Как увеличить срок службы SSD диска. Как продлить срок службы ssd?

Приложение можно загрузить совершенно бесплатно для личного пользования. После стандартной установки и запуска вы сможете узнать следующую информацию о дисках (SSD и HDD):

Как продлить жизнь SSD?

Срок службы твердотельных накопителей ограничен количеством циклов записи/стирания в ячейках памяти. Основной причиной исчерпания емкости SSD на практике является создание/копирование/загрузка новых файлов на диск, предварительно удалив больше ненужных файлов. Но одно дело, когда эти операции выполняет пользователь, а другое — когда данные записываются какими-то процессами в фоновом режиме. Операционные системы Windows имеют определенные функции, которые могут перегрузить твердотельный накопитель, например

  • Технология предварительного предоставления программ для загрузки, которые Windows пометила как «часто используемые».
  • Индексирование файлов. Функция, которая сканирует все дисковое пространство диска для создания списка файлов и папок на диске.
  • 冬眠。 Обычно активируется на ноутбуках при закрытой крышке. Его можно использовать для ускорения перезагрузки операционной системы.
  • Реконструкция. Функции для хранения ваших файлов, разбросанных по диску (или, в случае твердотельных накопителей, ячеек памяти), в одном месте. Забегая немного вперед, можно сказать, что реконфигурация в Windows 10 и 11 учитывает «интересы» SSD-накопителя, поэтому практически не вредит им, но и не приносит пользы.

SSD диск

Чтобы продлить срок службы SSD, рекомендуется отключить все эти функции (кроме, возможно, дефрагментатора). Еще один не упомянутый механизм — использование системного файла подкачки. Это специальный файл, который постоянно хранится на диске и используется системой для записи на него данных из оперативной памяти при ее заполнении. Однако не рекомендуется полностью отключать файл подкачки, но вы можете переместить его на жесткий диск, если он у вас есть.

Давайте начнем с включения важной функции — TRIM. Она включена по умолчанию, но вы должны убедиться, что она включена.

Включение функции TRIM

Основной и единственной целью функции TRIM (команда, механизм) является уведомление SSD (или любого другого типа диска) о данных, которые больше не нужны в памяти, чтобы контроллер SSD мог их удалить.

Причина использования этой команды заключается в том, что при стандартном удалении файлов они остаются в памяти. Удаляется только информация о файлах в файловой системе. Другими словами, они становятся мусором. При следующей записи данных в мусор накопитель должен предварительно записать их, что снижает скорость работы. А само хранение данных, хотя и очень небольшое, все равно исчерпывает объем памяти.

Чтобы проверить и включить механизм TRIM, можно воспользоваться стандартными средствами Windows — командной строкой:

  • Командная строка Windows должна быть запущена от имени администратора, иначе появится сообщение об ошибке доступа. Используйте для этого «Диспетчер задач». Откройте там меню «Файл» и выберите «Запустить новую задачу». В появившемся окне введите команду «cmd» без кавычек, поставьте галочку напротив «Создать задачу с правами администратора» и нажмите «OK»:

タスクマネージャー

1

  • Затем поработайте с командной строкой. Чтобы просто проверить состояние TRIM, скопируйте и вставьте в консоль следующую команду и нажмите Enter:

поведенческий запрос fsutil DisableDeleteNotify

Проверка состояния TRIM

  • Отображаются два параметра: ‘NTFSDisableDeleteNotify’ и ‘ReFSDisableDeleteNotify’ (первый указывает на статус TRIM диска, сконфигурированного с файловой системой NTFS, второй Второй показывает состояние TRIM для дисков, сконфигурированных с файловой системой ReFS). Значение параметра ‘1’ означает, что TRIM отключен для устройств хранения, использующих любую из этих файловых систем. Чтобы активировать механизм уведомления, выполните одну (или обе) из следующих команд в командной строке

fsutil behavior set disabledeletenotifyNTFS0

fsutil action set disabledeletenotifyReFS0

Включение функции TRIM

Отключение Superfetch

Для ускорения загрузки программ операционная система может предварительно загрузить некоторые модули и данные в оперативную память. Это делается независимо от того, запускает пользователь приложение или нет. Это известно как «супервыборка» и очень полезно для систем с жесткими дисками, которые не отличаются высокой производительностью. Однако, поскольку твердотельные накопители и без того быстрые, эта функция не используется и только вредит SSD, сокращая срок службы ячеек памяти.

