Как часто и зачем нужно переустанавливать Windows. И нужно ли. Как часто нужно переустанавливать windows

Откроется окно с указанием версии Windows, установленной на компьютере. Вам также будет предложено сохранить файлы пользователя, когда будут предложены три варианта.

Как часто и зачем нужно переустанавливать Windows. И нужно ли?

Переустановите Windows.

Многие пользователи наконец-то начинают замечать, что их компьютеры стали работать медленнее и дольше. Некоторые из них считают, что это обычная проблема windows и что операционную систему нужно время от времени восстанавливать. Более того, когда мне звонят по поводу компьютеров клиенты и спрашивают: как часто нужно переустанавливать windows — пожалуй, этот вопрос я слышу чаще, чем вопрос о регулярности чистки ноутбуков или компьютеров от пыли. Давайте разберемся в сути этого вопроса.

Многие люди считают, что переустановка windows — это самый простой и быстрый способ решения большинства компьютерных проблем. Но так ли это на самом деле? На мой взгляд, даже в случае автоматической установки окон из образа восстановления, это крайне неприемлемо по сравнению с ручным решением, и его следует избегать при любой возможности.

Почему Windows стал работать медленнее

Основная причина, по которой люди переустанавливают свою операционную систему, то есть Windows, заключается в том, что она тормозит вскоре после первоначальной установки. Причины такого замедления весьма и весьма распространены

  • Программы автозапуска — «Если учесть, что компьютер, на котором установлено окно, тормозит, то в 90% случаев в автозапуске (правое нижнее крыло — область) оказывается довольно много ненужных программ, которые замедляют процесс автозапуска, используют ненужные значки Интернета неоправданно расходуют процессорное время, память и пропускную способность, работая в фоновом режиме. Кроме того, некоторые компьютеры и ноутбуки уже содержат значительное количество предустановленного и совершенно бесполезного автоматизированного программного обеспечения.
  • Расширения Explore, службы и другие — приложения, которые добавляют свои собственные ярлыки в меню Windows Explore, если код написан неправильно, — могут повлиять на общую скорость работы операционной системы. Некоторые другие программы могут быть установлены как системные службы и поэтому запускаются, даже если они не отображаются в виде Windows или значков на системном диске.
  • Большие комплекты защиты компьютера — Комплекты защиты от вирусов и другие комплекты программного обеспечения, предназначенные для защиты компьютера от всех видов агрессии, такие как Kaspersky Internet Security, могут потреблять ресурсы и вызывать производительности и может привести к значительному снижению производительности. Более того, установка двух программ защиты от вирусов — одна из самых распространенных ошибок пользователей — может привести к тому, что производительность компьютера упадет ниже разумного предела.
  • Парадоксально, что вспомогательная программа, предназначенная для ускорения работы компьютера, может замедлять его, включая боты. Более того, некоторые «серьезные» платные продукты для очистки компьютера могут устанавливать дополнительное программное обеспечение и службы, которые еще больше влияют на производительность. Мой совет — не устанавливайте программное обеспечение для автоматизации и не продвигайте программы случайно. Лучше время от времени делать все это самостоятельно.
  • Инструменты браузера — вы можете обнаружить, что многие устанавливаемые вами программы просят вас установить Яндекс или Mail.ru в качестве домашней страницы. (Проверьте, какие из них установлены). Неопытные пользователи со временем получат коллекцию этих панелей инструментов во всех браузерах. Обычный результат — браузер, которому требуется две минуты, чтобы запуститься или замедлиться.

Как предотвратить «тормоза» Windows

Чтобы ваш компьютер долгое время работал с «новой» Windows, достаточно соблюдать несколько простых правил и проводить профилактическое обслуживание там и тогда, где это возможно.

Управление программами во время запуска Windows 8.

