Зачем USB-порт в роутере. Как подключить флешку к роутеру

Сертифицированный специалист по безопасности компьютерных сетей. Навыки маршрутизации, создания сложных схем покрытия сети, включая бесшовный Wi-Fi.

Работа с USB-накопителями на роутерах Keenetic

Почти половина современных моделей маршрутизаторов Keenetic оснащены портами USB, которые можно использовать для подключения внешних накопителей, принтеров, МФУ, мобильных модемов и проприетарных накопителей расширения. В этой статье рассматривается функциональность накопителей на примере маршрутизатора KeeneticUltra с портами USB 3.0 и USB 2.0. Из текущей серии только Keenetic Giga предлагает аналогичную функциональность, и эта модель может полностью реализовать все нижеперечисленное Функциональность программного обеспечения одинакова для всех моделей, хотя другие устройства оснащены только портами 2.0, что влияет на скорость доступа. Кроме того, обратите внимание, что из них только Keenetic Viva имеет гигабитные порты. Действительно, что касается скорости, две топовые модели с гигабитной сетью и USB 3.0, модель среднего класса с гигабитной сетью и USB 2.0, остальные с сетью 100 Мбит/с и USB 2.0. Между тем, последняя имеет двухдиапазонный радиочастотный модуль может быть оснащен двухдиапазонным радиочастотным модулем. Это позволяет максимально использовать функциональность USB 2.0 при использовании 802.11ac с высокоскоростными клиентами. В любом случае, если вам нужно быстрое управление файлами и большой объем памяти, одна из двух лучших моделей — лучший выбор. Другие варианты менее эффективны для этой работы. Однако и в этом случае не все однозначно, о чем будет сказано ниже.

Функции и конфигурация

Микропрограмма Keenetic Router имеет модульную структуру, и для работы с внешними накопителями может потребоваться добавление некоторых пакетов. В частности, к ним относятся конкретные файловые системы, серверы (протоколы) и дополнительные сервисы. Маршрутизаторы высшего класса оснащены флеш-чипами большой емкости, поэтому добавление устройств не является проблемой. Однако при использовании самых доступных устройств не стоит выбирать все коробки сразу. Может не хватить свободного места.

На момент написания этой статьи доступна версия прошивки 3.4.12, о которой и пойдет речь. Максимальный объем дискового пространства для программного обеспечения не ограничен. Список поддерживаемых файловых систем включает NTFS, FAT32, ext2 / 3/4 и HFS+. Также ожидается поддержка ExFAT (уже включена в текущую бета-версию прошивки). При необходимости подключение может быть выполнено через дистрибьютора. Напомним, что в этом случае желателен внешний источник питания распределителя или блока. Обычно есть возможность подключать и отключать накопитель на ходу и безопасно экспортировать его через веб-интерфейс или нажатием кнопки на маршрутизаторе. Система «запоминает» ранее подключенные диски и их настройки, а настройки разрешений записываются на сам диск. Некоторые версии внешних накопителей также поддерживают функцию приостановки при отсутствии активности.

Наиболее распространенным протоколом доступа к файлам в локальной сети для операционных систем Microsoft является SMB. Большинство других операционных систем, включая Linux и MacOS, также могут работать с ним. При необходимости его можно адаптировать для работы в Интернете, но по многим причинам это не рекомендуется (по крайней мере, без VPN). Он работает с такими понятиями, как серверы, общие папки, учетные записи пользователей и права доступа. Маршрутизаторы реализуют серверы, включая версии протоколов 1-3. Кроме того, маршрутизатор может выступать в качестве владельца сети и управлять обнаружением сети и доступом к имени хоста.

Сертифицированный специалист по безопасности компьютерных сетей. Навыки маршрутизации, создания сложных схем покрытия сети, включая бесшовный Wi-Fi.

Зачем USB-порт в роутере

Почти все маршрутизаторы теперь имеют прием USB, а некоторые поддерживают несколько USB 3.0. Почему там находятся порты? Как они работают? Узнайте больше в этой статье.

