Советы по уничтожению компьютера. Как убить процессор

Конечно, так легче запомнить пароль, но этот же способ позволяет злоумышленника заполучить ваши личные данные. Вы же хотели бы иметь один и тот же ключ от квартиры, машины и банковской ячейки?

Советы по уничтожению компьютера

Многие пользователи делают апгрейды собственными силами, что нередко приводит к различным повреждениям компьютера. Вообще говоря, разрушение собственного компьютера – неоспоримое право любого пользователя. К тому же, именно этого ждут от нас производители, и только благодаря этому существуют сервисные центры, чье материальное положение может оказаться под угрозой из-за развращенных пользователей, которые упрямо пытаются правильно собрать свой компьютер.

Эта статья поможет вам сделать все необходимое для того, чтобы ваш компьютер перестал функционировать. Точно следуйте приведенным ниже советам, и в скором времени вы осознаете, что внесли свой вклад в развитие сервисного сектора экономики.

Важнее всего тщательно подготовиться.

Для начала нужно открыть корпус. Крышка, скорее всего, закреплена восьмиугольными шурупами, которые легко открутить крестовой отверткой или 6мм гаечным ключом. Но в связи с нашей спецификацией, лучше использовать плоскую отвертку и желательно как можно более широкую. Это увеличит шанс того, что отвертка сорвется и что-нибудь проткнет. Кроме того, можно заработать травму, если слишком усердно откручивать шурупы не в ту сторону, но это не столь интересно, ведь мы не мазохисты и хотим сломать компьютер, а не руку.

Есть еще один тонкий нюанс: если при сборке вашего компьютера использовались шурупы Pozidriv (практически такие же, как Philips. Их можно отличить по кресту, начерченному под углом 45 градусов к прорезям) – смело используйте отвертку Philips, вместо Pozidriv, и вы точно что-нибудь проткнете. Особенно усердствуя, можно сломать даже отвертку.

Открывая корпус, нужно открутить ВСЕ шурупы с задней стороны, а не только те, что расположены по краям. Тогда блок питания упадет внутрь корпуса и разгромит там все еще до того, как вы откроете компьютер. Да, сломать все, не успев даже взглянуть – деяние достойное мастера.

Есть еще одна интересная идея: не откручивайте один из шурупов. Хотя, это приведет только к повреждениям крышки, а ее несложно выправить, да и новая стоит недорого.

К счастью, многие корпуса несложно разобрать, а собрать снова просто немыслимо, так что не обращайте внимания ни на какие предупреждения типа «Не открывать» и не бойтесь защемить провода. Давите посильнее, и вы добьетесь своего.

Закручивая шурупы, позаботьтесь о том, чтобы они были затянуты до предела, как будто ваш корпус – это несущая деталь Останкинской Башни. Перетягивание шурупов может привести к их повреждению, или того лучше – откручивая вновь перетянутые шурупы, кто-нибудь что-нибудь обязательно сломает. Кстати, благодаря электрическим отверткам, оторвать шурупу головку сможет каждый!

Обязательно используйте такой замечательный объект как корпус в качестве дополнения к вашей мебельной феерии. Многие корпуса очень даже крепкие, поэтому необходимо поставить на них очень большой монитор или несгораемый сейф. К счастью удачная конструкция корпусов и плохая защита от боковых ударов и пинков нам на руку: почти любое сотрясение может стать решающим и сломать материнскую плату. Терпение и отсутствие стульев в комнате становится великой добродетелью в нашем нелегком деле.

Поэтому внимательно следите за оставшимся дисковым пространством на системном разделе и время от времени чистите его: удаляйте ненужные приложения, чистите кэш браузеров, папки «Загрузка» и «Документы» и, конечно, не превращайте Корзину в склад ненужного хлама. Ну а компьютер отблагодарит вас за это быстрой и стабильной работой.

Старомодные способы: методы расширения спектра, мультиядерные улучшения, PL2

За время работы редактором по материнским платам, а потом и по CPU, я постоянно сталкиваюсь с ухищрениями, на которые производители материнок готовы идти ради того, чтобы вырваться вперёд по быстродействию в гонке с конкурентами. Мы первыми рассказали о такой настройке, как «мультиядерное улучшение» MultiCore Enhancement, появившейся в августе 2012 года, и выставляющей рабочую частоту всех ядер выше той, что указана в спецификациях, а иногда и откровенно разгоняющей рабочую частоту. Однако производители материнских плат занимались подстройкой разных свойств, связанных с быстродействием, и задолго до этого. Можно вспомнить метод расширения спектра с увеличением базовой частоты со 100 МГц до 104,7 МГц, благодаря которому увеличивалось быстродействие на поддерживающих его системах.

