Ремейк KotOR, God of War, Wolverine и Venom: что показали на PlayStation Showcase 2021

На этот раз Sony провела шоу в духе своих легендарных лекций на E3. Много мощной рекламы и видеороликов, но все самое интересное выйдет в свет, Бог знает когда.

Тизер был показан совершенно неинформативно: в нем Дарт Реван выходит из тьмы. Но здесь важен сам факт разработки ремейка! Однако мы говорим о культовой игре, что для меня бесконечно много значит. Студия Aspyr привержена этому, ранее портировав KotOR на мобильные телефоны, а также сделала ремастеры Republic Commando и Jedi Academy. Разработчики обещают сохранить оригинальный сюжет и персонажей. Судя по всему, события KotOR теперь войдут в новый канон «Звездных войн».

Дата выхода римейка Star Wars: Knights of the Old Republic пока неизвестна, а заявленные платформы — PS5 и ПК.

Полное руководство по олимпийским богам и богиням греческой мифологии, включая Зевса, Посейдона, Геру, Деметру, Эстию, Афину, Гефест, Афродиту, Ареса, Аполлона, Артемиду, Диониса, Гермеса и меньших богов.

II. OTHER OLYMPIAN GODS

Ряд других богов были описаны как олимпийские. Большинство из них были чиновниками или слугами Двенадцати. Например, Часы принадлежали Зевсу, музы — Аполлону, Эйлейфии, Гебы — Гере, а Эрот — Афродите.

1633438745-1

ASCLEPIUS

1633438746

CHARITES

1633438746-1

EILEITHYIA

1633438746-2

1633438746-3

1633438746-4

HESTIA

1633438746-5

HORAE

1633438747

HYGEIA

1633438747-1

1633438747-2

1633438747-3

MOIRAE

1633438747-4

MUSES

1633438747-5

1633438749

THEMIS

1633438749-1

TYCHE

God of War Mission — The Magic Chisel: Загадка времен года, битва с каннибалами, после которой вы можете открывать скрытые комнаты.

Головоломка с временами года в God of War

Оказывается, это символы, связанные с временами года, которые также видны на настенных панелях. Цель будет заключаться в том, чтобы настроить их. Атрей предложит сделать это в том порядке, в котором пела его мать, то есть зима, весна, лето, осень.

1633438750

Они меняют образы, бросая топор в колеса рядом с ними. Символы следующие:

Когда вы разместите картинки таким образом, скажите мальчику, чтобы он прочитал надпись в миске. Оказывается, путь не сработал. Решение — перевернуть все вверх дном, то есть с осени (1) до лета (2) и весны (3) до зимы (4) .

Когда мальчик читает надпись на стене, он наступает на круглую часть пола. Через некоторое время вы начнете подниматься. Во время вождения быстро уничтожайте появляющихся врагов (вам не нужно сбрасывать полоску энергии до нуля).

1633438751

После трех атак возьмите стрелы и выстрелите электрическими стрелами в два красных кристалла, затем быстро запрыгните на каменную стену и взбирайтесь. Пройдите через пропасть и нажмите на каменную статую в конце дороги. После анимации запрыгните на стену справа и начните двигаться и прыгать по следующим элементам окружения.

Наконец, вы доберетесь до двери, ведущей в столовую, и двери в потайную комнату. Начните стрелять электрическими стрелами в подсвечник, висящий над столом. Когда красный кристалл упадет с него, схватите его, бросьте в ледяную стену слева и затем выстрелите в кристалл электрической стрелой.

1633438752

Всего необходимо разрушить три стены. У каждого есть противник, которого вы должны победить. Это: мясо волка, людоед и ледяной тролль — король скал. После боя с тремя противниками прыгайте на левую стену и двигайтесь дальше.

Через некоторое время вы найдете магазин Синдри, где вы можете купить новые предметы или внести улучшения. Стоит задуматься, потому что через мгновение Кратос и Атрей столкнутся с двумя боссами одновременно.

Давайте выясним, насколько далеко отошли авторы игры от канона.

Осторожно, спойлеры!