Иногда документ, который срочно нужно распечатать, доступен только на смартфоне или планшете, и поиск кабеля для его подключения к компьютеру может занять много времени. Что можно сделать в таких случаях? Для маршрутизаторов с USB-подключением — это сетевой принтер. Подключите принтер к маршрутизатору через USB-порт и настройте Wi-Fi на принтер.

Подключение диска или флешки

Одна из основных причин, по которой вам нужен USB-порт на маршрутизаторе, — это подключение всевозможных устройств хранения данных, флэш-памяти USB и съемных жестких дисков.

Это делается для обмена определенными документами, а также для хранения необходимых файлов.

Основные преимущества подключения привода к USB-входу маршрутизатора:.

  • Например, вы можете скачать фильмы и музыку на диске, и все это отображается на устройстве, подключенном к маршрутизатору через беспроводное соединение.
  • Пользователи могут использовать диск для создания резервных копий, чтобы не потерять информацию при поломке компьютера или ноутбука.
  • FTP-серверы также могут быть скоординированы таким образом, чтобы пользователи могли получать доступ к документам как через Интернет, так и через локальную сеть дома. Информацию и файлы можно получить, зная специальный IP-адрес маршрутизатора.

Также имеется возможность загрузки файлов непосредственно на подключенные диски (флешки) и настройки, так что информация будет получена, даже если сам компьютер отключен.

Конечно, существуют проблемы, вызванные тем, что маршрутизатор недостаточно мощный для работы со съемными дисками. Нет возможности узнать об этом заранее. Это можно выяснить только после приобретения маршрутизатора. В этом случае рекомендуется заменить маршрутизатор на более современную модель.

Этот стандарт также необходим при создании мультимедийных серверов для передачи высококачественного видео. USB 2.0 не справляется с этой задачей.

Подключение USB-модема

Появление технологий 3G / 4G привело к более быстрому подключению к Интернету. Поддерживающие их модемы также позволяют пользователям подключаться к Интернету непосредственно с компьютера (или ноутбука), а также с других устройств при подключении к маршрутизатору. Это означает, что несколько пользователей могут войти в систему одновременно. Обычно достаточно изменить текущие сетевые настройки в настройках адаптера (в разделе ‘Управление сетевыми подключениями’). Затем добавьте информацию в разделе USB Modem в меню маршрутизатора. Настройки зависят от модема оператора, доступного пользователю.

Перед покупкой маршрутизатора следует проверить, какие функции он поддерживает. Это связано с тем, что маршрутизатор не всегда может справиться со всеми уже описанными задачами.

Например, распознаются не все модели 3G/4G-модемных маршрутизаторов. Вы можете заранее проверить на официальном сайте производителя маршрутизатора.

Также можно прошить устройство для получения дополнительных функций. Это не всегда полезно, но в некоторых случаях помогает.

Следует помнить, что во избежание непредвиденных проблем необходимо использовать официальную прошивку, но, конечно, пользовательская версия имеет некоторые интересные дополнения.

Например, благодаря неофициальным прошивкам некоторых модемов можно подключить камеру и в режиме реального времени наблюдать за происходящим в квартире через интернет или локальную сеть. Телефоны могут быть подключены таким образом для совершения телефонных звонков или общения в Интернете.

Чтобы подключить сетевой диск к сети через маршрутизатор, необходим «правильный» маршрутизатор. Необходим порт USB. Если маршрутизатор имеет гигабитный LAN-порт, важна версия USB. Если интерфейс доступен на скорости 1000 Мбит/с, требуется USB 3.0. Он обеспечивает скорость записи до 60 МБ/с и скорость чтения до 100 МБ/с.

Зачем в роутере USB порт: варианты использования и советы Хомяка

Многие новые модели маршрутизаторов теперь оснащены одним или двумя портами USB. На вопрос, зачем маршрутизатору порт USB, многие продавцы цифрового и сетевого оборудования пожимают плечами и говорят: «Для подключения 3G/4G-модема». И они были бы правы. Однако это не единственный способ использования USB-порта на маршрутизаторе.

