Windows или Linux — что лучше. Почему windows лучше linux

Обратите внимание, однако, что скорость решения проблем в разных дистрибутивах может быть разной. Не у всех из них один и тот же Ubuntu и одна и та же аудитория.

Linux против Windows: основные ЗА и ПРОТИВ (для тех, кто хочет начать знакомство с новой ОС)

Здравствуйте!!!

В этом посте я хотел бы «поднять» тему вечных споров, моя цель не доказать, что одна ОС лучше/лучше, а показать простое сравнение неопытным читателям. (Разница). 👀.

Однако необходимо сделать одно «допущение». Существует множество дистрибутивов Linux (в отличие от Windows 10), и в этом отношении мы решили остановиться на Linux Mint / Ubuntu (возможно, начинающий пользователь рассмотрит возможность установки этих версий (на своем компьютере).

Теперь перейдем к теме сообщения и развеем некоторые «мифы». 👌.

Важно: В мире нет ни одной операционной системы, которая лучше всего подходит для выполнения всех задач, но есть версии, которые лучше всего подходят для выполнения определенных задач. Таким образом, для одних пользователей предпочтительнее Linux, для других — Windows.

Ускорение ПК

Linux Mint и Windows 10

Half-life2 snapshot.

Скриншот 2 из игры Half Life 2.

Это, вероятно, одна из первых вещей, с которыми сталкиваются пользователи, когда решают познакомиться с Linux.

Да, на Linux издается меньше игр, чем на Windows (хотя есть много хитов, таких как Hitman, Half-Life и Doom).

Конечно, вы можете запускать Windows-версии многих Linux-игр через эмуляторы (виртуальные машины), включая поддержку DirectX 12 (70-80% игр будут работать!). .

Однако есть и другая сторона медали. Многие игры «думают», что из-за эмулятора приложение читерит + производительность ниже, чем в Windows. Другими словами, реальной альтернативы этой проблеме не существует.

И стоит отметить, что в Linux нет специфических пакетов программного обеспечения (например, от той же Adobe). То есть, условно говоря, если вам нужны AutoCAD / Photoshop (а их аналоги вам точно не подойдут), то выбор ОС явно в пользу Windows.

О сложности работы.

Тот же рабочий стол и то же стартовое меню, что и в Windows 10

Linux Mint: имеет такой же рабочий стол и стартовое меню, как и Windows 10

Это «миф», что Linux намного сложнее в эксплуатации (для новичков), чем Windows. Здесь, конечно, многое зависит от того, что вы пытаетесь сделать и какой дистрибутив Linux вы используете.

Обычные» задачи: редактирование текста, просмотр веб-страниц, загрузка файлов, просмотр видео, прослушивание музыки и т.д. Все это можно легко и непринужденно сделать на Linux Mint и Windows 10. Кроме того, почти все программы для этих задач в обеих операционных системах идут «в комплекте». Это означает, что они доступны сразу после установки операционной системы.

Следует сказать, что некоторые задачи в Linux необходимо выполнять в терминале (с помощью текстовых команд). Но вам не обязательно знать их наизусть, вы всегда можете посмотреть их в инструкциях в Интернете.

В Windows также иногда приходится использовать командную строку (хотя многих это не отпугивает). .

Если кратко резюмировать этот пункт, то для обычных бытовых задач Linux менее сложен, чем Windows.

Например, рассмотрим установщик рекламного ПО, который был очень популярен в последние несколько лет (эта «Штука» устанавливает различные дополнения и надстройки для браузеров, а также программы, необходимые для работы системы. После этого откроется окно рекламного ПО. ).

Windows или Linux — что лучше?

Скриншоты Ubuntu

На протяжении десятилетий не утихают споры о том, что лучше — Windows или Linux? Давайте рассмотрим плюсы и минусы обеих систем и вынесем вердикт!

