Как ускорить SSD Windows 10?

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на значке «Пуск», выберите в выпадающем меню пункт «Программы» и перейдите к пункту «Диспетчер устройств».
  2. Найдите в списке ‘IDEATA/ATAPI Controller’.

Настройка SSD под Windows 10

Для повышения производительности операционной системы рекомендуется установить в компьютер твердотельный накопитель вместо обычного жесткого диска.

Для обеспечения максимальной производительности операционной системы рекомендуется заменить жесткий диск на твердотельный накопитель. Помимо более высокой скорости чтения и записи, они редко выходят из строя. Однако, чтобы воспользоваться всеми преимуществами, Windows 10 должна быть правильно настроена для работы с твердотельными накопителями.

Что такое SSD и зачем он нужен?

Это более быстрый вариант жесткого диска без движущихся частей. То, что для перемещения головок и вращения диска требуется меньше времени, делает компьютеры быстрее. По сути, это флэш-накопитель большой емкости.

Другие преимущества включают

  1. Загружает операционную систему за считанные секунды.
  2. Диск не требует холодильника и всегда работает при оптимальной температуре, поэтому он никогда не перегревается.
  3. Отсутствие шума при работе.
  4. Более низкое потребление энергии.
  5. Очень быстрая загрузка приложений и игр.
  6. Это самый быстрый способ установить связь с вашим бизнесом.

Однако у него есть и свои недостатки. Жесткие диски можно очищать и заполнять таким количеством информации, которое вам необходимо, в то время как на твердотельные накопители записывается ограниченное количество данных. Это следует учитывать при выборе и покупке накопителя. Если предел достигнут, диск умрет.

Некоторые настройки Windows 10 могут помочь продлить срок службы SSD, но главная задача пользователя — правильная работа накопителя.

Правила эксплуатации SSD

  1. Операционная система должна поддерживать команду TRIM (минимальные версии — Windows 7, Mac 10.6.6 и Linux 2.6.33).
  2. Не заполняйте диск до отказа. Не менее 15% емкости должно оставаться свободным.
  3. Режим AHCI — позволяет освободить все функции для максимальной производительности.
  4. Храните личные файлы (музыку, фильмы, фотографии), к которым невозможно получить доступ на высокой скорости, на отдельном диске, например, на рабочем жестком диске.
  5. Если возможно, увеличьте объем оперативной памяти и не используйте файлы подкачки (pagefile.sys).

Операционная система автоматически определяет установленные диски и применяет соответствующие настройки для обеспечения максимальной производительности. Однако если диск становится медленным или вялым по неизвестным причинам, рекомендуется проверить системные службы.

Команда TRIM может быть использована для удаления данных из неиспользуемых областей памяти, что позволяет выполнять последующие операции записи с нормальной скоростью без предварительного удаления существующих данных.

Эта команда включена по умолчанию в Windows 10, 8 и 7, но может не работать в вашей системе, поэтому следует проверить, работает ли она.

  1. Запустите Диспетчер задач, щелкнув правой кнопкой мыши по пустому месту на панели задач и выбрав одноименную опцию.
  2. Нажмите на меню ‘Файл’, чтобы активировать новое задание.
  3. Введите ‘cmd.exe’ в поле поиска и установите флажок Административные права. Нажмите OK.
  4. Запустите командную строку от имени администратора. Введите команду ‘fsutilbehaviorquerydisabledeletenotify’ без кавычек и нажмите ‘Enter’.
  5. Результат будет следующим.
  • NTFS / ReFS DisableDeleteNotify = 0 (выкл.) — TRIM включен, и
  • NTFS / ReFS DisableDeleteNotify = 1 (включено) — TRIM отключен, и
  • NTFS / ReFS DisableDeleteNotify не установлен — TRIM не установлен, но автоматически активируется при установке диска NTFS / ReFS.

Если поддержка TRIM отключена, операционная система может не распознать, что диск подключен. В этом случае необходимо следующее.

