Как расшифровать маркировку объектива. Что означают цифры на объективе

Относительная апертура определяет, во сколько раз FD больше диаметра апертуры. Относительное отверстие — это обратная величина диафрагмы. Соответствующая диафрагма может быть отрегулирована с помощью диафрагмы. Он редко встречается в маркировке.

Что означает 18-55 мм?

Эти цифры указывают на диапазон фокусных расстояний, которые может охватить объектив. 18 мм — это более широкий угол обзора, а 55 мм — более близкий угол обзора. Если на объективе есть две цифры, это зум, и фокусное расстояние можно изменять в пределах этих цифр. Цифры указывают на то, что некоторые объективы имеют фиксированное, т.е. только фиксированное фокусное расстояние. ‘мм’ — в миллиметрах, т.е. расстояние от матрицы камеры до оптического центра объектива. Чем больше это расстояние, тем ближе вы можете подойти к объекту съемки.

Эти числа указывают на максимальный размер диафрагмы объектива, т.е. ширину, на которую она может открываться, и количество света, которое в итоге может пройти через нее. Чем меньше число, тем больше света может пройти через него.

Вы можете найти объективы с маркировкой 1:2.8. Это означает, что максимальная диафрагма объектива во всем диапазоне зумирования составляет f/2,8. Если в данных стоит дефис, например, 3,5-5,6, это означает, что чем ближе вы приближаетесь, тем меньше диафрагма. Если фокус находится на расстоянии 18 мм, максимальная диафрагма будет f / 3,5, но по мере приближения диафрагма постепенно уменьшается, пока фокус не достигнет 55 мм и диафрагма не станет f / 5,6.

Количество диафрагм всегда выражается в виде дроби, поэтому надпись представляет собой дробь (1:).

Лично я предпочитаю объективы, которые не меняют диафрагму при увеличении, но они, как правило, стоят дороже.

Что означает Ø52 мм?

Для обозначения диаметра используется символ круга с прямой линией. В нашем случае это диаметр переднего края линзы (т.е. ширина линзы для тех, кто не силен в математике). Чтобы найти подходящую крышку объектива или фильтр, соответствующий вашему объективу, необходимо знать этот номер. Размер крышки объектива напрямую зависит от ее диаметра.

Технически говоря, если ваш объектив имеет маркировку 1:1, то это макрообъектив. На практике это означает, что все, что вы снимаете, будет точно такого же размера, как и матрица вашей камеры.

Часто также отображается макро-метка 1:2. Хотя технически макрообъектив не является макрообъективом, он все же лучше, чем стандартный объектив, и обычно встречается в телеобъективах с большим фокусным расстоянием. На самом деле это означает, что то, что вы снимаете, в два раза меньше, чем реальный объект на матрице камеры.

Я помню, что в прошлом использовал телеобъектив. При использовании телеобъективов приходилось вручную переключать фокусировку из обычного режима в макрорежим, что ограничивало диапазон зумирования. Так что остерегайтесь.

Что означает HSM / USM?

Эти аббревиатуры означают Гиперзвуковой двигатель (HSM — Hypersonic Motor) и Ультразвуковой двигатель (USM — Ultrasonic Motor). В принципе, это одно и то же устройство, но каждая компания называет его своим именем.

Благодаря ультразвуковому мотору, встроенному в объектив камеры, автофокусировка происходит очень быстро и практически бесшумно. Возможно, сегодня это звучит не так впечатляюще, поскольку почти все современные объективы оснащены ультразвуковыми моторами, но некоторое время назад этот знак считался действительно ценной характеристикой объектива.

Эти объективы совместимы только с кроп-камерами (например, D90, D7000, D5100). При установке на полнокадровые камеры они дают сильное виньетирование (темные цвета) в углах кадра.

Канон.

AL (асферический объектив) — в оптической конструкции применен асферический элемент объектива для уменьшения сферического отклонения.

DO (Diffractive Optics) — линзы с преломляющими элементами (линзы Френеля). Эти объективы отличаются компактными размерами. Их отличает зеленое кольцо.

EF (Electronic Focus) — автофокусные объективы для кинокамер (и полнокадровых цифровых камер). Может также использоваться для небольших камер.

EF-S (Electronic Focus — Short) — автофокусные объективы специально для цифровых камер с обрезанными матрицами APS-C. Буква S (short) в названии означает «короткое расстояние между фланцами». Задняя часть объектива находится ближе к матрице. Эти объективы обычно имеют меньшее фокусное расстояние (чтобы обеспечить более широкий угол на кроп-изображениях). Объективы EF-S нельзя использовать на полноразмерных камерах.

FT-M (full-time manual) — нет необходимости переключаться в режим ручной фокусировки. Можно использовать в любое время. Очень полезно для составления отчетов.

IF (Internal Focus) — Внутренний фокус. При фокусировке линза перемещается внутрь, не перемещая ничего наружу от линзы. Такие объективы обычно стоят дороже, но обладают высокой пылезащищенностью.

IS (Image Stabiliser) — оптические стабилизаторы изображения позволяют снимать в ручном режиме при относительно длинных выдержках.

L (Luxury) — серия профессиональных объективов Canon. Для изготовления этих линз используется высококачественное оптическое стекло. Объективы стоят дороже, но обеспечивают превосходное качество изображения. Выбор профессионалов или увлеченных любителей. Они распознаются по красному кольцу.

Объективы TS-E (Tilt-Shift-EOS) с коррекцией перспективных искажений. Она подходит для профессиональной архитектурной съемки, так как предотвращает «заваливание стен» при низкой точке съемки.

USM (Ultra Sonic Motor) — это ультразвуковой фокусирующий мотор. Преимуществами являются высокая скорость фокусировки и относительно низкий уровень шума. Недостатки — более высокая цена. Самое важное для журналистов и охотников.