Зачем нужны USB-порты на маршрутизаторе: примеры и советы от Hamster

Все производители сетевых устройств применяют новые функции в своих моделях маршрутизаторов. Обновление встроенного программного обеспечения помогает дополнить и улучшить и без того гибкие устройства, отвечающие за контроль и управление локальной сетью. К портам USB можно подключить несколько устройств. Однако типы действительно полезных устройств, с которыми может взаимодействовать сетевое оборудование, можно пересчитать по пальцам.

3G /4GLTE модемы

В следующем видеоролике показано, как подключить 4G-модем к маршрутизатору через USB.

Современные мобильные сети могут передавать данные со скоростью, аналогичной скорости передачи данных по проводному кабелю Ethernet. Поэтому USB-модем с SIM-картой может использоваться для подключения к Интернету и служить в качестве основного или резервного источника.

Зачем нужны USB-порты на маршрутизаторе: примеры и советы от Hamster

Поддержание постоянного соединения важно для малых и средних предприятий, чей бизнес включает доступ в Интернет. Используя USB-порт маршрутизатора и функцию multi-WAN, в качестве основного подключения можно использовать Ethernet-соединение, а в качестве опции — 3G / 4G-модем и автоматическую сеть в случае первоначального сбоя.

Зачем нужны USB-порты на маршрутизаторе: примеры и советы от Hamster

Сетевой принтер

Как подключить принтер к маршрутизатору через USB и настроить печать, описано в следующем видео.

Для того чтобы стандартный принтер был обнаружен всеми устройствами локальной сети, нет другого способа, кроме как подключить его к маршрутизатору через порт USB. Если все в порядке, маршрутизатор покажет подключенный принтер в конфигурации маршрутизатора.

Зачем нужны USB-порты на маршрутизаторе: примеры и советы от Hamster

Далее, если ваш компьютер не настроен, вы можете просто строго настроить параметры вручную.

  1. Нажмите Win + I и войдите в управляющий принтер.
  2. [Нажмите Добавить принтер, затем нажмите Требуемый принтер отсутствует в списке.

Зачем нужны USB-порты на маршрутизаторе: примеры и советы от Hamster

Зачем нужны USB-порты на маршрутизаторе: примеры и советы от Hamster

Рекомендации при выборе маршрутизатора с USB-портом

Сетевые устройства USB имеют различное аппаратное обеспечение и возможности. При выборе маршрутизатора учитывайте следующее

  1. Стандарт подключения USB. Недорогие модели оснащены USB 0 с максимальной скоростью обработки данных 480 Мбит/с. USB 3.0 работает в 10 раз быстрее. Потоковое видео с разрешением 1080 или 4K через DLNA-сервер при чтении с USB 2.0 может привести к замедлению работы, задержке аудио-видео и другим проблемам.
  2. Питание от USB. Питание внешних накопителей осуществляется через USB, поэтому маршрутизатор должен обеспечить необходимое для работы питание. Некоторые устройства имеют низкую мощность и не могут подавать питание и подключаться к накопителю.
  3. Особенности. Не все порты USB имеют описанные в этой статье возможности для настройки сервера управления файлами в сети.
  4. Совместимость с USB-модемом — важный момент для модемов 3G/4G. В целом, список модемов, поддерживаемых современными маршрутизаторами, огромен, но рекомендуется одновременно проверить техническую документацию двух устройств на совместимость.
  5. Количество дверей — чем больше, тем лучше. Зачем ограничивать себя в выборе подключения только модема или только принтера, если можно подключить оба устройства одновременно?

Заключение

Зачем нужен порт USB на маршрутизаторе? Для подключения этих устройств:.

  1. 3G /4GLTE модем — для обеспечения основного или резервного подключения к Интернету через оборудование мобильного оператора.
  2. Принтер — общий сетевой доступ к одному принтеру на всех машинах в локальной сети.
  3. USB-накопители, USB-флешки — для хранения и чтения информации с помощью различных протоколов, доступных на каждом устройстве в сети.

Если вам необходим доступ к этим функциям, перед покупкой маршрутизатора проверьте его подробные характеристики для конфигурации USB, модема и хранилища принтеров.

Оцените статью
warhammer-online.ru