Какой максимальный объем оперативной памяти можно установить на компьютер / ноутбук. Сколько оперативной памяти можно поставить в ноутбук

Пример 2: У вас есть серия ноутбуков Lenovo Yoga C740 14, и в конце нужно добавить название процессора, установленного в используемом устройстве (например, i7-10510U), чтобы найти конкретную модель. Этот метод уступает предыдущему, так как у некоторых производителей есть несколько ноутбуков одной серии с одним и тем же процессором.

Как узнать, сколько оперативной памяти поддерживает компьютер или ноутбук

Привет всем. Как узнать, какой объем оперативной памяти поддерживает ваш компьютер (ПК или ноутбук)? Это очень легко выяснить. Вы можете проверить на официальном сайте вашей материнской платы или ноутбука. Просто введите модель материнской платы или ноутбука в строку поиска и добавьте «сайт производителя» или «официальный сайт». Однако на сайте производителя не всегда указывается максимальный поддерживаемый объем оперативной памяти для ноутбука, а только фактический объем оперативной памяти, установленной в данной модели. В этом случае можно использовать известное программное обеспечение AIDA64. Но давайте разберемся в деталях.

Важное замечание. Дорогие друзья, если у вас один из процессоров нового поколения Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7 или новой серии AMD, пожалуйста, помните, что контроллер оперативной памяти находится не в северном мосту процессора, а в самом процессоре. Кроме того, модуль оперативной памяти управляется процессором, а не материнской платой. Поэтому максимальный объем памяти следует уточнить в спецификации процессора или на его официальном сайте.

Официальные сайты материнских плат, процессоров и ноутбуков

Возьмем, к примеру, материнскую плату AsusP8Z77-VProPC с установленным процессором IntelCorei7-3770. Если вы посетите официальный сайт Asus, то на странице производителя этой материнской платы найдете необходимую информацию о максимальном объеме оперативной памяти (32 ГБ).

Аналогичную форму можно также найти на официальном сайте процессора.

Есть еще одно устройство, ноутбук HP Envy 17, но на странице его официального сайта нет информации о максимальном объеме оперативной памяти. Поэтому нам необходимо обратиться к программе AIDA64.

Программа AIDA64

AIDA64 — один из самых мощных инструментов компьютерной диагностики. Она платная, но имеет 30-дневный пробный период. Официальная страница в Интернете:.

AIDA64 расскажет вам все об оперативной памяти, установленной в вашем компьютере или ноутбуке, включая объем, тип (SIMM, DIMM, DDR, DDR2, DDR3), частоту и тайминг.

Запустите программу и выберите вкладку «Системная плата».

Откроются свойства северного моста компьютера. В третьей строке указаны поддерживаемые типы памяти, а в четвертой — именно то, что вам нужно, то есть максимальный объем памяти, который можно установить на ваш ПК или ноутбук.

Ниже отображается объем оперативной памяти, установленной на устройстве в данный момент.

Если в свойствах Northbridge вы не видите максимального объема оперативной памяти, проверьте в другом месте. В левой панели откройте Компьютер, затем DMI. В правой панели перейдите к Массив памяти — Системная память. В следующем блоке попросите поддержать максимальный объем оперативной памяти.

Если вы все еще не можете найти объем оперативной памяти, поддерживаемый вашим ноутбуком в AIDA64, обратитесь в службу технической поддержки производителя.

И еще одно, друг, если ты сам модернизируешь свой компьютер, обратись в техническую поддержку материнской платы или ноутбука, прежде чем покупать дополнительную оперативную память. В качестве альтернативы закажите память в официальном сервисном центре производителя устройства. И еще одно: дополнительная оперативная память не является панацеей от задержек. На самом деле, рекомендуется устанавливать более 8 ГБ оперативной памяти, особенно если вы используете определенные программы или игры. Если вы хотите, чтобы ваш компьютер или ноутбук работал в 10 раз быстрее, установите SSD вместо обычного жесткого диска.

1 ГБ оперативной памяти — явление почти неслыханное для компьютеров и ноутбуков. Оперативная память 2 ГБ предлагается в простых конфигурациях. Стоимость такого ноутбука редко превышает 20 тысяч, в то время как стоимость настольного компьютера составляет 10-14 тысяч.