В последнее время на платформах Intel видны попытки производителей по увеличению пределов мощности с тем, чтобы материнские платы выдерживали турборежим работы как можно дольше – и только потому, что производители материнских плат перестраховываются при разработке обеспечения питания компонентов. За последние пару недель мы обнаружили примеры того, как некоторые производители материнских плат просто игнорируют новые требования Intel Thermal Velocity Boost.

Короче говоря, каждый производитель материнских плат хочет быть лучшим, и для этого часто размываются пределы того, что считается «базовыми спецификациями» процессора. Мы довольно часто писали о том, что граница между «спецификациями» и «рекомендуемыми настройками» может быть размытой. Для Intel мощность в режиме турбо, указанное в документации, является рекомендуемой настройкой, и любое значение, установленное на материнских платах, технически укладывается в спецификации. Судя по всему, Intel считает разгоном только увеличение частоты режима турбо.

Подстройка материнских плат с разъёмом AM4

Теперь мы переходим к новостям – производители материнских плат пытаются подстроить материнские платы Ryzen так, чтобы выжать из них больше быстродействия. Как подробно объяснялось на форумах HWiNFO, у платформ АМ4 обычно есть три ограничения: Package Power Tracking (PPT), обозначающее максимальную мощность, которую можно подавать на разъём; Thermal Design Current (TDC), или максимальный ток, подводимый к регуляторам напряжения в рамках тепловых ограничений; Electrical Design Current (EDC), или максимальный ток, который в принципе может подаваться на регуляторы напряжения. Некоторые из этих показателей сравниваются с метриками, получаемыми внутри процессора или снаружи, в сети подачи питания, с целью проверки превышения пороговых значений.

Чтобы подсчитать параметры программного управления питанием, с которым сравнивается РРТ, сопроцессор управления питанием получает значение тока от управляющего контроллера регулятора напряжения. Это не реальное значение силы тока, а безразмерная величина от 0 до 255, где 0 – это 0 А, а 255 – максимальное значение тока, которое может обработать модуль регулятора напряжения. Затем сопроцессор управления питанием проводит свои подсчёты (мощность в ваттах = напряжение в вольтах, умноженное на ток в амперах).

Этот безразмерный диапазон нужно калибровать для каждой материнской платы, в зависимости от её схемы и используемых компонентов – а также дорожек, слоёв и качества в целом. Чтобы получить точное значение коэффициента масштаба, производитель материнских плат должен тщательно замерить правильные показатели, а потом написать прошивку, которая будет использовать эту таблицу в подсчётах мощности.

Это означает, что в принципе существует способ поиграться с тем, как система интерпретирует пиковую мощность процессора. Производители материнских плат могут уменьшать это безразмерное значение тока, чтобы процессор и сопроцессор управления питанием считали, что на процессор подаётся меньше мощности, и в итоге ограничитель PPT не активировался. Это позволяет процессору работать в режиме турбо, превосходящем то, что изначально планировали в AMD.

У этого есть несколько последствий. Процессор будет потреблять больше энергии, в основном в виде увеличения тока. Это приведёт к повышению теплоотдачи. Поскольку процессор работает быстрее (потребляя больше энергии, чем считает ПО), он покажет лучшие результаты в тестах на быстродействие.

Если у вашего процессора базовая TDP 105 Вт, а PPT равняется 142 Вт, то при нормальных условиях стоит ожидать, что на заводских настройках процессора будет рапортовать о потреблении 142 Вт. Однако если установить безразмерный показатель тока на 75% от реального, то реально он будет потреблять в районе 190 Вт = 142/0,75. Если остальные ограничения не затронуты, то процессор будет рапортовать о 75% от PPT, что будет запутывать пользователя.

Если считать, что PPT, TDC и EDC являются основой спецификаций AMD для потребления мощности и тока, то да, это выходит за рамки спецификаций. Однако PPT по своей природе выходит за рамки TDP, поэтому тут мы уже попадаем в загадочный мир определений понятия «турбо».

Как убить жесткий диск в ноутбуке

Как поменять жесткий диск на ноутбуке

В качестве хранилища данных в ноутбуках широко применяются твердотельные накопители SSD. В них все статично, они прекрасно работают при вибрации или тряске.