Linux — это удобная для пользователя операционная система. Интерфейс логичен, и нет никакой путаницы в многочисленных конфигурациях и установках программного обеспечения. Большинство дистрибутивов поддерживают все материалы «из коробки».

Благодаря постоянно обновляемым репозиториям установка программного обеспечения осуществляется быстро и легко, всего несколькими щелчками мыши. И вы можете установить еще быстрее из терминала (набрав одну команду).

Все необходимые значки удобно расположены, поэтому вы можете быстро настроить собственную конфигурацию или изменить все позже, если потребуется.

Ubuntu или Windows

  • Удобный репозиторий (хранилище программ), который ежедневно и еженедельно пополняется различными программами
  • Гибкие пользовательские настройки для быстрого доступа; и
  • широкий спектр программного обеспечения для работы (текстовые процессоры, редакторы кода, графические пакеты), an
  • расширенные игровые пакеты, приложения Steam — для геймеров есть возможность запускать игры, изначально созданные для Windows (с помощью пакета Wine).
  • Скорость загрузки и запуска программ (в несколько раз быстрее, чем в конкурирующих операционных системах), и
  • безопасность (для запуска вирусов не требуется антивирус, так как их нужно «чинить»); и
  • Удобный пакетный менеджер для установки и обновления.
  • Простое администрирование серверов Linux.

Это лишь некоторые из доступных программ для постановки целей. Он был создан, чтобы помочь пользователям создать «собственный мир» для комфортной работы и приятного времяпрепровождения.

Но давайте будем честными и посмотрим на некоторые (не многие) недостатки для объективной оценки:.

  • В редких случаях отсутствует поддержка оборудования от отдельных производителей (поэтому необходимо найти драйверы и затем установить их из терминала).
  • Невозможно играть во многие из последних игр, выпущенных для Windows (в некоторых случаях может помочь Wine).

Как видите, минусы значительно перевешивают плюсы. Даже если возникают проблемы, гораздо интереснее почувствовать себя «крутым программистом» и решить их самостоятельно, а не простым пользователем, как в Windows.

Особенно в этом случае вам поможет огромное сообщество разработчиков и пользователей на различных форумах и сайтах, которые уже решили подобные проблемы и вопросы, связанные с системами Linux.

Эта операционная система идеально подходит для разработчиков. Для этой категории создано огромное количество сред разработки и процессоров кода. Изучая тонкости дистрибутива, пользователи не только приобретают опыт в различных областях информатики, но и понимают, как легче управлять Windows (в Windows также есть терминал (командная строка)).

Дополнительным преимуществом является тот факт, что любую программу (зная язык программирования) можно модифицировать по своему усмотрению (все Linux работают под лицензией свободного программного обеспечения).

Снимок экрана из Windows

Минусы и плюсы Windows

В наши дни все проклинают Windows. Давайте выясним, почему, и почему именно так.

Вместо этого давайте начнем с недостатков.

  • Медленная загрузка системы (по сравнению с Linux в несколько раз больше), и
  • Постоянное обновление (проценты меняются, а компьютеры требуют много времени для обновления), и
  • отсутствие безопасности на работе без антивирусной защиты (сотни угроз в виде вирусов, троянов, которые могут «убить» систему); и
  • неспособность настроить систему в соответствии со своими потребностями (используя те, что предоставлены Биллом Гейтсом и Microsoft); и
  • Невозможность легкого доступа к системным настройкам (например, после нажатия кнопки «Пуск» в Windows 8.1. (см. скриншот).

Это основные недостатки, на которые чаще всего жалуются пользователи. Однако у этой системы есть ряд несомненных преимуществ.

  • Весь материал поддерживается с самого начала, а в случае его отсутствия программа вождения устанавливается автоматически через Интернет или с диска.
  • Огромное количество программ и игр (но все они платные и большинство из них очень дорогие)
  • Программа проста в запуске и установке (для запуска программы не нужно нажимать на значок рабочего стола или файл с расширением .exe, даже если вы об этом подумаете).