Бальдр

В мифах: Бальдр — сын Одина и его жены Фригги, полная противоположность его брату Хёде. Он был мрачен, молчалив и слеп, а его брат стал самым добрым, смешным и невинным богом во всем пантеоне. С приходом Бальдра жизнь пробудилась повсюду. Он быстро повзрослел и начал посещать советы богов, а позже получил свой дворец в Брейдаблике, где поселился со своей женой Нанной («цветение») и дочерью Нип («бутон»). Вот как Бог описан в Младшей Эдде»:

О нем можно сказать только хорошее. Он лучший, и все его хвалят. У него такое красивое лицо и такое яркое лицо, что оно исходит от него сиянием. Есть такое белое, как снег, растение, которое отождествляют с ресницами Бальдра, из всех растений оно самое белое. Теперь вы можете представить, какие у нее светлые и красивые волосы и тело. Он мудрейший из озиров, самый милый и доброжелательный.

1633438753

Картина Эмиля Дёплера «Вотан лечит коня Бальдра»

Когда Бальдру стали сниться дурные сны, предвещавшие неприятности, боги начали спорить о том, как помочь всеобщему любимцу. И тогда Фригг поклялась не причинять своему сыну вреда от всего, что существует в этом мире. Но богиня избежала побега омелы, посчитав ее слишком маленькой и безобидной.

Оплошность Фригг была использована злым Локи, который убедил Хьюда бросить омелу в своего брата. Внезапно для всех омела пронзила Бальдра, который упал замертво. Они пытались вернуть веселого бога из царства мертвых, но ничего не вышло, также из-за вмешательства Локи. Сердце бабушки разбилось от горя, и ее поместили в похоронную лодку ее мужа.

1633438754

Художник Кристофер Вильгельм Экерсберг запечатлел смерть Бальдера от рук слепого брата

В игре: God of War’s Balder мало похож на своего мифического аналога. Санта-Моника отказалась от своей красивой внешности и хорошего нрава, сохранив характер только прошлое. В игре Бальдер появляется не как молодой блондин, а как мускулистый татуированный мужчина, который при первой встрече почти лишает Кратоса духа. И поэтому он стремится к уважению!

Бальдеру совсем не нравится благословение, которое даровала ему его мать Фрейя (не Фригг, как в легендах). Как только он видит спартанца, Бог жалуется, что он «ничего не чувствует»: ни вкуса, ни удовольствия, ни боли. Балдер считает магию своей матери проклятием и поэтому хочет найти и убить ее, чтобы отомстить за свои страдания.

1633438755

Не очень похоже на красивого блондина, правда?

Фрейя

1633438757

Картина художника Гарри Джорджа Тиккера «Фрейя в пещере гномов»

В мифах: Фрейя — самая красивая, милосердная и благородная богиня среди ванов, сестра Фрейра и дочь Ньорда, приемный сын и пленница Одина. Ее по праву считали первым Асгардом после Фригги, хотя она была даже выше жены Отца Всего: она забрала половину душ всех павших воинов, а вторую половину забрал сам Один.

Все, кого захватила Фрейя, попали в ее владение в Асгарде, во дворце Фолькванг, где радовались и радовались воины. Кроме того, в своем дворце богиня принимала девушек и жен падших, которые после смерти могли встретить своих близких. Иногда женщины настолько верили в милосердие Фрейи, что бросались за своими близкими в разгар битвы или следовали за ними к огню — все, чтобы оставаться рядом после смерти.

В Германии богиню отождествляли с Фригг. А иногда и северяне, и немцы называли ее Вальфрейей — этим именем она служила главой валькирий.

В игре: В отличие от Бальдера, игра Фрейи похожа на свой мифологический прототип как по внешнему виду, так и по характеру. Правда, сначала она нам преподносится под названием Forest Witch. Некоторое время авторы берут игроков за нос, неоднократно намекая, что обитатель волшебного дома не так прост, как кажется. Сначала разработчики демонстрируют ее мудрость (помощь в начале), затем — замечательные магические способности (спасти Атрея) и в конце наглядно показывают силу богини (оживить великана).

Во время игры Бальдер хочет убить свою мать из-за благословения неуязвимости, которое она дала ему в детстве. В частности, мотивы бессмертного раскрываются в одной из сцен Хельхейма, где мы наблюдаем разговор Бальдера с образом его матери. В гранд-финале дело доходит до Фрейи. Она видит, что гнев сына не утихает и готова принять смерть от его рук, но это совершенно не устраивает Кратоса, который оказался в центре семейной склоки. Мало того, что какой-то бог встал на пути спартанца — и мы знаем, что Кратосу это не нравится, но также представилась возможность: Атрей сумел ранить Бальдера осколком стрелы из омелы! В результате спартанец останавливает Бальдра и убивает его. Смерть сына разбивает сердце Фрейи.

