Жесткие диски, SSD-накопители, USB-флэшки: сколько времени можно хранить на них свои данные, не рискуя потерять их. Сколько хранится информация на флешке

Помимо вышеперечисленных дисков, в список лучших записываемых дисков можно включить и диски DelkinArchivalGold, которые я вообще не нашел в России. Однако все вышеперечисленные записи всегда можно приобрести на Amazon.com или в других международных интернет-магазинах.

Как и где хранить данные в течение долгого времени

В этой статье мы максимально подробно расскажем, какие носители информации являются надежными, а какие нет, как долго они могут храниться при различных условиях, где можно хранить данные, фотографии и документы и в каком формате их следует хранить. Поэтому наша цель — сохранить ваши данные в безопасности и доступности как можно дольше — не менее 100 лет.

Общие принципы хранения информации, продлевающие срок её жизни

Существуют некоторые общие принципы, которые применимы ко всем типам информации, включая фотографии, тексты и файлы. Они могут повысить вероятность успешного доступа в будущем.

  • Чем больше количество копий, тем выше вероятность того, что данные будут иметь долгую жизнь: книга, напечатанная миллионным тиражом, фотография, напечатанная в нескольких экземплярах относительно друг друга и хранящаяся в цифровом виде на разных дисках, имеют больше шансов сохраниться, причем надолго.
  • Следует избегать нестандартных методов хранения (по крайней мере, в качестве единственного метода), экзотических и проприетарных форматов и языков (например, для документов рекомендуется использовать ODF и TXT вместо DOCX и DOC).
  • Информация должна храниться в несжатом формате и в незашифрованном виде. В противном случае, если целостность данных будет каким-либо образом нарушена, вся информация может стать недоступной. Например, если требуется длительное хранение мультимедийных файлов, лучше всего подойдет WAV для аудио, несжатые RAW, TIFF и BMP для фотографий и несжатые DV для видео, хотя объемы видео в этих форматах не совсем возможны в домашних условиях.
  • Регулярно проверять целостность и доступность данных и повторно поддерживать их в актуальном состоянии, используя появляющиеся новые методы и устройства.

Теперь, когда мы прояснили основные понятия, которые помогут вам сохранить фотографии с телефона до правнуков, давайте перейдем к информации о различных устройствах хранения данных.

Традиционные накопители и сроки сохранности информации на них

Сегодня наиболее распространенными способами хранения различных типов информации являются жесткие диски, флэш-диски (SSD, USB-флешки, карты памяти), оптические диски (CD, DVD, Blu-ray), недисковые накопители и облака хранения. того же назначения (Dropbox, Яндекс Диск, Google Drive, OneDrive).

Какие из перечисленных ниже способов хранения данных являются надежными? Я предлагаю вам рассмотреть их по порядку (я имею в виду только повседневные методы: например, стримеры, которые я не буду рассматривать)

  • Жесткие диски — традиционные жесткие диски обычно используются для хранения различных данных. При нормальном использовании их средний срок службы составляет 3-10 лет (эта разница зависит от внешних факторов и качества устройства). Однако данные можно записать на жесткий диск, отключить его от компьютера и положить в ящик примерно на такое же время и без ошибок. Целостность данных на жестком диске сильно зависит от внешних воздействий. Даже небольшие удары, вибрации и, в меньшей степени, магнитные поля могут привести к преждевременному повреждению диска.
  • Флэш-накопители USB и твердотельные накопители — Средний срок службы флэш-накопителя составляет около пяти лет. Однако традиционные флэш-накопители часто выходят из строя гораздо раньше этого срока. Простой статический разряд при подключении к компьютеру может сделать данные недоступными. При условии, что критически важная информация записана, а твердотельный накопитель или USB-накопитель для хранения данных выключен, данные будут доступны в течение примерно семи-восьми лет.
  • CD, DVD, Blu-ray — среди всех вышеперечисленных оптические диски имеют длительный срок службы — более 100 лет, но у этого типа дисков есть еще нюансы (например, при создании DVD) поскольку они живут всего несколько лет) и поэтому рассматриваются отдельно далее в этой статье.
  • Облачное хранение — срок жизни данных в облаках, таких как Google, Microsoft и Yandex, неизвестен. Они могут храниться до тех пор, пока это коммерчески выгодно для компании, предоставляющей услугу. Согласно лицензионным соглашениям (прочитайте два наиболее популярных репозитория), эти компании не несут ответственности за потерю данных. Не стоит забывать и о возможности потери счета из-за преступного поведения или других непредвиденных обстоятельств (а эти списки действительно широки).

Поэтому самым надежным и долговечным домашним устройством хранения данных в настоящее время является оптический CD-ROM (более подробно об этом говорится ниже). Однако самыми дешевыми и удобными являются жесткие диски и облачные хранилища. Их нельзя игнорировать, поскольку их совместное использование повышает безопасность критически важных данных.

На практике TBW «среднего» SSD гораздо больше, и большинство пользователей не записывают 1 ТБ в день. Поэтому средний срок службы SSD в этом отношении составляет 5-10 лет (что можно рассчитать вручную для каждого конкретного случая).

Жесткие диски (HDD)

Некоторое время назад мы сообщали, что удаление файлов с жесткого диска на самом деле не приводит к повреждению информации, хранящейся в файлах. Некоторые энтузиасты собирают жесткие диски со списанных компьютеров и «откапывают» на них много интересного. Они создают впечатление, что информация может храниться на жестком диске постоянно. Единственный способ обеспечить полное удаление информации с жесткого диска — физическое уничтожение.

