Как выбрать геймпад — руководство по выбору геймпада. Что такое xinput

После того как все компоненты и их установка будут загружены в Windows, они появятся там, где находятся файлы. Однако для того, чтобы файл отключения xinput1_3.dll пропал, может потребоваться перезагрузка компьютера.

XInput Mode Explained

По умолчанию DsHidMini поставляется с режимом ‘XInput mode’. В этой статье объясняется, что это значит и чего можно ожидать при использовании DsHidMini с современными играми вместо эмулятора. Пожалуйста, ознакомьтесь с этим вопросом, так как это поможет вам избежать путаницы и ошибочных сообщений об ошибках, касающихся вопросов, выходящих за рамки ответственности за смену водителя.

Нажмите на изображения для увеличения

Нажмите/кликните на каждое изображение, чтобы открыть его в полном разрешении для более удобного чтения❤️.

Зачем вам это нужно, разве вы не можете просто подключить и играть!

DsHidMini изначально не был предназначен для использования в современных играх. Его основной целью была, прежде всего, поддержка эмуляторов (PlayStation). Тем не менее, я предложил вам поддержку современных игр, потому что это так здорово😇 К сожалению, большинство современных консолей не настолько хороши внутри в плане работы с управлением. Если они действительно используют XInput по назначению, вы в безопасности и не будете читать эти строки. На большинстве машин DirectInput и XInput более или менее (в основном) успешно используются вместе. Это может вызвать проблемы с обнаружением и расположением DsHidMini. Но не волнуйтесь, читайте ниже, чтобы помочь себе играть в любимую игру в любом случае ✨.

Troubleshooting suggestions

Дважды проверьте, что вы работаете в правильном режиме

Это может показаться очевидным, но это одна из самых распространенных ошибок. Как показано ниже, DSHMC трижды проверяет, что вы действительно находитесь в режиме XInput, как проводном, так и беспроводном. Если вы недавно внесли изменения и ничего не произошло, отсоедините/отключите контроллер, а затем снова подключите его, чтобы включить настройку.

Конфигурация DsHidMini

Проверьте работу в диспетчере устройств.

Откройте Диспетчер устройств, измените Вид на Устройство на соединение для облегчения обнаружения и перейдите к узлу устройства NefariusHID. Здесь необходимо найти контроллер и любые дополнительные XINPUT-совместимые HID-устройства, как показано ниже.

Управление устройством - представление по умолчанию

Управление устройствами - просмотр по каждому соединению

Это необходимо. Если вы не видите выделенное устройство, функциональность не будет работать. Снова проверьте мастер установки. Возможно, вы пропустили шаг 👀.

Протестируйте функциональность контроллера с помощью инструмента тестирования

Проверьте контроллер в файле joy.cpl

Нажмите Win + R и введите joy.cpl, чтобы отобразить встроенный тест джойстика и открыть устройство (название может отличаться в зависимости от региона, но это не имеет значения).

joy.cpl

Убедитесь, что показанная здесь схема соответствует тому, что вы видите.

joy.cpl-контроллер

Если он отличается, значит, вы находитесь в неправильном режиме или вас беспокоит что-то другое 👻.

Проверьте контроллер с помощью файла SCPUser.exe

Вы можете скачать SCPUser отсюда. Это очень базовый и простой инструмент обнаружения и управления XInput. Аудитор увидит следующее.

Инструмент тестирования SCPUserXInput

Проверьте свой контроллер в веб-браузере

Вы также можете проверить функциональность своего контроллера на сайте Gamepad Tester. Возможно, вам придется слегка встряхнуть регулятор, пока вы не увидите следующее

Веб-сайт тестера геймпадов

Setting up Steam

Эта функция лучше всего работает с играми, которые запускаются в Steam после настройки поддержки контроллера, как описано здесь. Откройте Настройки Steam:.

Паровое меню

Перейдите в раздел Контроллеры / Общие настройки контроллера.

Настройки пара

Включите, по крайней мере, поддержку конфигурации Xbox и общую поддержку конфигурации геймпада.

Настройки контроллера Steam

Теперь контроллер подключен и должен быть обнаружен Steam как контроллер XboxOne, как показано ниже.

Настройте игру в Steam.

Затем перейдите к свойствам игры.

Примеры выкупа улиц

В следующем диалоге перейдите к CONTROLLER и установите байпас на EnableSteamInput.