Как видите, недостатков больше, чем преимуществ, но аудитория покупает Windows. Более 90% используют операционную систему Microsoft и только 3-4% — Linux.

Итак, Windows или Linux?

Логотипы Ubuntu и Windows

Обе операционные системы подходят для использования по назначению. Windows подходит для профессиональных пакетов для дизайна и мультимедиа (например, Adobe Photoshop, Premier, Illustrator) и энтузиастов.

Linux подходит для всех пользователей, которые хотят создавать свои собственные компьютеры, свои компьютеры с собственными настройками и играми, и, конечно, для разработчиков.

Однако «война» между пользователями по-прежнему остается проблемой, что лучше, чем в случае с Windows.

Однако на рынке появляется все больше и больше пользователей Linux. Новые игры для Linux разрабатываются каждый день с завидной регулярностью. Сама система постоянно совершенствуется и развивается, так что это определенно будущее Linux!

Обычно Microsoft выпускает обновления только в том случае, если в системе есть серьезная уязвимость или какая-то критическая ошибка, которую необходимо исправить. Эти обновления часто не только не справляются со своей задачей, но и приносят новые проблемы.

Под Линукс очень много бесплатных программ, в том числе аналогов платных

Существует множество бесплатных программ для Windows и очень много для Linux. Согласно этому, самые серьезные программы для Linux обычно доступны в Windows (GIMP, Inkscape, Libreoffice и т.д.), и вам не нужно переходить на Linux, чтобы использовать их. Во-вторых, чтобы назвать Gimp похожим на Photoshop серьезно, нужно обладать очень хорошо развитым чувством юмора. То же самое можно сказать и о других программах — они могут подойти для неприхотливых пользователей, но не всегда являются заменой. Знакомые приложения и игры Windows недоступны в Linux, а функциональность «связки» урезана.

Операционная система — это только инструмент. Она является посредником между пользователем и компьютерным материалом, позволяя пользователю запускать и использовать необходимые ему программы, причем Windows имеет гораздо больший выбор программ, в том числе бесплатных.

Преимущество — нет.

Подключение устройств

Однако здесь Linux намного хуже, чем Windows. Если драйвер не встроен в ядро и устройство не распознается автоматически, его подключение приводит к мачту командной строки (God terminal), что с 99% вероятностью приведет к долгому поиску в интернете, и это будет иметь счастливый конец. Да, существует множество устройств, которые автоматически определяются Linux. Слишком много. Но уж точно не «абсолютно все находится в обращении», даже начиная с основной даты (что, по сути, невозможно). Драйверы Linux доступны настолько малому количеству производителей оборудования, что ожидание их добавления в ядро или репозиторий является «легкой задачей».

Во-вторых, альтернативные драйверы, написанные энтузиастами, не предлагают всех возможностей/производительности, и даже если устройство хорошо распознано, оно не получит 100% того, для чего было разработано. Это особенно актуально для нестандартных устройств. В Windows это гораздо более развито, даже для устройств без названия «Ancle Liao».

Преимущество — нет.

Безопасность

Если вы регулярно посещаете авторитетные сайты и не следуете основным правилам компьютерной безопасности, то да, Linux для вас. Учитывая, что Linux составляет около 2% от общего числа настольных компьютеров, никто пока не воспринимает сообщения о вирусах всерьез и более безопасен в отношении вирусных атак. Однако он не имеет никакого отношения к вашему поведению в Интернете или данным, которые вы размещаете в нем. В этом случае нужно быть таким же внимательным и осторожным, как и в случае с Windows. Linux также не мешает создавать резервные копии важных файлов. Какой бы хорошей ни была ваша операционная система, она не защищена от потери данных. Это происходит из-за неисправных дисков.

Наличие Linux на вашем компьютере не делает вас непобедимым. Помните об этом.

Это частичное преимущество.

Оцените статью
warhammer-online.ru