Однако в старых и дешевых ноутбуках все еще встречаются механические жесткие диски HDD. Вот их легко вывести их строя даже легким потряхиванием. Почаще передвигайте ноутбук, переносите его с места на место, чтобы продемонстрировать коллегам свою работу, наклоняйте. Разумеется, работать он при этом должен на полную катушку. Очень скоро при включении изнутри будут доноситься хрусты и повизгивания. Жить жесткому диску осталось недолго.

Слабое место в жестких дисках – его движущиеся части. Эта слабина связана с тем, что в HDD для хранения данных используются круглые вращающиеся пластины. Обрабатывает информацию головка чтения / записи. И головки, и пластины обладают некоторой инерцией. При перемещении работающего ноутбука с места на место они могут отклониться. Произойдет ненужный контакт между внутренними компонентами диска, что приведет к механическому повреждению пластины и потере данных.

Ноутбуку с HDD резкие маневры противопоказаны. Его нельзя перемещать во время работы (по крайней мере, когда идет обращение к диску). И даже если на нем установлены только SSD, будет очень полезно выучить первые признаки отказа твердотельного накопителя, чтобы вовремя среагировать на неисправность.

Как убить ноутбук неправильным обращением

7 вещей, которые нельзя делать с ноутбуком - Hi-Tech Mail.ru

Гарантированный способ привести хороший ноутбук в негодность – это поднять его за дисплей. Или держать на весу за угол одной рукой. Результат будет аналогичным.

Небрежное отношение доведет до ручки даже технику премиум-класса с усиленной конструкцией.

Правильный способ поднимать ноутбук: во-первых, закрыть крышку, а во-вторых, держать за переднюю или заднюю часть. Для надежности лучше делать это двумя руками. Раскрытый компьютер — даже суперлегкий — всегда берите двумя руками за боковые части.

Ни в коем случае не поднимайте его за дисплей. При наличии оптического привода для чтения дисков не держите ноутбук одной рукой за ту сторону, где находится привод. При работе ставьте его на ровную твердую поверхность, чтобы исключить прогибание корпуса.

Некоторые ноутбуки могут пережить подобное обращение, для других оно смерти подобно. Многое зависит от надежности петель и того, какую нагрузку они способны выдержать. Но вообще они не предназначены для того, чтобы ноутбук поднимали за верхнюю крышку, поэтому в большинстве случаев петли сразу ломаются, и экран выходит из строя.

Некоторые видеокарты позволяют сильно повышать напряжение и на графическом процессоре, и на памяти. Если СО слаба и не справляется, это может вызвать выход из строя чипа, памяти и даже системы питания.

Плотная установка карт расширений

Достаточно установить под видеокарту плату расширения приличного размера, например: звуковую, сетевую или SATA-контроллер, и можно значительно перекрыть доступ воздуха к видеокарте.

А если поставить какую-либо плату и над видеокартой, то температуры на ней начнут бить все рекорды. Ситуация еще более ухудшается в тесных корпусах с материнскими платами MicroATX.

Ставим карты расширения в как можно более дальние слоты от видеокарты. Заменяем карту расширения PCI-E на аналог с USB подключением.

Если такой возможности нет, то обеспечиваем усиленную вентиляцию в корпусе, установив вентилятор внизу и спереди.

Очень поможет в таком случае вентилятор в боковой крышке корпуса, дующий прямо на видеокарту. Дополнительно можно увеличить обороты вентиляторов на видеокарте с помощью утилиты MSI Afterburner.

Слабый и некачественный блок питания

Один из самых высоких факторов риска для комплектующих — некачественный БП. В недорогих блоках питания может отсутствовать часть защит, например, от подачи пониженного и повышенного напряжения (UVP/OVP).

Дополняется это слабыми конденсаторами, выходящими из строя за 3-4 года, и тонкими проводами, у которых происходит нагрев и даже расплавление изоляции и контактов при серьезной нагрузке.

По мере деградации фильтрующих конденсаторов БП с трудом удерживает напряжения в номинале, дополняя это сильными пульсациями. Которые, в свою очередь, начинают выводить из строя фильтрующие конденсаторы на видеокарте и материнской плате.

Рано или поздно такой блок питания выйдет из строя и может повредить и другие комплектующие.

Не экономим на БП! Довольно качественный блок питания со всеми защитами и сертификатами 80 PLUS сейчас можно купить всего за 4000-5000 рублей.

