Как сохранить картинки из Word. Как сохранить картинку из ворда

В отличие от предыдущих способов, размер изображения может быть отличным от оригинала, потому что размер выделенной области будет зависеть от сноровки пользователя при ручном выделении объекта.

Как из Ворда вытащить картинку в jpg

Порой во время работы с текстовым редактором возникает желание завладеть картинкой, установить её на рабочий стол или использовать в другом документе. Для этого нужно сохранить картинку из Ворда в jpg формате. Сделать сохранение рисунка помогут нижеприведённые способы.

Вытащить фото из Ворда можно следующими шагами:

  1. Нажмите по картинке;
  2. Кликните правой кнопкой мыши;
  3. Во всплывающем вспомогательном меню нажмите по «Сохранить как рисунок»;
  4. В новом окне укажите место, куда сохранить картинку, к примеру, «Рабочий стол». Далее дайте название изображению в поле «Имя файла». И наконец-то укажите «Тип файла» в формате «JPG»;
  5. Нажмите на «Ок».

После выполненных действий, открыв папку, которая ранее была выбрана для сохранения фото, найдёте сохранённую картинку в формате jpg.

Сохраняем с помощью копирования

Если необходимо вставить картинку из Ворда, например, в графический редактор, будь это Photoshop или Paint, поможет давний метод копирования.

  1. Нажмите по картинке правой кнопкой мыши, откроется вспомогательное меню, в котором кликните по «Скопировать».
    Примечание. Также можно воспользоваться комбинацией клавиш «Ctrl+С» для копирования нужного объекта.
  2. Открыв нужный графический редактор нужно вставить её посредством сочетания клавиш «Ctrl+V» или ткнуть по правой клавише мыши и выбрать «Вставить».
  3. Скопированный ранее рисунок появится в редакторе.

Если вам необходимо преобразовать документ из текстового редактора Microsoft Word в файл форматом JPG, вы можете воспользоваться несколькими способами. Все они доступные и не вызовут у вас сложностей. Прежде чем преступить к переводу текстового документа в графический, нужно понять в каких случаях это может пригодиться.

Сохранение документа Word в качестве веб-страницы

Документ Word со всеми картинками можно будет сохранить в виде архива html. Войдите в меню Microsoft Word, потом выберите пункт «Сохранить как», а затем «Другие форматы». В открывшемся окне «Сохранение документа», в поле «Тип файла» выберите «Веб-страница».

сохранить как веб-страницу

После этого, документ Word будет сохранен в виде двух файлов (папка и файл в формате «HTML»). Далее откройте папку, которая повторяет название документа Ворд. В папке вы увидите все изображения, которые есть в данном документе.

В моем случае, это файлы в формате «JPEG».

извлечь изображение

Открытие документа Word при помощи архиватора

Вы можете открыть документ Word при помощи архиватора (7-Zip, WinRAR и т. д.). Это вариант подойдет для документов, сохраненных в современном формате «docx», который практически является Zip-архивом.

На этом примере, я открою документ Ворд при помощи архиватора WinRAR. Сначала кликните по документу Ворд правой кнопкой мыши, а в контекстном меню выберите пункт «Открыть с помощью». В окне Проводника, вам нужно будет выбрать архиватор, который установлен на вашем компьютере (в моем случае WinRAR).

Все изображения в архиве будут расположены по такому пути: «wordmedia». Вы можете сразу извлечь весь документ Word из архива, или перейти в папку «media» для извлечения всех изображений, или только конкретных картинок.

открытие word в архиваторе

Если у Вас установлен Word 2010, 2013 или 2016, тогда сохранять можно напрямую из данного редактора через контекстное меню. В более ранних версиях, 2003 и 2007, такой возможности нет.

Способ №3 – Через скриншот экрана

Данный способ будет работать во всех версиях Windows и Microsoft Word.

Он основан на создании снимка экрана (скриншота), который делается одинаково во всех Windows.

Открываете ваш вордовский документ с картинкой, перематываете экран, чтобы сохраняемое изображение стало примерно по центру.

Нажимаете на клавиатуре кнопку “prt sc” (print screen).

Теперь открываете стандартный редактор “Paint”, который как и “Ножницы” находится в меню “Пуск” -> “Стандартные”. Также для его запуска можно воспользоваться поиском.

как вытащить картинку из ворда

Paint в меню пуск Windows 10

как из ворда сохранить картинку в jpg

Paint в меню пуск Windows 7

После запуска Paint нажимаете на клавиатуре комбинацию клавиш “Ctrl” + “V”, после чего в окно программы вставится снимок всего экрана, куда попало не только требуемое изображение, но и все остальное. Сейчас все лишнее мы обрежем одним кликом мышкой.

