веб-страницы на Android в приложении Scroll Capture

Данное приложение отлично подойдет для того, чтобы сделать длинный скриншот из веб-страницы, развернутой на несколько экранов. Сразу отмечу что приложение очень простое, проще не бывает.

Скриншот в Scroll Capture

  1. Найдите и установите приложение Scroll Capture в магазине Google Play.
  2. Запустите приложение.
  3. Введите в адресной строке встроенного браузера адрес сайта с длинной веб-страницей, скриншот которой вы хотите сделать.
  4. Если вы ранее скопировали адрес сайта, приложение автоматически подхватит его и предложит открыть в своем браузере. Не советую отказываться, это еще больше ускорит процесс создания длинного скриншота.
  5. После открытия страницы нажмите внизу экрана на значок в виде лепестков затвора фотоаппарата. Изображение рабочего стола тут же будет залито фиолетовым оттенком и станет недоступным для ваших «тачей». В центре будет хаотически двигаться фиолетовый указатель в виде малярного валика с ручкой. Странно, почему разработчик выбрал именно этот символ… Так незамысловато отображается процесс сканирования изображения и создания длинного скриншота. Он займет всего несколько мгновений.
  6. Без каких-либо вопросов и необходимости прокрутки страницы длинный скриншот будет автоматически сохранен в каталог программы. Он создается по умолчанию здесь: —>Pictures>Scroll Capture.

Конечно, помимо двух описанных выше приложений существует десятки других. Сегодня они способны облегчить для вас процесс создания длинного скриншота на любом Android устройстве. Но, по моим наблюдениям LongShot и Scroll Capture являются одними из лучших, особенно для создания скриншота длинной веб-страницы, простирающейся на несколько экранов.

Оцените статью
warhammer-online.ru