Какие телефоны взрываются и почему это происходит. Как взрываются телефоны от перегрева

По статистике, каждый год в США загорается около 50 телефонов. Эксперты обнаружили, что только 60% из 40 партий батарей соответствуют всем стандартам безопасности.

Какие телефоны взрываются и почему это происходит?

К огромному списку опасностей, которые подстерегают современного человека буквально на каждом шагу, добавьте еще одну опасность — опасность взрыва вашего мобильного телефона. Интернет пестрит сообщениями о том, что телефоны взрываются в руках владельцев во время разговора, игр или общения в социальных сетях. Но, возможно, риск слишком велик? Давайте рассмотрим, какие телефоны взрываются и почему.

Изучив статистику сообщений о взрывах телефонов, можно сделать вывод, что буквально каждая марка и модель телефона взрывоопасна. В последнее время в центре внимания оказалась продукция Samsung, из-за паники даже пришлось отменить все продажи телефонов GalaxyNote7.

Однако буквально сразу же в СМИ посыпались сообщения о взрывах iPhone 7, а также других iPhone и iPad. Кстати, взрываются не только телефоны. Таблетки разных марок также подвержены одной и той же «болезни».

Что может взорваться в современном телефоне?

Если вы смотрите видеоролики о взрывах мобильных телефонов, вы можете подумать, что они начинены взрывчаткой, которая может самопроизвольно активироваться в любой момент. В какой-то степени это правда, поскольку до сих пор не существует телефонов, работающих от аккумулятора.

Аккумулятор — единственный компонент любого телефона, который может взорваться. Конечно, в обычных условиях она не взорвется, но при воздействии вредных факторов процессы внутри батареи бешено ускоряются, что приводит к взрыву.

Как взрываются батареи телефонов?

Сегодня почти все модели телефонов, независимо от бренда, используют литий-ионные батареи, работа которых основана на ионизации атомов лития в электролите.

Электрохимическая ячейка заполнена раствором органических солей лития и разделена пористым полимером-сепаратором. Одна часть содержит подъем, а другая — падение. Сепаратор предотвращает прямой контакт между электродами, поэтому электрохимическая реакция протекает медленно, так как ионы лития просачиваются через сепаратор. Однако если сепаратор поврежден, между анодом и катодом возникает короткое замыкание. Электрохимический процесс активируется и ускоряется в сотни раз, вызывая разрушение защитного слоя анода. Литий в аноде вступает в электролитическую реакцию, выделяя газообразные углеводороды, такие как метан, этилен и этан. Под давлением газов корпус разрывается, внутрь попадает кислород, электролит воспламеняется, и батарея взрывается.

В принципе, существует очень мало причин, по которым телефон может взорваться «при нормальных обстоятельствах», из которых можно выделить три. Это почти всегда приводит к взрыву.

По каким причинам чаще всего взрываются аккумуляторы?

По словам эксперта по гаджетам Ильи Корнейчука, самая распространенная причина возгорания батареи — перезарядка. ‘Перезарядка происходит при ошибке в контроллере, отвечающем за зарядку батареи. Аккумулятор заряжен сверх установленного предела. При этом большое количество тепла уходит внутрь, и батарея реагирует. По словам экспертов, он стреляет «спонтанно».

Вторая причина — внутренняя ошибка в конструкции или дизайне батареи, которая позволяет литиевым дендритам расти внутри батареи. Это слои лития, которые могут расти внутри батареи и разрушать изолирующий полимер, разделяющий анодный и катодный электроды. ‘Когда дендриты соединяют катод с анодом, выделяется большое количество тепла, и батарея самопроизвольно воспламеняется. Однако компании постоянно разрабатывают добавки и химические вещества, которые при добавлении в электролит предотвращают рост дендритов», — объясняет Корнейчук.

