Какой браузер требует меньше оперативной памяти. Какой браузер меньше жрет оперативки

Изучите поведение браузера в режиме ожидания, поскольку загрузка процессора может варьироваться в зависимости от ситуации. Откроется та же вкладка, что и выше.

Какой браузер потребляет меньше оперативной памяти

Эта статья поможет вам понять, какие браузеры используют оперативную память. Узнайте, почему это происходит и можно ли уменьшить потребление оперативной памяти такими браузерами, как Yandex и Google Chrome.

У большинства обычных пользователей Интернета в любой момент времени открыты один или несколько различных браузеров, либо в фоновом, либо в активном режиме. Поэтому вопрос о том, какие браузеры «съедают» оперативную память и другие ресурсы машины (в частности, процессор), необходимые для их работы, очень важен. Это особенно актуально для компьютеров и ноутбуков с небольшим объемом или полным отсутствием оперативной памяти.

Кого и как тестируем

Чтобы оценить и сравнить «тяжеловесов» и найти браузер, который меньше всего загружает систему, я выбрал несколько популярных и экзотических тем.

Кроме того, я сравнил между собой Яндекс.Браузер и Google Chrome. См. конец статьи.

В ходе эксперимента учитывалась только «прожорливость», связанная с оперативной памятью, а параметры загрузки процессора, производительности и трафика игнорировались, хотя они важны и их также следует учитывать при выборе браузера.

Все браузеры запускались последовательно, один за другим, в одинаковых условиях. В дополнение к браузеру были запущены редактор слов и электронная таблица Excel. Параметры регистрировались постановщиком задач.

Всего было проведено четыре измерения для каждого браузера ⇒.

  1. Была загружена одна вкладка — главная страница Яндекса.
  2. Открывается одна вкладка: главная страница Яндекса.
  3. Открыто пять вкладок:.
    • Яндекс Дом ;
    • Google News ;
    • Почта
    • World Tesen, агрегатор новостей; World Tesen;
    • YouTube; при этом вкладка YouTube активна, а видео находится в режиме воспроизведения.
  4. Открыто пятнадцать вкладок. Активная вкладка является последней вкладкой и содержит документы.
    • Яндекс (Дом, Почта, Ленты);;
    • Google (новости и почта); ;
    • Рамблер дом ;
    • World Tesen, агрегатор новостей; World Tesen;
    • YouTube с видео в режиме паузы (три вкладки); YouTube;
    • Форумы (две вкладки) ;
    • LiveJournal;
    • ADME;
    • Документы .pdf в браузере.

Процессы и результаты

Полученные данные обобщены на рис.

Рисунок 1: Потребление памяти браузером с одной открытой вкладкой.

potreblenie-pamyati-brouzerami-s-otkrytoy-odnoy-vkladkoy

Синяя полоса — процесс перезагрузки вкладки; красная — после полной загрузки и рендеринга страницы. IE и Flash Peak Slimjet были экономичными лидерами по использованию оперативной памяти при низкой активности, а Mozilla и ее клон Sea Monkey были самыми расточительными.

Рисунок 2. Открыто пять вкладок, видео воспроизводится на активной вкладке.

potreblenie-pamyami-brouzerami-s-5-otkrytymi-vkladkami

Опять же, Flash Peak Slimjet — лидер, а Mozilla — самый бесполезный браузер.

Рисунок 3. Открыто 15 вкладок.

potreblenie-pamyami-brouzerami-s-15-otkrytymi-vkladkami

Картина потребления ресурсов оперативной памяти кардинально изменилась. Flash Peak Slimjet в этом режиме показывает минимально необходимое количество памяти, а наихудшие результаты у продуктов Microsoft — браузер Edge, встроенный в Windows 10, требует неприлично много памяти для выполнения своей работы.

Рисунок 4; все протестированные браузеры отображаются в одном и том же поле.

potreblenie-pamyati-brouzerami-s-uvelicheniem-vkladok

Браузер Одна вкладка 5 табл. 15 табл.
Internet Explorer 94 80 607 1640
Опера 267 247 680 1347
Mozilla Firefox 330 293 750 890
Google Chrome 205 190 530 680
Flashpeak Slimjet 120 67 472 387
Морская обезьяна 420 377 530 1005
Рога 180 155 650 2520

Синий и красный — одна открытая вкладка, зеленый — пять вкладок, фиолетовый — 15 вкладок.

