Что делать, если компьютер пищит во время работы. Почему пищит компьютер

Любая технология рано или поздно дает сбой. Обычные пользователи компьютеров уже сталкивались с такой ситуацией, когда компьютер пищит и не запускается. Быстро возникают различные вопросы: что происходит? Как это исправить? Почему он скрипит?

Компьютер пищит при включении

Компьютер не запускается, а при включении системного блока раздается странный звук? Или запускается, но при этом издает странный пищащий звук? В целом не так плохо, но может стать более серьезной проблемой, если компьютер не включается без подачи сигнала. Кроме того, вышеупомянутый аудиосигнал является сигналом BIOS, который информирует пользователя или специалиста по ремонту компьютеров о том, какое именно компьютерное оборудование вызывает проблему, что значительно облегчает диагностику и устранение проблемы. Кроме того, можно сделать как минимум один положительный вывод, если компьютер издает звуковой сигнал при включении. Это означает, что материнская плата компьютера не сгорела.

Хотя эти диагностические сигналы отличаются от BIOS производителя, следующая таблица подходит почти ко всем компьютерам и дает общее представление о том, в чем проблема и где ее устранить.

Сигналы для AWARD BIOS

Обычно при запуске компьютера появляется сообщение, указывающее, какую BIOS использует компьютер. В некоторых случаях текстовое предупреждение об этом отсутствует (например, на экране ноутбука появляется H2O BIOS), но все же, как правило, это один из перечисленных здесь типов. Кроме того, поскольку сигналы разных марок практически не пересекаются, диагностировать проблему по звуку компьютера несложно. Таким образом, сигнал BIOS присуждается.

Тип сигнала (звуковой сигнал компьютера) Не обнаружена неисправность или проблема короткий звуковой сигнал ошибка запуска, соответствующая этому сигналу. Нормальный запуск компьютера обычно продолжается. (При запуске (если установлена операционная система и загрузочный жесткий диск или другой носитель не поврежден) раздаются два коротких звуковых сигнала, но это не критично. Это может быть проблема с контактами жесткого диска, низкий заряд батареи, установка даты и времени или три других длинных звуковых сигнала. Ошибка клавиатуры — 1 длинная RAM и 1 короткая RAM проблема, требующая перезагрузки компьютера после проверки правильности подключения и функционирования клавиатуры. Попробуйте извлечь их из материнской платы, очистить контакты, снова вставить их, а затем снова включить компьютер. Выньте видеокарту из слота на материнской плате, очистите контакты и попробуйте вставить ее. Поищите сгоревшие конденсаторы на видеокарте. Long one и short three Проблемы с клавиатурой, особенно при инициализации. Убедитесь, что он правильно подключен к компьютеру. Ошибка при чтении длинного и девятикороткого ПЗУ. Перезагрузка компьютера или изменение прошивки микросхемы ПЗУ может помочь. 1Короткие, повторяющиеся сбои или другие проблемы с электропитанием компьютера. Попробуйте очистить его от пыли. Возможно, потребуется замена блока питания.

AMI (American Megatrends) BIOS

Биография Эмис.

Один короткий звуковой сигнал Нет ошибки активации2короткие проблемы с модулем оперативной памяти. Рекомендуется проверить, правильно ли они установлены на материнской плате.3short Другие типы сбоев оперативной памяти. Также проверьте правильность установки и контакта модулей оперативной памяти.4короткие сбои системного таймера5короткие проблемы процессора6короткие проблемы или подключение клавиатуры7короткие ошибки материнской платы компьютера8короткие проблемы видеопамяти9короткие аппаратные ошибки при записи в BCMOS Аппаратное обеспечение и 11 коротких внешних кэшей не могут быть записаны в проблему1 длинная проблема и 2, 3 или 8 коротких проблем с компьютерной видеокартой. Подключение к монитору может быть неправильным или неполным.

Компьютеры обычно поставляются в коробке, в которой хранятся все компоненты. То же самое относится и к материнской плате. Руководство должно быть на месте. Информация обо всех сигналах BIOS приведена в таблице.

Что делать, если компьютер пищит во время работы

Компьютер издает звуковые сигналы во время работы

Необычные шумы, слышимые во время работы компьютера, являются прямым указанием на необходимость проверки аппаратных компонентов. В частности, звуковые сигналы и гудки, издаваемые BIOS, указывают на неисправности оборудования.

