Определение величины потребления электроэнергии компьютером. Как снизить энергопотребление компьютера?

⚡ Энергопотребление ПК зависит от общей мощности устройств, доступных в его конфигурации, а также от режима работы и степени загруженности оборудования программами.

Определение величины потребления электроэнергии компьютером

Когда они покупают ПК, они всегда смотрят на частоту процессора, общую и оперативную память, и только позже начинают думать о том, сколько электроэнергии потребляет компьютер в час. Энергопотребление ПК зависит от общей мощности доступных в его конфигурации устройств, а также от режима работы и степени загруженности оборудования программами.

1639752917

Энергопотребление ПК также зависит от количества подключенных к нему устройств.

Чтобы аккумулятор вашего ноутбука оставался заряженным дольше, воспользуйтесь советом ИТ-специалиста.

Понизьте вручную яркость монитора

Много энергии тратится на подсветку дисплея, однако в большинстве случаев экран не должен выглядеть таким ярким. Для уменьшения яркости нет необходимости заходить в настройки: для этого на ноутбуках обычно есть специальные «кнопки быстрого доступа».

Обычно клавиши F или стрелки имеют разные значки. Найдите кнопку с изображением солнца и удерживайте ее (часто сначала нужно нажать Fn). На экране ноутбука появляется полоса яркости, поэтому вы можете легко настроить подсветку по своему вкусу.

«Выключайте свет, когда выходите на улицу» — знакомая вывеска в офисах, где принято экономно расходовать энергию. Однако прогресс не останавливается, и теперь есть много новых способов снизить стоимость счетов за электроэнергию. Например, благодаря оптимальной производительности оргтехники. Некоторые из этих примеров привел Сергей Веретенников, руководитель регионального «Клуба ИТ-директоров».

Как снизить энерго­потребление компьютеров и кондиционеров в офисе

«Выключайте свет, когда выходите на улицу» — знакомая вывеска в офисах, где принято экономно расходовать энергию. Однако прогресс не останавливается, и теперь есть много новых способов снизить стоимость счетов за электроэнергию. Например, благодаря оптимальной производительности оргтехники.

Некоторые из этих примеров привел Сергей Веретенников, руководитель регионального «Клуба ИТ-директоров».

1639752917-1

Кондиционеры

Сергей Веретенников:

Летом система кондиционирования потребляет значительное количество электроэнергии. Некоторые кондиционеры с функцией воздушного отопления работают и в холодное время года. Работа этой системы может быть настроена таким образом, что кондиционеры отключаются через некоторое время после включения. А если сотрудник, выходя из офиса на встречу или из дома, забудет выключить кондиционер, автоматика сделает это сама. Временной интервал можно варьировать. В нашей компании (филиал МТС в Алтайском крае) таким образом была получена экономия около 5% от общей стоимости электроэнергии на кондиционирование. Отметим, что данная схема эффективна для тех компаний, у которых более трех кондиционеров, объединенных централизованной системой управления.

Компьютеры

Так же можно сэкономить на работе компьютерной техники. Каждый компьютер, установленный на обычной рабочей станции, потребляет в среднем около 100 Вт в час даже в состоянии покоя. Некоторые пользователи оставляют свои компьютеры включенными, когда уходят с работы. Легко подсчитать, что 2/3 дневного времени потребляет электричество без всякой пользы. Ваш системный администратор может настроить ваш компьютер на автоматическое выключение после рабочего дня.

В одной из компаний Клуба ИТ-директоров антивирусное программное обеспечение проверяло компьютеры на наличие вредоносных программ. Он их тоже выключил, — рассказывает Сергей Веретенников. — Экономия составила 1,5 кВт в день на одно задание. В компании со 100 рабочими местами выгода ощутима. Обратите внимание, что в этом случае систему необходимо гибко настраивать, так как руководители часто используют компьютеры удаленно, дома по вечерам или в командировках.

Серверы

Еще один способ экономии ресурсов, который до недавнего времени не практиковался на Алтае, — виртуализация. Во многих российских компаниях принято приобретать отдельную аппаратную платформу, то есть новый сервер, для каждой услуги: электронной почты, бухгалтерского ПО, веб-ресурса. Так что со временем может накопиться десяток серверов, настроенных под индивидуальные задачи. Причем загрузка каждого из них будет всего 10-15%.