как вытащить картинку из ворда

Вставка скриншота экрана в Paint

В Paint выбираем инструмент “Выделить” и как в случае с “Ножницами” зажимаем левую кнопку мыши начинаем выделение нашего рисунка с левого верхнего угла и заканчиваем правым нижним.

После выделения нужно области с нашим изображением на панели инструментов “Paint” выбираем “Обрезать”.

как из ворда сохранить картинку в jpg

Обрезка лишнего из скриншота

Теперь осталось лишь наше сохраняемое изображение. Нажимаем на значок дискеты (Файл -> Сохранить) и указываем имя файл, его расположение, а также тип.

как вытащить картинку из ворда

После этого экран станет светлым, а курсор мыши превратится в перекрестие. Вам нужно подвести его к левому верхнему углу картинки в документе Word, нажать левую кнопку мыши и протянуть ее до правого нижнего угла той картинки, которую нужно сохранить.

Функции софта Microsoft Office

Множество различных программ входят в полнофункциональный пакет Office. К ним относятся не только всем известные редакторы, таблицы и приложения для создания компьютерных презентаций, а и заметки OneNote. Конкретно последний инструмент будет полезен при переводе текста в картинку.

    В открытом документе перейдите в раздел «Файл» в панели управления. В более старых версиях эта кнопка называлась «MS Office».

меню файл в Word

Печать документа в Word

документ в onenote

Распечатка OneNote

изображение в документе Word

Некоторые важные детали напоследок

Не стоит забывать о том, что преобразовывая текст в картинку, качество написанного, с большой вероятностью, будет изменено в худшую сторону. Это происходит, потому что все описанные методы переводят векторный текст в изображение, представляющее собой сетку пикселей. В основном это приводит к тому, что текст на изображении получается размытым и будет не читабельным.

Несколько простых примечаний помогут вам избежать таких проблем и облегчат работу в данном направлении.

  1. Первый шаг во всех методах это изменение масштаба. Перед этим действием сделайте шрифт больше, насколько это возможно. Этот совет особо уместен в ситуации, когда в вашем тексте есть список.
  2. Если после сохранения файла через Paint не видно страницу, то просто сделайте масштаб, в котором отображается документ меньше.

Теперь вы знаете о самых легких в использовании методах для изменения текстового документа Word в файл форматом JPG. С описанными вариантами вы сможете совершить конвертирование, не прибегая к дополнительным утилитам.

Множество различных программ входят в полнофункциональный пакет Office. К ним относятся не только всем известные редакторы, таблицы и приложения для создания компьютерных презентаций, а и заметки OneNote. Конкретно последний инструмент будет полезен при переводе текста в картинку.

Сохраняем изображения через Total Commander

Если Вы привыкли вместо Проводника Windows использовать программу Total Commander, тогда и она может помочь в быстром извлечении изображений.

Используя Total Commander, найдите нужный файл, выделите его, кликнув по нему один раз мышкой, и нажмите комбинацию Ctrl+PgDn .

Найдите в Total Commander документ

Дальше зайдите в папку «word» .

Зайдите в папку word

Открытие папки

Здесь будут все нужные изображения из выбранного документа. Переименовывайте их и сохраняйте в любую другую папку.

Выберите картинки

Сохраняем картинку с помощью Paint

Если из Ворда нужно достать изображение в каком-то определенном формате: jpeg, gif, bmp, тогда можно воспользоваться графическим редактором Paint, который есть на каждом компьютере с ОС Windows.

Данным способом можно сохранять картинки на компьютер по одной. И пользоваться им уместно, если у Вас установлен MS Word 2003 или 2007. Если установлена более новая версия текстового редактора, тогда воспользуйтесь первым описанным способом (он также позволяет выбрать желаемый формат для сохраняемой картинки).

Откройте файл с нужным изображением, выделите его и нажмите по нему правой кнопкой мышки. Дальше выберите из контекстного меню «Копировать» .

Копирование

Теперь нужно открыть Paint. Нажмите «Пуск» – «Все программы» – «Стандартные» . В папке «Стандартные» вверху кликните по «Paint» .

Откройте Paint

Когда откроется окно редактора, нажмите на стрелочку под кнопкой «Вставить» и выберите из открывшегося списка соответствующий пункт.

Вставка картинки в Paint

Когда изображение будет вставлено в Paint, кликните на синюю кнопку вверху слева и наведите курсор мышки на пункт «Сохранить как» . Откроется небольшой список, в котором выберите подходящий формат для сохранения картинки.

