Как работает технология Thunderbold, и в чем плюсы. Что такое thunderbolt

Самое главное, что нужно знать о Thunderbolt 4, это то, что он не быстрее Thunderbolt 3 с точки зрения производительности. Поэтому проблемы с производительностью могут быть сведены на нет.

Все, что вам нужно знать о Thunderbolt

Технология Thunderbolt — возможно, общая разработка Apple и Intel — начала распространяться с последним поколением MacBook. Предположительно, Apple медленно внедряет технологию Raw в свою технику, но это не объясняет Thunderbolt. Чем же привлекла Apple эта технология очень быстрой передачи данных? В этой статье вы найдете все, что нужно знать о новейшем стандарте передачи данных.

Что такое Thunderbolt?

Thunderbolt (ранее известный как Light Peak) — это довольно новая региональная дьявольская технология, разработанная компанией Intel в сотрудничестве с Apple, которая может передавать данные, видео, звук и ток через одну дверь. Основанный на архитектуре PCI Express и Displayport, Thunderbolt позволяет взаимодействовать с внешними периферийными устройствами, такими как жесткие диски, RAID-массивы, устройства загрузки видео, сетевые интерфейсы и другие технологии, а также обеспечивает быструю передачу данных. Thunderbolt обеспечивает быструю передачу данных при взаимодействии с внешними периферийными устройствами, такими как жесткие диски, RAID-массивы, устройства загрузки видео, сетевые интерфейсы и другие технологии. Порты можно использовать для передачи видео высокого разрешения через DisplayPort. Каждый порт Thunderbolt обеспечивает мощность до 10 Вт для подключения технологии.

Light Peak — это просто кодовое название, данное Thunderbolt компанией Intel, когда технология еще находилась в стадии разработки. Стоит отметить, что Thunderbolt включает в себя как оптическую, так и электрическую передачу данных, в то время как Apple использует только электрические цепи. Intel ожидает, что большинство производителей будут использовать электрические схемы из-за их низкой стоимости и возможности передачи энергии. При использовании кабеля длиной более трех метров может потребоваться оптическая версия.

Как Thunderbolt использует PCI Express?

PCI Express — это высокоскоростная архитектура, используемая для подключения различных компонентов к компьютеру Mac, включая процессоры, видеокарты и устройства хранения данных. Как вы можете себе представить, PCI Express позволяет этим аксессуарам быстро взаимодействовать друг с другом. Thunderbolt — это впечатляющая технология, поскольку она использует канал PCI Express для прямого подключения.

Теоретически, это очень быстро. Скорость передачи данных по каналам Thunderbolt составляет 10 ГБ/с, и каждый порт может содержать два канала. Thunderbolt также является двусторонним. Это означает, что данные могут приниматься и передаваться одновременно. На практике можно достичь скорости до 8 ГБ/с. Это намного быстрее, чем скорости FireWire 800 и USB 3.0. Не говоря уже о ESATA-подключениях ко многим компьютерам под управлением Windows.

Конечно, как и при использовании любого другого высокоскоростного интерфейса, производительность каждого подключенного устройства будет ниже из-за ограничений самого устройства. Например, максимальная рабочая скорость многих дисков SATA составляет 3 ГБ/с, и даже диски SATA 3.0 теоретически ограничены 6 ГБ/с. Даже промежуточные устройства могут «съесть» довольно серьезную часть скорости.

Передача данных по Thunderbolt

Уже доступны адаптеры для подключения устройств USB, FireWire 400 и FireWire 800 к портам Thunderbolt. Новые порты не делают устройства быстрее и не ограничивают их скорость. Например, FireWire 800 не может передавать данные быстрее 800 МБ/с.

Видео и интерфейсный разъем Thunderbolt

Основная причина замены интерфейса Thunderbolt была связана с выбором интерфейса. Вместо того чтобы полагаться на новый разъем, технология Thunderbolt изначально опиралась на технологию DisplayPort и ее конструкцию мини-штекера. Это было сделано для того, чтобы один комбинированный кабель мог передавать видеосигналы в дополнение к сигналам передачи данных. DisplayPort был логичным выбором между интерфейсами видеосоединений, поскольку в спецификации уже был предусмотрен вспомогательный канал передачи данных. Два других разъема для цифровых дисплеев, HDMI и DVI, не имеют этой функции.