Все используемые сервисы можно реализовать на более крупной аппаратной платформе, запустив на ней разные операционные системы и создав виртуальные серверы. И добиться экономии разными способами. Затраты на оборудование и масштабируемость системы будут снижены, поскольку каждая новая служба настраивается на одном и том же оборудовании. Также значительно сократится время, затрачиваемое на запуск новых сервисов. Для обслуживания системы требуется меньше людей.

Учитывая, что средний айтишник обходится компании где-то в 10 тысяч долларов в год, экономия может быть значительной, — считает Сергей Веретенников. «Кроме того, за счет уменьшения количества работающего оборудования снизятся энергопотребление и тепловыделение серверов. Соответственно и стоимость электроэнергии.

Данная технология актуальна не только для крупного и среднего бизнеса, но и для малого бизнеса. Ведь даже малый бизнес уже пользуется определенным стандартным набором услуг.

Справка

Менее чем за год система видеоконференцсвязи в одной из алтайских компаний окупилась за счет снижения затрат на командировки сотрудников. Стоимость его была около 500 тысяч рублей.

Со временем новая «машина» начинает медленно работать, часто «зависает», потому что она переполнена всевозможными приложениями и файлами. Вы можете помочь своему компьютеру работать быстрее без больших затрат и дополнительных покупок оборудования. Рассмотрим два способа повышения потенции: «Кардинальный метод.

Отключение ненужных служб

Для вызова «Выполнить»: нажмите «Пуск» правой кнопкой мыши или вызовите комбинацию клавиш Win + R и найдите «Выполнить» в списке».

1639752918

Когда появится диалоговое окно «Выполнить», введите в строку ввода: services.msc

1639752918-1

1639752919

Откроется окно «Службы». Для получения дополнительной информации стоит оставаться в расширенном режиме.

1639752919-1

Мы ищем ненужную службу и щелкаем ее правой кнопкой мыши, затем щелкаем «Свойства» и нажимаем кнопку «Остановить» (ниже приведен список служб, которые можно отключить).

1639752920

1639752920-1

1639752921

Список сервисов, которые можно отключить, доступен здесь.

Если какие-то службы отсутствуют в списке, значит, они отсутствуют в сборке.

Сколько ватт в среднем потребляют компоненты ПК? Как я могу определить общее энергопотребление полностью загруженного компьютера?

Энергопотребление жестких (HDD) дисков и SSD-накопителей

Жесткие диски при максимальной нагрузке (например, при копировании больших объемов данных) потребляют примерно 7-10 Вт электроэнергии. SSD меньше — около 3-5 Вт. Но большую часть времени устройства хранения информации простаивают, потребляя всего 1-2 Вт энергии. Одновременно на одном компьютере можно установить несколько жестких дисков и / или твердотельных накопителей. Чтобы рассчитать общую потребляемую мощность, просто умножьте мощность в ваттах на количество установленных блоков.

Почему компьютеры потребляют так много энергии Современные компьютеры потребляют много энергии из-за своей мощности. Только в США 5% энергии, потребляемой по всей стране

Неравновесные системы

В более общем плане, почему компьютеры потребляют так много энергии? Каковы основные физические законы, которые определяют взаимосвязь между точными расчетами системы и количеством необходимой энергии? Можем ли мы сделать наши компьютеры более энергоэффективными, изменив их алгоритмы?

Это лишь одна из тем, которым посвящен исследовательский проект Института Санта-Фе. Ученые далеко не первые, кто занимается подобными проблемами. Их считали более полутора веков назад. Они использовали полуформальные рассуждения, основанные на анализе противоречивого стиля, а не на строгих математических аргументах, поскольку математика на этом уровне в то время все еще находилась в зачаточном состоянии.

Ранние исследования привели ко многим важным открытиям, в первую очередь к работам Рольфа Ландауэра, Чарльза Беннета и других в середине и конце двадцатого века.

Однако эти исследования были также ограничены тем фактом, что они стремились применить классификацию термодинамических систем в статистической физике для анализа термодинамики компьютеров. Проблема в том, что по определению равновесная система — это система, состояние которой никогда не меняется. Но компьютеры, безусловно, неравновесные системы. На самом деле они очень далеки от них.

Оцените статью
warhammer-online.ru