Хотя ущерб очень мал (поскольку Superfetch только читает данные, а не записывает их), стоит отключить этот механизм предварительного освобождения данных.

  • Первое, что необходимо сделать, это запустить программу сервисной системы. Используйте окно «Выполнить», которое открывается комбинацией клавиш «Win+R». Введите команду ‘services.msc’ без кавычек и нажмите ‘OK’.

services.msc

  • В появившемся списке найдите службу ‘Superfetch’ или ‘SysMain’, которая будет вызываться в данном случае, и дважды щелкните по ней мышью.

Услуги

  • Откроется окно свойств для выбранной службы. Установите опцию ‘Disable’ для параметра ‘Startup type’, нажмите кнопку ‘Stop’ сразу под ней и затем нажмите ‘OK’.

Отключение SysMain

Не закрывайте программу обслуживания. Он по-прежнему будет полезен.

Чтобы отключить функцию, запустите «Диспетчер задач» с помощью Ctrl + Shift + Esc, перейдите на вкладку «Службы» и разверните пункт «Открытые службы». В этом меню перейдите в раздел Настройки супервыборки и в поле Тип запуска выберите Остановить и Отключить.

Содержание:

Современные твердотельные накопители — это быстрые компакт-диски, способные повысить производительность компьютера в несколько раз. Например, твердотельные накопители могут обеспечивать время загрузки операционной системы до нескольких секунд, по сравнению с несколькими минутами для жестких дисков.

Высокая производительность твердотельных накопителей достигается за счет использования различных подходов к построению дисков. В то время как внутренняя структура жесткого диска включает записывающую головку и магнитный диск, твердотельные накопители схожи по концепции с флеш-накопителями: внутренний твердотельный накопитель предназначен для выполнения циклов записи/перезаписи и записи. Использование полупроводниковых материалов обуславливает так называемый срок службы диска, поскольку физические свойства этих компонентов теряются в процессе удаления и записи информации. Поэтому каждый SSD имеет ограниченный срок службы, по истечении которого диск подлежит замене.

На сколько времени может хватить SSD?

Хотя возможность отказа SSD может быть пугающей, важно отметить, что хотя жесткие диски надежны, они также имеют ограниченный срок годности, определенный производителем. Чтобы проверить срок службы жесткого диска, прочитайте раздел «Как проверить и отремонтировать жесткий диск с помощью бесплатного программного обеспечения Victoria».

Согласно ряду исследований, проведенных производителями современных дисков, твердотельные накопители при правильном использовании часто превосходят по надежности носители HDD.

Благодаря постоянной записи и перезаписи информации диски выдержали такое количество циклов, что при нормальном использовании они могут прослужить 10-15 лет без проблем и заметных замедлений. В силу особенностей конструкции твердотельных накопителей модели большей емкости имеют гораздо больший срок службы. В заключение следует отметить, что твердотельные накопители могут использоваться очень надежно.

Тем не менее, его владение недоступно для среднего человека, а некоторые встроенные функции Windows могут тратить время жизни диска.

Как правильно эксплуатировать SSD?

Твердотельные накопители работают практически так же, как и традиционные жесткие диски, за исключением нескольких моментов, связанных с совершенно иной конструкцией и философией эксплуатации.

Следуя основным рекомендациям производителя, для правильной и эффективной работы SSD-дисков следует оставлять примерно 15-20% свободного места на диске. Кроме того, рекомендуется войти в режим AHCI в BIOS перед установкой операционной системы на устройство. Эта особенность позволяет максимально использовать устройство, а также обеспечивает максимальную прочность привода. Если система уже установлена, а функция установлена на IDE, рекомендуем прочитать статью Как включить AHCI для SATA в BIOS без переустановки Windows 10, чтобы узнать, как ее изменить.

Шаг 1. В командной строке, запущенной от имени администратора (см. предыдущий пункт), введите команду ‘customBehaviourqueryDisableDeleteNotify’.