Расшифровка сигнала

При обнаружении аппаратного сбоя базовая система ввода/вывода издает определенные сигналы, похожие на азбуку Морзе. Два коротких звуковых сигнала с паузой в AMI BIOS указывают на неисправность оперативной памяти, один длинный и два коротких звуковых сигнала — на неисправность видеоадаптера. Набор сигналов может отличаться в разных BIOS, при этом AMI BIOS имеет свой собственный набор звуков, а ASTBIOS и AwardBIOS — свои собственные наборы звуков. Однако выявление причины неисправности по сигналам BIOS не является серьезной проблемой. В Интернете можно легко найти таблицы для декодирования сигналов от различных моделей материнских плат. Например, почти все сигналы можно найти на нашем сайте, перейдя по ссылкам ниже.

Компьютер издает звуковой сигнал во время работы-1

Ошибки видеокарты могут быть вызваны различными причинами, начиная от перегрева и заканчивая повреждением компонентов. Примерами проблем с видеокартой являются «полосы или артефакты на экране», искажение цвета, отсутствие изображения даже при подключении внешнего монитора к компьютеру или ноутбуку через интерфейс VGA или DVI, а также определенные предупреждения BIOS. В некоторых моделях на экране может появиться сообщение «нет сигнала». Однако сами по себе эти признаки не обязательно указывают на неисправность. Например, причиной может быть отсутствие контакта, недостаточное охлаждение или проблемы с электропитанием.

Компьютер издает звуковой сигнал во время работы-2

Существуют также признаки неисправности видеокарты. К ним относятся проблемы с графикой, частые сбои с BSOD, включая описания, показывающие полосы или артефакты на экране, внезапное выключение компьютера при игре в игры или приложения с интенсивной графикой, а также косвенные общие признаки того, что производительность игры и видео воспроизведение может ухудшиться. В таких случаях необходимо провести диагностику аппаратных компонентов и проверить состояние сгоревших или вздувшихся контактов, конденсаторов и других компонентов, при этом желательно поручить проверку специалисту из сервисного центра.

Проблема с оперативной памятью

То же самое относится и к оперативной памяти. О серьезной неисправности или отказе оперативной памяти свидетельствует сигнал тревоги BIOS. Ошибки оперативной памяти могут вызывать различные типы сбоев. Сбои программ и игр, частые системные сбои BSOD, коды ошибок 0x000000000A и 0x0000008e. Проблемы с оперативной памятью могут иметь различные причины, начиная от неправильных настроек BIOS до неисправной SRAM (быстрой памяти процессора).

  1. Если компьютер не может загрузиться при подаче характерного сигнала о сбое оперативной памяти, следует извлечь карту памяти для проверки состояния контактов и при необходимости очистить их ластиком. Если имеется несколько карт памяти, убедитесь, что компьютер загружается с каждой из них по отдельности. Таким образом, можно определить местонахождение неисправных компонентов. К сожалению, определить точную причину и степень повреждения дома не представляется возможным, так как для этого требуется специальное оборудование.
  2. Если компьютер загрузился, оперативную память можно диагностировать с помощью внутренних инструментов системы или сторонних утилит, таких как MemTest86+ или Windows Memory Diagnostic Utility.

Звуковой сигнал компьютера во время работы-3

Первый. Проверьте состояние системного блока. Нет ли на нем пыли? Если да, проведите генеральную уборку с помощью щетки и веника.

BIOS: понятие и разновидности

Чтобы диагностировать проблему, необходимо знать версию BIOS, которая представляет собой набор микропрограмм, управляющих аппаратной средой компьютера. Существует несколько способов проверки версии. Наиболее распространенным является обращение к руководству пользователя. Если его нет, снимите крышку системного диска и найдите микросхему Bios на материнской плате. Вы найдете его название здесь. Если при активации загорается черный экран, можно проверить версию BIOS в первой записи или нажать клавишу Delete для перехода к настройкам. Существует несколько типов BIOS, включая Award, AMI и Phoenix. Это наиболее известные.

Таким образом, вы узнаете тип BIOS вашей системы. Это облегчает поиск причины проблемы. Рассмотрим некоторые из звуковых сигналов:.

