Выбираем компьютер грамотно и экономно! (Часть 2) Нюансы выбора комплектующих. Как правильно выбрать корпус для пк

Все аксессуары могут быть установлены в мандариновой коробке, так зачем вам нужен корпус? Основная причина — создание правильных температурных условий. Это достигается с помощью корпусного вентилятора, установленного в правильном положении.

Как выбрать корпус для ПК

Привет всем! В сегодняшней статье я расскажу, как правильно выбрать корпус для компьютера, ведь в персональном компьютере важно буквально все, включая металлическую коробку с комплектующими.

За последние 20 лет я видел множество компьютерных карманов и могу с уверенностью сказать, что 99% пользователей, покупая комплексный компьютер, не обращают внимания на корпус и выбирают его за дизайн (элегантный внешний вид). Учитывайте вентиляцию, расположение блока питания (сверху и снизу), расположение кнопки включения, дверцы USB на фасаде и другие важные оттенки.

Кроме того, пользователи, которые хотят сэкономить, заказывая компьютерную конструкцию из набора аксессуаров, часто даже не смотрят, выбирают ли они самый дешевый вариант для установки выбранных ими аксессуаров.

Уже с первого дня использования компьютера те, кто его приобрел, начинают наблюдать дискомфорт при активации системы, например, из-за того, что кнопка включения расположена в нижней части фасада. Компьютер приходится постоянно наклонять, чтобы, например, подключить или отключить флэш-накопители USB. Самые серьезные проблемы начинаются при использовании компьютера — перегрев и преждевременный выход из строя из-за эргономических недостатков выбранного компьютерного корпуса.

↑ Как выбрать корпус для ПК

В последние годы все больше читателей начинают собирать собственные компьютеры, уделяя пристальное внимание выбору процессора и видеокарты в первую очередь, а вот на металлическую коробку обращают внимание в последнюю очередь и покупают как можно дешевле. Это дело мало на что влияет, но оно в корне неверно! Да, в конце случай заполнения компьютера также выбирается, но не сохраняется вообще. И я хочу рассказать вам почему. Я также расскажу о различных типах, разновидностях и характеристиках компьютерных корпусов.

Поэтому первое, что нужно учитывать при выборе чехла, — это его размер. Она должна без проблем вмещать всю набивку. Для этого следует посетить сайт производителя, чтобы проверить совместимость размеров с другими аксессуарами.

Формальный фактор родительской карты должен соответствовать форм-фактору корпуса или может быть меньше. Однако материнская плата не может быть больше, чем размер корпуса.

Например, корпус Micro-ATX подойдет только для Mini-ITX и Micro-ATX, а ATX НЕТ. Далее всегда проверяйте размер блока питания, высоту процессорного холодильника и длину видеокарты. Проверьте веб-сайты всех производителей, чтобы получить всю необходимую информацию.

↑Система охлаждения

После определения размеров следует рассмотреть встроенную и возможную систему охлаждения. Лично для меня это самый важный параметр при выборе металлического ящика. Это связано с тем, что температура внутренних компонентов системы зависит от вентиляции корпуса. Как известно, температура напрямую влияет на производительность и срок хранения всех компонентов. Независимо от размера, каждая рама должна иметь как минимум два встроенных вентилятора, один из которых должен протягивать холодный воздух в систему, а другой — направлять теплый воздух изнутри системы. Впускной холодильник расположен в нижней части корпуса жесткого диска. Кулер с нисходящим потоком расположен в верхней части рядом с кулером процессора. Такое расположение напрямую связано с природой — горячий воздух всегда поднимается вверх.

Снизу и сверху имеется несколько карманов с дополнительными охладителями. Это обеспечивает дополнительный вертикальный воздушный поток, который положительно влияет на температуру внутри бокса.

Но знайте, что максимум — это нехорошо. Согласно моему опыту, 4-5 холодильников являются оптимальными и идеальными. 1-2 входа рядом с клеткой жесткого диска, один вход внизу и два выхода вверху. Дополнительные вентиляторы не требуются. Кстати, как правило, встроенные чиллеры оказываются очень шумными и неэкологичными, за исключением топовых моделей. Поэтому рекомендуется приобретать хорошее охлаждение по отдельности. Главное — убедиться, что корпус имеет рекомендуемые точки крепления, как здесь.

Но, конечно, вы можете украсть их и срезать самостоятельно, что является непростым решением. Помните о размере холодильника. Чем больше ребра, тем эффективнее и менее шумно они работают, поскольку создают больший воздушный поток на низких скоростях.

Точные верхние карманы, предназначенные для мощных компьютеров, могут иметь отдельные пространства, которые можно использовать для размещения баков охлаждающей жидкости или других элементов сложной системы водяного охлаждения.

Корпус, его виды и особенности

Начните с дела. Мало кто уделяет ей внимание, которого она заслуживает. Одни хотят быть как можно более экономичными, другие — самыми красивыми, с неоновыми и броскими рисунками.

Оптимальный корпус, прежде всего, должен быть подходящего размера для будущего строительства. Обратите внимание, что если корпус маленький, то ассортимент материнских плат и видеокарт будет ограничен гораздо меньшими размерами.

Корпуса в основном различаются по форм-фактору. Обычно это относится к прейскуранту, особенности дизайна не упоминаются, их можно увидеть на месте или по фотографиям, если чехол заказывается через интернет. Размеры дома смотрите здесь.