  • Устанавливайте только те программы, которые вы действительно будете использовать. Не забудьте удалить все установленные «тестовые».
  • Будьте внимательны во время установки — например, если программа установки подтверждает «Использовать рекомендуемые настройки», установите флажок «Ручная установка» для автоматического подтверждения установки — здесь есть лишняя панель, а тестовая версия программы очень высоко, измените домашнюю страницу браузера.
  • Деинсталлируйте программу только через Панель управления Windows. Простая деинсталляция папки программы может оставить активные службы, записи реестра и прочий «мусор» от программы.
  • Бесплатные инструменты, такие как CCleaner, для очистки компьютера от накопившихся записей в реестре или временных файлов. Однако эти инструменты должны быть настроены на автоматический запуск, а не запускаться автоматически при запуске Windows.
  • Посетите свой браузер — используйте как можно меньше расширений, добавляйте и удаляйте панели, которые вы не используете.
  • Не устанавливайте громоздкое программное обеспечение для защиты от вирусов. Достаточно простого анти-джоша. И большинство легальных пользователей Windows 8 могут обойтись без него.
  • Используйте диспетчер программ автоматической загрузки (в Windows 8 есть встроенный диспетчер задач, но в более ранних версиях Windows можно использовать CCleaner), чтобы удалить ненужные программы из автоматической загрузки.

Почти завершив установку новой Windows, рекомендуется сохранить достигнутый прогресс, чтобы не потерять усилия в случае возникновения проблем. Для этого создайте точку сброса Windows, настройте свою систему и регулярно создавайте такую точку самостоятельно.

Как часто нужно обновлять систему на домашнем ПК?

Windows не является совершенной операционной системой. Он создает множество системных записей в регистрах, что приводит к замедлению работы и периодическим сбоям. Помимо внутренних ошибок операционной системы, они вызваны конфликтами между Windows и программным обеспечением сторонних производителей.

Стоит ли переустанавливать?

Для благоразумного пользователя полное урегулирование стороннего вопроса является излишним и достаточным для предотвращения обслуживания компьютера. Средний срок службы компьютера без системных «сбоев» составляет до пяти-семи лет.

Профилактические меры включают

  • Загрузка и установка программного обеспечения только из надежных источников, и
  • Удаление ненужных приложений с помощью специальных программ, и
  • журнал «Генеральная уборка» с помощью CCleaner или аналогичной программы.
  • Настройка правильного распределения ресурсов компьютера.

Внимание: рекомендуется также установить график разделения дисков. Утилита установит внутренние файлы так, как посчитает нужным, чтобы доступ к ним можно было получить как можно быстрее. Конечным результатом является значительное увеличение скорости.

Для других проще взять день на чистую установку и наслаждаться свежими окнами без «задержек».

Насколько часто это делать?

Однозначных рекомендаций от Microsoft по этому поводу нет, это индивидуальный вопрос. Все зависит от требований пользователя и загруженности компьютера. Человеку с компьютером, который работает полный рабочий день и использует профессиональное программное обеспечение для оптимальной работы, требуется переустановка каждые 3-6 месяцев. Для других может быть достаточно переустановки каждые 1-2 года.

Совет: Есть способ избежать хлопот, связанных с переносом файлов на флэш-накопители, переустановкой и перенастройкой приложений. Это касается владельцев старых носителей информации — жестких дисков. В большинстве случаев он используется для хранения фотографий, музыки, видео и т.д. и не подходит в качестве основного жесткого диска. Купите SSD (достаточно версии на 120 Гб) и выберите его в качестве основного раздела Windows. Твердотельный накопитель устранит любые проблемы с производительностью OC от Microsoft.

Медленная производительность OC — основная причина задуматься о том, как часто следует обновлять домашний ПК. Вот некоторые из основных причин.

Автоматическая загрузка

Владельцы всевозможных утилит любят устанавливать автозапуск приложений по умолчанию. Это помогает мотивировать пользователя чаще использовать их продукт. Чем больше элементов появляется на вкладке «автозагрузка», тем больше ресурсов требуется для их запуска, даже если они не активны. Откройте управление задачами и отключите редко используемые программы.

SuperFetch

Разработчики Microsoft пытаются улучшить пользовательский опыт работы с Windows, изобретая новые сервисы. Ключевое слово — «пытаться». Часто они бесполезны или даже разрушительны. Одной из новейших услуг является SuperFetch. Вопиюще бесполезная услуга, которая действительно перегружает вашу систему.

