Как выбрать оперативную память для вашего сервера. Что значит серверная оперативная память

Например, файловый сервер на 30 пользователей будет корректно работать только с 4 ГБ. Для 60 пользователей вам потребуется 8 ГБ и т.д. Для каждых дополнительных 30 сотрудников вы можете добавить 4 ГБ.

После модернизации центра обработки данных (и серверных процессоров) серверы были проданы в большом количестве в Китае. Также необходимо более серьезно следить за качеством и надежностью оперативной памяти сервера, поскольку сбои в работе сервера и простои могут дорого обойтись владельцам.

И хотя такая оперативная память должна повышать как производительность, так и надежность обычного компьютера, в реальности все обстоит несколько иначе.

Память сервера выполняет иные задачи, чем соответствующая память в домашнем компьютере. Поэтому нужно быть очень осторожным при их установке на компьютер и выяснении того, какие задачи они должны выполнять.

Принцип работы оперативной памяти

Каковы различия между серверными оперативными памятью?

Оперативная память для домашних компьютеров

Для нормального функционирования компьютеру необходим быстрый изолятор, способный хранить данные, которые компьютер временно использует (некоторые программы, различные документы и т.д.). Другими словами, оперативная память является таким изолятором, потому что она намного быстрее жесткого диска. Однако это делает его зависимым от источника питания, и он не может сохранять данные после отключения питания.

Процессор и все его компоненты нуждаются в этом быстром изоляторе для нормального обмена данными, поэтому компьютер не может функционировать без него.

Поэтому оперативная память очень важна для правильного функционирования компьютера и повышения его производительности.

Оперативная память сервера.

Чтобы сервер работал надежно, оперативная память должна выдерживать огромные нагрузки и противостоять ошибкам. Да, она априори более надежна и эффективна, чем память домашнего компьютера.

Однако она специализируется на узком круге задач и работает стабильно с высокой производительностью. По этой причине требования к компонентам оперативной памяти (особенно к внутренней памяти) варьируются в широких пределах.

Поэтому он подходит не для всех компьютеров.

Оперативная память на стороне сервера использует регистровую память (микросхема находится на одной ноге), которая контролирует качество этого ползунка. Положение ползунка определяется положением контроллера оперативной памяти на материнской плате. Микросхема контроллера подвергается максимальной нагрузке (току), если ей приходится одновременно обрабатывать записи, показания и т.д. Регистровая память имеет буферную память, которая контролирует изменение емкости.

Эта функция защищает оперативную память сервера от сбоев. Он также обеспечивает защиту от различных неисправностей и повышает надежность этого элемента.

Также есть тонкие детали в разделе серверного программного обеспечения. Например, коррекция кода ошибок (ECC) — это специальный компонент, который автоматически обнаруживает и исправляет ошибки данных в режиме реального времени.

Сходства между двумя типами оперативной памяти

По сути, оперативная память для домашних компьютеров и серверов решает те же задачи, что и хранение данных (временное) и обмен данными между компонентами компьютера, и от скорости ее работы зависит решение различных задач. Их решают только немного другие методы и немного другие уловки (например, чипы буферов разделов в памяти сервера).

Чем отличаются серверные оперативные памяти?

Различия между серверными оперативными памятью

Серверная оперативная память отличается от обычной оперативной памяти следующим образом

  • Серверная оперативная память не обязательно работает на всех материнских платах.
  • Скорость работы серверной памяти ниже, чем обычной памяти.
  • У домашних компьютеров и серверов обычно разные задачи.
  • Регистровые микросхемы обладают способностью исправлять ошибки и поэтому более стабильны.
  • Стоимость — новая оперативная память для компьютеров стоит дешевле, чем соответствующая память для серверов. Однако на Aliexpress можно найти много подержанных и надежных серверных мемов.

В каких случаях стоит покупать серверную оперативную память?

Стоит рассмотреть возможность использования серверной оперативной памяти для обычных компьютеров. Если вы хотите сэкономить (существует множество серверов по сниженным ценам, если вы собираете компьютер из Китая), вас интересует не чуть меньшая пропускная способность, а стабильность системы.

Перед покупкой всегда следует проверять совместимость с процессорами и материнскими платами.

Серверная память обеспечивает высокую отказоустойчивость серверных машин. Он специально «заточен» под устройства, работающие при высоких нагрузках с «отсутствием перерывов», так что сервер не прерывает работу и, следовательно, не создает проблем в рабочем процессе. Недостоверная информация.

Основные отличия ОЗУ для серверов

В работе сервера есть особые возможности, которые не обеспечивает обычная оперативная память. Их основные отличия заключаются в следующем

  • Память сервера меньше (обычно не подходит для большинства ПК).
  • В память реестра с самого начала встроены исправления ошибок, поэтому центральный узел работает более стабильно, а сбои, неполадки и простои случаются крайне редко.
  • Серверная память специально разработана для того, чтобы выдерживать максимальные нагрузки, что повышает отказоустойчивость серверной машины. Такие ситуации, как получение неверных данных из-за простоя, исключены, поскольку сервер работает бесперебойно.
  • Дополнительные твердотельные микросхемы (регистры) в оперативной памяти сервера позволяют эффективно хранить аппаратные средства сервера.
  • Серверная оперативная память стоит дороже обычной памяти.

Зарегистрированная память ECC

Однако регистровая память вовсе не является превосходной. Недостатком регистровой памяти является незначительное снижение производительности. Это связано с тем, что регистровая память считается на один тактовый цикл медленнее, чем нерегистровая, поскольку каждое чтение и запись хранятся в регистре в течение одного тактового цикла, прежде чем попасть в микросхему DRAM с шины памяти. Память. Регистратор.