Достоинства и недостатки твердотельных накопителей

Преимущества твердотельных накопителей включают

  • Полная бесшумность благодаря отсутствию движущихся частей.
  • Устойчивость к вибрации: твердотельные накопители выдерживают кратковременные нагрузки до 1500 g.
  • Высокая скорость передачи данных. В идеале хорошая скорость чтения SSD соответствует пропускной способности интерфейса до 300 Мбит/с, 600 Мбит/с или даже выше.
  • Такие же скорости снижают потребление энергии.
  • Менее громоздкие: твердотельные накопители легко устанавливать и транспортировать.

К недостаткам твердотельных накопителей относятся

  • Значительно ограниченный ресурс перезаписи: обычно до пяти-десяти тысяч функций и до одной-двух тысяч циклов записи для самых дешевых устройств.
  • Высокая чувствительность к колебаниям напряжения, характерным для российской электросети.
  • На самом деле, невозможно безвозвратно удалить отдельные файлы с носителя; полностью стереть можно только целые твердотельные накопители.
  • Средняя удельная стоимость (за гигабайт информации) выше по сравнению с «жесткими дисками».

Наиболее сложным вопросом является количество циклов перерегистрации. Ниже мы покажем, как проверить оставшееся время работы SSD и как избежать преждевременного выхода из строя.

Проверяем оставшийся ресурс SSD

Контроль времени, остающегося на SSD (представленного циклами записи), можно осуществлять с помощью специального программного обеспечения. Хотя это само по себе не продлит срок службы устройства хранения, это может определить консервативную стратегию использования и рассмотреть вопрос о покупке нового устройства хранения.

Два приложения для контроля срока службы твердотельных накопителей доступны бесплатно и дают достаточно точные результаты.

Управление дисками.

Приложение можно загрузить совершенно бесплатно для личного пользования. После стандартной установки и запуска вы сможете узнать следующую информацию о дисках (SSD и HDD):

  • На вкладке «Устройство» — общий объем памяти, используемый интерфейс, скорость чтения и записи, среднее время отклика, идентификационный номер.

  • Вкладка SMART — количество ошибок чтения, повторно вставленных и поврежденных секторов, рабочие циклы.

Вкладка Self-Test позволяет выполнить самопроверку состояния диска, которая информирует вас о состоянии SSD на данный момент.

SSD Life

Бесплатное программное обеспечение для домашнего здравоохранения SSD. После загрузки, установки и запуска приложения вы получите информацию о:

  • Обеспечьте работоспособность с первой загрузки.
  • Количество циклов включения/выключения питания.
  • Количество данных, записанных за текущий день, неделю и за все время.
  • Поддержка некоторых специальных функций, в частности TRIM.
  • Общее здоровье движения, выраженное в процентах здоровья.

Продлеваем время жизни SSD

Чтобы SSD служил дольше, необходимо соблюдать несколько универсальных и простых правил, перечисленных ниже:

  1. Никогда не «заполняйте» твердотельный накопитель на 100%. Для нормального функционирования диска необходимо оставлять в резерве 15-20% от общей емкости диска.
  2. Выберите AHCI в качестве режима работы при подключении диска. Это оптимальный режим, который позволяет поддерживать высокую скорость передачи данных без ущерба для емкости SSD.
  3. Отключить автовосстановление: этот режим неизбежно связан с большим количеством циклов перезаписи файлов.
  4. Отключите индексирование данных для поиска в настройках диска: поиск будет немного медленнее, но диск прослужит дольше.
  5. Отключите функцию TRIM, которая отвечает за сохранение свободного места на SSD.
  6. Отключите режимы приостановки и гибернации, которые вызывают запись избыточного количества данных на SSD.
  7. Чтобы продлить срок службы SSD, запретите операционной системе создавать файл подкачки на SSD. Если вы считаете, что он необходим, освободите для него место на смонтированном жестком диске.
  8. Отключите Superfetch (найдите опцию «Службы/Службы» в меню Пуск). Это сделает работу компьютера немного медленнее, но сохранит срок службы вашего SSD.

  • Обновите текущие драйверы SSD (найдите «Диспетчер устройств» в меню «Пуск»).

В дополнение к программным решениям рекомендуется подключить компьютер к источнику бесперебойного питания, чтобы значительно снизить вероятность повреждения твердотельного диска при следующем скачке напряжения в сети.

Оцените статью
warhammer-online.ru