Антивирус

Созданные для защиты, антивирусные вирусы на практике требуют много ресурсов для работы. Многие из них не подходят для систем со слабым аппаратным обеспечением. Отключать их нужно на свой страх и риск, в зависимости от вашей совести и ответственности. Опять же, SSD способен «потянуть» любой антивирус без видимого замедления.

ブラウザ

Google Chrome славится своей скоростью, но какой ценой? Chrome пытается занять всю установленную оперативную память на вашем компьютере для достижения максимальной производительности.

Есть отличные аналоги с менее амбициозными аппетитами. Попробуйте заглянуть в Firefox.

Задавая вопрос о переустановке, вы должны сосредоточиться на своих личных ощущениях и удовлетворенности стабильностью системы. На этот вопрос нет точных ответов.

С выходом Ten для переустановки Windows 10 обычно требуется только подключение к Интернету. Раньше нужно было искать установочные файлы Windows, определять код активации системы, готовить загрузочную флешку или диск, а теперь нужно только подключение к Интернету.

Нужно ли постоянно переустанавливать Windows

Переустановите Windows.

Здравствуйте, друзья, сегодня мы поговорим о том, нужно ли каждый раз переустанавливать Windows. Это важный вопрос, который волнует людей, поэтому давайте начнем.

Большинство пользователей знают, что их компьютер под управлением Windows в какой-то момент начинает «тормозить». Более опытные пользователи не пытаются сразу переустановить Windows, а добираются до корня проблемы и решают ее совсем другими способами. Обычные пользователи, в нашем случае новички, как только замечают некорректную работу системы, бегут ее переустанавливать. Но должны ли они это делать? Давайте обсудим это сейчас.

Переустановка Windows на самом деле довольно проста. Конечно, некоторые пользователи могут столкнуться с проблемами в процессе установки, например, забыть сделать резервную копию перед переустановкой или восстановить все после завершения процесса. Это может занять много времени.

Почему Windows со временем начинает тормозить

Многие программы загружаются автоматически.

Это может стать серьезной проблемой. Представьте себе, что после установки операционной системы все работает нормально, вы устанавливаете нужные вам программы, и каждый раз их становится все больше и больше. Это вызывает множество замедлений и требует еще больше оперативной памяти и мощности процессора, когда работает большинство из них. Если подумать, когда вы покупаете компьютер, на нем уже может быть установлено много ненужного программного обеспечения.

Поисковые дополнения, запущенные службы

Обычно, когда вы устанавливаете программу, вам может быть предложено добавить ярлыки в контекстное меню Проводника. Чем больше у вас таких ярлыков, тем медленнее будет открываться окно. Кроме того, некоторые программы устанавливаются как системные службы и поэтому всегда могут работать в фоновом режиме без вашего ведома.

Дополнительное программное обеспечение.

На данном этапе мы хотели бы обсудить некоторые из наиболее требовательных программ, которые очень тяжелы и используют много ресурсов компьютера, например, антивирусные программы, видео- и фоторедакторы и многие другие программные пакеты.

Программное обеспечение для очистки операционной системы

Многие так называемые очистители операционной системы могут только навредить системе при частом использовании. Некоторые программы автоматически устанавливают нежелательные элементы на ваш компьютер, поэтому следует опасаться таких инструментов. Лучшим инструментом для очистки и оптимизации системы является CCleaner. Он бесплатный и мощный, но не переусердствуйте.

Дополнительные браузеры

Различные дополнения для популярных браузеров могут замедлять работу самого браузера и, как мы знаем, потреблять большое количество памяти. В целом, избегайте установки многочисленных надстроек и панелей инструментов в Chrome и Opera.

Другое программное обеспечение

Здесь мы должны говорить о плохо написанных программах. Дело в том, что многие бесплатные приложения могут создаваться так быстро, что реестр становится полон нежелательных записей, которые остаются даже после удаления этих программ. Чтобы избежать этого, мы рекомендуем использовать инструмент удаления. Этот инструмент удалит само приложение и весь мусор, оставленный приложением.

4663

Таким образом, вы устранили основную причину задержек в работе системы.

Оцените статью
warhammer-online.ru