  1. Откройте File Explorer, щелкните диск правой кнопкой мыши и выберите Properties (Свойства). [Перейдите на вкладку Инструменты. Нажмите кнопку Оптимизировать.
  2. Посмотрите на тип носителя — там должно быть написано «Solid State Drive». Если нет, система не распознает, что установлен SSD.
  3. Чтобы операционная система могла определить тип диска и включить необходимые функции, запустите командную строку от имени администратора и введите ‘winsatdiskformal’ без кавычек — ‘Enter’. Будет запущен анализ производительности диска.
  4. Проверьте, что отображается в окне оптимизации.

При необходимости вы можете активировать TRIM вручную от имени администратора в командной строке.

  1. fsutil Behaviour set disabledeletenotifyNTFS0 — Для файловых систем
  2. fsutil Behaviour set disabledeletenotifyReFS0-для файловых систем

Чтобы отключить эту опцию, установите значение 1 вместо 0.

Отключение AHCI влияет не только на производительность диска. Это также может привести к сбою компьютерной системы или вызвать «синий экран смерти». Чтобы проверить, что функция AHCI активна

Шаг 1: Нажмите Ctrl + Shift + Esc для отображения Диспетчера задач и в открывшемся окне перейдите на вкладку Службы. Нажмите Открыть службы в нижней части окна.

Содержание:

Современные твердотельные накопители — это быстрые компакт-диски, которые могут увеличить скорость работы компьютера в несколько раз. Для примера, твердотельный накопитель может загрузить операционную систему за несколько секунд, в то время как жесткий диск — за несколько минут.

Высокая производительность SSD достигается за счет использования другого подхода к построению дисков. В то время как внутренняя структура жесткого диска включает записывающую головку и магнитный диск, твердотельные накопители схожи по концепции с флеш-накопителями: внутренний твердотельный накопитель предназначен для выполнения циклов записи/перезаписи и записи. Использование полупроводниковых материалов обуславливает так называемый срок службы диска, поскольку физические свойства этих компонентов теряются в процессе удаления и записи информации. Поэтому каждый SSD имеет ограниченный срок службы, по истечении которого диск подлежит замене.

На сколько времени может хватить SSD?

Хотя возможность отказа SSD может быть пугающей, важно отметить, что хотя жесткие диски надежны, они также имеют ограниченный срок годности, определяемый производителем. Подробнее о том, как определить срок службы жесткого диска, читайте в статье Как проверить и отремонтировать жесткий диск с помощью бесплатного программного обеспечения Victoria.

Согласно ряду исследований, проведенных нынешними производителями носителей информации, надежность твердотельных накопителей часто превышает надежность носителей HDD при правильном применении.

Благодаря постоянной записи и перезаписи информации диски выдерживают очень большое количество циклов и могут выдержать 10-15 лет нормальной эксплуатации без проблем и заметных замедлений. В силу особенностей конструкции твердотельных накопителей модели большей емкости имеют гораздо больший срок службы. В заключение следует отметить, что твердотельные накопители могут использоваться очень надежно.

Однако следует помнить о некоторых случаях использования и некоторых встроенных функциях Windows, которые сокращают срок службы диска.

Как правильно эксплуатировать SSD?

Работа твердотельных накопителей практически идентична работе обычных жестких дисков, за исключением нескольких аспектов, обусловленных совершенно иной конструкцией и принципами работы.

Согласно основным рекомендациям производителя, для правильной и эффективной работы твердотельным накопителям требуется примерно 15-20% свободного дискового пространства. Кроме того, рекомендуется войти в режим AHCI в BIOS перед установкой операционной системы на устройство. Эта особенность позволяет максимально использовать устройство, а также обеспечивает максимальную прочность привода. Если система уже установлена и функциональность установлена на IDE, рекомендуем прочитать статью Как включить AHCI для SATA в BIOS без переустановки Windows 10, чтобы узнать, как это изменить.

Шаг 2. Если текст после команды содержит строку «DisableDeleteNotify=0». Это означает, что функция выключена. Чтобы включить его, используйте команду ‘fsutil BehaviorsetDisableDeleteNotify0’.