Количество звуковых сигналов Описание.
Короткий 1. Обычное состояние, неисправностей не наблюдается
2 Короткое замыкание Незначительные ошибки при запуске, обычно несерьезные. Это можно исправить с помощью утилиты CMOS Setup Utility. Шлейфы должны быть проверены на наличие неплотных соединений.
3Длина. Неисправный контроллер клавиатуры.
Один короткий, другой длинный. Проблемы с оперативной памятью. Необходимо очистить контактные штыри модуля оперативной памяти.
1 длинный, 2 коротких. Неправильная работа видеокарты. Выньте вилку из розетки, отключите питание, очистите контакты и соберите обратно.
Один длинный, три коротких. Неисправность видеопамяти.
Один длинный, девять коротких. Неправильное считывание из ПЗУ
Короткие, повторяющиеся Проблемы с электропитанием
Длительное повторение Проблемы с оперативной памятью
Повторяющаяся высокая/низкая частота Проблемы с процессором
Непрерывный Отказ источника питания. Сначала необходимо удалить накопившуюся пыль. Если это не помогает и звук повторяется, его следует заменить.

Сигналы AMI BIOS

Неисправность процессора. Контакты микросхемы могут быть погнуты. Если проблема сохраняется, необходимо заменить процессор.

Сигнальный код решает эту проблему. Например, код сигнала 1 —1-2 означает один звуковой сигнал, пауза, один звуковой сигнал, пауза, два звуковых сигнала.

Количество звуковых сигналов Описание.
1-1-3 CMOS не функционирует должным образом
1-1-4 Контрольная сумма BIOS неверна. Возможно, потребуется промывка чипа
1-2-1 Ошибка в работе родительской карты. Если это не удалось, необходимо заменить материнскую плату на новую.
1-2-2 или 1-2-3 Ошибка в работе контроллера DMA.
1-3-1 Сбой функции оперативной памяти. Возможно, потребуется замена блока памяти
1-3-3 или 1-3-4 Чтение первых 64 килобайт оперативной памяти не удалось
1-4-1 Неисправность на уровне подготовки родительской карты. Может потребоваться замена
1-4-2 Неисправность оперативной памяти
1-4-3 Неисправность системного таймера. Если ремонт не дал результатов, может потребоваться замена всей платы.
1-4-4 Неисправность внешних устройств. Ошибка чтения/регистрации на любом из портов ввода/вывода.
2-1-1-2-4-4 Ошибка чтения/регистрации битов в первых 64 Кбайт оперативной памяти.
3-1-1 или 3-1-2 или 3-1-4 Сбой обнаружения канала DMA
3-2-4 Не удается обнаружить контроллер клавиатуры
3-3-4 Неисправность видеопамяти
3-4-1 Экран не функционирует должным образом
3-4-2 Невозможно обнаружить BIOS видеокарты
4-2-1 Неисправность системного таймера. Материнская плата должна быть отремонтирована. В случае неудачи полностью замените материнскую плату.
4-2-2 Полный тест.
4-2-3 Сбой функции аудитора клавиатуры
4-2-4 Неисправность процессора. Может потребоваться замена
4-3-1 Неправильное функционирование оперативной памяти
4-3-2 Первый таймер работает неправильно
4-3-3 Второй таймер не функционирует должным образом
4-4-1 Один из последовательных портов не обнаружен
4-4-2 Параллельный порт не обнаружен или неисправен
4-4-3 Математический процесс СО не установлен
Непрерывный длительный звук Материнская плата вышла из строя
Звуки сирены от высокой до низкой частоты Проверьте конденсаторы видеокарты
Постоянный звуковой сигнал Проверьте подключение холодильника ЦП или холодильник ЦП неисправен.

Определение неисправности не прибегая к BIOS

Все вышеперечисленные вопросы по устранению неисправностей лучше всего решать с опытным техническим специалистом. Однако в некоторых случаях вы можете решить проблему самостоятельно. Если устройство запускается со звуковым сигналом, это не всегда означает наличие серьезных повреждений. Это можно проверить несколькими простыми методами.

  • Убедитесь, что все внешние устройства, такие как клавиатуры, мыши, принтеры и сканеры, правильно подключены.
  • Отсоедините розетку от гнезда, проверьте соединения материнской платы, извлеките блок оперативной памяти и снимите видеокарту
  • Удалите пыль с материнской платы (с помощью воздуха или сухой щетки), и
  • Рассмотрите материнскую плату на наличие следов горения (может присутствовать характерный запах), и
  • Установите на место все извлеченные из компьютера компоненты и включите компьютер.

Причиной проблемы может быть чрезмерное количество пыли. Как правило, после активации устройства все снова будет работать.

Оцените статью
warhammer-online.ru