Какой максимум ОЗУ поддерживает устройство

👉 Максимальный объем оперативной памяти, который может быть установлен в ПК/ноутбуке, зависит от трех компонентов.

  1. центральный процессор
  2. Материнская плата,.
  3. Операционная система Windows (32-битные системы не «распознают» более 3 ГБ оперативной памяти). Следует также добавить, что версия ‘Windows 7Home’ может иметь ограничение по видимости в 8 ГБ)! .

Первые два компонента являются наиболее важными, поскольку изначально они поддерживают только один тип памяти (например, DDR4) и ограничены по частоте и емкости.

Если вы установите больше памяти, чем поддерживает процессор или материнская плата (например) — устройство может не распознать ее (и вы зря потратите деньги на обновление)!

Однако в некоторых случаях может появиться синий экран и компьютер откажется запускаться.

Σημαντικό Еще один важный момент — обратить внимание на количество слотов оперативной памяти на материнской плате. Проблема заключается в том, что некоторые утилиты могут указывать на наличие свободных слотов, в то время как на самом деле их может и не быть вовсе (просто не застряли на плате)! Его можно контролировать только путем разборки устройства.

Рамные слоты.

Кстати, в ноутбуках слотов может не быть вообще (вся оперативная память просто подключается к материнской плате). Наиболее распространенными являются компактные ультрабуки (например, Lenovo).

Однако большинство моделей среднего класса имеют как минимум один слот (как показано на изображении ниже).

Один слот - ноутбук Dell (только DDR3L)

Один слот — ноутбук Dell (только DDR3L)

Шаг 2: Определите модели процессора и материнской платы и запишите их характеристики.

  • Используя документацию, которая сопровождает вашу покупку, вы можете
  • Разберите системный блок, определите модель самой платы и
  • использовать инструмент AIDA64.

Затем просто введите запрос типа «AsusH110M-K specifications» в Google (Yandex) (который покажет марку и модель материнской платы).

На самом деле, одним из первых результатов поиска почти всегда будет официальный сайт, предоставляющий необходимую информацию. См. пример скриншота ниже. 👇

Снимок с официального сайта Asus

Снимок с официального сайта ASUS

Далее необходимо проверить, что поддерживает ваш процессор аналогичным образом. На сайтах Intel и AMD есть очень подробные спецификации, и обычно вы можете найти больше, чем вам нужно. 👌.

👉 Помогите!

Как найти точную модель вашего процессора и проверить его особенности и характеристики

Снимок от Intel (Intel®Core™I5-5200U)

Скриншот с сайта Intel (INTEL®CORE™ i5-5200U)

👉 Для ноутбуков.

Для ноутбуков — если вы знаете точную модель устройства, вы можете перейти непосредственно на официальный сайт, чтобы проверить технические характеристики. Пример ниже.

Снимок с официального сайта Lenovo

Снимок с официального сайта Lenovo

Шаг 3: Быстрое решение с помощью специальных утилит👍

Не всегда можно найти подробную карту данных по каждому производителю, содержащую все детали (в некоторых случаях приходится обращаться к данным специальных утилит). Вспомогательные программы (как правило) также намного быстрее извлекают необходимые данные.

Для выполнения данной задачи требуется программное обеспечение AIDA64👉.

После запуска AIDA64 перейдите в раздел ‘Motherboard/Chipset’ и вы увидите две заветные строчки.

  • Поддерживаемые типы памяти (в моем случае DDR4 1333, DDR4 1600 и т.д.), и
  • Максимальный объем памяти (32 ГБ).

AIDA64 - поддерживаемые типы памяти, максимальный объем

AIDA64 — поддерживаемые типы памяти, максимальный объем

Кстати, если вы не видите максимальный объем на вкладке ‘Chipset’, попробуйте открыть ‘Computer/DMI/Memory Array/System Memory’. Эта информация обычно воспроизводится на этой вкладке.

Компьютер-DMI (AIDA64)

Тем не менее, по возможности, рекомендуется перепроверить данные AIDA64 (и аналогичных вспомогательных программ) (для моделей устройств посетите веб-сайт производителя для проверки спецификаций)!

4 ГБ оперативной памяти — это минимально допустимый предел для компьютеров и мобильных устройств (планшетов и смартфонов). С таким объемом памяти вы сможете работать с интернет-сервисами и выполнять основные задачи в приложениях Windows 10 и 11, Linux, MacOS, Android и iOS.