Выбор формата

В следующем окне выберите место на компьютере для сохранения картинки, дайте ей название и проверьте выбранный формат в поле «Тип файла» . Затем нажмите «Сохранить» .

Выберите папку на компьютере для сохранения

Как видите, способов для сохранения изображений из документа Ворд достаточно много. Выбирайте тот, который подойдет именно Вам – сохраняйте по одной картинке или все сразу, также учтите установленную у Вас версию текстового редактора.

После этого, документ Word будет сохранен в виде двух файлов (папка и файл в формате «HTML»). Далее откройте папку, которая повторяет название документа Ворд. В папке вы увидите все изображения, которые есть в данном документе.

Способ №2 — Через архивацию

С помощью этого способа можно извлечь изображения только из Word-документа нового поколения – сохраненного в расширении .docx.

Для начала нужно сделать, так чтобы имя файла показывало свое расширение. Для этого откройте любую папку. Вверху в командной строке выберите команду Упорядочить и в открывшемся меню Параметры папок и поиска.

Параметры папок и поиска

Появится окно с настройками. Откройте вкладку Вид.

Найдите в Дополнительных параметрах строчку Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов и снимите галочку. Потом ОК.

Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов

Теперь приступим к извлечению картинок.

Нужно изменить расширение .docx на .zip. Для этого выберите Word-документ и нажмите кнопку F2 – активируется функция изменения имени. Сотрите все после точки и напишите zip.

Изменение формата Word документа

Появится окно с предупреждением, что может оказаться недоступным. Жмите ДА.

Предупреждение о переименовании

Файл автоматически изменит свой внешний вид на иконку архива. В моем примере это иконка архиватора Hamster.

Следующим шагом нужно извлечь содержимое этого архива. Для этого нажмите по нему правой кнопкой и выберите команду Извлечь в текущую папку или Извлечь здесь (в зависимости от вашего архиватора).

Если у вас нет таких команд, значит нужно установить программу архиватор. Здесь инструкция как это сделать.

Извлечение содержимое Word-архива

Появились три новые папки и еще один файл. Нам нужна папка Word. Откройте ее.

Открытие папки Word

Внутри нее откройте следующую папку media.

Открытие папки media

Эта папка содержит все изображения, которые были в текстовом документе.

Извлечение всех изображений из Word файла

  1. Не смотря на то, что нужно было провести ряд подготовительных действий, это очень быстрый способ извлечь все изображения из текстового документа. Особенно актуально, когда файл содержит много картинок.
  2. Каждому изображению присваивается свое уникальное имя файла.
  3. Все изображения уже собраны в одной папке, с которой будет проще потом работать.
  1. Неопытному владельцу ПК будет сложно выполнить ряд подготовительных действий.
  2. Требуется наличии дополнительной программы – архиватора.

Способ №3 — Сохранить как Web-страницу

А это, пожалуй, самый предпочтительный способ. Он прост и эффективен.

Далее, в зависимости от используемой версии программы Word, будут различия в интерфейсе, но сами команды ни разу не менялись, поэтому действуйте по аналогии.

Нажмите Файл — Сохранить как.

Команда меню Файл в Word 2013

Команда Сохранить как в Word 2013

Затем нажмите на Обзор, чтобы указать папку на компьютере, куда нужно сохранить текущий файл, а также все изображения из Word-документа.

Команда Обзор

В окне Windows-проводника, после того, как укажите папку для сохранения, задайте любое имя для файла. После этого, САМОЕ ГЛАВНОЕ: из выпадающего списка Тип файла выберите пункт Web-страница (*.htm;*.html). Затем кнопка Сохранить.

Сохранить word-документ как web-страницу

Теперь перейдем в папку, куда сохранили. Она должна содержать текстовый документ и отдельную одноименную папку.

Папка с web-файлами

Откройте эту папку. В ней будут все изображения, извлеченные из Word-документа.

Папка с web-изображениями

  1. Очень простой и быстрый способ.
  2. Из файла извлекаются сразу все изображения, что особенно удобно, когда их там много.
  3. Создается отдельная папка для изображений.
  4. Изображениям автоматически присваиваются уникальные имена.

Все изображения дублируются.

Первая картинка сохраняется в своем первоначальном размере, то есть в том, в каком она была добавлена в Word-файл.

Поскольку в Word’е пользователь может менять размер изображений, в итоге документ может быть сохранен с изображениями отличными от первоначального размера. Поэтому вторая картинка в папке сохраняется в том размере, в каком она стала после всех манипуляций пользователя.

Оцените статью
warhammer-online.ru