Настройки контроллера для каждой игры

Когда игра начнется, геймпад появится в оверлее.

Всплывающее окно внутриигрового контроллера

Ниже приведен пример контроллера, который функционирует как контроллер Xbox в игре, которая не поддерживает DualShock 3 (Road Redemption).

Не ожидайте наложения кнопок Sony.

Это должно быть совершенно очевидно, но мы все равно повторим это здесь. Игра «видит» только один контроллер Xbox One (вариант), поэтому при навигации вы будете видеть расположение кнопок Xbox. Это ожидаемо и не может быть Внесены изменения.

Дополнения, такие как акселерометры и тачпады, также являются способом персонализации игры. Главное, чтобы игры, в которые вы играете, были вашими любимыми и чтобы вы могли их использовать. В других случаях вы купите геймпад по более высокой цене, но любые дополнительные обновления будут пустой тратой денег.

Платформа

Большинство контроллеров являются гибкими и подходят как для консолей, так и для ПК, хотя некоторые подходят и для смартфонов и планшетов Android. Тем не менее, владение таким устройством недоступно для обычного человека — они не всегда одинаково работают с разными устройствами. При выборе джойстика для компьютера также ознакомьтесь с техническими характеристиками и убедитесь, что операционная система поддерживается производителем.

Когда-то давно все распространенные контроллеры рынка работали с использованием DirectInputAPI. Ситуация изменилась с выходом Xbox360 — Microsoft внедрила альтернативу под названием XInput. Затем он появился в операционных системах Windows, начиная с версии XP и далее. Большинство компьютерных игр, в которых могут использоваться джойстики, поддерживают MicrosoftAPI.

управления и рулевого колеса, а также DirectInput на PlayStation 2, 3 и 4. Кстати, ряд компаний добавили поддержку игр для конкретных устройств DirectInput — DUALSHOCK4 на Playstation4.Valve сделала то же самое и сделала этот джойстик доступным для развлечений, предлагаемых в Steam.

Отдельные производители джойстиков интегрировали обе версии API в одно устройство. Например, Logitech F310 / F510/F710 одинаково популярны среди геймеров. Переключение между двумя режимами обычно осуществляется с помощью кнопки на задней панели устройства.

XInput и DirectInput для геймпада

Метод подключения

Геймпады выпускаются в проводном и беспроводном вариантах. Первый может быть подключен к консоли или компьютеру через USB-кабель, а второй использует Bluetooth или специальный приемопередатчик.

Проводные соединения обеспечивают улучшенное время отклика (хотя во многих случаях разница составляет миллисекунды, и на практике, если вы не профессиональный игрок, вы редко ее заметите). С другой стороны, беспроводная связь позволяет удобно регулировать, не ограничиваясь длиной кабеля. К сожалению, недостатком является зависимость от встроенных или перезаряжаемых батарей, которые необходимо заряжать или заменять новыми.

Материалы

Качество материалов и конструкции, выбранных производителем, влияет как на удобство использования, так и на долговечность устройства. Гораздо удобнее иметь органы управления, которые не скрипят и не играют от нажатия кнопок или использования рычагов. Противоскользящее покрытие на клеящем участке также является преимуществом.

Элементы управления DUALSHOCK и XBOX задают тон эргономике геймпада. Первый считается более компактным и удобным — большинство пользователей сходятся во мнении, что параллельное расположение рычагов идеально подходит для игрушек. Однако это вопрос привычек и личных предпочтений каждого игрока.

Тип геймпада

Чтобы подключить игровой контроллер к компьютеру с ОС Windows, выполните следующие действия

Устройство геймпада для компьютера

Популярность джойстиков скрывает абсолютный триумф цифровой технологии над аналоговой. Например, забавное исключение. Специальные датчики в геймпаде контролируют процесс измерения углов. Вот их список:.

  • Оптические энкодеры.
  • Потенциометры.
  • Оптические датчики.
  • Магнитные датчики.

Технические аспекты проблемы не так важны. Главное, чтобы все эти методы были надежными. В любом случае, пользователь устройства должен выбрать то устройство, которое для него наиболее удобно. Перед покупкой рекомендуется организовать «тест-драйв». Некоторые люди предпочитают устройства с магнитными датчиками с мягким прикосновением, другие — с оптическими датчиками.

Рычаги, управляющие объектами, имеют возможность двигаться на разных уровнях. Конструкция имеет две оси стандартного назначения, которые регулируются при отклонении рычага в одну/противоположную сторону, и еще одну линию для вращения этого маленького рычага вокруг них.