Macro — это объектив для макросъемки. Он может захватывать мелкие объекты в больших масштабах. Обычно резкий, даже при широкой диафрагме.

FE (FishEye) — это рыба. Очень широкоугольные объективы, создающие «искривленные» изображения.

SF (Soft Focus) — объектив с мягким фокусом. Обычно она используется для портретов и натюрмортов. Он создает очень интересные эффекты, поскольку изображение получается то четким, то размытым.

Никон.

MF — ручная фокусировка.

AF — объектив с автофокусом. Nikon совершенно не изменила колыбель, поэтому объективы 50-летней давности могут быть установлены на современные цифровые зеркальные фотокамеры Nikon. Однако есть некоторые нюансы.

  • Ai / ais — это тип застежки, который заменил первую застежку. Эти объективы без проблем подходят к современным Nikon.
  • Non -AI — первые объективы Nikon не были разработаны для современных камер.

Где-то на последней странице есть таблица совместимости объективов. Также обратите внимание, что менее качественные модели Nikon не работают с объективами без автофокуса и могут работать только в режиме M, вручную регулируя выдержку и диафрагму. Кроме того, современные экономичные Nikon не имеют такого так называемого «драйвера». Это означает, что объективы с автоматической фокусировкой (которые не оснащены мотором AFS) будут работать только в режиме ручной съемки. Все остальные буквы используются для обозначения технологии, использованной при строительстве.

Объектив с автоматической фокусировкой серии D передает камере информацию о питании. При расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что позволяет добиться более точной экспозиции вспышки.

В отличие от объективов типа G- d, объективы Nikkor G не имеют кольца управления диафрагмой, поэтому цена диафрагмы не передается механически на камеру. Поэтому объективы серии G нельзя использовать с ручными устройствами фокусировки; объективы серии G можно использовать только с автоматическими устройствами фокусировки ранних моделей (F501, F601, F801/801S, F70, F90/90X) с программными и приоритетными функциями. Может использоваться. Фокусное расстояние передается.

В объективах AF-S-Nikkor AF-S для автоматической фокусировки используются моторы Silent Wave. Каждый мотор специально разработан для этого объектива, чтобы обеспечить быструю и точную автофокусировку наилучшим образом.

M/A — В этом режиме объектив AF -S может почти мгновенно переключаться из режима AF в ручной режим съемки.

VR — подавление вибраций — одно из последних дополнений к объективам Nikkor, позволяющее снимать с рук без «дрожания» в сценах, для которых раньше требовался штатив.

DC (Defocus -Image Control) — В этих объективах используется уникальная система управления. Это позволяет фотографу контролировать степень сферического отклонения переднего или заднего плана путем вращения кольца постоянного тока, прикрепленного к объективу. Это создает круглое кольцо, которое идеально подходит для портретной съемки. Для систем с внутренней фокусировкой, где фокусировка достигается путем перемещения внутренней группы линз. Это уменьшает размер и вес объектива и сокращает фокусное расстояние. Скорость автофокуса также увеличена.

RF — это «обратная» фокусировка. При использовании RF фокусировка достигается за счет перемещения более легкой линзы в задней части. Это также ускоряет автофокусировку.

Close -to -Distance Correction (CRC) — это коррекция близких фотографий. Система перемещает корректирующий элемент (обычно в задней линзе) независимо от фокуса, а также фокусное расстояние. Система CRC не только фокусируется на Бесконечности, но и максимизирует качество изображения при фокусировке на близлежащих объектах.

Sony, Minolta.

G означает, что объектив относится к оптической элите Sony (Minolta).

D- (интегратор расстояния) — микропроцессор, присутствующий в объективе, который передает информацию о расстоянии до объекта в камеру. Это необходимо для правильной работы системы замера вспышки ADI.

ADI — это усовершенствованная система замера вспышки, которая учитывает расстояние до объекта.

SSM (ультразвуковой мотор) — автофокусные объективы Sony (Minolta) оснащены ультразвуковым мотором фокусировки, который преобразует ультразвуковые колебания пьезоэлектрического элемента в механическую энергию. Он работает практически бесшумно, с повышенной скоростью и точностью фокусировки. При контроле автофокуса он работает значительно лучше, чем обычные двигатели.

Эти данные используются для сбора информации о поведении посетителей сайта, улучшения контента, повышения функциональности сайта и, таким образом, создания качественного контента и услуг для посетителей.

Диаметр объектива

Название диаметра объектива

Фильтры объектива можно использовать для устранения или получения различных странных визуальных эффектов. Чтобы выбрать правильный фильтр, необходимо знать точный диаметр объектива. Это расстояние записывается в миллиметрах, и его значение близко к символу o, обозначающему диаметр.

Оптический стабилизатор

Определение системы стабилизации изображения Sony

Оптические стабилизаторы изображения используются для компенсации дрожания камеры и предотвращения смазывания изображения. Например, она позволяет получить больше деталей на изображении при съемке с диафрагмой по сравнению с объективом без стабилизации изображения. Аббревиатуры, обозначающие наличие оптической стабилизации изображения, в зависимости от производителя:.

  • Sony: OSS (Optical SteadyShot), и
  • Nikon: VR (подавление вибраций), и
  • Canon: IS (стабилизация изображения), и
  • Sigma: OS (стабилизация изображения).

Объектив с полным кадром

Идентификация линзы по усеченной оправе

Объектив круглый и поэтому также создает круглое изображение, сенсор камеры захватывает только прямоугольную область. Полнокадровые объективы создают изображение, покрывающее полнокадровую матрицу. Именно так разные производители называют полнокадровые объективы.

А вот как объектив обозначен в кадрировании:.

Оцените статью
warhammer-online.ru