На втором месте по величине стоит воздухопроницаемость корпуса. Важно помнить, что маленькие футляры выглядят хорошо, но они не воздухопроницаемы! Средние размеры могут быть модными, но они затрудняют модернизацию и значительно ухудшают охлаждение процессора, видеокарты, родительской платы и блока питания (другие комплектующие будут более холодными).

На поток воздуха влияет не только размер, но и количество и расположение вентиляторов. Например, требуется обдув (холодный воздух) и обдув (горячий воздух). Правильное размещение вентиляторов учитывает законы физики. Здесь говорится, что «горячий воздух поднимается». Поэтому всасывание должно быть направлено вниз, воздух должен быть более холодным, всасывание — вверх, а уже нагретый воздух — вверх. Я встречал случаи с противоположным результатом …

Например, сегодня представлен корпус Zalman Z3 Plus, к которому прилагаются четыре вентилятора. Кроме того, при необходимости можно добавить еще больше. Он дешевый (стоит около 3 000 рублей), не слишком громоздкий, не очень тихий и имеет плоский разъем питания сзади. Дополнительная информация.

Кроме того, в прошлом большинство карманов (и мой в том числе) имели силовые ящики сзади и сверху. Однако это было неверно. В итоге горячий воздух уже «остыл» от процессора и видеокарты. Сегодня большинство рам имеют этот компонент в нижней части. Это связано с тем, что процессор и видеокарты нагреваются, а блок питания становится более критичным.

Взгляните на материал современных корпусов. Сегодня это пластик, металл и оргстекло (прозрачные стены). Довольно распространенной ловушкой является то, что в описании случая сообщается, что они сделаны из металла. Он должен быть значительно прочнее пластика. Но это не всегда так! Проверьте толщину металла в сравнении с прочностью пластика. Например, в дешевых каркасных моделях используется тонкий, хрупкий пластик и тонкий металл (0,4-0,5 мм), в то время как стены нормального металлического каркаса должны быть толще (0,7-0,8 мм). В брошюрах, критиках и прайсах редко указывается толщина корпуса!

На сайте Citilink (ссылка на описание модели) и в NICS толщина корпуса составляет 0,7 мм. Citilink утверждает, что «стены толщиной 0,5 мм не обеспечивают достаточной жесткости конструкции или шумоизоляции. Стены с толщиной стенки 0,7 мм обладают достаточной жесткостью, но при большей стоимости и весе».

А, например, DNS (ссылка на описание модели) и Ulmart больше не пишут толщину стенок …

Это немного мешает, но в качестве примера, а не ссылки на описание забора в рекламных целях. Если вы выбрали что-то для своего компьютера, вам необходимо прочитать описание на официальном сайте (на сайте Zalman вы не найдете информации о толщине стенок), а также в различных интернет-магазинах и два-три обзора.. Только тогда у вас будет полная информация о вашей будущей покупке!

Материнская плата – платформа для реализации Ваших потребностей

Материнская плата — самая важная часть вашего будущего компьютера. Например, при выборе нужно учитывать не только сокет (для совместимости с процессором) и формат (для совместимости с рамкой), но и наличие достаточного количества дверей и соединений. Например, если у вас процессор со встроенной графикой (видеокарта), то родительская карта должна иметь порты (VGA (устаревший), DVI (различные варианты) и HDMI (наиболее современный вариант).

Плата материнской платы имеет параметры, аналогичные чипсету. Например, если чипсет A (самый экономичный) не поддерживает разгон процессора или оперативной памяти!

Трейдеры многих производителей предпочитают создавать ловушки. Так, есть Gigabyte GA-A320M-H (Rev. 1.1) с чипсетом AMD A320, и Gigabyte GA-A320M-S2H V2 с чипсетом AMD B350 …

В результате многие, кому нужна была модель с чипсетом B350, увидели A320M с таким названием и прошли мимо. Какую траву курят трейдеры Gigabyte?

Для получения дополнительной информации о различиях в чипсетах см.

Распространенным заблуждением является то, что мощные процессоры и видеокарты должны устанавливаться только на игровые материнские платы. Однако это неправда! При условии достаточного охлаждения (радиаторы располагаются вблизи самых горячих участков) и поддержки сверхвысокой мощности, вы можете выбрать подходящую модель с чипсетом B450. Подробнее о фазировке мощности и маркетинге.

Радиаторы — это другая история. Например, радиаторы приклеиваются к модулям оперативной памяти исключительно в целях демонстрации. На материнских платах они могут быть расположены так, что самые горячие участки не защищены…

Блок питания – не источник экономии, или скупой платит дважды

Источники питания не должны быть неизвестных или малоизвестных марок. Они должны быть не только полностью совместимы с функциональностью компьютера, но и иметь запас на случай, если потребуется обновление.

Не покупайте источники питания от «неизвестных» производителей. На Youtube есть тест блока питания, но он не показывает производительность, указанную на наклейке… Это может привести к сгоранию всех внутренних компонентов компьютера. Более дорогие блоки питания на 550-600 Вт, чем 750-850 Вт от некоторых брендов в подвале, даже если он полон отличных отзывов (тихий! ) от Zalman, OCZ или Thermaltake лучше! Большинство отзывов пишутся в первые несколько дней после покупки и обычно исчезают позже.

Внешние высококачественные блоки питания имеют прочные корпуса, подробные описания параметров наклеек, гибкие кабели (часто в оплетке) и достаточный вес.

Оцените статью
warhammer-online.ru