Тебя ждут самые страшные и жестокие страдания! Обещаю, что я покажу твой холодный труп жителям всех Девяти Миров, я скормлю твою душу самым грязным созданиям Хель! Клянусь, ты слышал?

Последняя речь Фрейи Кратосу

В игре есть важный сюжет, связанный с богиней, которого очень сложно достичь. Если игрок победит лидера валькирий, Сигрун (победившую ее восемь сестер раньше), она скажет вам, что на самом деле Фрейя всегда была и остается королевой валькирий, как в германской версии мифа. Сигрун служила лидером вместо богини после того, как Один отрезал Фрейи крылья.

god-of-war_20180825020849

В начале игры Фрейя ругает Кратоса и Атрея за нападение на волшебного кабана. В мифах кабан — его питомец

Атрей/Локи

В мифах: главный вор Асгарда, самый коварный мошенник из всех Девяти миров, отец Йормунганда, Фенрир и Хель. В скандинавской мифологии Локи участвовал почти во всех историях, но нас интересуют его отношения с Бальдером.

Когда юного бога объявили неуязвимым, асы устроили развлечение до нюансов: они начали кидать в Бальдра все, что попадалось под руку. Локи, превратившись в женщину, зашёл в тинг, подсунул Хёде палочку из омелы и предложил кинуть палку в брата — мол, все бросают, а ты бросаешь, уважай родственника. Тростника было достаточно: Бальдр упал замертво.

Однако даже смерть общего фаворита не сломила терпение озиров — к счастью, Фригга нашла способ вернуть сына из королевства Хель. Госпожа Мертвых согласилась отречься от Бога, но с одним условием: «все живое и мертвое на земле должно оплакивать Бальдра и просить его возвращения». Люди, животные, камни и деревья плакали: не плакала только великанша Тёкк, которой, по словам айс, притворился Локи.

И тогда боги действительно разозлились: они поймали Локи (он пытался спрятаться от них в реке, превратившись в лосося) и привязали его к камням кишками сына. Затем он был наказан за то, что был пленником смерти богов.

1633438759

Жена Локи, Сигюн, собирает змеиный яд, чтобы он не капал на ее мужа. Иногда капли все же падают на Локи, и у него возникают судороги — считается, что именно поэтому происходят землетрясения (художник Кристофер Эксберг)

В игре: Согласно скандинавской мифологии, до самого конца игрок ждет появления Локи в игре. И только в начале титров мы узнаем, что читер все это время был с нами в виде Атрея.

Эта интерпретация вызывает много вопросов. Откуда в игре появился Йормунганд, если его отец — Локи? Но как насчет того факта, что этот бог на самом деле является сыном Йотуна Фарбаути? Одна из гипотез гласит, что Атрей — это своего рода перевоплощение хитрого человека. Говорят, местный Локи, возможно, жил здесь когда-то, но терпение крутых топоров закончилось раньше, и он был убит. Именно тогда, в прошлом, великанша Ангрбода с трудом могла родить от него Мировую Змею. И теперь, в новой жизни, Атрей-Локи волей-неволей продолжает совершать действия, которые ему не удавалось завершить в прошлом, такие как убийство Бальдра. Наверняка в тот момент, когда мальчик с помощью стрел омелы ранил бога, все знатоки мифов застали геймпады врасплох!

1633438761

В середине игры Атрей обнаруживает, что обладает божественными силами, и становится очень высокомерным. В такие моменты начинаешь сожалеть, что в игре нет кнопки «пощечину»

Мимир

В мифах: Гигантский Мимир — дядя Одина (он был братом Бестла, матери Всеотца), охранявший источник мудрости у корня Иггдрасиля. Давным-давно, во время войны между озиром и ваниром, Мимир был обезглавлен. Но позже голову спас сам Один: он принес в жертву глаз, чтобы оживить его и заодно выпить из источника. С тех пор Мимир каждое утро пил чудесный мед, чтобы Отец Божий мог посоветоваться с ним.