Браузер Flash Peak Slimjet демонстрирует самые скромные требования к памяти во всех режимах загрузки.

В режиме пяти открытых вкладок другие браузеры показывают почти одинаковые значения использования памяти.

При высоких нагрузках Mozilla и Chrome незначительно увеличивают требования к оперативной памяти, Sea Monkey и Opera требуют для работы в два раза больше памяти, а Internet Explorer и Edge от Microsoft требуют в три-четыре раза больше памяти при легких нагрузках.

Разработчикам стоит попробовать браузеры, поскольку они быстрые и легкие. Это то, что необходимо и стоит проверить или опровергнуть. Привлекательным является то, что браузер основан на Chromium. Чтобы установить его, вам необходимо

Параметры быстродействия

При обсуждении вопроса о том, какой браузер работает лучше, следует обратить внимание на скорость запуска программы после нажатия на ярлык и скорость загрузки веб-страниц. В чистом виде, т.е. сразу после установки, все веб-браузеры запускаются очень быстро. Это происходит потому, что в истории просмотров нет записей, кэш не заполнен и нет других следов активности веб-браузера. Через некоторое время скорость загрузки снижается, а очистка кэша, истории просмотров и других разделов не увеличивает скорость загрузки. Следует контролировать скорость загрузки и инициализации установленных дополнений и надстроек. В некоторых браузерах уже есть расширения, которые нельзя удалить, а можно только отключить. Сторонние дополнения, особенно те, которые не совместимы с операционной системой, следует устанавливать только в том случае, если они действительно необходимы, чтобы избежать замедления скорости загрузки веб-браузера.

Какой браузер использует меньше памяти?

Какие браузеры используют меньше памяти?

Какие браузеры используют меньше памяти

Наиболее распространенными браузерами в Windows являются Internet Explorer и Edge, преемник 10-й версии операционной системы. Наиболее популярными браузерами на Windows являются Google Chrome, Opera и Firefox. Эти пять программ предусмотрены для управления программами, которые потребляют наименьшее количество оперативной памяти, но пользователи также могут добавлять программы по своему выбору.

Internet Explorer

В прошлом веб-браузеры воспринимались пользователями негативно, поскольку были медленными и долго загружались, но ситуация полностью изменилась с появлением последней 11-й версии приложения. Сегодня он работает лучше, чем многие из самых популярных приложений конкурентов. Internet Explorer менее требователен к операционной системе, запускается быстрее, чем аналогичные веб-браузеры, и больше не требует участия пользователя для очистки кэша и удаления файлов (ранее папку кэша приходилось очищать вручную) ранее приходилось очищать папку кэша вручную).

Браузер Edge заменяет Internet Explorer и является браузером по умолчанию в Windows 10 (Edge не совместим с операционными системами низкого класса). Он хорошо работает при запуске и очень быстро загружает страницы. Для корректного отображения контента не нужно устанавливать никаких дополнений. Дополнения добавляются по умолчанию, поэтому они адаптируются к приложению и работают плавно, не замедляя скорость загрузки браузера. Единственным неудобством является возможность прерывания настройки веб-браузера, особенно дополнительных функций. Еще одним недостатком является большое количество контента на домашней странице по умолчанию. К ним относятся местная погода, новости и т.д. Все они влияют на скорость загрузки браузера, поэтому рекомендуется отключить их и оставить для начала пустую страницу.

Опера

Этот популярный интернет-браузер не является лучшим в том, что браузер запускается быстрее. При запуске требуется много времени для доступа к жесткому диску, даже после очистки кэш-памяти и удаления временных файлов. Одним из его преимуществ является то, что его легко регулировать, а удаление или деактивация добавок частично улучшает общую картину.

Firefox.

Mozilla Firefox загружается сразу после установки на компьютер, но установка ряда добавок, разработанных программой, замедляет работу браузера организации. Браузер предназначен как для разработчиков, так и для простых пользователей. Он может служить полноценной платформой для создания веб-приложений. Функциональность по умолчанию и многочисленные дополнительные возможности делают Firefox более функциональным браузером, чем его конкуренты, но вы должны знать, что чем больше расширений вы активируете при запуске браузера, тем больше программного обеспечения вам потребуется. Загрузите и запустите.

Хром.