К сожалению, дела обстоят не так радужно. Жесткий диск нельзя использовать как устройство для бессрочного хранения информации. Его работа зависит от множества движущихся частей. Блинчики» вращаются вокруг оси, а магнитная головка перемещается по поверхности. Все, что имеет движущиеся части, рано или поздно ломается.

Если жесткий диск встряхнуть во время работы, головки могут повредить поверхность блина, что сделает невозможным запись или чтение этой области. Такая же ситуация может возникнуть при неожиданном отключении электропитания.

Рекомендуется заменять жесткий диск после длительного использования или после внесения в него жестких «изменений». Таким образом, снижается риск потери ценных данных.

Поставщик услуг облачного хранения BackBlaze проанализировал 25 000 новых дисков в 2013 году. Было установлено, что около 5% из них с большой вероятностью потерпят неудачу в течение следующих 12 месяцев. Ожидается, что около 12% жестких дисков выйдут из строя в течение четырех лет. У остальных были хорошие шансы остаться здоровыми и продержаться четыре года.

Если жесткий диск не будет использоваться в течение длительного периода времени, не полагайтесь на него в плане сохранности зарегистрированных данных. Скопируйте информацию в более безопасное место, а затем положите диск на полку.

Дело в том, что жесткие диски записывают информацию, используя свою способность намагничиваться в определенных областях. Это означает, что сильные магниты могут нанести серьезный ущерб данным. Кроме того, в результате естественных процессов намагниченность поверхности со временем уменьшается.

Когда диск работает, намагниченность сохраняется в функции чтения или регистрации. Если внешний жесткий диск используется для долгосрочного хранения, его можно подключить к компьютеру, например, для копирования алиби или копирования файлов с одного диска на другой, а затем обратно.

Твердотельные накопители (SSD)

Мы мало что знаем о способности твердотельных накопителей хранить информацию в течение длительных периодов времени. В конце концов, это довольно новая технология.

Преимуществом является отсутствие жестких дисков и других движущихся частей. Вместо намагниченных поверхностей используются чипы флэш-памяти.

Это обеспечивает сохранность данных даже в самых неудобных условиях. Твердотельные накопители также невосприимчивы к магнитам.

Однако они содержат электронные компоненты, аналогичные тем, что используются в жестких дисках. Их выход из строя может сделать данные, хранящиеся на диске, недоступными. Известно, что твердотельные накопители очень чувствительны к неожиданным сбоям питания. Это может привести к ошибкам в сохраненных данных или повреждению всего диска.

Это в основном теория. Пройдет несколько лет, прежде чем мы получим реальное представление о надежности хранения данных на твердотельных накопителях.

Стоит помнить, что твердотельные накопители имеют ограниченное количество циклов чтения/записи. Это означает, что существует точка, в которой они не могут быть записаны.

В большинстве дисков диск имеет тысячи циклов чтения/записи. Это может отпугнуть некоторых, но на самом деле современные твердотельные накопители могут прослужить долгое время. В отличие от жестких дисков, которые записывают первый доступный блок, твердотельные накопители используют специальные алгоритмы для того, чтобы каждая ячейка использовалась примерно одинаковое количество раз.

Если вы не записываете на диск десятки гигабайт каждый день, могут пройти годы, прежде чем количество циклов будет израсходовано. И даже в этом случае твердотельные накопители становятся устройствами, регистрируемыми для чтения. Поэтому все предыдущие регистрации будут храниться неограниченное время.

Если приоритетами являются надежность и скорость, то вместо жестких дисков следует выбрать твердотельные накопители. Почему не все перешли на твердотельные накопители? Да, потому что эти гигабайты стоят намного дороже.

Не рекомендуется использовать твердотельные накопители для длительного хранения важных файлов.

Объем памяти, который может быть сохранен на SSD без питания, зависит от ряда факторов, включая количество циклов чтения-регистрации и тип используемой флэш-памяти. В отчете Dell за 2011 год сделан вывод, что этот срок может составлять от трех месяцев до 10 лет.

Некоторые производители твердотельных накопителей планируют определить период хранения данных без подключения в качестве ключевой характеристики своих продуктов и даже могут давать соответствующую гарантию на свою продукцию. До этого момента техническая ассоциация JEDEC установила годичный период обслуживания данных в качестве отраслевого стандарта для обычных твердотельных накопителей.

Флэш-память

USB-накопители и карты памяти, такие как карты памяти SD, имеют те же основные проблемы, что и твердотельные накопители. Они не имеют движущихся частей, но имеют диапазон регистрации считывания от 3 000 до 5 000 циклов считывания. Флеш-накопители обычно более надежны, чем SSD, поскольку в них используются более дешевые микросхемы.

Опять же, трудно сказать что-то определенное о гарантированном сроке службы данных. Необходимо подождать еще как минимум несколько лет, прежде чем можно будет сделать обоснованный вывод.

Если флэш-накопитель используется по назначению (для передачи файлов с одного устройства на другое), он с большей вероятностью выйдет из строя из-за физического повреждения (например, нарушение контакта с небольшой платой) или незначительные потери. Он также может выйти из строя из-за внезапного выключения подключенного компьютера. Поэтому вероятность того, что придется ждать, пока устройство USB Flash USB исчерпает связанный с ним цикл регистрации, невелика.

Поэтому флэш-накопители USB — не лучший вариант для хранения ценных файлов. Производители флэшбэев утверждают, что теоретически они служат 60-80 лет, но только в идеальных условиях. На практике срок службы гораздо короче.

Как и в случае с SSDS, сохранение данных зависит от текущего состояния блоков памяти. Если вы покупаете флешку для более длительного хранения данных, планируйте использовать ее только для этой цели. Не стоит полагаться на флешку при активном использовании, постоянно создавая новые файлы и удаляя старые.

Оцените статью
warhammer-online.ru