Отзыв Виктора Врана

На первый взгляд, игра Victor Vran создает неправильное впечатление, что это еще один клон Diablo 2, над которым Haemimont Games решила сделать перерыв между работой над Tropico. На самом деле Виктор Вран даже не полностью принадлежит к жанру hack’n’slash и вообще претендует на оригинальность. Но начнем по порядку, прототип Виктора Врана, несомненно, Ван

Обзор Victor Vran

Разработчик: Haemimont Games
Издатель: EuroVideo Medien
Жанр: экшн с элементами hack’n’slash
Похожие игры: The Incredible Adventures of Van Helsing, Diablo 3, Crimsonland
Платформы: Windows, OS X, Linux
Минимальные системные требования: 32-разрядная версия Windows Vista, Core 2 Duo E4400 2,0 ГГц или Athlon 64 X2 Dual Core 4800+, 4 ГБ ОЗУ, GeForce GT 420 или Radeon HD 4650, 4 ГБ дискового пространства.
Рекомендуемые системные требования: 64-разрядная версия Windows 7, Core 2 Quad Q8300 2,5 ГГц или A6-3620 2,2 ГГц APU, 8 ГБ ОЗУ, GeForce GTX 560 или Radeon HD 5850.
Мультиплеер: Кооператив

На первый взгляд, игра Victor Vran создает неправильное впечатление, что это еще один клон Diablo 2, над которым Haemimont Games решила сделать перерыв между работой над Tropico. На самом деле Виктор Вран даже не полностью принадлежит к жанру hack’n’slash и вообще претендует на оригинальность. Но начнем с порядка.

Ван Хельсинг, несомненно, является прототипом Виктора Врана. Виктор также носит широкополую шляпу и убивает демонов. В его арсенале есть как средневековое, так и огнестрельное оружие. Плюс — крутые пушки, подсказанные изобретателем Тесла. Действие происходит в мрачной стране Загоравии, судя по созвучию, — видимо, недалеко от Борговии. В общем, параллели с сериалом «Невероятные приключения Ван Хельсинга» наводятся на каждом шагу, даже голоса главных героев схожи. Впрочем, копать глубоко нет смысла: сюжет Виктора Врана совсем не интригует, диалоги и ролики дешевы.

И это только в рамках нормы, и начинаешь удивляться, как только выясняется, что у героя вообще нет прокачанных характеристик и способностей, а экипировка дает только оружие. Костюм будет предложен на ваш выбор только в начале игры. С ним связан метод восстановления энергии: классическая регенерация, при нанесении критических ударов или при получении урона.

Какая польза от энергии, если нет обычных деревьев навыков? Дело в том, что мы не изучаем навыки от уровня к уровню, а находим и экипируем их, как предметы. Три основных определяются выбранным оружием. Например, молот позволит вам наносить медленные, но очень мощные атаки по области. Коса накапливает фрагменты души обычными ударами и поглощает их специальными атаками. Дробовик: в мобильной игре он позволяет ускоряться, отбрасывать врагов или стрелять по ним с помощью дальнобойных прицельных атак. По мере прохождения появляется все больше и больше видов экзотического оружия и каждый устанавливает свою тактику прохождения. Постоянно меняя оружие (чему способствует игра), мы получаем очень разнообразный игровой процесс, как если бы каждые четверть часа вы управляли героем другого класса.

Эта же энергия тратится только на «демонические» способности. Здесь тоже есть выбор: массированные атаки, щиты, замедление времени — все очень в духе Diablo 3, когда в двух словах невозможно описать некоторые эффекты. Наконец, последний компонент арсенала Виктора — карты Судьбы, дающие пассивные бонусы. Они также оснащены, и можно найти более мощные версии существующих карт. Также есть знакомые уровни, которые увеличиваются за накопленный опыт, но они не сильно влияют на героя, за исключением случаев, когда нам открываются новые правила игры (например, новые слоты для рюкзака).

Такой подход к механике игры, с одной стороны, полностью исключает кропотливую и хардкорную разработку героя (а это основа диабло-подобных игр), а с другой — только добавляет разнообразия, потому что на любом В данный момент в вашем распоряжении весь арсенал найденных атак и способностей. Ведь для успешного прохождения Виктора Врана вам нужно только постоянно выбирать набор специальных атак, которые позволят вам побеждать определенных монстров.