Chrome считается самым быстрым браузером, в основном благодаря минималистичной рабочей среде и небольшому количеству функций, которые поставляются с ним после установки. Программа не перегружена добавками и поэтому работает на высокой скорости. Со временем он засоряется многочисленными нежелательными файлами, замедляя скорость загрузки и требуя все больше и больше системных ресурсов для постоянной работы. Благодаря собственному магазину расширений пользователи могут установить множество ADD -ONов для улучшения функциональности программы, но им следует знать, что они могут значительно сократить время запуска Google Chrome и его доступность после старта.

Как протестировать браузеры

Приложения следует протестировать, чтобы определить, какие браузеры используют оперативную память. Управление задачами показывает, сколько оперативной памяти использует веб-браузер при выполнении определенных задач. Вам необходимо установить несколько программ для тестирования, затем запустить каждую из них по очереди и определить потребление оперативной памяти каждой при загрузке страницы. Затем при полной загрузке работают пять вкладок, и, наконец, при активном YouTube работают 15 вкладок. Откройте файл PDF. Поскольку четыре элемента в каждой программе потребляют минимальное количество оперативной памяти, вам необходимо сравнить их, чтобы узнать, какие интернет-браузеры загружаются в вашей системе.

Не используйте результаты других людей для тестирования своего браузера. Поскольку каждое устройство имеет свои функции и поставляется по-разному, данные, полученные на конкретном компьютере, могут принципиально отличаться от данных других компьютеров. Кроме того, Self -Control знаком с рабочей средой и онлайновыми возможностями браузера и может помочь вам определить, подходит ли вам та или иная программа, даже если она имеет лучшие результаты.

Главный недостаток заключается в том, что он привязан к Windows 10. Вы не сможете использовать этот браузер без обновления до последней версии этой операционной системы. Если по какой-либо причине вы не можете перейти на новый уровень или не уверены, вы должны выбрать что-то другое.

Опера

Если у вас старый компьютер, вы часто будете видеть версии Opera, которые в настоящее время не обновлены. Но насколько важен браузер на вашем ноутбуке сегодня? Чтобы узнать это, необходимо установить Opera и запустить тест.

    Перейдите на официальный сайт и скачайте браузер на компьютер.

Скачать оперу

В эксперименте открыта только одна вкладка с видео YouTube, а Opera уже имеет более 200 МБ памяти. Что не очень хорошо, так это то, что каждая вкладка является отдельным процессом в диспетчере задач. Поэтому браузер Opera не подходит для слабых компьютеров с небольшим объемом оперативной памяти. Однако если в вашем распоряжении не менее 1,5 Гб оперативной памяти, вы можете использовать этот браузер.

Оперная репетиция

Зеленый

Разработчикам стоит попробовать браузеры, поскольку они быстрые и легкие. Это то, что необходимо и стоит проверить или опровергнуть. Привлекательным является то, что браузер основан на Chromium. Чтобы установить его, вам необходимо

    Перейдите на официальный сайт и загрузите актуальную версию браузера на свой компьютер.

Скачать зеленый

Перейдите непосредственно к тесту. Для обычной навигации по одному сайту результаты более чем адекватны. Браузер отображается как отдельный процесс, в отличие от ведущих дилеров, и использует в среднем 150 МБ оперативной памяти. Если вы используете YouTube для открытия различных других сайтов, это число увеличивается до 190 мб. Хотя описание разработчика, безусловно, соответствует действительности, оно не является достаточно быстрым и простым для компьютеров с 512 МБ или 1 ГБ оперативной памяти. Однако если у вас установлено более 1 Гб, этот браузер — лучший выбор. Он работает быстро, без задержек и лагов.

Зеленый тест

Выдровый браузер

Следующая версия — OtterBrowser. Это старая версия Oprah, но с новым движком. Этот вариант привлекателен благодаря решению, которое он предлагает с технической точки зрения. Это отдельный процесс, и он не является частым, как в браузерах более высокого уровня. Установка может вызвать некоторые проблемы у пользователей, поэтому объясним некоторые из них:.

Скачать браузер Otter

Тестирование прошло хорошо. Серфинг на одном сайте использует не более 100 МБ памяти, а открытие видео на YouTube и в социальной сети «Вконтакте» доводит это число до 150 МБ памяти. Это довольно хороший результат.

Недостатком является то, что интерфейс немного громоздкий и оставляет много места для стабильности. Если бы программа была разработана компанией, а не отдельным человеком, пользователь мог бы использовать то, что есть, хотя браузер может ожидать улучшения новых версий.

Тест браузера Otter

Оцените статью
warhammer-online.ru