Количество оперативной памяти

В магазинах представлены различные конфигурации компьютеров, ноутбуков и планшетов. Иногда можно найти системы с одинаковым процессором, жестким диском и видеокартой, но с разным объемом оперативной памяти. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо точно понимать, какой объем оперативной памяти вам необходим.

1 ГБ -2 ГБ

1 ГБ оперативной памяти — явление почти неслыханное для компьютеров и ноутбуков. Оперативная память 2 ГБ предлагается в простых конфигурациях. Стоимость такого ноутбука редко превышает 20 тысяч, в то время как стоимость настольного компьютера составляет 10-14 тысяч.

  • Операционная система — не лучше Windows 7, с
  • текст, таблицы, оперативная интернет-навигация и
  • просмотр видео.

Следует отметить, что 2 ГБ оперативной памяти должны быть постоянно заменены из файлов и загружены на 100% для всех функций компьютера.

При работе с программами для редактирования фото и видео система будет показывать перегрузку, лед и замедление. Постоянное использование файлов подкачки — это файлы, которые вызывают замедление работы системы. На ноутбуках это быстрее разряжает батарею.

Такой объем оперативной памяти постепенно сдает свои лидерские позиции, но спрос на экономичные модели ноутбуков и системных блоков все еще есть. Часто устанавливается для выполнения следующих задач

  • Быстрая работа в офисе.
  • Не слишком «тяжелые» игры, и
  • Просмотр и редактирование фотографий, а также
  • Windows 8 и 10.
  • Множественные программы, возможность запускать множество карт в браузере, а также
  • На портативном компьютере с 4 Гб памяти — золотой разрез, который требует минимальной замены файлов.

Для специализированных программ, программ видеомонтажа и виртуальных машин этого недостаточно.

Наиболее распространенный тип оперативной памяти — 8 ГБ. Часто устанавливается в столы и ноутбуки различных категорий, включая дорогие игровые модели. Подходит для использования.

  • В любой версии операционной системы
  • При работе с высокопроизводительными программами и видеопроцессорами
  • При одновременном использовании многих программ
  • при игре в «тяжелые» игры.

8 ГБ оперативной памяти используют очень мало места подкачки. Однако следует помнить, что 8 Гб оперативной памяти (а также 16 или 32) требуют мощного процессора — Core i5 или Core i7 последнего поколения. такое сочетание обеспечивает максимальную производительность.

Однако если компьютер имеет средний процессор, то требуется не так много оперативной памяти (ограничение — около 4 ГБ RAM).

Отличие от других характеристик

Существует несколько типов памяти, используемых в компьютерах и ноутбуках, которые относятся к спецификациям видеокарт, энергонезависимой памяти, кэш-памяти (бортовой памяти) и видеопамяти (бортовой памяти). Оперативная память относится к последней категории, а энергонезависимая память — это устройство, используемое для хранения данных. В компьютерах эту функцию выполняет жесткий диск.

В отличие от оперативной памяти, память жесткого диска сохраняет файлы даже после отключения компьютера. Однако это происходит только после выполнения некоторых команд пользователя (сохранение документов Word, сохранение изображений после лечения).

Тип оперативной памяти

Компьютеры и ноутбуки имеют два типа оперативной памяти

  1. Статическая память (SRAM). Быстрее, чем второй тип, но значительно дороже. Устанавливается в качестве кэша процессора.
  2. Динамическая память (DRAM). Используется в массовом производстве, а также подразделяется на различные типы.

Самый старый и наиболее устаревший тип памяти — SDRAM DDR. Новейшей, но еще не используемой во всех компьютерах, является DDR4. Самый популярный тип памяти — DDR3.

Отличаются как характеристики, так и конструкция. Платы материнской платы имеют отдельные ячейки памяти для различных типов памяти.

Тяжелые приложения

Самыми требовательными программами для ПК являются игры. Последние версии требуют не менее 6 Гб оперативной памяти, в то время как самые продаваемые игры могут иметь до 32 Гб оперативной памяти (с более высокими настройками).

Кроме того, для специализированных приложений, высокоспециализированных программ, используемых в строительной, газовой и подобных отраслях, может потребоваться 16-32 ГБ ОЗУ.

Оцените статью
warhammer-online.ru