Третьей причиной возгорания телефонов могут быть производственные дефекты. ‘Это оставляет человеческий фактор в производстве. Не перепутайте полярность батареи. Кроме того, контроль качества может быть недостаточно хорошо налажен на производстве. Поскольку компании знают, как эксплуатировать литий-ионные батареи, «проблема с самовоспламеняющимися телефонами может быть устранена, но вопрос в том, сколько денег каждая компания тратит на контроль качества, что также влияет на конечную стоимость продукта», — говорит эксперт.

Официальное расследование взрыва SamsungGalaxyNote 7, проведенное 700 инженерами и исследователями компании, показало, что причиной возгорания смартфона стал механический и конструктивный недостаток в конструкции аккумулятора. В первых партиях телефонов использовались батареи, электроды которых были статичными и замыкались. Со второй партией продолжались проблемы из-за недостаточной изоляции материала в батарее. Кроме того, конструкция батареи не позволяла безопасно разместить электроды.

Что еще может привести к самовозгоранию смартфона?

К возгоранию смартфонов могут привести и другие причины. Например, использование низкокачественных или неподходящих зарядных устройств. ‘Если телефон имеет правильную конструкцию, он может самостоятельно обеспечить защиту от плохого качества зарядки. В результате связь с зарядным устройством прекращается, и зарядка не происходит. ‘Если кто-то использует перепутанные китайские импровизированные телефоны’ контакты, которые не должны быть перепутаны, могут вызвать проблемы’, — предупреждают эксперты.

‘Если в аккумуляторе есть утечка, телефон может загореться. ‘Если батарея теряет энергию, лучше сразу уходить. Невозможно узнать, какие процессы происходят в батарее. Если только это не сделано намеренно, очень трудно уничтожить телефон таким образом. ‘ , — говорит Корнейчук.

Как предотвратить самовозгорание телефона?

Эксперты советуют: если гаджет сильно нагревается и его невозможно удержать в руке, держите его подальше от нее. Однако, по словам Корнейчука, нет возможности знать наверняка, что телефон загорится. Не волнуйтесь, если телефон сразу же начнет заряжаться. Это означает, что батарея потеряла большую часть своей емкости. ‘Деградация батареи не является фактором, приводящим к ее возгоранию. Это естественный процесс, который происходит после определенного количества циклов зарядки», — объясняет эксперт по гаджетам.

Тем временем можно предпринять несколько мер предосторожности, чтобы снизить риск возгорания смартфона. ‘Избегайте перезарядки аккумулятора, манипуляций с ним или использования нечетких зарядных устройств. Также не заряжайте телефон на сильном холоде от внешнего аккумулятора (power bank), если держите его в одной руке». Благодаря этим мерам телефон может взорваться только из-за производственных дефектов», — говорит Корнейчук.

Сегодня почти все модели телефонов, независимо от бренда, используют литий-ионные батареи, работа которых основана на ионизации атомов лития в электролите.

Может ли телефон загореться и стоит ли этого бояться

Телефоны — это сложные и замысловатые устройства, внутри которых находится довольно большая химическая лаборатория. Помимо элементов, которые остаются относительно постоянными, существуют элементы, которые меняются. Я говорю о батарее, которая постоянно подвергается химическим реакциям при зарядке и разрядке. Другими словами, постоянно. Это даже не спойлер к статье. Предположительно, можно предположить, что зажигание возможно только в некоторых из этих компонентов. Вероятность самопроизвольного воспламенения экрана или пластиковой задней стенки очень мала. Тем не менее, все телефоны подвержены риску воспламенения. Пока неясно, стоит ли этого опасаться или взрыв батареи настолько маловероятен, что даже не стоит об этом думать.

Батареи могут взорваться, но вряд ли вы будете этому рады.

Может ли загореться телефон

Раньше было много сообщений о возгораниях телефонов, но их число уменьшилось. Вы можете подумать, что инцидентов стало меньше, но это не совсем так. Отчасти потому, что батареи стали более надежными, но также и потому, что общественность перестала обращать на это внимание. Это означает, что многие ресурсы не заинтересованы в охвате всех случаев.