Игры, для которых подойдет геймпад вместо компьютерной мыши

Желательно разобраться, какие кнопки управления компьютерной мышью и клавиатурой подходят для каких игр, а какие — для геймпадов:.

  • Некоторые игры требуют особых навыков. Главное, что их нельзя запустить без клавиатуры, так как невозможно вовремя нажать на соответствующие кнопки.
  • Существует множество разновидностей этого типа программного обеспечения. Все зависит от типа проводимой игры. Где-то будет работать только джойстик, а где-то невозможно запустить без клавиатуры из-за количества функциональных клавиш.
  • Для этого типа не существует других вариантов. Только мышь и клавиатура.
  • Многопользовательские игры на ПК. Здесь очень важна быстрая реакция. Кнопки мыши нажимаются быстрее, чем кнопки геймпада.
  • FPS для одного игрока; подходят оба варианта, но эта игра была выпущена давно, в нее можно играть с помощью клавиатуры и мыши, в ней чувствуется ностальгия.
  • Однопользовательская TPS. ответ очевиден, так как этот жанр был создан для консолей. Джойстик.
  • Action-RPG.Вы можете выбрать то, что хотите. Никаких особых различий не видно.
  • Hack-and-slash и сайд-скроллинговый экшен. Только один геймпад! Играть в Бэтмена с клавиатуры не очень весело, а вот сражаться с геймпадом — вполне.
  • Определенно геймпад, так как управление рычагом и курком ничем не заменить.
  • Сражаться с помощью джойстика очень весело, вы чувствуете детали.
  • Игра от первого лица с акцентом на тесное взаимодействие. Геймпад лучше, мышь и клавиатуру можно использовать, но они не так удобны.
  • Платформа. Геймпады занимают ведущее место в этом типе игр.
  • Симулятор. Если игра не особенно сложная, джойстик — беспроигрышный вариант, но если вам нужно много кнопок, клавиатура будет удобнее.
  • Спортивные игры. Рекомендуется настроить джойстик на управление, а также на бой.

Главные характеристики геймпада для компьютера

Совместимость.

В настоящее время 99% из 100 джойстиков можно без проблем подключить к персональному компьютеру, просто освободив USB-порт или установив Bluetooth-соединение. Проблемы с подключением были характерны для консоли Nintendo Switch, но, тем не менее, они были быстро решены.

Поддержка XInput и DInput

Технологии XInput и DInput (DirectInput) позволяют устройствам передавать информацию на компьютер. Вы должны убедиться, что ваш джойстик поддерживает XInput. Если да, то вы сможете подключать современные игры без проблем.

DInput — это в значительной степени устаревший протокол. Устройства, поддерживающие DInput, не очень дороги, но вам также необходимо загрузить последние версии драйверов, что может быть немного нервным при длительном соединении.

Пропорциональное размещение рычагов

Чтобы купить удобный геймпад для компьютера, необходимо определить свои будущие цели. Если вы просто хотите потусоваться с друзьями и поиграть в старые добрые Mortal Kombat или Tekken, не тратьте много денег на устройство с аналоговым рычагом.

Если вы хотите играть в новые игры, купите устройство с ними. Основным отличием является расположение рычагов — асимметричное (как на Xbox) или симметричное (PlayStation). Управление абсолютно одинаковое, так что полагайтесь исключительно на личный комфорт.

Вибрация, акселерометр и другие функции

Функции вибрации были доступны только в моделях контроллеров премиум-класса, но теперь они стали максимально распространенными. Кстати, в этом и заключается разница между джойстиком и мышью или клавиатурой. Как будто вы находитесь в середине игры. Играя в гоночную игру, вы можете почувствовать эффект выстрела из пулемета или рев двигателя.

Разработчики стали чаще использовать вибрацию — теперь это элемент дизайна игры. В симуляторе детектива L. A. Noire геймпад начинает вибрировать, когда персонаж приближается к какому-либо элементу.

Пропорциональное размещение рычагов

Фото: Shutterstock.com.

Дополнения, такие как акселерометры и тачпады, также являются способом персонализации игры. Главное, чтобы игры, в которые вы играете, были вашими любимыми и чтобы вы могли их использовать. В других случаях вы купите геймпад по более высокой цене, но любые дополнительные обновления будут пустой тратой денег.

Оцените статью
warhammer-online.ru