Виды серверной памяти

Существует четыре поколения серверной оперативной памяти: DDR, DDR2, DDR3 и DDR4. Каждое новое поколение отличается от предыдущего несколькими характеристиками: большей пропускной способностью, меньшим энергопотреблением и базовой частотой.

Чем выше частота, тем выше общая производительность памяти. Типичные частоты для DDR3 — 1333-1866 МГц, а для DDR4 — 2133-2933 МГц.

При выборе памяти для сервера первое, на что следует обратить внимание в спецификациях материнской платы и процессора, — это поддержка требуемой частоты. Несоблюдение этого требования может привести к поломке. В качестве альтернативы процессор должен работать на максимальной частоте, которую он поддерживает.

Сам блок оперативной памяти может быть

  • RDIMMs — буферные или регистровые. Они выгодно отличаются от тех, в которых нет отдельных регистров, настроенных на сигналы адреса и команды.
  • LRDIMM быстрее и объемнее, чем 2- или 4-слойные RDIMM, благодаря увеличенному слайдеру памяти. Использование модулей LRDIMM в стандартных серверах позволяет установить 512 ГБ, 1 ТБ или 1,5 ТБ памяти.

Серверная память также выпускается в виде низковольтной памяти (маркировка L в модели памяти) и низкопрофильной памяти (без указания, немного меньшая высота: очень низкий профиль). Ее емкость может составлять 4, 8, 16, 32, 64, 128 или 256 ГБ на одной карте. Чем выше, тем выше плотность серверов.

Что происходит на рынке серверной оперативки

Оперативная память первого поколения (DDR1 или SDRAM), представленная в 2000 году, в значительной степени исчезла с рынка. DDR2 и DDR3 были удалены, но DDR3 (и варианты DDR3L) все еще используются.

К 2020 году более 80% рынка серверной оперативной памяти будет занимать DDR4. Он обеспечивает отличную пропускную способность и высокую мощность, а также очень доступен по цене (бывшие в употреблении платы можно приобрести еще дешевле). Используя эти данные, аналитики утверждают, что 2021 год является официальным началом эры DDR5, причем часы отсчитывают месяцы до появления DDR5 на рынке.

Компания Hynix, объявившая о выпуске оперативной памяти 5-го поколения, заявила, что DDR5 будет поддерживать частоты от 4800 до 5600 МГц. Это означает, что она будет примерно в 1,8 раза быстрее, чем большинство стандартных DDR4.

Однако она специализируется на узком круге задач и работает стабильно с высокой производительностью. По этой причине требования к компонентам оперативной памяти (особенно к внутренней памяти) варьируются в широких пределах.

Чем серверная оперативная память отличается от обычной

Овцы

Большинство пользователей ПК находятся в постоянной гонке за максимальную отдачу от своего оборудования и одновременное снижение затрат. И одним из таких не совсем стандартных решений является установка оборудования серверного класса на обычный компьютер. Часто можно встретить и обратное — установить в слот ПК серверный ПК, предназначенный для домашнего оборудования. Однако ни одно из этих действий не приведет к желаемому результату. Они также не рекомендуются. Чтобы понять почему, необходимо знать разницу между серверной и обычной оперативной памятью. На данном этапе мы объясним это более подробно.

С логической точки зрения поведение домашнего пользователя очень разумно. Серверные «утюги» предназначены для компьютеров и рассчитаны на обработку больших объемов данных 24 часа в сутки, круглый год. Установка такого типа оперативной памяти в домашний компьютер также повысит производительность. Следующий шаг — понять, что делают люди, когда помещают обычную компьютерную карту в сервер. В принципе, не существует такого понятия, как «серверная память», так зачем платить за нее большие деньги?

Но это мнения людей, которые не анализировали материал подробно. Однако разница между сервером и домашним компьютером очень важна. И дело не только в решении различных задач, но и в функциональном и техническом исполнении элементов, включая оперативную память. Прежде чем объяснять различия между серверной и обычной оперативной памятью, необходимо узнать больше о характеристиках каждой из них и задачах, для которых они предназначены.

Обычная оперативная память.

Овцы.

Работа программного обеспечения на компьютере предполагает наличие места для временного хранения информации. Оперативная память предназначена именно для этого. Естественно, он содержится в чипах, установленных на материнской плате. В нем хранятся программы и документы, которые открыты на компьютере в определенное время. В случае внезапного сбоя питания, отключения электричества или другого события, приводящего к выключению компьютера, вся информация в этой области управления будет потеряна. Его необходимо перезарядить при следующих операциях. Другими словами, жесткие диски хранят данные постоянно, а оперативная память — временно. Однако это именно то, что необходимо для поддержания работы компьютера. Без него невозможно было бы запускать программное обеспечение, работать с документами или обмениваться данными.

Оперативная память также принимает непосредственное участие в работе процессора компьютера и внешних устройств. Процессор и оперативная память постоянно обмениваются информацией. Это означает, что скорость передачи данных сильно зависит от его производительности. По этой причине эксперты рекомендуют обращать внимание на частоту и тип памяти, а также на ее емкость. Важно, чтобы эти компоненты как можно точнее соответствовали процессору и материнской плате. Кроме того, если вы хотите снизить энергопотребление компьютера при сохранении общей высокой производительности, стандартная оперативная память с пониженным энергопотреблением — правильный выбор.

Оцените статью
warhammer-online.ru