Тем не менее, взрывы батареек происходят и по сей день и являются очень неприятными — ожоги, повреждение мебели и другие несчастные случаи. Поэтому стоит задуматься о том, почему это происходит и чего, если вообще, нам следует опасаться.

На самом деле из миллиардов, представленных на рынке, сгорает буквально несколько. Теоретически вероятность этого гораздо меньше, чем вероятность выигрыша в лотерею, но мы верим, что худшие вещи случаются чаще, чем удача.

Даже печально известный SamsungGalaxyNote 7, который все называли взрывоопасным смартфоном, горел не так часто. Их число достигает десятков или сотен устройств, что еще раз подтверждает исключение подобных разработок.

Это самый известный телефон, который взорвался.

Из-за чего взрывается аккумулятор

Иногда, например, из-за перепада давления, аккумулятор (а не только телефон) взрывается. Поэтому такие случаи чаще всего встречаются в самолетах. Существует даже ряд правил по транспортировке батарей. Например, очень большие батареи не следует проносить на борт самолета, а маленькие батареи не следует помещать в ручную кладь. Это облегчает выявление и устранение пожара в случае его возникновения.

Что не следует делать с телефоном, если вы хотите, чтобы он служил долго.

Иногда пожар может привести к ожогам или травмам, угрожающим жизни. Таких инцидентов было несколько, но они обычно очень заметны и широко освещаются в прессе.

В принципе, существует очень мало причин, по которым телефон может взорваться «при нормальных обстоятельствах», из которых можно выделить три. Это почти всегда приводит к взрыву.

Перезарядка аккумулятора.

Одной из таких причин является перегрузка. Неисправность контроллера заряда не является сигналом о том, что пора прекратить подачу электроэнергии. Поэтому, когда батарея будет заполнена на 100%, она будет продолжать подавать энергию в обычном режиме и не выдержит этого. Внутри батареи начинает накапливаться большое количество тепла, и батарея взрывается.

Распространенной причиной повреждения контроллера является использование некачественных зарядных устройств, но это также может быть результатом неисправных компонентов или механических повреждений. Падая.

Скорость зарядки аккумулятора телефона может влиять на скорость зарядки.

Неисправный аккумулятор.

Сам неисправный аккумулятор также нельзя извлечь. Он также является частой причиной возгорания. Помимо брака или ошибок в конструкции, проблема может быть связана с неправильной конструкцией аккумулятора или пространства вокруг него, что имеет место в случае Galaxy Note 7.

Если аккумулятор взорвется, не используйте его. В лучшем случае вам могут помочь в сервисном центре, но более вероятно, что батарея отработала свой срок.

В большинстве случаев, когда ошибка является конструктивной особенностью батареи, причиной взрыва является разрушение изоляционного слоя между электродами. Это сочетается с неконтролируемым выделением большого количества тепла, что приводит к.

Сломанные батареи.

Третья причина частично связана со второй. Когда телефон падает, мы обычно полагаем, что если экран не разбился, то ничего страшного не произойдет. К сожалению, это не так. В мобильном устройстве есть множество мелких, уязвимых компонентов, которые могут просто сломаться из-за вибрации, перегрузки или деформации при ударе. Мы даже не узнаем об этом, пока повреждение не проявится в виде повреждения антенны, замедления работы телефона или возгорания.

Galaxy Note 7 является примером вышесказанного. Согласно результатам расследования Комиссии, взрыв произошел из-за несовершенства конструкции телефона. В первой партии телефонов электроды остаются друг на друге. Во второй партии были предприняты попытки исправить проблему, но они не увенчались успехом из-за невозможности встроить лучшую изоляцию в конструкцию батареи. Это не позволяло расположить электроды наиболее безопасным образом. В конце концов, несмотря на миллионы долларов, потраченные на рост, от телефонов отказались. Даже полная проверка конструкции не может помочь восстановить доверие к модели, которая не смогла сохранить взрывной характер двух усилий.

Оцените статью
warhammer-online.ru