В игре: В God of War Мимир — бог мудрости, который более ста лет назад был заточен Одином на вершине горы. Он знает легенды всех Девяти Миров, и Бальдр вместе со своими племянниками Магни и Моди пытается выяснить у Мимира, где находятся Кратос и мальчик. Бог мудрости отгоняет наглых, потому что знает, что они не могут дать ему главного: свободы.

Однако Мимир соглашается помочь спартанцу и его сыну если не делами, то хотя бы словами. В игре именно Кратос обезглавливает Мимира по его просьбе, а затем приносит голову Фрейе. Богиня оживляет ее, но прибегает к хитрости: она кормит Мимира червями, чтобы та не могла вспомнить уязвимость Бальдера. Вот почему главный мудрец не может сказать нам, как победить врага во время игры. В остальном помощь Мимира трудно переоценить: ожившая голова предупреждает Кратоса в боях об атаках сзади, рассказывает о врагах, необычных местах и ​​прошлом мира.

god-of-war_20181014130443

Иногда голова даже переводится с древнего языка, поэтому давайте выясним, чего от нас хочет Мировой Змей

Магни и Моди

В мифах: Магни («Сильный») и Моди («Храбрый») — сыновья могучего Тора и нескольких женщин (мать Магни была великаншей). Братья были славными воинами, но всегда оставались в тени своего отца. Двое из них совершили менее славные дела, чем Тор. Главное, что известно о братьях, это то, что они одни из немногих, кто выживет после Рагнарока вместе с воскресшим Бальдером и его братом Хёдом.

В игре: Один вызывает Магни и Моди, чтобы помочь Бальдру, который пытается найти Кратоса и Атрея. Мы встречаемся с ними дважды: сначала возле дерева, в котором заключен Мимир, а затем возле тела ледяного великана. В ожесточенном бою сыновья Тора совершают ошибку, нападая не только на спартанца, но и на мальчика: в гневе Кратос убивает Магни, разбив ему голову топором.

1633438764

Еще одно доказательство того, что Кратос круче Тора: спартанец бьет головой

Брок и Синдри

1633438767

Брокк и Эйтри создают легендарного Мьёльнира (художник Элмер Бойд Смит)

Миф: Брок и Синдри известны в Эдде как Брокк и Эйтри. Это известные кузнецы из клана темных альфов (сварталв или гномов). И они заработали свою известность во многом благодаря грядущим пакостям Локи. Однажды, ради забавы, он отрезал все волосы жены Тора, Сета. Бог Грома решил сломать все кости наглецу, но пообещал получить у темных эльфов золотые волосы, которые станут настоящими. Локи обратился к детям карлика Ивальди, и они создали чудесные волосы. А заодно — корабль Скидбладнир и копье Одина Гунгнира.

Затем обманщик обратился к темным эльфам, Брокку и Эйтри, и предположил, что они не могут создать ничего более совершенного. Сварталвы поддались провокации и создали три других удивительных объекта: кольцо Драупнир для Одина («каждую девятую ночь капают восемь колец одного веса»), золотой кабан для Фрея («он может бегать по воде и по воздуху»), день и ночь, быстрее любой лошади ») и молот Мьёльнира для Тора (вы, наверное, знаете о нем все — он бьет с любой силой и возвращается в руку).

В игре: Отношения братьев и сестер — одна из второстепенных сюжетных линий. Сварливый Брок и осторожный Синдри не любят друг друга. Гномы ругаются, потому что все думают, что брат неуклюж. Но в конце концов, поговорив с Кратосом и поработав над общим делом, Брок и Синдри снова поладили. Воссоединение братьев — одна из самых трогательных сцен в игре.

интересно, что авторы God of War не забыли гнома Ивальди, дети которого создали другие чудесные предметы. В Нифльхейме игрок может посетить мастерскую смертных Ивальди.

god-of-war_20180430183831

Вы можете брать побочные квесты у гномов

Альвы, светлые и тёмные

Северные мифы описывают два волшебных народа, породивших современных фэнтезийных эльфов и гномов: это светлые альфы и темные альфы (сварталвы). Первые — прекрасные создания, внешний вид которых «прекраснее солнца», а вторые живут на земле и кажутся «чернее смолы».

При этом в игре мы отдельно встречаем светлых эльфов (многие были убиты после резни в Альфхейме), темных эльфов (они убили светлых; некоторых противников Кратоса) и, действительно, гномов в лице Синдри и Брока. Аспект, это именно то, чем являются три разных народа.

Оцените статью
warhammer-online.ru