А монстры не дают расслабиться. Всего за пару часов игры в вашем бестиарии уже будет несколько десятков записей. Также отличается поведение врагов и их набор специальных приемов. С самых первых уровней вы имеете дело с проклятиями и замедлениями, самонаводящимися пулями и самодостаточными скелетами, поразительными и ядовитыми монстрами, медленными и высокоскоростными — вы действительно можете перечислить их все? Кроме того, есть уникальные экземпляры с расширенным арсеналом. Здесь снова часто упоминается Diablo 3 — способности монстров настолько неожиданны. Например, «заразительный танец» — угадайте, что это такое.

На вершине пищевой цепочки, конечно же, находятся начальники. Они также очень в духе Blizzard: призыв миньонов, своего рода жезлы, которые нужно быстро уничтожать, массовые атаки, от которых нужно убегать, и так далее. Это не скучно и иногда можно даже умереть.

Заданий в здравом смысле нет. По сюжету вам просто нужно бегать с места на место, а иногда даже возвращаться в город, чтобы получить инструкции. Но для каждой зоны есть свой набор дополнительных задач. Например, убить множество монстров, не используя лечебные зелья. Либо победите того или иного дополнительного босса. В смысле — не хуже обычных побочных миссий, только в них не играют ни с какой историей. Никаких «гоблин утащил мою собаку» для вас — возможно, это тоже плюс, что такого хака нет. Вы также можете начать искать укрытия, для которых полезен неохотный прыжок. Да-да, Виктору можно позавидовать, нервозность и немного ловкости он может залезть в секретные углы карты, убежать от монстров или, например, сократить путь.

Для более заядлых геймеров существуют «проклятия». Их пять, одни сделают врагов быстрее, другие — больше монстров-чемпионов. За каждое активированное проклятие Виктор получает немного больше опыта и предметов. Но поскольку значение обоих условно, этот вариант интересен только как корректировка баланса на свой вкус.

О внешности Виктора Врана сказать особо нечего. Он кажется спартанским, без экстравагантных эффектов, физики разрушения или панорамных видов. При этом требует вдвое больше железа, чем Reaper of Souls, которому действительно есть на что посмотреть. В музыке тоже присутствует минимализм, хотя ее можно похвалить за сдержанность. Но какой явный избыток — это демонический голос, комментирующий ваши действия, вовсе не остроумный, а лишь отвлекающий. Игра вообще далека от пародии и даже иронии, поэтому местный аналог Катерины следует исключить из дизайна дока.

Наконец, Хемимонт очень взволнован разработкой своей игры-боевика. В ближайшие месяцы запланированы очень серьезные DLC, которые добавят новые режимы прохождения (например, для чистого колдуна), кооперативную игру перед экраном, а также просторную карту со случайной генерацией заданий и противников. В дальнейших планах — настоящее платное дополнение, для которого разработчики черпают вдохновение из музыки Motörhead.

Радости:

  • Смена оружия меняет ваш стиль игры
  • Различные противники
  • Хороший баланс
  • Никакой рутины
  • Много свежих идей

Гадости:

  • Это не игра по прокачке героев
  • Сюжет предельно прост
  • Посредственная графика для высоких требований

Оценка: 8

Вот какими должны быть игры класса B. И бюджет скромный, и есть к чему придраться. Но создатели посмели отойти от распространенных схем hack’n’slash, поэтому Виктор Вран не останется незамеченным. Особенно это следует учитывать тем, кому игры в стиле Diablo кажутся слишком однообразными.

На нашем сайте вы можете быстро и безопасно скачать игру Виктор Вран через торрент.

Ролевая система

Повышение уровня навыков оружия или демонических сил происходит в режиме создания: смешивание различных сил или аналогичного оружия для трансмутации чего-то нового или улучшения. Активные эффекты (увеличение HP, заморозка) также дают редкие карты судьбы, которые эффективны в сочетании с оружием (замораживание — разбито).

Во время боя можно переключаться с одного вида оружия на другое: проворные скелеты закончились — возьмем катану, встретился тролль — пора работать тяжелой кувалдой. Любители экстрасенсорных способностей Виктора Врана могут быть разочарованы. Кроме эликсиров и бомб, более присущих гномам, здесь нет ничего, кроме сил демона, конечно.

Уровень графики в игре в целом немного отстает от времени, не только по деталям мест и монстров. Особое внимание уделяется мелким деталям. Другое дело, что участки остались на уровне нескольких лет назад. Мультиплеер на четверых с улучшенными монстрами и увеличенным их количеством позволит вам весело провести время с друзьями.

Оцените статью
warhammer-online.ru