Интерфейсный разъем Thunderbolt на ноутбуках

Порты Thunderbolt на ноутбуках

Что же делает эту функцию такой привлекательной? Хорошим примером является небольшой суперноутбук, такой как MacBook. Место для внешних периферийных устройств очень ограничено. Используя Thunderbolt в устройстве, Apple смогла объединить данные и видеосигналы в один канал. В сочетании с Apple Thunderbolt Display монитор также может выступать в качестве базовой станции для ноутбука. Сигнальная часть кабеля Thunderbolt позволяет монитору использовать порты USB, FireWire и Gigabit Ethernet на одном кабеле. Это значительно уменьшает общее нагромождение кабелей, выходящих из ноутбука, и расширяет общие возможности, поскольку физические порты Ethernet и FireWire не используются ультратонким ноутбуком.

Для обеспечения совместимости с традиционными мониторами DisplayPort порт Thunderbolt полностью совместим с DisplayPort. Это означает, что любой монитор DisplayPort может быть подключен к периферийному порту Thunderbolt. Важно отметить, что это означает, что соединение Thunderbolt для передачи данных на кабеле больше не будет функционировать вдоль кабеля. По этой причине такие компании, как Matrox и Belkin, разработали базу Thunderbolt. Станции находятся в стадии разработки. Через базовую станцию.

Использование более одного устройства на интерфейсный порт

Еще одной особенностью, включенной в спецификацию Thunderbolt, является возможность использования нескольких устройств с одного периферийного порта. Это устраняет необходимость в использовании нескольких портов, совместно используемых многими компьютерами. Поскольку компьютеры становятся все меньше, места для ссылок остается все меньше и меньше. Многие ультратонкие ноутбуки, такие как MacBook Airs и ультрабуки, вмещают только два или три слота. Существует гораздо больше различных периферийных портов, чем помещается в таких устройствах.

Распределитель Thunderbolt для нескольких устройств

Чтобы обеспечить возможность использования нескольких периферийных устройств на одном порту, Thunderbolt использует функцию последовательного подключения, появившуюся в FireWire. Чтобы это работало, периферийные устройства Thunderbolt имеют как входящие, так и исходящие порты соединения. Первое устройство в цепочке подключено к компьютеру. Следующее устройство в цепочке подключает свой входящий порт к исходящему порту первого устройства. Каждое последующее устройство подключается таким же образом, как и предыдущий элемент в цепочке.

В настоящее время существуют некоторые ограничения на количество устройств, которые могут быть подключены к порту Thunderbolt. В настоящее время стандарт позволяет соединять между собой до шести устройств. Очевидно, что во многом это связано с ограничениями зоны данных поддерживаемого диапазона. Установка слишком большого количества устройств может перегрузить эту полосу пропускания и снизить общую производительность окружающих устройств. В современных стандартах это проявляется сильнее, когда к одной цепи подключено много экранов.

PCI-Express

Для реализации взаимосвязанной секции передачи данных Thunderbolt компания Intel решила использовать стандартную спецификацию PCI-Express. По сути, Thunderbolt объединяет интерфейс PCI-Express 3.0 X4 и процессор с видео DisplayPort и размещает их на одном кабеле. Использование интерфейса PCI-Express является разумным шагом, поскольку он уже используется в качестве стандартного интерфейса подключения к процессору для соединения с внутренними компонентами.

порт pciExpress

При пропускной способности PCI-Express порт Thunderbolt должен поддерживать скорость до 10 Гбит/с в обоих направлениях. Этого достаточно для большинства современных периферийных устройств, к которым подключается компьютер. Большинство устройств хранения данных работают лучше, чем текущая спецификация SATA, и даже твердотельные накопители не могут достичь таких скоростей. Более того, большинство локальных сетей основано на Gigabit Ethernet, который обеспечивает лишь десятую часть этой пропускной способности. Поэтому экраны Thunderbolt Base и базовые станции обычно обеспечивают сетевое подключение, региональный порт USB и могут продолжать передавать данные с внешних устройств хранения.