Включить TRIM

TRIM необходим для продления срока службы твердотельных накопителей, особенно для их очистки. Windows 10 требует, чтобы он был включен по умолчанию, но стоит еще раз проверить, что он включен. TRIM — это команда, которая позволяет операционной системе информировать SSD о блоках данных, которые больше не нужны, и удалять их или помечать как свободные и заменяемые. Другими словами, TRIM — это команда, которая позволяет операционной системе распознать, где именно хранятся данные, которые нужно переместить или удалить. Таким образом, твердотельные накопители получают доступ только к блокам, содержащим данные, без доступа к ненужным данным. Более того, когда пользователь или операционная система выдает команду удаления, команда TRIM немедленно уничтожает страницу или блок, в котором хранится файл. Действительно, TRIM можно снова включить, открыв командную строку и введя следующую команду.

fsutil behavior set disabledeletenotify0

Включить режим обрезки на устройствах SDD

Убедитесь, что восстановление системы включено

На заре появления твердотельных накопителей, когда они были гораздо менее устойчивыми и более подверженными сбоям, чем сегодня, многие рекомендовали отключать восстановление системы для повышения производительности и долговечности диска. В наши дни этот совет в основном не нужен, но некоторые программы, например, SSD-накопители samsung, автоматически отключают восстановление системы. Восстановление системы — очень полезная функция, и ее рекомендуется сохранить. Поэтому убедитесь, что твердотельный накопитель не выключен.

Восстановление системы.

Отключить индексирование

Большая часть скорости SSD расходуется на индексирование файлов для поиска Windows. Это поможет, если вы храните все на SSD. Из-за высокой стоимости самого SSD и его небольшой емкости многие размещают свою операционную систему на SSD и соответственно отключают индексирование файлов. Если скорость работы замедляется из-за периодического процесса индексирования, который происходит каждый раз при добавлении новых данных на диск, рекомендуется работать без индексирования файлов на SSD. В такой среде ускорение процесса индексирования не требуется.

  • Щелкните SSD правой кнопкой мыши и выберите Свойства.
  • Снимите флажок «Разрешить индексирование содержимого этого диска».

Разрешить индексирование файлов на этом диске

Индексирование диска — это специальная функция, призванная помочь вам быстро найти искомые данные. При использовании устройств SSD необходимость в этой функции меньше, так как преимущества активированного индекса нейтрализуются. Более того, многие пользователи предпочитают отключать функцию индексирования, поскольку она сама по себе постепенно «поглощает» ресурс диска.

Что хорошо, а что плохо?

Если отделка работает с самого начала, она никуда не денется сама по себе. Однако если вам нравятся сторонние производители твикеров, драйверов или прошивок любого рода, а также сборки якобы улучшенных операционных систем, то это совсем другое дело. Все эти программы и сборки могут творить зло по отношению к Windows 8. Кроме того, Windows 10 — эти операционные системы хорошо продуманы для того, чем они должны быть. С «7» они могут как-то помочь, но это, вероятно, исключение из множества проблем, которые они могут вызвать.

Особое внимание следует уделить дискам и драйверам NVME. При покупке быстрого SSD следует помнить о скоростях, достигнутых в бенчмарках. Например, это часто случается с SSDS-накопителями Kingston. Забудьте, как говорится, о наслаждении скоростью. Однако с SSDS других производителей это происходит не всегда, что, безусловно, огорчает всех. Теперь причиной недостаточной производительности является не отсутствие дилинга, а типичный драйвер NVME. Да, да, если вы покупаете SSD NVME у некоторых производителей, вам нужно будет зайти на сайт и загрузить соответствующие драйверы. Разница со стандартным водителем более чем в два раза.

Вот теперь, вроде, всё.

В конце концов, все не так плохо, как кажется на первый взгляд. Для правильной работы системы и длительного использования SSD-накопителя необходимо всего несколько вещей. Чтобы повторить их в конце, не сторонние «твики» системы, а повторное распространение чистой операционной системы, повышающей программу вождения, и прошивки производителя увеличит производительность на 146, по мнению разработчиков. %. Если проблема не связана с материалом, то нареканий со стороны всего системного диска нет. Поэтому вам не придется долго делать выводы — все, что нужно сказать, уже сказано. Да здравствуют твердотельные накопители, быстрые скорости, стабильная производительность!

Для получения дополнительной информации о Hyperx и продуктах Kingston посетите веб-сайт компании.

Оцените статью
warhammer-online.ru