Не гонитесь за мощностью, большинству компьютеров достаточно качественного БП мощностью 500-600 ватт. Лучше выбирайте блок питания с большим сроком гарантии. Вместе с сертификатами 80 PLUS это указывает на качество изготовления БП.

Регулярно чистим БП от пыли. После срока работы в 3-4 года и завершения гарантии, раз в год осматриваем конденсаторы внутри на предмет вздутий и потеков. Стараемся не пользоваться переходниками и разветвителями питания.

Все разъемы питания подключаем до упора — до защелкивания предохранительного язычка.

Если вы не можете или не хотите запоминать все пароли, можете воспользоваться специальными программами по управлению паролями, например, LastPass или LogMeOnce.

Советы для пользователей компьютеров

14. При подключении к USB разъёму используете силу.

USB-соединения позволяют подключать разные устройства к вашему компьютеру. Мы используем их для флэш-накопителей, для зарядки смартфонов, подключаем нашу клавиатуру и мышь. USB иногда может стать источником разочарования при попытке подключить его неправильно.

Даже если вы попробовали 2-3 раза безуспешно, не нужно использовать силу — это может привести к поломке разъема на вашем компьютере, а значит его придётся заменить у мастера.

15. Открываете слишком много сайтов сразу.

Когда вы подключаетесь к Интернету, то открываете несколько окон или вкладок интернет-браузера (например, электронную почту, Вконтакте, Facebook, YouTube).

Для всего этого от компьютера требуется больше ресурсов. Но у него ограниченное количество этих самых ресурсов, и когда компьютер загружен, то начинает тормозить или вовсе перестаёт отвечать. Возьмите за правило не открывать слишком много окон или вкладок одновременно. Ваш компьютер поблагодарит вас за это.

Бывает, что пользователь забывает про фиксатор PCI-E и тянет видеокарту, выламывая слот или повреждая контакты. Еще один вид повреждения слота возможен при установке очень тяжелой видеокарты с массивной системой охлаждения. Она может попросту выломать слот.
Слишком сильное натяжение кабелей питания, начинающих тянуть видеокарту, тоже опасно.

Замените HDD на SSD

Жесткие диски привлекают многих пользователей своей чрезвычайной доступностью. Они незаменимы, когда вам нужно хранить сотни и тысячи гигабайт фильмов, музыки и фотографий, но совершенно не подходят для использования в качестве системных накопителей.

Жесткий диск намного медленнее даже самого дешевого твердотельного накопителя, и переход на системный SSD сможет намного ускорить работу компьютера, на порядок уменьшит время его загрузки и, в целом, плодотворно скажется на работе системы. Причем особенно большие выгоды от перехода на SSD получат владельцы старых компьютеров. Такие ПК обычно имеют небольшой объем оперативной памяти, из-за чего система активно использует файл подкачки. Поэтому при размещении файла подкачки на SSD скорость работы старого компьютера может вырасти многократно.

Этот совет особенно интересен из-за все большей доступности SSD. К примеру, для наших целей вполне хватит такого накопителя Crucial стоимостью немногим больше 4000 рублей:

Увеличьте объем оперативной памяти

Мы уже писали о файле подкачки и той пользе, которую принесет его перенос на твердотельный накопитель. Но файл подкачки уже сам по себе является компромиссным вариантом, активное использование которого прямо указывает на недостаточный объем оперативной памяти. Отсюда и еще один действенный способ ускорения работы компьютера — увеличьте объем его оперативной памяти.

В современных реалиях для полноценной работы компьютера нужно никак не меньше 8 Гбайт оперативки, а если вы используете его для игр, то минимальный порог увеличивается уже до 16 Гбайт. Но бездумно покупать еще одну планку оперативной памяти все-таки не стоит. В первую очередь, проверьте есть ли в у вас возможность установить еще один модуль памяти, т.е. если ли у материнской платы свободный слот ОЗУ.

Если он есть, то обязательно посмотрите, какая память у вас установлена и докупите планку, способную работать с ней в 2-канальном режиме. Если такого слота нет, лучше всего купить сразу набор из двух планок оперативки. Так эффект от их замены окажется наивысшим.

Благодаря увеличению объема оперативной памяти компьютер станет намного реже обращаться к более медленному файлу подкачки и сможет работать с большим числом программ одновременно. Его скорость работы заметно вырастет, а вы сможете быстро переключаться между всеми нужными вам программами.

Оцените статью
warhammer-online.ru