Например, MacBook имеют маленький значок молнии рядом с назначенным портом. Аналогично, на кабелях Thunderbolt 3 обычно есть слово Thunderbolt или изображение маленькой молнии. Конечно, нет никакого риска в том, чтобы просто подключить устройство к розетке и проверить, работает ли оно.

Какие устройства можно подключить через Thunderbolt?

Первоначальные версии Thunderbolt 1 и Thunderbolt 2 поддерживали только компьютеры Apple. С выходом Thunderbolt 3 ситуация улучшилась, поскольку этот порт совместим с устройствами, предназначенными для USB-C, что значительно расширяет спектр периферийных устройств, которые могут использовать Thunderbolt. Какие существуют варианты подключения устройств через Thunderbolt:.

  • Пять различных устройств и два экрана, каждый с портом Thunderbolt
  • Шесть устройств и один дисплей Thunderbolt, и
  • Шесть устройств, один дисплей с адаптером mini display port и
  • Пять устройств, один дисплей Thunderbolt и один экран с адаптером mini display port

Это позволяет плавно и быстро управлять группами устройств и быстро обмениваться различными типами файлов между компьютерами.

Как работает Thunderbolt?

Порт Thunderbolt может подключаться двумя способами

  • Непосредственно к процессору через линию PCI Express, и
  • Связан с чипсетом PCH через PCLE.

Схема подключения Thunderbolt для устройств с двумя опциями

Рисунок 4: Схема подключения Thunderbolt к устройству двумя способами

На этой схеме показано, как информация из порта дисплея проходит между Thunderbolt и FDI (гибкий интерфейс дисплея). Все данные с PCle и DisplayPort «протекают» через Thunderbolt отдельно, где они смешиваются и разъединяются в конце. Для работы системы таким образом необходимы прочные активные кабели. Это влияет на стоимость трубопровода. На обоих концах кабеля находятся специальные датчики, отвечающие за усиление передаваемого сигнала.

Заключение.

Итак, в сегодняшней статье мы подробно рассмотрели, что такое Thunderbolt, чем он отличается от других кабелей, какие функции выполняет и как работает эта технология. Автор просто и понятно освещает основные вопросы, которые могут возникнуть у начинающих энтузиастов Apple по этой теме, и надеется, что читатель осознает потенциал этой технологии.

Мы надеемся, что они смогут легко и надежно пользоваться продукцией Apple.

Стоит отметить, что синхронизировать можно компьютеры на базе операционных систем MacOS и Windows. В этом случае настройки для каждой операционной системы будут одинаковыми. Для удобства в последнюю версию системы включено руководство по поиску и установке нового оборудования. Это помогает быстро синхронизировать компьютеры.

Отличается ли Thunderbolt от Light Peak?

Light Peak было просто названием продукта Thunderbolt, когда технология находилась на ранних стадиях развития. Фактически, это названия одной и той же технологии.

Однако следует отметить, что Thunderbolt предназначен для использования как медных, так и оптоволоконных соединений, но сегодня используется только первое. Именно это позволяет передавать энергию.

Оптоволоконные кабели используются только в тех случаях, когда необходимо использовать кабели длиной более 3 метров.

Thunderbolt и DisplayPort — что эффективнее?

Являясь гибридной технологией, Thunderbolt сочетает в себе функциональность PCI-Express и DisplayPort. Это позволяет высокоскоростному интерфейсу обрабатывать аналогичные типы данных того же качества (разрешение выше Full HD и до восьми аудиоканалов), что и сам стандарт DisplayPort.

Для качества видеомонтажа основным ограничением является видеокарта. Например, новые модели ноутбуков поддерживают подключение экранов с разрешением до 5120 x 2880 пикселей.

На Mac порт Thunderbolt может одновременно работать с двумя мониторами высокого разрешения. Мониторы, поддерживающие Mini DisplayPort, можно подключать напрямую или через DisplayPort, HDMI, DVI или VGA с помощью адаптера.

Thunderbolt или FireWire, USB, eSATA

Основным преимуществом этой технологии перед другими стандартами, безусловно, является высокая скорость передачи данных.

Еще одним преимуществом этого интерфейса является то, что он поддерживает как передачу данных, включая видео и аудио, так и передачу питания через один компактный порт. Благодаря последовательному соединению можно подключить множество периферийных устройств через один кабель.

Оцените статью
warhammer-online.ru